17 мая 2011 17.05.11 31 221

Агнцы и козлища

В очередном своем общении с журналистами Гейб Ньюэлл (Gabe Newell) коснулся интересной темы качества игроков. По его мнению, нынешняя политика цен в индустрии неправильная. Ибо не учитывает важного момента — насколько конкретный игрок является хорошим человеком. Что он имел в виду?

Все очень просто — есть пользователи, с которыми всем нравится играть. Их любят, уважают, и они добавляют игровому процессу еще больше фана. А есть те, кто только обламывает, и сервер сразу же пустеет, когда они на него заходят.

Гейб считает, что поведение людей должно обязательно учитываться в окончательной цене продукта для них. И Valve уже обдумывает, как это сделать. Например, если человек является душой сообщества Team Fortress 2, то DotA 2 достанется ему бесплатно. А если он только и отличается тем, что достает других, то ему придется заплатить полную стоимость.

Ньюэлл, впрочем, не пообещал твердо, что именно так и будет, а просто предположил одну из возможных моделей. И ничего не сказал о том, как предполагается отделять агнцев от козлищ. А это проблема. И если пустить ее на самотек, то в результате разбегутся и те и другие.


Поддержи Стопгейм!

Half-Life 2: Episode Two

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | Android
Жанры
Дата выхода
9 октября 2007
3.4K
4.6
2 223 оценки
Моя оценка

Dota 2

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанры
Дата выхода
9 июля 2013
1.8K
3.3
1 974 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Помойму все это фигня. Даже если так и будет то все захотят бесплатные игры и тогда доход с игр упадет и все вернется обратно.
Да… Как будто бог игровой индустрии решает, куда нас отправлять: в рай (бесплатная игра) или в ад (полная стоимость).
Круто. И при этом как он собирается это выполнять?
Гейб — бог игровой индустрии!
по мне так бреет какой то
так я могу сказать что мне нравится 2 тим фортресс чтобы получить бесплатно доту.

P.S. Вольдемара седня пробило на новости то
Гейб, прости, но это фанстастика… нельзя так делать, я вот просто играю. Отключаю голосовой чат и играю, я не душа кампании и нет я не кощлина. Я просто молча в стороне играю. Это глупо, простите. И опять же кто за этим будет следить? все будут ставить «Мне нравится этот человек», аля фейс бук? Нет это не правильно. Ведь у человека в стиме может быть много друзей которые будут ему эти самые плюсы ставить и весь смысл теряется…
а гейб не подумал что доход с игры снизиться…
Ну идея весьма здравая. В MW2 часто заходишь на серв, где без умолку матерится школота и реально противно играть под их визгливые голоса. Но тема эта очень и очень скользкая, все очень субъективно. А если использовать систему жалоб, то можно наткнуться на тупое «гнобление» простого игрока остальными по приколу или потому, что он новичек и не дает всем нужного «фана».
ario08, ну, деньги валв считать умеют, так что у Гейба наверняка есть хитрый план по реализации раздачи кнутов и пряников.

Что-то новость эта у Вольдемара совсем без выдумки и ехидства, даже на сайте Игромании читать интереснее.
Korde, наверное, у автора на новость нет слов.
Имхо трудно объективно оценить насколько игрок «хороший». Иной раз конечно сразу видно, что человек не уважает других игроков, или же наоборот дружелюбен. А бывает и так: игрок уважительно относится к другим игрокам/оппонентам, но при этом из-за того что хорошо играет (ввиду опыта, хорошей периферии и т.п) вызывает негативные эмоции, раздражение или недоверии. Как быть с такими игроками, справедливо ли называть их «плохими» или «хорошими»?
Обожаю валв, они не только делают отличные игры, но еще и дают отличные предложения своим пользователям.
Ага, а если ты мегатролль-тебе банят стим и приезжают бригадой горячих негров.
Валв(а Гейб в часности) радуют меня всё больше и больше! Благодоря тому что они независымы, они могут сами ставить правила «игры» тем самым находя новые пути развития! Я думаю если что то подобное будет реализовано, то будет качественно! Ведь это же валв))))))

Но где человек в очках и с монтировкй хочется спросить??????????????????
Нет, ну Гейб конечно крут, но тыкать в Стиме каждому понравившемуся в игре игроку плюсики (или сердечки — аналог вконтакте.ру) или тыкать на экране в конце каждого матча «А какой игрок вам понравился сегодня больше всего: ZDroT или Нуb@4ok?» — это уже слишком!)
Мысль конечно хорошая, только бы реализация не подвела. Обломщиков надо карать онально!
По первым словам я подумал, что «хорошие» парни получают со скидкой, а «плохие» наценку и посчитал это бредом.
Но дочитав, что «плохие» платят как все, а «хорошие» получают скидку, считаю это отличной задумкой.
По стим рейтингу будет определятся «качество» игрока. По статистике серверов так же (если в бане — плохой; если на одном серваке и люди не бегут — хороший). Потом делаться какая-то скидка. Даже небольшая скидка будет людей мотивировать (мы же любим халяву). В итоге играть в пиратки мало кто захочет, ведь тогда не будет стим-рейтинга и халявки не видать.
Да… Как будто бог игровой индустрии решает, куда нас отправлять: в рай (бесплатная игра) или в ад (полная стоимость).
Я не хочу в ад хочу в рай =).
а если этот «Плохой игрок» сделает вид что он «Хороший игрок»? тогда что? получил халяву, и опять троллить…
Читай также