Sherlock Holmes vs. Jack the Ripper

Sherlock Holmes vs. Jack the Ripper

Маленькая бойня в большом Лондоне

Если кратко - эта часть похождений великого сыщика на голову выше Sherlock Holmes Nemesis (которая ещё называется "против Арсена Люпена"). Главное изменение - сюжет. Теперь это не беззубая история о похищении очередной драгоценности и эксцентричном воре, а взрослое и ужасно жестокое произведение о самых мрачных уголках Лондона. Подача и само повествование порой вызывают отвращение к происходящему и Джеку Потрошителю в частности. Атмосфера мрачная, густая и вообще хорошо состряпана.

В плане геймплея тоже стало лучше: загадки стали понятнее и, кажется, проще, что приятно сказалось на "ощущении потока"; событий, персонажей и локаций стало больше, а бесцельной беготни меньше; появилась Доска Дедукции, где необходимо располагать улики и выстраивать цепочки выводов; из музыкальных композиций исчезли въедливые и раздражающие мотивы; второстепенные персонажи теперь не карикатурно тупы и комичны, нашлось место как личным трагедиям, так и очарованию; у сюжета появились ответвления и дополнительные темы; комбинировать предметы надо чаще и это стало интереснее; и так далее.

Ну и надо же за что-то поругать. Так, например, исчезла подробная многоступенчатая система подсказок, цели и правила некоторых загадок не обьясняются и приходится какое-то время тыкаться наугад, была пара мест, где прохождение застопорилось из-за незаметности улик (например, чёрные следы на грязном полу в плохо освещённом помещении госпиталя).

Но это всё минорные проблемы. Главное, что играть и следить за историей очень интересно. Меня прям увлекло. Рекомендую.

Возможность играть от первого лица или от квестового третьегоЗагадки стали понятнее и не ломают повествовние"Взрослый" сюжет, где повествование не избегает крови и жестокостиПоказана отчаянная жизнь самых бедных жителей ЛондонаГустая мрачная атмосфераОчаровательные представители лондонской иудейской диаспорыВторостепенные сюжеты, и личные историиУдобные записки-выжимки Шерлока о событиях пройденного этапа расследования Детальное исследование мест преступленийДоска ДедукцииЛогичный, полностью понятный финал. Особенно понравилась демонстрация второстепенных улик, указывающих на личность маньякаХаризма и качество русской озвучкиГрафика объективно устарелаМаленькое количество моделей персонажей и окружения, большинство которых взяты из предыдущей игры Местами бывает через чур темноПропала удобная система подсказокНекоторые улики сложно найти и заметить тупо из-за мрачности и грязи окруженияЧастенько цели и правила загадок не объясняют, а сами загадки решаются перебором
27 ноября 2023

Хоть и игра 2009 года, но графика не ломает глаз. Дает возможность выбрать камеру. Очень интересная и завораживающая история

Интересная историяНевозможно неправильно что-то сделать Разнообразные головоломкииногда сложные головоломкиХорошая и эмоциональная русская озвучка и перевод текстаЛогичная развязка(субъективно) Невозможно неправильно что-то сделать из-за чего ты идешь как по коридоруиногда сложные головоломкибаг с сохранениями(через какой-то промежуток времени пропадала возможность сохраняться)баги в некоторых местах (надо нарисовать элипс, хоть и все требования соблюдены, игра не засчитывае)