29 июня 2011 29.06.11 41 142

Bethesda стукнул четвертной

Вчера несколько неожиданно для нас Bethesda исполнилось 25 лет. Каемся, понятия об этом не имели, пока не прочитали в Сети. Сверка с «повестями временных лет» подтвердила, что действительно, в этот день в 1986-м году в одноименном местечке в штате Мэриленд Кристофером Уивером (Christopher Weaver) была основана одноименная компания.

Первоначально она занималась разработкой спортивных симуляторов. Но в 1994-м вышла The Elder Scrolls: Arena, и Bethesda превратилась в столп ролевого жанра. С той поры этот столп изрядно окреп и стал мощнее. К серии TES присоединилась Fallout, причем обе значительно прибавили в популярности, став мультиплатформенными.

В 1999-м году Уивер вместе с Робертом Альтманом (Robert Altman) основали ZeniMax Media, чтобы достичь большей гибкости в бизнесе. Нынче этот девелоперско-издательский конгломерат объединяет несколько студий, среди которых (наряду с Bethesda) выделяется id Software. Словом, достижений за 25 лет набралось изрядно, а дальнейшие перспективы выглядят еще светлее.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

критики драные, лезут и лезут)компания качественные вещи делает, и ее стоимость и благополучие ярчайшее тому доказательство
Беседка лучше всех делала глобальные песочницы, этого у нее не отнять. Но что она «столп ролевого жанра», тут можно поспорить. :)
А в етот день на Украине день Конституции !-)
Ну, это — с Днем рождения,Bethesda! :-)
Посаны к успеху пришли и дальше идут.
Честно говоря, я как услышал «четвертый» так сразу подумал, что Fallout новый анонсировали!
А саму студию поздравляю от всей души! Вы одна из моих любимых компаний.
Ну че накрываем стол, открываем шампанское, зовем друзей и празднуем…
От души поздравлю компанию, не всякая так долго живет особенно в настоящее время.
а выпускать игру кто будет? это только у беседки и других крупных компаний есть возможность выпускать самим, а 3/4 разработчиков вынуждены подписывать сделку с дьяволом издательствами
Вот все говорят — EA, Activision… а я на них давно забил и жду игры от беседкии юбиков.
лучшие «Чистые» РПГ делает Беседка


Ну это для кого как.
Беседка молодцы. Хорошие игры, долгая жизнь. Чтоб еще столько же (как минимум) они просуществовали, радуя шикарными ролевыми играми, в который абсолютно своя неповторимая атмосфера.
надеюсь её игры не будут выпускать другие компании, никогда
мои поздравления компании. Они столько сделали для простых смертных) И именно на них должны равняться все остальные разработчики игр.
Нда, прям в тему написал)
Читай также