Knights and Merchants

Knights and Merchants

Эта стратегия также уникальна и самобытна как игра Majesty. Knights and Merchants – это вариация на игру The Settlers и чуть-чуть на Total War. Хотя, игру нужно видеть, чтобы понять всю её уникальность. Но лично я думаю, что разработчики основывались именно на серии игр The Settlers, когда создавали свой шедевр. Грубо говоря, подтолкнуть Settlers в сторону Total War и Age of Emperies. В итоге получилась очень интересная игра как для конца 90-х, когда игра впервые вышла, так и для 2023. Это большая редкость для игр, быть настолько долго живучей. И мне очень жаль, что разработчики не выпустили вторую часть. У этой игры огромный потенциал. Был и есть.

История в игре на самом деле не важна. Я хоть и люблю читать лор, но именно в этой игре мне как-то не хотелось углубляться в детали истории. Поэтому просто пропускаем все, что связано с историей.

Графика. Она отличная. Каждая постройка выписана с большой любовью. Каждый домик уникален и неповторим. Да, в игре у нас только один вариант (стиль) и юнитов и построек, в том смысле, что и у противника точно такие же постройки и юниты в средневековом стиле, что и у нас. Это никак не ухудшает игру, учитывая масштаб, детализацию каждого здания. Возможно, для 2023 года это не является проблемой, но для конца 90-х такая проработка деталей зданий выглядит настоящим чудом. Я даже больше скажу, такие титаны как Warcraft, StarCraft и Age of Empires в разы беднее, в плане детализации и количества построек. Что касается остального фона игры (озёр, рек, лесов), то всё создано так, чтобы гармонировать с игровой составляющей. Отмечу очень тщательно прорисованные деревья, которые мне всегда напоминали о первых The Settlers. В этой игре деревья также не являются исключительно декоративным элементом (в отличие от рек и озёр), ибо используются для создания брёвен, а после - досок.

Наверно самая важна часть игры – строительство города (или базы). Тут видна вся гениальность разработчиков. Философия игры – неспешность. В отличие от всех остальных игр типа стратегий, тут как в Settlers, когда сначала нужно заложить фундамент, а для этого землю под постройку должен выровнять специальный НПС. Чтобы этот НПС отправился выполнять поставленную задачу, к постройке нужно сначала подвести дорогу, которая также не появляется из ниоткуда. Дорогу также строят НПС и не просто «строят», а для постройки дороги требуется камень, который добывается в каменоломне. И вот только после того как к новой постройке будет подведена дорога, только тогда начнётся постройка здания. Нет, не сразу. Ведь что нужно, чтобы построить здание в реальной жизни? Нужно чтобы все необходимые для постройки предметы находились на стройплощадке. Так же и в игре: после того как мы проложили дорогу к нашей будущей постройке и после того как НПС выровнял землю на которой мы наметили контуры здания, только после этого НПС (не строители!) начинают приносить требуемые для возведения постройки ресурсы. И вот только теперь строители начинают стучать своими молоточками, возводя здание. Разработчики, как мне кажется, подошли как никто другой ближе всего к реализму. У нас здание появляется не из воздуха, а исходя из тех досок и камней, что натаскали рабочие. Добавим к этому, что управлять ни рабочими, ни строителями, ни другими мирными НПС мы не может. Мы может только отдавать приказы построить то или иное здание. Добавим теперь к этому тот факт, что у каждого жителя имеется полоска здоровья – она же полоска голода. Поэтому все жители нашего городка через определённый промежуток времени покидают свои постройки и идут в харчевню. То же самое касается и солдат, только они ни в какое здание не идут, ибо всё необходимое им приносят работники, даже если для этого придётся идти через пол карты (кстати, может так статься, что работник не успеет принести колбасу). Всё это означает, что игрок должен держать в голове наличие продуктов питания не только для мирных граждан, но и для солдат. Нет еды или её мало и жители города начинают один за другим умирать. Так, конница рыцарей, на которую ушло огромное количество сил и времени (железо является дефицитным ресурсов в игре) может в один миг, в прямом смысле слова, испариться, только из-за того что игрок прозевал индикатор голода над головой армии. Каждое здание работает не само по себе, а только когда игрок наймёт (тоже в специальном здании) нужного работника. Для одного здания необходим фермер, для другого – шахтёр, а для третьего – кузнец (переобучать НПС невозможно). И всем им нужна еда! На постоянной основе.

Теперь, после того как мы построили экономику нашего городка, можно заняться и военной составляющей. Здесь всё также как с производством питания. Первый уровень – добыча сырья. Это может быть, к примеру, бревно, которое потом отправляется (относится НПС) для производства досок и только потом эти доски отправляются специалисту, который сделает для нашей армии простенькое (базовое) оружие. Оружие также не заканчивает свой путь у мастера, а отправляется в замок, где и производятся военные юниты. Как видим, для такой старой игры довольно впечатляющая производственная цепочка. В Knights and Merchants военные юниты – единственные юниты которыми игрок может управлять, но и то только до тех пор, пока они не столкнулись с противником, после чего вытащить их из сражение уже невозможно. Все военные юниты объединяются в шеренги, которые можно либо объединять, делая батальон всё больше и больше или дробить вплоть до одного единственного юнита (которым можно приманивать противника). Сами сражения армий сделано простенько, но со вкусом. Во всём чувствуется единый стиль игры, включая сражение.

Несмотря на кажущуюся сложность всех этих производственных цепочек, и всего этого контроля провизии для армии, на самом деле игра не очень уж и сложная. Она не задаёт игроку строительство каких-то особо сложных военных тактик. На самом деле главным в игре является грамотная организация производства и в меньшей степени – военное искусство. Самые редкие ресурсы (железо для рыцарей) могут быть заменены на более доступные (дерево), которые при большем количестве и при помощи простейшей тактической расстановки войск на поле боя, могут принести победу практически над любым соперником. Это особенно актуально против вражеских башен, которые способны проредить ряды кавалерии в железных доспехах в один миг.