3 июня 2011 3.06.11 58 60

Ведьмак под бокс

Желание CD Projekt замутить консольную версию The Witcher 2 являлось секретом Полишинеля практически с самого момента анонса игры. Релиз превратил предположение в уверенность — поддержка контроллера Xbox 360 и очевидная консольность интерфейса уже не намекали, а утверждали.

Однако любой уверенности нужен финальный штрих — строгое доказательство. И оно последовало — во время вчерашней телеконференции в Интернете поляки сообщили, что разрабатывают версию Assassins of Kings для Xbox 360. О PlayStation 3 молчок. Ведьмаки для нее то ли не предусмотрены, то ли предусмотрены, но нескоро.

После благополучного разрешения вопроса о переезде Геральта на хотя бы одну консоль немедленно возникли два других — дата выхода и качество портирования. С датой все просто — ноябрь этого года практически подтвержден. Хотя простота, на наш взгляд, кажущаяся. На ближайший ноябрь назначено столько мегарелизов (в том числе прямой конкурент — Skyrim), что планы вполне могут измениться.

С портированием вроде бы тоже несложно — перенос игры с ПК на Xbox 360 облегчен схожестью архитектуры систем. Однако существует проблемка — недостаточная мощность консоли. Которая наверняка не потянет современную компьютерную игру. Разработчики успокаивают. Мол, размер текстур — не самое главное. Главное — как им воспользоваться.

И вообще, они бы не стали говорить о портировании. Ибо формальный перенос на другую платформу — не их метод. Речь, скорее, идет об отдельном проекте, учитывающем особенности приставки. Поэтому все будет замечательно, и пользователям Xbox 360 не о чем беспокоиться.

Зато новость о консольной версии «Ведьмака 2» наверняка вызовет беспокойство у пользователей компьютерных — их любимый эксклюзив оказался не таким уж эксклюзивным. А будущее может сулить уже и окончательную кроссплатформенность следующей части (в том, что следующая часть будет, не сомневается, кажется, никто).

Мы не оракулы и предсказывать планы девелоперов не беремся. Однако хорошие продажи компьютерной версии — одна из гарантий, что персональную платформу не принесут в жертву. А продажи пока совсем неплохи — только за первую неделю было реализовано более 400 тысяч копий игры. И учитывая оценки пользователей и рецензентов (нашу в том числе), темпы реализации вряд ли сильно снизятся.


Поддержи Стопгейм!

The Witcher 2: Assassins of Kings

Платформы
PC | Mac | Linux | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 мая 2011
5.2K
4.4
3 936 оценок
Моя оценка

The Elder Scrolls V: Skyrim

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
11 ноября 2011
7.3K
4.5
6 042 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

А веть так приятно когда игра стоящая на 5+ с начало выходит как эксклюзив на ПК, а уже только потом на кансоли :P
У тебя баттхерт, что ли? Задрал уже, ей-богу. По-моему, свое мнение ты донес уже вообще до всех, кто только мог зайти на сайт. Продолжишь?
Надеюсь ведьмак продастся хорошо, постараюсь ему помочь в этом деле)
По мне так выпустят на консоли -> получат еще больше денег -> на разработку третьей части будет еще больше финансов -> хорошо скажется на качестве третьей части. Так что всё ок. (:
Зато новость о консольной версии «Ведьмака 2» наверняка вызовет беспокойство у пользователей компьютерных — их любимый эксклюзив оказался не таким уж эксклюзивным. А будущее может сулить уже и окончательную кроссплатформенность следующей части (в том, что следующая часть будет, не сомневается, кажется, никто).

А о чем беспокоиться то? Игра хороша и хардкорна. Что еще игроку надо? И не важно кроссплатформенна она или нет.
От дерьмо, хотелось бы, чтобы Ведьмак оставался PC-экслюзивом.
Омг, ты реально достаешь. Тебе не понравилась игра? Знаешь, это мало кого волнует.
если бы ПК не дали порт с консоли


А его как бЭ и не дали О_О… я скажу больше. У ПК собственная версия.
«игры ходят в большом разрешении и с 60 кадрами в секунду»
Угу, с убитой графикой, да еще и коридорные.
Седня иду барть PS3. Даже если я не смогу насладиться им на PS3, то никто не отменял родной ПК, на котором я буду продолжать играть в большинство игр (игры на PS3 хороши, но и ценники у них очень больно кусаются.) И все же я соглашусь, что XBOX — уже вымирающая консоль, так как на ней слишком мало эксклюзивов (ну, я могу вспомнить лишь Gears of war и Halo, остальные игры или засветились на других консолях или же прото шлак. Третий вариант — я их не помню =)
Ведьмак прямой конкурент скайрима? бредом попахивает, у ведьмака офигительный сюжет и тд, а у скайрима свободный живой мир, который ставит его в другую категорию
Я купил PS3 уже после взлома и не пожалел об этом ещё ни разу, а в игры типа ведьмака 2 я играю на PC
Хорошая новость, а то играть с лагами я не могу. Лучше подожду пока на коробку выйдет. Ведьмак — первая игра на лицензию которой пришлось ставить пиратский кряк…
Я так и знал… Все было ясно еще с первых секунд после запуска игры — настройки через конфигуратор, тупой интерфейс, формат только 16:9…
Ведьмак больше не эксклюзив…
По мне дак консоли-это ЗЛО!!!
Читай также