Medieval 2: Total War

Medieval 2: Total War

За Господа и Королевство!

Медивал 2 — это такая игра, в которую невозможно играть без модов. Вернее, возможно. Просто не имеет смысла. Ванильная версия этой игры не раскрывает, на мой взгляд, и десятой доли того потенциала, что заложен по второй Медивал.

Прежде чем продолжим, сразу оговорюсь, что я играл и в  первый Рим, и в  первый Медивал, и в  первый Сёгун. Но в сравнении со второй Медью, наиграл я в тех играх так мало, что можно смело не брать их в расчёт. Моё сердце навсегда принадлежит Medieval 2.

Впервые эта игра попала мне в руки сразу с модом Stailess Steel. Не могу сказать какой версии, не помню. Зато помню, что я пропал тогда во второй Меди на очень и очень долго. Ох, до сих пор помню, это эпичное сражение недалеко от Иерусалима. Когда сошлось две армии Салах ад-Дина с мой половинчатой. У них огромное количество конницы и пехоты. Они свежи и бодры. А моя избитая и вымотанная армия едва держится на ногах. Принимая бой, я знал, что он будет последним. Но вдруг, в самой середины сражения на помощь ко мне подоспел король Иерусалима со своим войском. Ударив противника во флаг, он смог смешать их ряды и посеять неразбериху. От неожиданности и мощности удара часть войска Саладина побежала, постепенно увлекая за собой всё больше и больше отрядов. В конечном итоге, чаша весов склонилась в сторону Тамплиеров, и воспрявшие духом солдаты ринулись в бой. Разгром Саладина был сокрушительным. Он ещё долго не рисковал соваться в земли христиан.

Или сражение за Гранаду. В крепости сидело всего пару отрядов копейщиков, немного лучников и горстка мечников. И тут под стены крепости приходит огромная армия Мавров. Видя своё преимущество, они тут же бросаются к стенам. На стенах только два отряда лучников и отряд мечников. Копейщики стоят у ворот. К воротам подошёл таран, к стенам приставили лестницы и подошла осадная башня. Видя, что дело швах, я приказываю своим воинам отойти на вторую линию стен (Гранадская крепость была прокачана до Цитадели). Копейщики и лучники отступают, а вот мечники вступили в бой. Вновь приказываю отступить и им. Но уже поздно, мавров высадилось на стены слишком много. Мои воины окружены и обречены. Грустно вздыхаю, и перевожу внимания на остальных воинов. Битву я вряд ли выиграю, но хотя бы потяну время и потреплю вражье войско как следует. Проломив ворота и захватив первую линию стен, мавры ринулись дальше. Когда они начали штурмовать вторую линию стен, пришлось поспешно отходить к цитадели. Расставив копейщиков на главной площади, я стал обреченно ждать. Мавры медлить не стали, и вот они уже штурмуют цитадель. Лучники отчаянно отстреливаются, копейщики терпеливо ждут. И вот ворота пали. Мавры хлынули во внутренний двор крепости. Завязалась жестокая сечь. Копейщики отчаянно дерутся, лучники, заблаговременно отведённые назад, не менее отчаянно отстреливаются. Число моих воинов неумолимо тает. Но вдруг сам Господь улыбнулся испанским воинам. Погиб вражеский полководец! Его отряд дрогнул и побежал прочь. В рядах мавров пронесся дух смятения. И вот, побежал первый отряд. А вот и второй. А за ним и третий. Войско, которое казалось бы уже победило, бежит. Копейщики ринулись в погоню. И что я вижу? Отряд мечников всё ещё жив, и яростно сражается на стене! Ну как отряд. Их осталось 10 человек. А врага больше полсотни. Когда мавры покинули крепость, а мои копейщики подошли к внешней стене, живым оставался всего один мечник. И он победил. Ему удалось опрокинуть врага, который в панике рванул вслед за своим убегающим войском.

Не менее впечатляющей была и кампания на стратегической карте. Десятки стран, большой европейский континент и солидная часть Ближнего Востока с Северной Африкой. Сражения не прекращаются ни на день. Грызня идёт за каждый клочок земли. И не только Святой. Наиграв немало часов в "Нержавейку", я с удивлением для себя узнал, что это фанатский мод. Решив посмотреть, чем он отличается от ваниллы, я установил её.

