3 января 2012 3.01.12 240 263

Пиратский хит-парад

Среди многочисленных подведений итогов года и обязательных хит-парадов всего и вся достойное место занимает и не очень оптимистический топ наиболее воруемых игр. Сформировался такой и для ушедшего 2011-го. Непочетное первое место в нем заняла Crysis 2.

По подсчетам сайта TorrentFreak игра за прошлый год была скачана более четырех миллионов раз — печально, но факт (хотя и очень относительный — точно определить количество скачиваний невозможно). Второе место досталось Modern Warfare 3 — 3 миллиона 650 тысяч. На третьем оказалась Battlefield 3 — 3 миллиона 510 тысяч.

Среди консольных игр самой украденной не повезло стать Gears of War 3 — ее скачали 890 тысяч… Компьютерные пираты могут гордиться — они обставили консольных с явным преимуществом. А вот компьютерным геймерам радоваться нечему — нелюбовь издательств к их платформе с такими показателями воровства вряд ли скоро пройдет.


Поддержи Стопгейм!

Crysis 2

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
22 марта 2011
3.4K
4.0
2 000 оценок
Моя оценка

Gears of War 3

Платформы
Жанр
Дата выхода
20 сентября 2011
660
4.2
372 оценки
Моя оценка

Battlefield 3

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
25 октября 2011
4K
4.3
2 646 оценок
Моя оценка

Call of Duty: Modern Warfare 3

Платформы
PC | Mac | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | NDS | WII
Жанр
Дата выхода
8 ноября 2011
3.1K
3.6
2 337 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

ну тут ты тоже не совсем прав, некоторые(если им верить) качаю игры как демку сначала, потом играют и если понравилось покупают, есть те которые качают из за недоверия или подозрения на провал(можете заминусовать но я так поступил с МВ 3 и рад если честно что не потратил на 3 деньги хотя покупал и 1 и 2 часть), ну и конечно есть просто халявщики, ну или люди у которых не хватает денег на игры кот хотят поиграть
К тому же не учитывается тот факт, что многие из них, кто скачивал пиратку, потом купили скажем лицензию.
Надо бы учесть, что множество скачиваний \ перекачиваний идет с выходом новых патчей \ кряков, да и многие качают с торрентов лицензионные дистрибутивы, дабы ввести ключик. В данном хит-параде учтены и эти случаи.
как-будто от нас что-то зависит...)
Просто всем разрабам надо быть Гейбами :)
я к тому, что очччень маловероятно, что нелюбовь к пк пройдет даже если торренты перестанут существовать в принципе)
почему нельзя ПКшникам требовать к себе уважения и внимания, выраженные в нормальных портах с консолей и вообще норм играх??

Ну потому что, как показывает статистика, большинство ПКшников не уважает труд разработчиков, скачивая их многомесячные труды торрентом за 1 час. А уважение должно быть взаимным :)
Покупка и компа, и консоли для кого-то ударит по карману, для кого-то просто нецелесообразно, т.к. играет человек не так уж часто

Ну тут стоит отметить, что консоль — это игровая приставка по своей сути. Она изначально разрабатывается для игр и только для них. Социальные сервисы там задумывались как дополнение к играм (чтобы игроки могли хвастаться достижениями и играть с друзьями по сети), а не альтернативная функция консоли, целью которой является «убить ПК». У ПК игры не являются основной функцией, поэтому на нём и к играм отношение другое.
Сейчас требовать на ПК крупнобюджетные эксклюзивы примерно тоже самое, что требовать полноценный MS Office для PSP ;) Это просто нецелесообразно («основная статья доходов» другая).

По-поводу ПК и консоли: Если человек играет не так уж часто, то у него вряд ли есть потребность в консоли (ему и на ПК игр за глаза хватает). А если человек постоянно играет, у него вряд ли есть потребность в ПК (зачем сидеть в чатах/социалках/сайтах, когда в это время можно поиграть :) ).
Щас сюда набежит Рейт и начнет неистово колотить себя пяткой в грудь, требуя пруфлинков, скриншотов, демонстрации технологии подсчета и публичных извинений за наглую ложь. :3
А в Стиме мне придется вводить коды и отдавать за это деньги.

