Titan Quest: Immortal Throne

Titan Quest: Immortal Throne

Второй учебник по истории древнего мира в моем детстве

В преддверии второй части я решил вспомнить, что такое Titan Quest. Titan Quest наравне с Assassins Creed стала для меня пропуском в историю древнего мира. Настолько, что я побеждал в олимпиадах и прочем таком. Как она это делала?

В ней есть сотня. СОТНЯ! Часов контента с использованием исторических персонажей (да, переиначенных), комбинированием мифов, хорошим сюжетом, огромным множеством хороших локаций и большое количество шмота, монстров, комбинаций. Даже в 2007-м году. Молчу про нынешнее время. И на фоне Дьябло она выиграла для меня именно этим. Ей не нужны ни крутой арт дизайн, ни отличная озвучка, ни крутые персонажи. Она просто дают человеку игру, копье, щит - и отправляет спасать мир. Чувствовать себя Тесеем, Гераклом или Ахиллесом.

И я ни в коем случае не ругаю Дьябло. Я очень мало знаком с этой серией, в детстве мне она не понравилась, а современные итерации не зацепили, даже Resurrected. Но Titan Quest обладает теплом греческого климата, вкусом прохладной воды в египетской пустыне и силой и умом китайского генерала.

Здесь нет удивительного сюжета, но есть множество хороших историй и война Богов, где ты лишь пешка. Здесь нет разнообразия в геймплея, но за счет грамотного баланса, прогрессии и навыков - никогда не скучаешь (вру, но об этом в минусах). Здесь нет мультиплеера, но и чувства одиночества отсутствует. Может потому что с тобой могут ходить призванные создания. Может, потому что в игре нет мертвых зон, а какая-нибудь история, босс или сундук встречаются в идеальных пропорциях.

Titan Quest - как длинная манга. Сёнэн. Ты заинтригован. Что разработчики придумают дальше на твоем пути? Как обоснуют телепорт в Китай? Как обыграют Рагнарек? Что будет в царстве Аида? Это очень находчивая игра.

И это её главный минус. Но не единственный.

Приятная музыка. Она всегда сопровождает игрока. Помогает погружаться в локацию. Очень много школ и комбинаций. Мне, по крайней мере, достаточно. Всего 9 школ (с Рагнареком 10, с Атлантисом еще появляются). Они не то чтобы взаимодействуют друг с другом, но дополняют эффективно. Много областей. Заснежные горы, египетская пустыня, руины греческой цивилизации, Атлантида и так далее. Левел-дизайнеры и художники поработали на славу. В дополнениях иногда у авторов проскакивает вдохновение, встречаются новые механики, удобства, необычные боссы. Дополнения спорные, многое ломают, многое меняют. В них не самый удачный баланс, а иногда они фрагментами сделаны чересчур лениво. Мобы - в большинстве своем рескин. Плюс, одно для сложности "Легенда". Игра настолько огромная, что существовать просто душно. Одно прохождение займет 200-300 часов при зачистке и дотошном прохождении. В игре можно сгореть. И это очень плохо. Вдвоем это проблема отсутствует - надоедает играть, заканчиваете. Но в одиночку играть становится в один момент скучно, а чувство незавершенности не позволяет бросить. На мой вкус, чем дальше идет сюжет - тем больше он становится немного двинутым. В Греции - все хорошо. Но с Египта игра теряет баланс между сражениями и повествованиями, между активностями, лутом и нарративом. Игра слишком усложняется в процессе.