В сравнении с модом, ванильная версия выглядит малость... эмм... гхм... пустоватой. В ванилле мизерная карта, малое количество юнитов, не работающая от слова "совсем" дипломатия, очень глупый ИИ, особенно на стратегической карте. И в целом после мода ощущения такие, словно ты заселяешься в гостиницу, где очень богато украшенный фасад, холл отделан позолотой, пол сделан из прекрасно отполированного гранита, лестница устелена персидскими коврами, а твоя комната представляет собой коробку 3х3 метра без окон, с ободранными стенами и ветхой кроватью, к которой даже клопам подходить стыдно.
С первым Римом, кстати, точно такая же ситуация.

Но что имеем, то имеем. Итак, что игрок получает в ванильной второй Меди. На старте мы имеем всего 4 или 5 фракций. Их число можно расширить за счёт завоеваний. Скажем, уничтожили Португалию, она появилась в списке. Непонятно зачем так сделали, ибо одним из самых популярных модов после выхода игры стал мод на открытие всех фракций. Что ж, разрабам виднее. Наверное.

Карта, повторюсь, маленькая. Провинции в Европе широкими мазками наляпали. В любом случае, это больше, чем у первого Рима, и на том спасибо. С другой стороны, дабы уж совсем не душить, отмечу, что на карте есть чем заняться. Масштаб и вес она всё же имеет. Торгуй, разведуй, убивай, устраивай диверсии, заключай династические браки, сжигай еретиков и ведьм, долби гусей, устанавливай дипломатические отношения. И конечно же воюй.

АААААААААА! ВАЛИ ЕГО!!!
АААААААААА! ВАЛИ ЕГО!!!

На самом деле, моды по типу "Нержавейки" или "Булатной Стали" исправляют в основном именно стратегический режим. Ядро же Меди — сражения. О, да! Они великолепны. Когда сотни воинов сходятся в рукопашной, можно просто отдалить или наоборот приблизить камеру, и глазеть. Ведь поглазеть есть на что. Солдаты не просто тыкают друг в друга мечами и копьями, а дерутся.  Любо-дорого смотреть, как копейщик сбивает с ног зазевавшегося противника, и воткнул своё копьё прямо вражине в сердце. Или как топорник со всего размаху огрел противника секирой по башке, от чего тот тут же рухнул без чувств на землю. Или как два мечника упражняются друг с другом в фехтовании. Или... В бою воины постепенно покрываются кровью. Вражеской и собственной. Расчленёнки нет, но оно особо и не нужно. Когда поле или улица города усеяны огромной вереницей тел, а воины красные от крови идут по трупам, это уже смотрится впечатляюще. Как и детализация воинов и окружения. Отрисовка солдат на очень высоком уровне. Буквально прорисован каждый ремешок, каждое кольчужное кольцо. Поля, леса, стены городов и замков, улицы, здания также прорисованы очень скрупулёзно. Общая картинка во втором Медивале на голову выше, чем в " Империи", вышедшей на три года позже и на новом движке. Медь выигрывает у Империи без всяких оговорок про "для своего времени". Как это так? А потому что солдаты выглядят как пластилиновые фигурки (не говоря уже о том, что при отдалении камеры они превращаются в какие-то жуткие спрайты), окружение делали словно в генераторе. Просто понатыкали коробки зданий, и на том успокоились. Ни тебе улиц, ни тебе текстур, ни тебе прорисовки. Коробки зданий из себя представляют именно что коробки. Я уж молчу о том, что из себя представляет растительность. Это вообще боль мои глаза. Но разработчикам и дизайнерам на это глубоко плевать. Все силы ушли на синематики. Более-менее графику привели в чувство только к " Аттиле". Если не к " Вахе"вообще.

Художники и дизайнеры Creative Assembly, когда работали над прорисовкой карт и юнитов в "Империи".

Во втором Медивале графика, конечно, устаревшая, и движок уже пыхтел на максимальных оборотах. Но вторая Медь выглядит лучше более новой игры серии. Такие дела.

