The Long Dark

The Long Dark

Лучшая выживалка

Сюжетная кампания WinterMuteРежим выживанияРеиграбельностьГибкая система параметров, вещей, предметовАтмосфера, музыка, погружениеЛогические дыры, вроде того, что зима может длиться хоть несколько лет. Но можно объяснить тем, что в мире игры произошла некоторая аномалия, которая всё изменила
1 ноября 2023

Недоработаная игра

Насколько неспешный сам геймплей, настолько же неспешно игра доделывается.

Геймплей и допустимый реализм гармонируют от сложности к сложности. Красивый сеттингРай мизантропаВносящие разнообразие испытания, после освоения в игре добавят пару часов интереса. Слабая историяОтсутствие прыжка или подъëма на невысокие камешки. В многих местах можно спуститься почти по вертикальной стене вниз. Отсутсвует мультиплеерНет смены сезонов года
22 августа 2023

The long dark это необычный представитель жанра выживалок, в этой игре нет врагов помимо самой матери природы, есть только опасные животные: волки (основная проблема) медведи и лоси. Но даже эти животные будут вам мешать не так, как холод, голод, жажда и усталость. Эти показатели в игре выведены на первый план, многие игроки которые только зашли в игру, появились где то в глухом лесу не могут найти себе убежище и банально мёрзнут насмерть.

Игра может показаться сложной, если сразу пойти на высокие уровни сложности (сталкер, а тем более незваный гость), но если наиграть в неё хотя бы 100 часов, то тогда выживать станет гораздо проще.

Акварельная графика смотрится очень хорошо, не идеально, но вполне приятно для глаза, особенно если посмотреть на какой-нибудь пейзаж, которых в игре вы увидите много.

Игра прекрасно подойдёт на слабые ПК, так как если не учитывать баги, то всё работает шикарно, и даже на низких-средних настройках всё выглядит очень красиво.

В игре очень много локаций, чтобы исследовать их все без гайдов, уйдёт много времени и скорее всего вы будете много умирать.

Но несмотря на это, игра довольно однообразна, так как кроме походов по всему острову в поисках еды, либо сидения на одном месте до почти полного истощения игра предоставить пока что не может, выходят обновления по типу новой кулинарии, новые локации, но всё это скорее всего тоже приестся если играть в игру каждый день по несколько часов.

Про сюжет особо говорить не буду, он может быть интересен, но геймплей заключается в тупом хождении от точки а до точки б, что бы принести что-то, унести что-то и т.д. Так же до сих пор, с момента его выхода в 2016 году, вышло только 4 эпизода из 5.

Игра шикарная, советую каждому кто любит жанр выживание или неторопливый геймплей

ВыживаниеГрафикаОптимизацияБольшая локацияБагиМожет надоедать Долго завершается сюжет
1 августа 2023

Лучший симулятор Сибири

Вот запускаешь игру, смотришь на зимние просторы Канады - и просыпается что-то в душе, что-то родное, что-то такое первобытное. Все наши предки так выживали, много кто из нас скажет "Да это не мороз, вот когда школу отменяли в -50 - это был мороз". Поэтому поиграть в "мороз" дома за монитором - это неоценимый опыт
Геймплей хороший, за исключением некоторых багов. И да, если у вас топографический кретинизм, будет сложно

И обязательно надо прокачать внимательность, потому что даже сюжетный предмет можно спокойно искать два часа, а он прям под носом лежит.

Сюжет еще относительно недавно вводили главами. И он мне достаточно понравился. Опустим игровые условности, я переживал за МакКензи.

Персонажи живыеАтмосфера, графика... ухххНе для всех по сложности, даже на самой легкой Баги есть, и есть критические баги
5 апреля 2023

Это одиночная, постановочная игра в жанре выживание, сначала игра дает понять, что это хардкорное выживание и что она не конкурирует других выживалках, в которих основной упор делается на прогрессе, авантюризме и на исследование в этой игре , упор делается на выживание. У этой игры интригующий сюжет. и в общем он офигенный

сюжет суровост виживаниякаридорност да иногда это + важность записок для исследованиекаридорностграфон
29 марта 2023

Блуждая не один час в на столько густом тумане, что носа своего не видно, одинокий путник чуть не головой бьётся о стену старого деревянного сарая. От радости чуть не вскрикнув, он торопливо начал ходить кругами вокруг и вскоре дом фермера был обнаружен.

Дом, само собой, был брошен, как и всё вокруг. При помощи робкого огня деревянной спички, путник быстро отыскал печь и начал творить незатейливый ритуал. Бумага, из найденной неподалёку книги, быстро взялась и вскоре небольшой дом начал наполняться теплом, светом и уютом, наверно. Не дожидаясь, пока огонь потухнет, путник быстро разбил пару тройку стульев на дрова и часть из них отдал на съедение пламени.

Занимаясь кулинарными приготовлениями и предвкушая скорую трапезу, путник совсем забыл, что недавний поединок с волком не прошёл без следа. Сам путник хоть и отделался парой царапин и ушибов, на верхнюю одежду было страшно смотреть. Волчатинка с плиты никуда не убежит, а пока есть время, чтоб не спать, можно и пару дырок залатать, благо занавески у хозяев все на месте.
- - - - - - - - - - - - - - - - -
  В этой игре вы будете в основном делать всё возможное, что бы облегчить своё существование и прожить как можно дольше. Для этого вы будете использовать не только окружающую среду с её флорой и фауной, но и брошенные частички цивилизации - жилые дома, склады, мастерские и другие рукотворные сооружения. Большинство того, что вы найдёте, можно использовать. Деревянная мебель пойдёт на топливо для огня, ткани на заплатки и повязки, металлические устройства на наконечники для стрел, снег можно растопить, ягоды сварить, из шкуры чего нибудь сшить и так далее.

Однако стоит учитывать, что примерно на 75% игра состоит из ходьбы. Ходьбы по разнообразным живописным локациям острова Медведя, расположенного где то в Канаде.

Визуальный стиль игры хоть и максимально прост и мультяшен, но обладает своим стилем. Скорее всего именно благодаря ему игра кажется такой уютной и "ламповой", если можно так выразиться. И тут самое главное, если такой стиль вам не кажется отторгающим, значит игра визуально будет вас только радовать, предоставляя всё новые и новые пейзажи и красоты.

В игре присутствует 3 режима игры: выживание - бесконечный режим, в котором мы остаёмся на едине на острове с одной целью - прожить как можно дольше; испытания - короткие миссии, в которых мы так же оказываемся на острове, но уже с какой либо целью и по её завершении, миссия заканчивается; кампания. На момент написания обзора в игре присутствует 4 главы кампании из 5, средней продолжительностью 5ч каждая. В ней, главный герой лётчик Маккензи со своей старой знакомой, терпят крушение над островом Медведя и нам предстоит найти нашу спутницу, выяснить что она скрывает и параллельно не откинуть копыта. В кампании нас учат основам выживания и новичкам советую начинать именно с неё.

Лично я оказался игрой очень доволен и собираюсь время от времени к ней возвращаться. Всё таки окончательная смерть, в режиме выживания, очень больно бьёт самого игрока.

Атмосфера острова медведяВыживаниеПоддержка и развитие игры