29 декабря 2009 29.12.09 18 66

Игра для мошенников

EVE Online в очередной раз доказала, что в ней не все как в других MMOG. Если в других играх, обманывая игроков, вы рискуете навлечь на себя гнев разработчиков, то в EVE Online обман и мошенничество считаются честными геймплейными элементами, добавляющими ей жизни и атмосферы. Правда, в реальной жизни мошенников сажают в тюрьму, но в ССР об этом или не знают, или полагают, что это неправильно. Чем мошенники и пользуются.

Некто прячущийся за персонажем Curzon Dax за шесть лет в EVE создал себе репутацию надежного и проверенного бизнесмена. Чему также способствовала музыкальная известность как автора песен-пародий на различные актуальные для мира игры темы. Сейчас трудно сказать, лелеял ли Curzon все эти годы идею развода на большие деньги или проникся ею относительно недавно, но план был неплох и, что самое главное, сработал.

Когда столь уважаемая личность объявила о создании компании и акционировании ее, нашлось достаточно людей, поверивших в светлые перспективы предприятия. Сам Curzon Dax позже рассказал, что у него никогда не было огромных денег, однако грамотная пиар-компания (например, полеты на дорогих кораблях с очень дорогой начинкой и даже якобы случайная потеря таких кораблей пиратам) заставила народ считать, что он владеет многими миллиардами.

Далее события развивались по проверенной в реальной жизни схеме: использование части полученных денег на погашение кредитов и выплаты немногочисленным счастливым инвесторам, аккумулирование еще больших средств и, наконец, последнее прости-прощай обманутым вкладчикам. По собственному признанию мошенника, ему удалось нагреть доверившихся ему людей на 374 млрд. ISK (внутренняя валюта игры; для сравнения - месячная подписка на EVE Online сейчас стоит порядка 300 млн. ISK).

После успешного завершения аферы Curzon Dax выпустил заявление, в котором сообщил, что покидает игру, а все добытые обманом активы передает в собственность неким личностям, «которых он уважает». Можно не сомневаться, что все так и будет, а ССР использует эпизод в очередной маркетинговой кампании «играйте в EVE Online, единственную игру, где мошенничество является законным бизнесом». И ведь наверняка кто-нибудь клюнет…


Поддержи Стопгейм!

EVE Online: The Second Genesis

Платформы
Жанры
Дата выхода
6 мая 2003
38
3.9
19 оценок
Моя оценка

EVE Online: Dominion

Платформа
неизвестно
Жанры
Дата выхода
1 декабря 2009
12
4.2
5 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