Возвращаясь к сражениям, стоит отметить отменную работу со звуком. Когда отдаляешь камеру крики отдельных бойцов сливаются в огромный по масштабу гомон. Словно игрок оказался на битком забитом людьми стадионе, рвущих глотки за свою команду. Это очень круто проработано и создаёт ощущение масштаба. Не подкачали и лязганье металла с ударами дерева и жужжанием стрел.
А вот ИИ весьма слабоват. Даже на самом высоком уровне сложности компьютер предпочитает тупо иди вперёд. Иногда, конечно, болванчик пытается изобразить некое подобие тактики, ударив конницей во фланг, но это достаточно редкие случаи. Если всё совсем плохо, вас застали в поле со спущенными штанами, вас мало, а врагов тьма, то просто занимайте оборону в углу карты. Посмотрим что враги на это скажут.
Впрочем, не думайте будто бы сражения выигрывать легко. На победу влияет множество факторов. Во-первых, количество и качество ваших отрядов. Задавить числом тактика, конечно, хорошая, но если ваши воины не обучены или плохо вооружены, то им вполне может навалять по первое число отряд грёбанных начальных копейщиков. И вот тут случается во-вторых. Иногда воины могут биться тупо на морали, и разнести превосходящее их по численности втрое вражье войско. Как это работает, трудно понять. Кажется, сами разработчики не знают этого. Пример такого сражения я привёл в начале. В-третьих, погодные условия добавлены в игру не для галочки. Например, проливной дождь даёт дебаф к передвижению, и воины устают быстрее. В-четвертых, полководец. Его вид вдохновляет воинов, и даже небольшое войско может размолотить куда большее, если у того нет генерала. Кроме того, этот товарищ может собрать назад убегающие отряды (не работает, если их преследуют). Также охрана полководца, как и сам полководец, очень жирные и одиночку могут разобрать пару пехотных отрядов под чистую. В сражениях полководец прокачивается, получает новые перки и людей/животных/предметы, которые дают бонусы. Впрочем, не все перки одинаково полезны. Полководец Жан Свирепый с перком "петушок" не даст соврать.
А ещё полководцы перед сражением вдохновляют своих бойцов речью. Иногда речи полководцев вдохновляют на бой упоминанием Господа (в случае мусульман Аллаха) и цитированием псалмов. А иногда, особенно у матёрого полководца, рот не затыкается добрые пару минут, во время которых тот поливает противника отборнейшим навозом.
Например: "У венецианцев толстые животы и кошельки. Скоро мы выпотрошим и то, и другое. Не мешает пустить им кровь и золотишко. Для их же блага, ибо сказано, что богачи не войдут в Царство Божие! Не забудьте обыскать трупы этих венецианцев. Как все жадины, они не станут оставлять кошельки дома, чтобы не отыскали жены".
Или: "Венгры неплохо научились маршировать. Но и макаку можно научить выделывать разные трюки. В бою они покажут свое настоящее лицо, особенно в бою с такими отважными солдатами, как мы, германцы!"
Или: "У меня кровь бурлит в жилах! Когда драка закончится, выберу себе вражескую бабенку посмазливей. Хотя обычно я не тащу в кровать холодных рыб, сейчас выбирать не из чего!"
А теперь представьте лица современных обиженок, попробуй какая студия дать такие реплики персонажам сегодня.

А ещё я назвал всех англичан пьяницами, поляков бешенными волками, французов свиньями, а потом меня отлучили от Церкви. :(

Вернёмся на стратегическую карту. Total War плоть от плоти сражения (пусть и последние части исторической серии всё больше хватали от прямых конкурентов в лице студии Paradox Interactive). А до сражения нужно добраться по стратегической карте. Здесь без откровений. Вот вам карта, вот фигурки юнитов — развлекайтесь. На стратегической карте, если игрок не включил берсерка, и не пошёл завоевывать всё вокруг, ближе к сотому ходу и далее игра начинает неслабо так утомлять. Все ваши соседи всегда будут нападать на вас. И плевать им на династические браки, союзнические обязательства, вассалитет и т.д. Вот прописан у Потругальцев скрипт атаковать Ирландию, и атаковать он будет до посинения. Никакие договоры тут не помогут. И никакие потери ИИ не смутят. Загубил он под вашими стенами одну армию или десять не играет никакой роли. Будет накатываться, как океан на волнорез. А это очень утомляет и раздражает. Избавиться от набегов можно только одним надёжным путём — завоевать врага. И вот тут, если вы игрок за католическую державу, нарисуется этот му-[Папа Римский]-к, который отлучит вас от Церкви или объявит на вас Крестовый поход. Ну и что, что напали на вас, и вы защищаетесь?

