22 декабря 2010 22.12.10 9 125

Эксплуататорский вестерн

Когда в начале января этого года анонимные «супруги сотрудников Rockstar San Diego» пожаловались на невыносимые условия труда вторых половин в студии и назвали вестерн Red Dead Redemption никому не нужным барахлом, их «крик души» поначалу вызвал определенную заинтересованность. Которая, впрочем, не получила особого развития, потому что никто не поспешил подтвердить жалобы. А когда Red Dead Redemption выползла на свет божий и заработала уйму бабла, над анонимами и вовсе начали смеяться. Но есть мнение, что тот дым не был без огня.

На сей раз тогдашние жалобы повторил практически слово в слово уже отнюдь не аноним. Зироу Дин (Zero Dean) был ведущим художником проекта по пейзажам и ландшафтам, и его кисти в частности принадлежит мексиканская часть игры. И вот этот самый Дин в своем блоге (позже удаленном), никак не упомянув качества и количества RDR (глупо было бы отрицать ее успехи), сосредоточил огонь исключительно на условиях труда. По нему вышло, что последние несколько месяцев перед сдачей игры сотрудники вкалывали по 12 часов в день шесть дней в неделю. Причем без компенсаций за переработку.

Почему же героические американцы не подняли бунт или хотя бы не попытались побороться за свои права? Если верить Дину, объяснение тому простое — кризис. Борьба неминуемо привела бы к потере работы и зарплаты (кстати, даже без компенсаций очень немаленькой). А новую тогда было просто не найти. Сам Дин тоже не очень-то воевал. И вынужден был уйти только после того, как выяснил, что его переписка с коллегами просматривается начальством. А авторство некоторых его работ присвоил его непосредственный босс.

Руководство Rockstar пока никак не прокомментировало откровения своего бывшего художника. Но не сомневаемся, что если даже прокомментирует, то стандартными фразами про мир-дружбу-жвачку со своими сотрудниками. А Дина назовет завистником и неудачником. Тем более что премии за успешную игру наверняка оказались немаленькими, и вряд ли найдется много желающих подтвердить обвинения.


Поддержи Стопгейм!

Red Dead Redemption

Платформы
PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
18 мая 2010
1.8K
4.5
998 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Лучше бы на ПК сделали 
Прошло 4 года, игра не вышла на ПеКа
 В принципе, есть все шансы, что сделают.
GTA 4 тоже в свое время зажали, а потом годик прошел — и на тебе ПК-релиз.
Не исключено, что с RDR будет та же история.  Прошло всего пару месяцев, так что ждем!
 прошло уже больше чем пол года… пора бы уже…
AbsoLooser, нет потомушто red dead revolver на пк так и не вышол.С сиквелом будет также.
Нда 76% что на ПК не выпустят я конечно знаю про все эти «эксклюзивы» на XBOX но RDR это другой случай:(  [img]http://forum.stopgame.ru/images/smiles/sad.gif[/img][img]http://forum.stopgame.ru/images/smiles/sad.gif[/img][img]http://forum.stopgame.ru/images/smiles/sad.gif[/img]
Arakin,   Red Dead Revolver не был настолько успешным плюс в ту пору на ПК царил Half-Life 2, так что может просто побоялись выпустить.

Vakob, не такой уж это и ексклюзив, если на Соньке она вышла. Но ведь когда анонсировали, очень долгое время заявляли версию для ПК.
П.С.
76% — это все же не 100, так что подождем :)
Читай также