16 декабря 2011 16.12.11 35 165

Square Enix взломали

На днях полку жертв хакеров среди игровых компаний прибыло — в этот дружный (в своей ненависти к киберпреступникам) коллектив влилась Square Enix. Вчера представитель издательства разъяснил примерный масштаб катастрофы. Которая, впрочем, не очень-то катастрофическая.

Хотя на первый взгляд объемы пугают — взломщикам стала доступной информация на миллион японских пользователей и 800 тысяч американских. База данных на 300 тысяч европейских игроков осталась нетронутой — ее то ли не успели, то ли побрезговали. Европейцы, впрочем, вряд ли на это обидятся.

Однако самое, пожалуй, главное, — это то, что взломанные базы данных не содержали ничего финансово значимого вроде номеров кредитных кард — только имена, фамилии, адреса электронных почт, почтовые индексы и номера телефонов. Тоже неприятно, но хотя бы прямые денежные потери никому не грозят.

Сразу после известия о взломе сервера немедленно ушли в оффлайн, так что Square Enix полагает, что ей удалось минимизировать возможный урон. Издательство продолжает оценивать нанесенный пользователям ущерб и обещает обязательно всем и все рассказать без утайки.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

А с чего ты взял, что не ломают? Просто в новостях об этом не говорят…
Ты в курсе, что ты ненавидишь людей, которые тебе те самые кряки делают:)
Их секрет — мешок на голову и пуля в лоб, а так же неразглашение государственных тайн, вроде взломов.
Ну на всех то наезжать не стоит. Есть например анонимусы, которые не хотели использовать персональную информацию ради собственной выгоды.
Я твой выбор и не осуждаю, за хорошую игру и сейчас не жалко заплатить. Но за кусок кх… кхмм… в коробке, заботливо названный игрой, платить не собираюсь. А вот у разработчиков по этому поводу мысли другие, они обвинят весь былый свет в низких продажах, но сами говнеца хлебнуть и не подумают. Вот отсюда и защиты, и последующие взломы. А на счет лимитед эдишенов особо и нечего сказать. Время такое, все пытаются урвать кусок по сочнее, но делюкс эдишн покупать не заставляют, да и не добавляют они ничего весомого.
С Халфой переборщил… А если игра привязана к Steam, я её обязательно покупаю, т.к. очень удобная штука и всего 1 аккаунт
а так же неразглашение государственных тайн, вроде взломов.

Я об этом и написал.
На этот случай есть пусть и не очень отлаженная, но работающая система оффлайн запуска (в стиме и origins). Про установку не требующую интернета тоже согласен, неудобно. Может я в каком-нибудь Бобруйске нхожусь, где про интернет даже не слышали, как тогда быть? Но тем не менее, сегодняшние разработчики рассчитывают на людей с выходом в сеть, ведь ты не сможешь активировать игру не имея учетной записи в одном из онлайн сервисов, но если твоя учетка там появилась, значит интернет у тебя есть и ты исправно платишь за него каждый месяц (тут опять же учти наше время, когда в сеть можно выйти даже из того же Бобруйска, в котором про сеть нито не слышал. Доступ в сеть сегодня есть везде и всегда). Вот и получается, что люди ворчат, но пользуются, ведь онлайн сервис дает не только минусы, но и плюсы (синхронизация, обновления).
Неужели тебе никто не писал с ником Admin или Steam, чтобы ты дал им логин и пароль?


Нужно быть полным идиотом, чтобы повестись на такой бред. Во-первых, нафига админам узнавать пароли аккаунтов, если у них есть доступ ко всей базе профилей?
Во-вторых, внимательно вчитывайтесь в сообщение. Лично я увидел несколько грамматических ошибок, отсутствие пары запятых в нужных местах, и требования связанные с тем, что я якобы читерил в CS, и это при том, что игры у меня даже на аккаунте не было :)
Неужели тебе никто не писал с ником Admin или Steam, чтобы ты дал им логин и пароль?
Это же каким(или какими) хакерами надо быть, что-бы взломать систему кампании?)
Ненавижу хакеров.Эти уроды забирают чужое, совершенно бесплатно, и при этом делают не приятно и обидно...(
Не бывает абсолютной защиты. То, что один человек смог зашифровать-другой сможет расшифровать обратно. вопрос только стоит ли оно того, или просто стать «анонимным героем» для потехи своего ЧСВ…
денежного ущерба то не будет… но емаил пострадает от спама
Ты глаза разуй — я ПОКУПАЛ игры, пока из за пиратства мне не перекрыли кислород — у меня не было интернета а нужно было активировать. Плюс к тому все эти лимитед эдишны алчные раздражают, так что я свой выбор сделал.
Согласен с тобой, все правильно говоришь, проблема в том, что зачем мне сейчас покупать Скайрим или Деус Екс, ведь как он ни хорош, мне придется его активировать, а мне это не нужно, ведь удобнее просто установить и запустить, а я потребитель, значит, они должны стараться для моего удобства, чтобы я был заинтересован в приобретении, а не я из нелепого чувства стыда, которого у меня не было отродясь — шел и покупал игру только потому, что «разрабы голодують» или «поддержи их». Раньше много чего покупал, но все равно не избежал реформ, так что фразы типа «все так думают, типа от одного меня ничего не изменится, а ты возьми и купи, глядишь, и поднимется ПК» — на меня не действуют, теперь не покупаю из принципа, и буду продолжать пока либо на ПК ничего не будет выходить, либо пока не вернутся к старому доброму синглу без активации. Первое скорее всего, но как то похер
Читай также