15 сентября 2011 15.09.11 27 160

Подписка снижается

Впервые в истории жанра ММО-подписка в Европе и Америке пошла на спад. В прошлом году подписной массивный онлайн заработал 1.58 млрд долларов. Но эта приличная сумма оказалась на 5% меньше, чем за предыдущий год. Такая вот печаль.

Одновременно доходы от фритуплеек продолжают набирать обороты. В прошлом году они выросли еще на 24% — до 1.13 млрд долларов. Что по-прежнему меньше, чем от подписки. Но уже совсем не так меньше, как было когда-то. Ну и еще раз стоит подчеркнуть, что указанные результаты верны исключительно для Старого и Нового Света. С учетом Азии они наверняка выглядели бы иначе.

Подсчет, к сожалению, обошел молчанием вклад в результаты конкретных игр. Но и без подробностей очевидно, что по-прежнему решает World of Warcraft. Без ее доходов подписка выглядела бы куда более убого. Зато авторы доклада не упустили возможность поиграть в нострадамусов. По их прогнозу к 2015-му году доходы от подписки снизятся до 1.33 миллиардов. А F2P окончательно начнет править бал… Не очень-то оригинально.


Поддержи Стопгейм!

World of Warcraft

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
23 ноября 2004
981
4.2
705 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

А надо было головой думать, когда все поголовно качали сингловые игрушки с торрентов под лозунгом «нет мультиплеера, значит, покупать не будем».
Халяву любят, а бабло в «бесплатные» игры втюхивают, как за 3 абонентки :)
Главное чтобы эти фритуплейки по качеству не уступали p2p, а не как всякая там корейская штамповка.
Рано или поздно всё приедается и уже не так интересно.
Да ради бога. Только не нойте потом, что сингловые проекты внезапно перестали выходить, а разработчики перключились на казуалки для соцсетей и ММО.
кто минусит за честность тот гей

В Вашем пятом классе на такие подколки обижаются, наверное?
Школьники это не обязательно дети. Да я кэп. Знаю(
А мне вчера письмо от близард пришло, в котором был вложен ключ на мауна Winged Guardian для WOW. Я долго ржал, так как WOW у меня нету и никогда не было. Я только регистрировался в бателнете года 2-3 назад. :)
Не знаю кто минусанул, но мысль то на все 100% верная. Как часто я слышу вопрос: «Зачем купил? Мульта же нет.» Меня это просто убивает…
Ну просто замечательно, ещё пару лет и все разрабы уйдут делать фритуплейки… и что нам делать?
Ну поспорить можно. В вархамере настолько нелепый мультиплеер, что даже и упоминать о нем стыдно. На счет поддержки разработчикво ты не прав. Они всегда помогают в решении проблем. Опять же, как часто вижу комменты на трекерах типо почему не запускается и все дела. Просто вы товарищ очень сильно привыкли к халявке и теперь только о халяве и думаете. Любой труд должен оплачиватся, а иначе никто работать не будет…
на смену MMO приходит F2P, что лишний раз подтверждает — не добро победит зло, а еще большее зло!
Если это зло будет как ТФ2, то я в принципе не против.
Подписка не умрёт, рано пеплом голову посыпать. Прорвёмся!
А внутри игровой шоп побъет все рекорды потомучто многие хотят выгледить круче на фоне других и тогда соровно будут в кладывать в игры N-сумму рублей или долларов.
Школьники любят халяву. Вот и делайте выводы.
Читай также