Tom Clancy's Rainbow Six: Siege

В

Донат не решаетПонятное управлениесложно дойти до Чемпиона в рейтеВесит 57 гига
14 марта

Хорошая штучка

Довольно хорошая игра. Захватывает то динамичным, то спокойным геймплеем. Динамичным, когда играешь за атаку, и спокойным, когда сидишь за Дока по полчаса на заряде.

Хороший геймплейНеплохая графикаРазнообразностьЛегкий геймплей F2PХорошая шутерная составляющаяОптимизацияОбширное комьюнити, которое часто развлекет, поможет и расскажетСервера (они очень лагают)Какой-никакой геймплейный донат (на оперативников, не более)Комьюнити большое, но токсичноеПодбор в ранговом - ужас
13 февраля

Неправильное развитие хорошей идеи

Со временем я перерос мультиплеерные игры. Постоянная погоня за непонятно чем меня утомляла, хотя когда-то я был крайне активным игроком MW2, Black Ops и потом MW3. Это было весело даже в одиночестве. Затем пауза года эдак на два, где и пришло осознание - в играх мне хочется развития. Чтобы постоянно что-то менялось, игра вынуждала адаптироваться. Поэтому я окончательно ушел в одиночные проекты. Там была и свобода, и покой, и желаемая смена ситуация, иллюзия жизни.

Когда запустилась бета-версия Siege - мне показалось, что потухший огонек соревновательных игр вновь начинает гореть. Затем недолго думая я приобрел "Осаду" и наиграл часов 500 с того времени и что я могу сказать - это была отличная идея. В этой идее был вызов. Ты мог стать тем человеком, который вытащит команду, ты мог испытать страх от того, что остался последним, страх и давление, а затем испытать радость от того, что ты справился. В первые годы "Осады" она дарила эйфорию, адреналин. Я соревновался не только с игроками, но и с самим собой. Я был вынужден во время матча менять свою тактику, пересматривать стратегию.

Но года эдак с 2020 все это исчезло. Почему? Ответить сложно. Я бросил Осаду, когда начались ивенты и тому подобное, а когда запустил ее недавно - она уже не дарила того, что было раньше. Не потому что игроки стали умнее. Как и любой мультиплеерный шутер -  Осада стала знакомой, сколько бы оперативников и карт не появлялось. И игроки это поняли. На любой карте задача защитников стала заключаться в том, чтобы разбить окна и убить на респауне. Это стало похоже на выживание, а не соревнование. Игре стоило стать королевской битвой, ибо соревновательный шутер умер. Юбисофт не смогла побороть ошибки, которые были допущены и развалила потенциально хорошую идею. На фоне того, что стало с "Осадой", ее медленная смерть открыла глаза - формула изжила себя, упущен момент для искусственного дыхания. В "Осаде 2" или "Осада Классик" тоже нет смысла. И это грустно, потому что некогда она была уникальной и единственной в своем роде.

Объективную оценку (да даже и субъективную) сложно ставить. Причины описаны ниже в "плюсах". Когда-то, в начале и года до 2020 она колебалась от 4 до 5. Но последние жалкие попытки вновь получать от неё удовольствие опустили оценочку до 2-3, потому что это не веселый и неинтересный шутер. Он не радушен к новичкам и противен для стариков. А быть по середине - это быть серой массой, что хуже все для игры и любого творения, на мой вкус, потому что послевкусие от "Осады" - очень неприятное. Некогда спелый и сочный фрукт покрылся плесенью.

Описывать плюсы у шутера тяжело, ибо у соревновательного шутера все это прослеживается на дистанции - большинство вещей актуальных два года назад - сейчас нет. Реализм умер и вещи, которые вызывали восторг тогда - в их переделанном виде - вызывают раздражение. А тогда было хорошо именно то, что Осада была тяжелым тактическим шутером. Смерть отличного шутера.
28 октября 2023

Играю с 2017 года. Увлекательный, динамичный шутер от первого лица с интересной механикой. Большой выбор оперативников каждый с уникальной способностью. Список оперативников пополняется. Учитывая что юбисофт продлили поддержку игры ещё на 10 лет можно засесть надолго. В грядущем обновлении добавят наконец то учебные задания для новичков. Так как новичку с ходу будет тяжело понять освоить многие механики, всё таки от CSGO и подобных ей игр сильно отличается. Не стану шибко вылизывать игру и о минусах распишу ниже.

Большая тактическая вариативностьБоевая динамикаХорошая оптимизацияПриятная для глаза стилистикаОтносительно низкий уровень читерства Отсутствие донатного превосходстваЮбисофт коннект, именно сам сервис часто сбоитУпрощение в системе рейтинга (недавние обновления) Цветастые скины (аля Fortnight) Сложность вхождения для новых игроков Регистрация урона (сколько лет а проблема извечная) Незначительные баги (которые так и не пофиксили начиная до сих пор)
24 августа 2023

Зарашили мужики через Монтажника...