У православных и мусульман таких проблем нет. У них есть другая проблема. Их все ненавидят. Поэтому что на Византию, что на Русь по кд будут ходить войной, а на земли мусульман объявлять Крестовый поход. Мусульмане хотя бы могут ответить Джихадом, а православные подставляют правую щеку. Бесит.

Это уже не говоря о том, что когда случаются нашествия Монгол и Тимуридов, пойдут завоёвывать они вас. Даже если надо для этого пройти через всю Европу.

Заключили союз, и радуетесь? Рано радуетесь. Через ход-другой мавр придёт за вами, потому что так прописан скрипт.

Там же на стратегической карте можно отправлять торговцев за товарами, и гадить врагам. Ролики лазутчиков и убийц очень забавные, и смотреть их сплошное удовольствие.

Саундтрек. Он великолепен. За какую бы державу вы ни играли, музыка будет подчеркивать особенности вашей культуры. У северных европейцев на стратегической и боевой карте одни мелодии, у южных другие, у Руси третьи, у мусульман четвертые. Треки очень красивые, и погружают в атмосферу. В отличие от той же "Империи", где какие-то заунывные завывания.

Medieval 2: Total War — проект весьма неровный. Вроде бы крутые сражения, но нулевая тактика. Вроде бы есть дипломатия, но она не работает. Однако, сам того не замечаешь, как пропадаешь в игре на десятки часов. Все недостатки перестают замечаться, когда ты в пылу сражения балансируешь на лезвии клинка. Когда ещё чуть-чуть и твои воины побегут. Когда нужно продержаться ещё немного, и побегут солдаты вражеские. Когда ещё ход. Ну ещё ход. Ну ещё! И вот уже 5 утра, а тебе на работу/учёбу, а твои два выходных уже куда-то испарились. Я обожаю вторую Медь. Искренне считаю ещё лучшей игрой серии.

Creative Assembly уже давно положили болт на создание полновесной третьей части, ну Бог им судья. Есть мододелы, которые продолжают поддерживать проект, не смотря на паскудную политику разработчиков относительно модов к их игре.

Поиграйте в Medieval 2: Total War, поиграйте в "Нержавейку" и "Булатку". Ощутите разницу, так сказать. Ну а я пошёл. Иерусалим сам себя не возьмёт.

Отличная графика и детализация, которая смотрится выгодно даже на фоне современных игр серии.В сражениях ощущается масштаб за счёт прекрасной работы со звуком и умело проработанных эффектов, в т.ч. для камеры.В кампании легко пропасть на n-ое количество часов, при всех ещё недостатках.Отличный, атмосферный саундтрек.Название Total War как никогда к месту. Создавая потом и кровью свою державу вам подчас приходится воевать буквально со всеми вокруг.Речи полководцев перед сражением, как отдельный вид искусства.Ролики лазутчиков и убийц, как дополнение к отдельному виду искусства.Враги под стенами? Там они и умрут!Господь даровал нам победу!Запускается практически на любом калькуляторе, и работает при этом стабильно.Нулевая тактика и дипломатия. В первом случае это, правда, помогает выиграть безнадежные на первый взгляд сражения, но во втором придётся просто терпеть.Папа Римский никогда не будет на вашей стороне. Враг атакует одно и то же поселение по скрипту, и плевать он хотел на союзы и договорённости.Будь проклято солнце, что светит над этим позором! Мы обречены. Молите Господа, чтоб он спас нас от поражения!

Построй свою империю!

Пройдя несколько частей серии Тотальной войны (Сёгун 2, Империя, Наполеон), решил окунуться в более глубокие пучины истории - в Средние века. К удивлению, игра совершенно не устарела, а наоборот является глотком свежего воздуха - некий минимализм и простота, отсутствие перегруженности цифрами и данными и т.д. Захватил почти всю Европу за Священную Римскую Империю, Папа Римский объявил крестовый поход на Франкфурт, Испания в союзе с Маврами, Византия с Турцией, Русь продала мне Булгарию, поставил своего Папу Римского, отправив убийцу к предыдущему. Это просто шикарно. Удивительная игра. Всем рекомендую!

Атмосфера, музыка, дизайнВозможность творить что угодноОлдовая приятная графикаВозможность вытащить практически любую битву при малых шансах автоматического расчёта бояФракция Русь недоступна на стартеИИ временами тупит в дипломатии (нельзя вступить в союз или сделать вассалом)Максимально прокаченные поселения с средними налогами чем-то недовольны