18 июля 2011 18.07.11 79 161

Австралийский иезуит

Способность политиков доводить благие намерения до ада не перестает удивлять и даже где-то восхищать. Например, возьмем австралийское копошение вокруг взрослого рейтинга для видеоигр. До сих пор самым взрослым там является рейтинг «15+», что регулярно приводит к тотальному запрету игр, в него не укладывающихся. Видеоигровая индустрия и геймеры долгие годы боролись с несправедливостью и требовали введения рейтинга «18+», но наталкивались на сопротивление консерваторов.

Самым сопротивляющимся был генеральный прокурор Южной Австралии Майкл Аткинсон (Michael Atkinson). По своему положению он мог блокировать принятие соответствующего закона не только в своем штате, но и по всей стране (нужен консенсус генеральных прокуроров). Наконец, Аткинсона заменил Джон Ро (John Rau), и вроде бы появилась надежда… Но новый прокурор оказался даже хлестче предшественника. Однако на свой очень хитрый лад. Наглядно демонстрирую значение русской пословицы «не мытьем, так катаньем».

На ближайшую пятницу в Австралии назначена встреча всех генеральных прокуроров штатов, которые рассмотрят закон о рейтинге. Существует мнение, что до консенсуса им очень далеко, и положительное решение опять прокатят. Но у хитрюги Джона в запасе уже есть отличный ход — он собирается санкционировать переход на рейтинг «18+» в отдельно взятой Южной Австралии, даже если на остальной территории страны останется старый «15+». Вроде бы какой прогрессивный молодец. Но не спешите с выводами.

Новый рейтинг автоматически приложится ко всем нынешним «15+» играм. То есть если сейчас их могут покупать подростки старше 15, то потом их можно будет приобретать только по достижении 18 лет. Получается механический рост возрастного ценза без изменения критериев рейтинга. Иезуитское решение. Вызвавшее уже резкое недовольство розничных торговцев штата, утверждающих, что такая мера даст конкурентное преимущество онлайновым продавцам с других территорий страны.

Девелоперская ассоциация Австралии тоже не в восторге. Мол, одностороннее введение нового рейтинга штатом создаст лишь проблемы для маркетинговых и рекламных кампаний и заставит издательства дополнительно тратиться на учет нюансов. Но Джону Ро до лампочки — он собирается показать всей стране, кто в ней самый прогрессивный генеральный прокурор. А что от его «прогрессивности» всем только добавится головной боли — это сущий пустяк. Недостойный внимания истинного политика.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Благими намерения проделана дорога в ад.
Эмм… я как то не вижу смысла. В 15 лет, у ребенка, несмотря на то, что он до сих пор ребенок, уже сформировалось понятие о мировых законах, нарушении этих законов и последствия. Одно дело, огражать маленьких детей от жестокости и насилия, что бы обеспечить им «радостное и счастливое дество», что сложно сделать в наше время, но когда у человека появляется сознание — перед ним стоит лишь закон, и я не вижу особой надобности перевода игр с рейтингом +15, на +18, и наоборот. Хотя… если бы «официальный» переход с детского возраста на взрослый, был бы с 15, а не с 18 лет — это никого бы не волновало. А так, если ребенок до 18 лет, со взрослым старше 18 лет, идут поджигать машины, то это вызывает сильный когнитивный диссонанс у властей. Остальных это не колышет. Почти.
когда уже они вымрут?
Если вы прочитали это — и ничего не поняли(даже мне самому было сложно понять, ага -_-), то я имел ввиду, что по моему, человек стает взрослым, когда в его мозгу окончательно формируется сознание. Когда он понимает, что должен нести ответственность за свои поступки, а также различать нормы морали. Но правительство постановило, что человек становится взрослым, с 18 лет, хотя, можно быть как дауном, ничего не понимающим в этом возрасте, так и вундеркиндом(или кем вы там считаете), различающим и понимающим основные законы этого мира с детства. Если бы было иначе чем придумало правительство — не было бы этого геморроя с играми.
Лично я верю в Законы Мёрфи.
Долой цензуру, свободу самовыражению! Пускай родители будут смотреть что дети делают у компьютера, а не этиговноцензурщики
Да Джон гонит!!!
приведет в упадок сети магазинов продающих диски)))
все теперь будут покупать онлайн:)
Не сглазь. А если считаешь что сглаз, законы подлости, приметы и прочее это фигня — все равно не сглазь. Даже если херня — херня очень эффективно работающая.
Малаца. Но законы Мёрфи — они на то и законы, что основаны на закономерных(простите за каламбур) фактах, а не на народных поверьях и догадках. Тут уже не слишком подходит слово «верить», хотя я просто не нахожу другой альтернативы ему!
Я тебя понял и поддерживаю
все чаще и чаще правительство затрагивает тему видеоигр… и тут мы спашиваем себя: какого х*я?
Одно дело, огражать маленьких детей от жестокости и насилия


Но тут совсем другая вещь. Они ограждают детей от «жестокости и насилия» только в играх. В реальной жизни то ничего не меняется.
Точнее не скажешь!
идут поджигать машины переигравшись в GTA 4

Fixed*
Читай также