Сииииииидж. Один из лучших шутеров на рынке до сих пор, несмотря на издателя. Если ты готов вливать кучу времени в изучение игры-тебе понравится. А с друзьями можно даже в ранкед пойти.

Очень сложный геймплей, требующий кучу времени для пониманияКуча оперов, разных и не оченьКуча карт, которые можно разрушать и создавать проходы там, где их быть не должноСтрельбаИздатель в виде юбисофт
5 июля 2023

крик души

Все минусы просто убивают желание заходить в игру.

Классный шутер, для тех, кто любит что-то посложнее, выбирать тактический подход, огромное количество взаимодействий с окружением и новым игрокам будет достаточно сложно начать ориентироваться.Это большая ностальгия по старым каткам в пати с друзьями, поднятию первой платины .Невыносимой стала проблема постоянного перезахода в игру, чтоб просто поиграть, то есть чтоб зайти, тебе нужно запустить игру, тебя выкинет и впустит сноваЧто натворили с игрой это просто уму непостижимо. Раньше тоже была такая проблема, но сейчас практически каждый второй сеанс игры ты не можешь пригласить друга в пати, и так именно с сиджом, в других играх от юби такого нет.Все минусы просто убивают желание заходить в игру
30 мая 2023

задротство!!

Игра мне понравилась, но чтобы играть в эту игру нормально нужны наушники так как противника хорошо слышно только в наушниках. Ну и задротство здесь очень много игроков ветеранов и они знают, где ты находишься, тем самым тебя легко выстегивают.

5 апреля 2023

Моя любимая игра

Играю с июля 2016 года, мое мнение имеет вес. Сначала играл на пс4, потом с +-  конца ноября 2023 года на пк. Сказал самые основные плюсы и минусы.
P.S.
Отзыв редактирую второй раз на момент 18 декабря 2023 года. Поменялось много что
P.S.S
Редактирую в третий раз 13.02.2024. Сделал небольшие корректировки

P.S.S.S.
Четвёртый раз 20.03.24. Поменяли мету. Убрал минусы про баги. Дополнил минус про систему ранкеда

Спустя 7-8 лет после релиза сидж остается сиджом, пусть и со скинами из фортнайта. Ядро игры практически не уничтоженоОдин из немногих тактических шутеров, где больше важен не аим(кс, привет), а мозг игрока и командная играОГРОМНАЯ песочница. Единственное, что тебя останавливает - это ты самКаждый раз игра удивляет. Вроде уже знаешь о ней все, а вроде и нетЭмоции от потных побед, клатча, эйса, правильной тактики, которую сам придумал и реализовал и тд - почти нигде такое не испытывалНаконец-то добавили тренировочную аренуБагов стало меньше, чем было раньше(Субъективный опыт. У кого-то их полно, но даже в этом случае их меньше, чем в те годы)))Арену корректируют, что хорошо Со временем делают скидки на новых оперативников, что очень хорошо и удобно для новичков. Например, в for honor и Apex такого вообще нет, что бесит и вынуждает либо донатить, либо гриндитьУбивают нынешнюю тдм мету, чему сильно рад. Вернули акоги, убрали 1.5 и 2.0Слишком много обещаний и переносов от юбиков. Режим повторов работает крайне убого на консолях (на пк +- приемлемо) Регистрация попаданий с тикрейтом никуда не уходят(особенно тикрейт) Казалось бы, что ты ушёл за угол, а на экране противника ты стоишь на месте. Эта проблема стоит чуть ли не на первом месте сейчас Система ранкеда - пахнет калом( факт один есть - большинство нынешних даймондов-чемпионов играют очень плохо, вытягивают только на аиме, но механики игры и её фишки вообще не знают)) Либо другой вариант: вы попадаетесь против топ 200-100 мира челов с 1.5 кд, когда ВЫ С 1.1 КД и С ТИММЕЙТОМ, У КОТОРОГО МЕДЬ-СЕРЕБРО 0.2 КД КАК РАБОТАЕТ ЭТА СИСТЕМА БЛЕАТЬ??????????Читеры на высоких рангах трахают тебя жёстче, чем ты мою мамку в былые временаЗвук в сидже всегда будет огромной занозой в заднице Абсолютно убогий юбисофт коннект, который уже почти на протяжении десятилетия работает, но, на самом деле, не работает от слова совсем"Небольшой минус для меня": Прогинаются под лгбт. Никак не могу поверить, что в один из лучших отрядов мира берут людей с психическими проблемами. Трансы, привет. (Хотя это из-за моей консервативности, гея я могу принять, но человека(?), который полностью сидит на таблетках всяких, проходит операции сомнительного характера , разрушает свой организм до пездеца - вот это я понять никогда не смогу)