19 февраля 2011 19.02.11 11 199

Беспринципные игры

Некая Моника Поттс (Monica Potts), феминистка и либеральша, поделилась с народом взглядом на видеоигры с весьма любопытной точки зрения. Оказывается, даже фанатичные либералы и демократы, уходя в виртуал, превращаются в жутких консерваторов. Например, лично она, Моника, предпочитает The Sims 3. Где отнюдь не пропагандирует свободную любовь в мире без мужчин, а честно отыгрывает примерную мать семейства с многочисленным потомством.

Еще хуже дела обстоят в играх вроде Civilization 5. Где убежденные борцы за либеральный мир открыто плюют на возможность добиться победы одними лишь разговорами и культурной экспансией (как следует из их взглядов), наращивают военные мускулы и расправляются со своими оппонентами в стиле, вызвавшем бы возмущение даже у самых ультраправых американских генералов. Позор на их человеколюбивые головы, но такова, увы, печальная правда.

Почему же даже лучшие из людей забывают в видеоиграх о своих принципах и превращаются в кровожадных монстров? Моника видит причину в том, что быть хорошим и правильным… скучно. Да, конечно, можно дипломатично трепаться с Екатериной Великой за жизнь, добывая по крохам различные бонусы для своего государства. Но куда веселее наклепать танков и раскатать в кровавый блин какую-нибудь средневековую империю, не уделявшую достаточного внимания развитию военных технологий.

Вывод из своих рассуждений эта самая Поттс делает, однако, в полном соответствии со своими либеральными воззрениями — видеоигры позволяют людям отвлечься от повседневной жизни и делать то, что в реале они никогда делать не будут. Если бы все игры были правильными, они бы были ужасно скучными. И это вряд ли сделало бы их лучше… Любопытный взгляд. Интересно, как бы его прокомментировал популярный американский святой Джек Томпсон?


Поддержи Стопгейм!

The Sims 3

Платформы
PC | Mac | PS3 | X360 | NDS | 3DS | WII | iOS | WinPhone
Жанры
Дата выхода
2 июня 2009
1.1K
4.1
978 оценок
Моя оценка

Sid Meier's Civilization V

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
21 сентября 2010
1.8K
4.5
1 532 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

 Полностью согласен.Иногда действительно хочется побыть злодеем.Игры для таких целей самое оно.
Тоже согласен… Частенько бывает: идешь осередной раз спасать мир и тут как в голову стрельнет и хочется разнести все в пух и прах…
 Спасибо за интересный и оригинальный взгляд, мисс Капитан Очевидность! По моему, это очевидный ответ, который не раз высказывался. Как раз проблемой видеоигр является не их аморальность, а внутренний зверь, который живет в каждом из нас, точнее — контроль над ним. Ведь далеко не каждый ставит себе на день предел «Поиграю 2 часа» и т.п., что уж говорить о ММО. Это проблема воспитания и контроля.

P.S.: Как-то не приходила в голову мысль, что  политики тоже играют, а не только поносят игры. Эта новость перевернула мое мировоззрение :D
 да уж медведев с путиным в кс шпилят 100пудова)
Путин: Я создаю!
Медведев: Давай на дасте!
Усама: Я за контров! 
 Надо создать в цивилизации правительственный сервер — посмотрим, кто первыми ядерную войну устроит.
 Чувствую эта новость относится далеко не к австралии, т.к. у них наверное только симс разрешено.
 Мне вспомнилась третья Готика. Я до самого конца не мог выбрать за кого играть. Потом всё-таки выбрал (Адоноса)Орков и закончил игру. Мне это показалось скучным, я загрузился и своим имбацилом 50-какого-то уровня прошел игру за Белиара и убил ВСЕХ своих друзей. Вот это был крутяк! А то надоело всех спасать.
 Я Готику3 тоже за всех проходил. И за орков — всех людей перебил, которых совсем недавно спасал. А вы второй Готике любил беспредел в Хоринисе устраивать, всех жителей перерезал, зато опыта быстро набрал. Заходишь бывало ночью в какой-нибудь дом — и всё семейку под нож))) Интересная статья, так оно и есть, играх можно делать всё что хочешь, то что в реальности невозможно.
Злодейем можно быть в любой игре это дело фантазии!))) 
Читай также