5 июня 2010 5.06.10 22 59

Властелин колец даром

Неожиданная новость для всех любителей, ценителей и подписчиков The Lord of the Rings Online. Не бедствующая вроде бы игра (кстати, наша рецензия) собирается податься в ряды бесплатных. Да, поклонники «Властелина колец» исправно кладут жертвы на алтарь своей любви, но Turbine их (и поклонников, и денег) все равно не хватает. Студия мечтает привлечь новые «огромные тыщи» за счет частичной халявы.

Новая бизнес-модель прошла обкатку в Dungeons & Dragons Online и превратила игру из бедной (скорее даже нищей) родственницы в прекрасную Золушку, по количеству игроков уступающую в США только World of Warcraft. Убытки волшебным образом превратились в доходы, и теперь разработчики и их новые хозяева из Warner Bros. собираются распространить удачный опыт на свою вторую MMORPG. Европейский издатель LotRO Codemasters своих заокеанских партнеров, кстати, всецело поддержала и одобрила. Российский дистрибьютор IT Territory тоже не возразила.

И потому получается, что единственная недовольная сторона — нынешние подписчики. Замечательный план вызвал у них отнюдь не замечательный прием. Подписчиков можно понять — они уже привыкли к уютному мирку, полному полуфанатичных поклонников Толкиена. Казуальная бизнес-модель может нарушить экологический баланс игры и наполнить ее характерной для бесплатных игр публикой, что вызывает у нынешних игроков однозначный протест. Но вряд ли протесты помогут — владельцев LotRO экология сама по себе мало волнует. Вот если она отрицательно скажется на прибыли, тогда бесплатный сыр из этой мышеловки будет убран. Но мы бы не питали на сей счет больших надежд.

Если планы будут исполняться как задумано, то перевод The Lord of the Rings Online на новую бизнес-модель произойдет осенью, с выходом нового дополнения. Будет ли в дополнении что-то еще помимо бесплатности и внутриигрового магазина за безналичный расчет, разработчики не сообщили.


Поддержи Стопгейм!

World of Warcraft

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
23 ноября 2004
971
4.2
700 оценок
Моя оценка

Dungeons & Dragons Online

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
28 февраля 2006
36
4.0
29 оценок
Моя оценка

The Lord of the Rings Online

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
24 апреля 2007
76
4.1
61 оценка
Моя оценка

The Lord of the Rings Online: Mines of Moria

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
18 ноября 2008
49
4.1
36 оценок
Моя оценка

The Lord of the Rings Online: Siege of Mirkwood

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
1 декабря 2009
44
4.2
32 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

школота будет лютовать и обзывать Гендальфа - Пендальфом, Леголаса - Логовазом, Про Сэма с Фродо я промолчу... вообщем ценители творчества Д. Пучкова будут сратьться холиварить с любителями творчества некоева профессора Дж. Р. Р. Толкиена.
Ну без нападок школоты не обходился ни один проект, а вот то что игра стала бесплатной меня радует.
To: [strong]MUDILA[/strong] Бесплатной она пока не стала =) А если станет, с удовольствием буду проводить пару часиков по вечерам в любимой вселенной.
To: [strong]KilleRRRtk[/strong] а 250 руб в месяц не заплатить за любимую вселенную? O_o
новость не порадовала,т.к. ВСЕ ммо с ситсемой фрее то плей в итоге превращаются в кусок говна неопетитного торта,цель которого выкачивать деньги..
О супер значит я вернусь в одну из любимейших моих ММО.Раньше играл но из за долбаного кризиса подписка стала непокарману. 
Хм, с одной стороны хорошо - игра шикарная, но денег всеравно жалко, хватило меня только на пару месяцев, правда мне уже два письма пришли "вернись назад и получи месяц бесплатно"... С другой - в новости правильно написано, публика прийдет убивать весь роулплей, а это во властелине самое главное, имхо, мне просто было интересно бегать, смотреть, погружаться в атмосферу, а что будет теперь...
=\ эх засел в ЛоТРО именно из-за п2п(не ф2п) и малолетних ... почти нет,а щас будет... Обратно уйду видно в ВоВ =(
вот уж ерунда по-моему на малолетних внимание обращать если игра нравится, к тому же малолетних в игрушках всё-равно будет большинство, хоть в платных, хоть в бесплатных =)
Ухахаха, *фри фор олл*, ну посмотрим, что из этого выйдет, надеюсь не Аллоды ;)
To: [strong]Gravewyrm[/strong] Согласен достаточно малолеток у родителей которых хватит денег платить за игры своего чада.И необязательно прийдут только малолетние неадыкваты думаю нормальных людей тоже добавится и вообще когда я играл остро чуствовался низкий онлайн при прохождении груповых квестов.
Меня новость порадовала ! Игра действительно стоящая , но оплачивать её я смог позволить только 2 месяца , а теперь всё наладится ! [strong]To: Kimimaru[/strong] Я поддерживаю тебя во всех аспектах и про детей и про маленький онлайн . Короче мне идея понравилась ! Скорее бы на новую систем , а то уже давно не играл в эту игру .
И опять все те же слова"школота", "малолетки" у все тех же пользователей. У вас ребята комплекс уже какой-то. Смешно. Но ... каждому свое. Это тоже в принципе тема для общения. Но возможно я вас не так понимаю. Тогда прошу меня извинить. А тепернь по теме - если игра станет бесплатной и будет свободный доступ для скачки, то отчего не попробовать и не поиграть? Поживем, увидим...
Не я не брошу аллоды,хоть там и донат есть,но там реально микроплатежи,хотяяя согласен без доната там никак... Зато ПвП,атмосфера,графика,механика-ето типа плюсы минусы-недоделали ребята из нивала астрал)))
К черту фритуплей!!!! Вот ссылка на их систему - http://www.lotro.com/betasignup/vipchart.html
To: Raymond Прочитал я тот прайс-лист и я не могу понять чем ты недоволен ? Да я согласен есть ущемления прав , но по ме лучше так чем всё за деньги .
To: [strong]DarkMist[/strong] Ну как же без школоты, это главный "потребитель" MMO , а то что игра стала халявной мну радует.
отличная новость) надеюсь, подвохов никаких не будет и все будет полноценно доступно на шару) P.S. Неужели ни одного первонаха? Отличная работа администрации)
Кому не нравиться "школота" то идите играть в Еву, правда там оплата 15 евро в месяц (кусачая цена такая). Ну а так, опыт многих показывает, что рано или поздно становиться невозможно играть во фри плей ММОРПГ без вливания денег на всякий шмот или плюшки, т.к. остаётся тока 2 варианта, или просто забыть про реал и сидеть в ММОРПГ сутками или вливать деньги.
Читай также