12 марта 2011 12.03.11 59 189

Call of Duty — легальный наркотик?

Разговоры об этом все не прекращаются и вряд ли прекратятся. Ученые, психологи, журналисты и просто заинтересованные граждане постоянно ведут дискуссии на тему видеоигр и вреда, который они наносят неокрепшему детскому сознанию.

Вот и английский психотерапевт Стив Поуп (Steve Pope) высказался недавно по этому поводу на радио BBC. Вообще-то, он пришел обсуждать проблему в целом — в одной из своих статей Стив рассматривал влияние технологий, постоянно присутствующих в нашей жизни, на нарушение сна. Тем не менее видеоигры Поуп выделил в совершенно отдельную категорию и высказал мнение, что они по своему действию похожи на тяжелые наркотики и являются «тихими убийцами нашего поколения».

По его словам, два часа, проведенные в виртуальной реальности, оказывают такой же эффект на человеческий мозг, как одна дорожка кокаина. А играть до трех часов ночи в Call of Duty — это и вовсе безумие, которое не позволяет хорошо выспаться и приводит к непредсказуемым последствиям (исключительно спорное утверждение, между прочим). Хотя некоторые неадекватные представители среди геймеров своим поведением данную гипотезу все-таки подтверждают. Особенно это касается молодого поколения, которое берется за мышку или геймпад почти сразу после того, как его отрывают от материнской молочной железы. «Такая одержимость компьютерными играми может повлечь за собой волну насилия, а неокрепший детский мозг способен перенести виртуальную жестокость в реальную жизнь», — жалуется на положение дел Стив.

В словах доктора определенно есть крупицы истины, над которой стоит задуматься всем родителям. Мамы и папы — следите внимательно за своим ребенком и не позволяйте ему включать Black Ops, пока не сделано домашнее задание.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

 Да, слишком уж юным нашим друзьям компьютер давать не надо. И интернет тоже.
[quote]два часа, проведенные в виртуальной реальности, оказывают такой же эффект на человеческий мозг, как одна дорожка кокаина[/quote]
 тогда на этом сайте все поголовно хронические наркоманы :)
«Такая одержимость компьютерными играми может повлечь за собой волну насилия, а неокрепший детский мозг способен перенести виртуальную жестокость в реальную жизнь»
Волну насилия? какое может быть насилие когда человек до 3 ночи играет в CoD, скорей наоборот времени у него не будет насилие устраивать. Я сам не играл в CoD, но сомнительно, что одноклеточный шутер может вызвать такие эмоции, что ребёнок станет неадекватным.
А моим родителям насрать, во что я играю.
Я себе компьютер приобрёл уже после института. Исключительно для игрушек. Когда что-то новое выходит, по нескольку ночей рублюсь, не высыпаюсь. На работе потом мозги плавятся. Последний Fallout чуть в гроб не загнал.
 Х-рня ваш «кал аф дути». В таком случае Minecraft должен быть по силе равен героину.
misha311296, радоваться здесь нечему, я тебе даже посочувствую, твоим родителям на тебя плевать, печально
Чертовы либералы, шаг за шагом к тоталитаризму.
misha311296, твоё утверждение равно тому, как если бы ты назвал себя гомосексуалистом.
Интересно, а как он это узнал?
Аа, про COD Саша пишет)))))
Давай Саша, хорош B COD рубать до 3 часов ночи! Завязывай! 
зачем копипастить в статью чужой бред? Какая нафиг одна дорожка кокса? можно подумать этот «терапевт» одной группе школоты давал кокс, а другой три часа в КоД рубится, что может подобные заявления делать.По моему влияние наркотиков до этих пор изучаю(кроме того факта, что оно и вправду убивает, поэтому, детки, лучше буха… лтерами идите учитесь, тогда у вас времени на это не останется)
 Мне 17 мне можно не сделать домашку а сразу играть в COD?
если человек психически не здоров то конечно игры будут на него плохо влиять но на нормальный здоровый организм это никак не подействует 
 Подобное можно сказать про все игры, а не только про СОD, однозначно многие из них затягивают получше, они убивают много времени причем впустую.  
 P.S. Давайте устроим здесь сайт анонимных игроманов, поможем друг другу побороть зависимость.
 Стив Поуп явно не знал о чём говорит, как и все эти врачи и политики которые любят сваливать всё на «жестокие игры». Я вот довольно много играю, иногда и до 3 часов ночи. Я не говорю, что это хорошо, но ведь это точно не настолько плохо. По словам терапевта я «употребляю» примерно 2-3 дорожки кокаина в день в течении 5 лет и при этом довольно хорошо учусь и делаю успехи в программировании. По моему нонсенс.
[quote]Kazak3330  

Полностью согласен с тем, что написано в новости — видеоигры, это наркотик.[/quote]

Я играю 5 лет и не испытываю дискомфорта от отсутствия игр: в прошлом году у меня редко была возможность поиграть в компьютерные игры и я прекрасно себя чувствовал. Всё дело в силе воли
 
 Kazak3330, Сам с 3 лет играю(смотрел как брат рубится в RE2). Начинал еще со старого, доброго Quake2 :) и "не испытываю дискомфорта от отсутствия игр". Мое мнение: Все зависит от человека, да и от воспитания что ли.
Я считаю, что мультиплеерные кооперативные игры вроде Call of Duty или WoW можно приравнивать к наркотикам. А шедевральные с хорошо проработанным сюжетом и глубоким смыслом вроде Heavy Rain к можно поучительным играм и поднять их до уровня художественной литературы.
Читай также