26 января 2011 26.01.11 19 140

Звук дороже всего

Британский сайт Develop провел исследование игровой индустрии Соединенного Королевства с целью выяснить уровень зарплат игроделов. Что характерно, выяснили. Высокий он или низкий, можете судить сами. Хотя на всякий случай сообщим, что средняя зарплата в Великобритании составляла на 2010-й год 25.5 тыс. фунтов.

В среднем в прошлом году британский девелопер зарабатывал 32.6 тыс. фунтов. При этом зарплата среднего художника равнялась 26.8 тыс., среднего программиста — 27.4 тыс., среднего дизайнера — 24.4 тыс., а среднего продюсера — 31.2 тыс.

Ведущие специалисты, разумеется, расписывались в зарплатных ведомостях за более солидные цифры. Например, ведущий дизайнер получал 34 тыс., ведущий программист — 40 тыс., ведущий продюсер — 41.5 тыс., а ведущий специалист по звуку — аж 45.2 тыс.

Трудно сказать, почему звукорежиссеры так дорого стоят — наверное, потому что общаются с артистами и им доплачивают за вредность. А вообще, девелоперам живется на Британских островах совсем неплохо. Конечно, когда их не увольняют…


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Фунты, фунты, вы по существу лучше. 
Долой пиратство! Скинемся и поможем разрабам выжить в этом страшном мире.
С такими зарплатами для них лецензионная продукция — это просто копейки, не то, что у нас сама зарплата — копейки. 
kozz,  я думаю что на SG мало кто склонен к суициду. 
Ох уж эти звуковики =)
Хорошо зарабатывают)Вот как надо жить ) Есть к чему стремится всем)
И еще не забывайте, что это  не в РФ (интересно какая зарплата у наших разрабов))), а в англии, где зарплата впринципе довольно большая и не только у разрабов.
кому как не британцам ценить по настоящему хороший саунд, конечно спецы у них действительно крутые в этом плане.Не зря практически все нуждающиеся в хорошей студии звукозаписи мотаются туда альбомы записывать.
 какая на888 у наших зарплата! Наши за еду батрачат))
 Да уж, а после миллионов, потраченных на озвучку игры профессиональными актёрами, наши прекрасные локализаторы переозвучивают всё за 100 рублей в сыром подвале и запрещают включать оригинальную озвучку.
 Да уж, а после миллионов, потраченных на озвучку игры профессиональными актёрами, наши прекрасные локализаторы переозвучивают всё за 100 рублей в сыром подвале и запрещают включать оригинальную озвучку.
[quote]Хотя на всякий случай сообщим, что средняя зарплата в Великобритании составляла на 2010-й год 25.5 тыс. фунтов.[/quote]
Грубо говоря, эти 25.5 тыс. фунтов стерлингов = 35 тыс. долларов США. Для России это, несмотря на то, что она стоит впереди UK в списке ВВП — фантастика.
 Хочу заметить, что в среднестатистический Британец в 2010 году, отдавал за «коммунальные платежи» и «аренду квартиры» — от 600 до 1200 GBP в месяц + из з/п вычитается налог, не как у нас исходя из единой цифры, а от уровня з/п физического лица от 0 до 40%(0% распространяется лишь на лиц у которых годовой доход ниже 10000 GBP; 1-15% на годовой доход от 10001 до 20000 GBP; 16-30% на годовой доход от 20001 до 50000 GBP; 31-40% на годовой доход более 50000 GBP за год).

Итак:
Девелопер
32600 GBP/год
~2717 GBP/месяц
Расходы: 800 GBP(Комуналка) — 571 GBP( 21% Налог) = 1371 GBP //это расходы постоянные.

Так же людям хочется покушать: В среднем — килограмм овощей стоит ~3.5 GBP, фруктов ~6 GBP, мясо ~12 GBP, рыба ~9 GBP //в случае если девелопер проживает один, то он потратит ~200-400 GBP/месяц на питание.

Так же хочется развлечься: В среднем — билет в кино обойдется в 25 GBP, в театр ~50 GBP, дискотека ~30 GBP + всячина внутри. //Грубо говоря 100-150 GBP/месяц на скудные развлечения.

Так же не забываем о железных конях: Стоимость галона топлива в Великобритании ~2.3 GBP; Проезд на общественном транспорте 3 GBP, а в метро 7-10 GBP //Мопед и Велосипед завсегдатай Британцев. Но принимая во внимание остальное железо с двигателем и тягу народа к обладанию оным возьмем ~150-200 GBP/месяц на топливо.

Подведем итог возможных статей расходов:
1371 GBP + 200(400) GBP + 100(150) GBP + 150(200) GBP = 1821 — 2121 GBP/месяц.

Значит на прочие вкусности и откладывание в «чулок» остается лишь 596 — 896 GBP/месяц.

Да, живется девелоперам с туманного Альбиона неплохо, но и сказочной их жизнь не назвать… еще куча всяких мелочей которых я не учел в ежемесячных расходах имеется. А теперь к вкусностям — их налоги зря не пропадают, они за свои кровные уплаченные в казну имеют право на льготы в медицинских учреждениях, несколько раз в год воспользоваться скидкой на авиа перелеты компании «British Airlines», получать кредиты на недвижимость без процентов(действует на граждан страны которые приобретают недвижимость впервые с порогом до 200.000 GBP).

Если учесть все человеческие факторы, то девелоперам живется лучше чем «рабам» в россии — и не забываем, там есть права у рабочих… а здесь лишь обязанности.
 Забыл добавить о самом главном… специалисты в области звука считаются высокооплачиваемыми прежде всего из-за редкого врожденного качества — слуха, а так же умения подбирать необходимое звучание к необходимому действию. Слух — это то качество которое невозможно приобрести, как не бейся об стену.

Художник — да, талант… но этот талант при должном усердии можно развить.
Программист — тоже изредка зависит от таланта… но по большей части все же приобретенный навык, целиком зависящий от математической и простой логики.
Дизайнер — помесь художника и пациента психиатрической лечебницы. Не имею представления какие «они» за бугром, но в россии — это люди высасывающие из пальца цену с громадным содержанием нулей, за работу которой даже сами не делают… крайне редко умудряющиеся воплотить идею как подобает. Разумеется есть свои приятные исключения.
Продюсер — разумеется «умение» инвестировать и продвигать важно в современном бизнесе. Но уж больно любят раздувать штат этих «управленцев». Как следствие множество ресурсов пропадают в воздухе не материализовавшись.
KOZIK888, 
Не стоит обобщать, у нас тоже есть отличные студии-переводчики, переводящие на уровне оригинала. Snowball например. Да и оригинальную озвучку далеко не всегда вырубают.
 Конечно, игровая озвучка где-то имеется хорошая, но если брат в целом, то многим нравится оригинал+сабы (как и мне :) )
Gromgol, 

Ты похоже неправильно все понял ведь написано «британский девелопер
ЗАРАБАТЫВАЛ» значит в месяц 30к если бы он за год столько заработал написали ЗАРАБОТАЛ. Хотя может это опечатка автора.
kozz, 

Увы автор не указал, годовая ли это оплата труда или в месяц — грызут меня сомнения что ежемесячно такие средства девелоперы на островах получали. Если знакомые IT-шники в Германии получают на первых парах 3500-4000 Евро в месяц и это крайне солидная оплата труда.
Читай также