По-моему, тебя как раз это смущает.
Я не хочу платить деньги за неудобства, сопровождающие заветную лицензионочку

Никаких неудобств у игр, купленных в Steam, я никогда не замечал.
Не поленюсь написать — вот я щелкнул на закладку торента, страница загрузилась. Я ввел имя в поиск, выбрал из полученых результатов подходящее, нажал на скачку. Процесс пошел. Я включаю фильм и успеваю скачать примерно 5 — 7 гб за полтора два часа. Когда образ скачался ничего не распаковывая, монтирую его в вирт привод — далее устанавливаю как с диска и запускаю с ярлыка на рабочем столе.
В Стиме — сначала оплатить, возня с почтой, кодами, активация кода продукта, только потом скачивание и игра. Не факт что со внешки качать будет быстрее чем внутри сети, опять же зависит от выбранного региона в настройках клиента.
Итог — существенная экономия средств и отсутствие геморроя.
еще от себя хотелось бы добавить что диск конечно, стоит дороже, а я привык, что если покупаешь — то это можно потрогать, взять с собой. В цифровой дистрибьюции просто плачу за то, что могу взять так.
Непрактично. Да и совесть для меня нечто фантастическое, признаться честно — я просто не планирую такую статью доходов, как видеоигры. При их ценах
Мне без разницы вообще на всех, но я за пиратство так как я должен знать качество покупаемого мной продукта, скачав пейдей мне понравилось и я пошел купил лицуху чтобы играть по сети, скачал хомфронт и спейс марин мне не понравилось и я не купил, а если бы купил то тупо потратил бы в хлам 2к рублей. Вообще если задуматься пиратсво это как магазин одежды.
— Здраствуйте я бы хотел себе купить костюм 56 размера. У вас такой есть?
— Да, здраствуйте, пройдите пожалуйста в примерочную, сейчас мы вам всё подберем.

— Знаете мне не нравится как сидят на мне эти брюет, но я возьму пиджак…
— Большое спасибо за покупку. Мы будем рады видеть вас здесь ещё. И кстате через неделю обещают завести новые брюки. До свидания.
— До свиданья ,, я обязательно зайду.
всё равно ничего не изменится, если все люди как один не возьмутся за проблему
Выходит пираты наиболее пагубны на пострелушки…
Тогда разработчикам нужно серьезно позаботиться о системе защиты к своим играм


Сплюнь 3 раза! Защиту сломают всегда и в основном она только мешает лицушником.

Assassin's Creed II не могли взломать больше месяца, и, во всяком случае, за это время им удалось получить ту самую главную часть прибыли от всего тиража


Это ужасающий пример. В сервисе ulay были зарегены лишь 500к копий АС2… И эти 500 тысяч идиотов пожалелил что заплатили за игру в которую нельзя сыграть. Так что тут только пиратство спасло лицушников…

По мне так вот взять СДПР (все 2 ведьмака) или тот же Bastion. Ни там ни там нет НИКАКОЙ защиты… Потому что она только будет мешать. Тем нем менее из за качественности проекта его раскупили как горячие пирожки.

Так что вывод очевиден… пусть перестанут делать штампованное коричневое и жиденькое и начнут делать хорошие проекты, пусть наконец таки до их умишка дойдет что покупатель это не кошелек из которого можно силой вытаскивать деньги а все таки человек который если будет счастлив во время игры принесет еще больше денег. Вот тогда продажи поднимутся.
За нормальную игру не грех и деньги заплатить, особенно если она идет по сети а еще лучше через steam (а те кто не умеет покупать цифровые копии ничего сложного там нет: в steam менее часа на создание яндекс кошелька уйдет, если его нет, и около 10 минут на покупку игры (если сервис глючит)). За время зимней распродажи понакупил полно игр, которые бы и не купил за оригинальную цену… но факт что купил, скачал и играю без лишней суеты, и не пришлось лазить по трекерам и искать последнии версиии со всеми патчами и кряками. А все дело в ценовой политике издателя: к примеру MW3 в стим стоит 899 р и только 1 из 20 людей может позволить себе купить эту игру за такую цену, а остальным просто жалко тратить деньги, если можно скачать бесплатно, а стоила бы она к в районе от 250 до 400р то уже как минимум 6 а то и больше человек купилиб лицензию. Тот же Skyrim стоит от 400 до 600р а в разы круче соответсвенно и разошлась большим тиражом и в список пиратсва не попала. Пока не будет нормальных зарплат и адекватных цен на игры — пиратство всегда будет =)
Я за качественные лицензионные игры по соответствующей цене, за хлам платить не приемлю.
Столько заморочек с кодами, обновлениями, патчами и привязке к аккаунту

А ответ один — Steam. Еще проще, чем на этих твоих торрентиках — скачал и сразу играешь в свежайшую версию, а не ждешь, пока распакуется, потом установится, потом кряк где-то надо нормальный поискать…
Ты отстал лет на много, друганя, ибо голодающими разрабами давно практикуются методы сохранения своего холодильника от опустошения всякими StarForce (вспоминается Какелла), а с недавних пор — интернет активация, так что приобретения контрафактной продукции в наши дни — это выкидыш финансовых средств на ветер за неполноценную копию игры, которую можно достать абсолютно бесплатно. Источник — щедрые интернеты
Читай также