А почему написано в обвинительных тонах? Вспомните Ultim'у. Это внутреигровой процесс. Доверились, ну молодцы. А то привыкли ко всяким WoW'ам, где близзарды трясуться за таких идиотов, которые доверяют акки\деньги сомнительным людям. Суровость жизни не хватает в таких играх :) А в жизни, пойди поймай такого мошейника, который наварил пару десятков миллионов. Он ж исчезнет за 1 день, что не найдут. Насчет клюнет не знаю, но я в ив играю, мне нравится. Админы практически не вмешиваются во внутреигровой процесс.
Молодец чел,мне больше нечего сказать.
Тоже играю в Ив. Там очень часто случаются такие истории, и с этим ничего не поделаешь. В игре за персонажами скрываются реальные люди с реальными моральными качествами и нет ничего удивительного, что почувствовав безнаказанность многие начинают осуществлять свои тёмные наклонности. С другой стороны должен заметить, что: 1) Обманутые виноваты сами: как можно доверять крупные суммы не пойми кому? 2) Такие события приносят в игру больше эмоций. Если бы все игроки были добрыми, честными и т.д., то не было бы там ни войн, ни альянсов, ни пиратов (в которых можно стрелять абсолютно безнаказанно везде, да-да) :) P.s. Интересно, а кто-нибудь из редакции Stopgame в Eve играет? ;)
Я бы с удовольствием поиграл, так как очень люблю Freelancer, но абон плата не даёт мне этого сделать. Есть ли пиратские сервы?
To: Forsaken ага под ником Curzon Dax))
Luxa4 нет пиратских серверов и не может быть. Представь, какое нужно железо и интернет канал, чтобы выдерживать 100 тысяч человек ежедневно 23 часа в сутки, когда там будет от силы играть 5-6 тысяч
To: singular эх, а жаль... во Freelancer даже шяс  иногда поигрываю ((( To: GreyW скорее всего :)
Я бы потграл, тольк времени нет. (
To: [strong]Forsaken[/strong] Угу, на словах все правильно. А на деле... Играешь ты с человеком в одной корпе несколько лет, вроде друг друга знаете лучше чем в реале. И попросил ты его помочь добро перевезти. Типа времени нет, а переезжать надо кровь из носу. Кинул ему добро контрактом или трейдом, а он его себе захапал и возвращать отказался. А там офицерские и плексовые модули, кораблики рарные вроде Темпест Трайбал Иссью и иные вкусности. Ты жаловаться в поддержку, а тебя в ответ посылают: мол, все в рамках правил. Поэтому хрен ты получишь, а не свое добро. А народ ваще радуется. Типа как тя друг круто развел. Потому что ты лох и неудачник... В реальной жизни все закончилось бы судом и, скорее всего, справедливым приговором. А в виртуальной нормальные законы, получается, не работают...
В реальной жизни, если б не было удостоверено нотариусом, то и суд был бы бессилен. В виртуальном мире, есть компании с сертефикатами спецальными. Те же трейдеры. Но естественно ими пользоваться никто не будет, если есть "друг", с которым ты 4 года играл. Да, в таком случае не застрахован никто. Но умей стоять под ударами судьбы.
To: [strong]VSidorov[/strong] в этой игре приходитса НИКОМУ не верить... даже самым блиским... но ты прав, это не справедливо...
[strong]GreyW[/strong] Мой Forsaken Skipper :) [strong]VSidorov,[/strong] как правило, если твои друзья в игре - люди адекватные, то шанс быть ими кинутым через 4 года игры не сильно выше шанса быть кинутым реальным другом. :) Как правило, в Eve пилоты просто попадаются на том, что передают кучу дорогих вещей человеку, которого знаю месяц или который в их альянсе всего пару недель/месяцев. Там ко всему нужно подходить с долей паранойи, что ж поделаешь. И лично Я не одобряю подобные действия. Просто бороться с ними возможно лишь одним способом: быть бдительным параноиком. :)
афёра века в мморпг)))
Лохов хватает.. Они будут всегда. Кто-то ведь верит, что можно "читать чужие СМС" :D А политики наши? "Кидают" народ на УРА... И нет для них правил никаких. Правила есть только для "маленьких" людей. Админы правильно подходят к этому вопросу. Все как в реальной жизни. Если ты лох, то сам виноват )
To: [strong]dyadyukh[/strong] В реальной жизни суд решает всё дело... а там тебе покажут средний палец и хрен ты получиш чтонибудь обратно...
To [strong][url=javascript:ins('diossos');]diossos[/url][/strong] Ну да, я смотрю как суд решает такие дела. На 1 км нашего 4-ого транспортного кольца, уже потрачено денег столько же, сколько на 1 км БАКа. Куда деваются деньги? Если ты в реальной жизни, передаш человеку куртку, мобильник, деньги и он тебе их потом не отдаст, суд будет бессилен, если у тебя нету какой-нибудь расписки, завереной натариусом.
Блин.Ну разработчики - лохи.Или идиоты.Не в обиду им сказано,но это так.А нельзя ли им самим создать флот таких мощьных кораблей,которые смогли бы найти Curzon Dax и уничтожая его "кораблики" как Властелин из Mass effect при войне с Альянсом?Была бы такая мощьная битва.И пирата бы небыло!)))
[quote]Была бы такая мощьная битва.И пирата бы небыло!)))[/quote] Смысл игры будет утерян. +1 Curzon Dax'у, разнообразие в игре хоть какое.
Читай также