18 мая 2011 18.05.11 9 64

Atari не в ударе

Atari прогневала богов. Или демонов. Или дьяволов. Или их всех вместе взятых с духами предков в придачу. За что бы компания ни взялась, все выходит не так. И пусть она издает обоих «Ведьмаков», но это просто у CD Projekt кармы хватает даже на таких неудачников, как эти, с позволения сказать, издатели.

Когда в декабре 2008-го Atari объявила о покупке ММО-разработчика Cryptic, казалось, что стерва Фортуна наконец решила подарить компании свою волшебную улыбку. Студия пользовалась заслуженно высокой репутацией благодаря супергероической MMORPG City of Heroes и собиралась выпустить еще два проекта на популярные темы — Champions Online и Star Trek Online.

Однако не прошло и трех лет, как от оптимизма не осталось и следа. Фортуна вместо улыбки подарила саркастическую гримасу, выпущенные Cryptic игры оказались мусором и вместо прибыли принесли одни убытки. В результате Atari довела до сведения инвесторов, что собирается развестись со своим ММО-подразделением.

Механизм развода пока не сообщается, поэтому трудно сказать, будет ли это мирное расставание, или бывшие супруги расхреначат друг о друга все чашки, ложки и поварешки. Но вряд ли кто-нибудь Atari пожалеет — она, кажется, успела нагадить в душу едва ли не персонально каждому геймеру на свете.

P.S. Финансы издательства по результатам прошедшего года опять спели нечто грустное: 6.2 миллиона евро убытков, 3.3 миллиона из которых — заслуга Cryptic. Это лучше, чем прошлогодние 13.2 миллиона, но хуже, чем хотелось бы боссам. Нам кажется, чем меньше компания издает, тем лучше у нее дела. Пора бы ей вообще забыть об играх и перейти на торговлю товарами женской гигиены (да простят нас дорогие девушки за это святотатство).


Поддержи Стопгейм!

City of Heroes

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
28 апреля 2004
12
2.8
3 оценки
Моя оценка

The Witcher

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
24 октября 2007
4.5K
4.4
2 986 оценок
Моя оценка

Star Trek Online

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
2 февраля 2010
22
3.1
10 оценок
Моя оценка

Champions Online

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
1 сентября 2009
31
3.4
9 оценок
Моя оценка

The Witcher 2: Assassins of Kings

Платформы
PC | Mac | Linux | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 мая 2011
5.3K
4.4
3 983 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

дам у атари делаплохие
Не надо было все деньги на зеро ставить…
Но жалко их…
Во бедняги… А ведь одни из старейших издательств в мире…
Будем надеется, что они выберутся, а то, не дай Бог, их судьба Midway постигнет…
Эххх… Честно я уважаю эту компанию только по кузе и по Алоун ин зе Дарк (если это их игры) а по Ведьмаке нет так как не могу представить Атари ее издателем.
потому и в убытках все, что нестандартные проекты издают. ведь наш Тургор именно они издавать взялись.
Пусть игры научаться делать, а то гуано издают и на убытки жалуются…
Да… Политику надо менять, не получается у них не чего… А в 90 какая компания была((((
Да, Atari — хорошая компания! Игры, действительно, у них нестандартные, и поэтому отличные. Большинство моих игр-любимчиков издаёт Atari — The Witcher, TDU, Getting Up, Alone in the Dark, Fahrenheit, Ghostbusters, даже Asterix & Obelix XXL. Недавно читал, что даже Eden Games забастовку устроила против неправильного менеджмента Atari, а тут ещё и Cryptic. Действительно, что за чёрная полоса, которая вообще у них в последнее время никак не хочет оборваться?
тду2 печалит управлением, ведьмак 2 печалит оптимизацией
Читай также