25 марта 2011 25.03.11 6 120

Kinect будет спасать людей

Представители разных профессий горят желанием попробовать «микромягкий» контроллер Kinect в своей трудовой деятельности. Уже высказали горячее одобрение девайсу художники. Кинематографисты мечтают попробовать его в «захвате движений» (motion capture). Однако самое неожиданное и в то же время благородное применение нашли Kinect новозеландские разработчики… спасательных роботов.

В свете катастрофического землетрясения в Японии интерес обывателей и специалистов к спасательной технике как никогда высок. Многие виды спасательных работ представляют серьезную угрозу для жизни спасателей. И тогда на помощь приходят роботы. Которые всем хороши, за исключением отсутствия собственных мозгов.

По причине безмозглости спасательными роботами управляют дистанционно, для чего разрабатывают дорогостоящее оборудование. Однако специалистам новозеландского университета в Уорвике пришла в голову идея заменить специальный контроллер игровым. Главная причина — серьезная экономия средств. На каждом роботе за счет Kinect можно сэкономить до 2000 долларов — совсем не мелочь.

Единственная проблема, всерьез беспокоившая ученых до недавнего времени, — отсутствие официальной поддержки Microsoft. Компания без восторга относилась к любым использованиям контроллера где-либо еще, кроме Xbox 360. А спасательные роботы — слишком серьезный случай, чтобы пользоваться самопальными драйверами.

Однако недавний анонс поддержки Kinect на компьютерах устранил и эту загвоздку. Теперь вполне возможно, что уже скоро несерьезный игровой девайс начнет спасать человеческие жизни. Наверняка его разработчики и сами такого не ожидали. Зато и повод для гордости у них появится вполне реальный.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Я кажется это где то уже читал, и довольно давно
Хорошая идея. Да и кинект штука хорошая. Все хочу купить, да после выхода DA2, DS2 и Crysis (опять 2) Денег на игры тратить не хочу.
Идея хорошая. Роботы форева.
скоро начнут Playstation Move -ом операции делать
Главная причина — серьезная экономия средств. На каждом роботе за счет Kinect можно сэкономить до 2000 долларов — совсем не мелочь.

Я что, один дочитал дальше середины? Бойтесь, новозеландские пострадавшие, за минуту до спасения на роботе может загореться 3 красных огонька смерти и будет совсем невесело.
Читай также