2 июля 2010 2.07.10 38 332

World of Warcraft когда-нибудь станет бесплатным

Микроплатежи постепенно завоевывают онлайновые и оффлайновые виртуальные миры, и даже разработчики самой успешной в истории индустрии игры начинают рассуждать на тему, так ли уж хороша подписка, как это выглядит на первый взгляд (понятно, что хороша для игр, на которые люди согласны раскошеливаться каждый месяц). Ведущий дизайнер World of Warcraft Том Чилтон (Tom Chilton) заявил журналистам, что когда-нибудь наступит такой момент, когда реки потекут вспять, небеса рухнут на землю, а Blizzard откажется от подписной модели оплаты своей главной курочки Рябы. При этом Чилтон утверждает, что реки и небеса будут отнюдь не главной причиной. Просто конкуренты доведут WoW до необходимости пойти по миру с протянутой рукой, прося подать на микротранзакции.

Том не видит в такой ситуации ничего из ряда вон. Мол, Dungeons & Dragons Online пошла, и ей подали столько, что игра из нищего заморыша превратилась едва ли не в олигарха. При этом девелопер признал, что его рассуждения носят чисто теоретический характер, и их практическим воплощением в Blizzard никто не заморачивается. Конкуренты если и создадут World of Warcraft проблемы, то еще очень не скоро, поэтому подписчикам игры переживать об отмене подписки пока рано.


Поддержи Стопгейм!

World of Warcraft

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
23 ноября 2004
983
4.2
707 оценок
Моя оценка

Dungeons & Dragons Online

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
28 февраля 2006
37
4.0
29 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

 Так мы и поверили )
Да пока они перейдут на free2play все уже забудут про WoW, а те кто вспомнит только ради уважения к этой игре зайдут на пару дней поиграть.
 не я не хочу чтоб она становилась бесплатной и готов в нее  вкладывать деньги чтоб регулярно раз в 2-3 месяца а может и раньше выходили патчи а каждие 2 года аддоны
Абсолютно согласен с MarSon2010. Подписка является гарантией нормального отношения разработчика к игроку, плюс определенный щит от детской половины населения)) хорошее должно быть платным, что бы оставаться хорошим)
Товарищ бармалейкин высказался абсолютно точно, вов никогда не станет бесплатным, разве что лет через `дцать...
 Не падет WoW под натиском условно бесплатных игр. Вот пускай все остальные будут бесплатные а WoW будет стоять особняком.
To: [b]MarSon2010[/b] To: [b]barmaleikin[/b] Если ВоВ потеряет огромное количество пользователей, то такой вариант бизнес- модели им будет нафиг не нужен, поскольку подписка подразумивает стабильное количество игроков, которые будут тратить свои деньги, и если запахнет жареным, то они таки перейдут на FtP... а жареным запахнет где-то в 2011 году. 
 Глубоко пофиг, никогда не любил вов...
[strong]PereCop4uk[/strong] И какая ММОРПГ новая выйдет в 2011?))
Биоваровская про Джедаев ВродеБЫ.... О_о
To: [b]SiaPao[/b]   еще одна Final Fantasy да и мало ли... несмотря на все могущество  ВоВки он рано или поздно постареет, а учитывая его возраст, этот момент не за горами
2SiaPao Из серьезных конкурентов WoW я бы назвал: Warhammer 40,000: Dark Millenium Online, SWKOTOR online, Guild wars 2  
 Wow уже устарел. И уступает почти по всем пунктам современным играм.  Присоединяюсь к [url=javascript:nickname('Alexandii');" class="user_info_ancor]Alexandii[/url] .
Пока существует Китай, вову бояться нечего, но ТОR, быть может, пошатнет его позиции. Фанатов ЗВ и фанатов игр от Bioware много, в TOR могут начать играть даже те, кто раньше ММО не интересовался. У FF online тоже есть шансы. А вот у вархаммера они сомнительны - обычный Warhammer online накрылся медным тазом.
 Ну по мойму вовка уже состарился и есть онлайнки по мощнее AION например . P.S присоединяюсь к тем кто считает вовку стариком :)
To: [b]PereCop4uk[/b] Близзард скорее лавочку прикроют и как псы перегрызут друг другу горло, чем начнут радовать игроков халявой!
 To: [b]bublikbaster[/b] [b]AION уже вымирает, это тупая корейская игра - расчитанная на задротов, об обычных людях NCSoft никогда не думала. [/b][b]P.S Ненавижу L2.[/b]
To: [b]bublikbaster[/b]  вов ему уступает по графе и все ленейка и то популярней чем Аион
 единственный канкурент ето звездные войны старой республики и то не факт пожевем увидем
Читай также