Grand Theft Auto IV

Grand Theft Auto IV

Игра о жизни иммигранта

Нико Белик - простой сербский парень, правдоруб и человек, переживший (но не простивший) смертельное предательство от соратника. Нико незаконно пребывает в город, являющийся прототипом Нью-Йорка к своему брату Роману, чтобы начать жизнь с чистого листа. Однако рассказы Романа о богатой жизни, дорогих машинах и о своем крупном бизнесе оказались обманом.

Нико живет в ужасной квартире в криминальном русском районе, не имеет денег и профессиональных навыков, и не умеет ничего, кроме как убивать. Конечно же, он принимается за криминал: угон автомобилей, грабеж, убийства и прочие прелести бандитской жизни становятся для героя обыденностью, и его положение в обществе начинает расти.

GTA 4 может предложить прекрасное (лучшее!) управление авто, когда-либо представленное играми, приятную графику, классную регдолл-модель всех объектов, а также живой, насыщенный город. В игре прописаны интересные персонажи и диалоги. Музыка, представленная в виде радиостанций, интересна присутствием русской волны "Владивосток ФМ".

Миссии в игре очень похожи на все миссии в серии GTA. Приехал, посмотрел кат-сцену, потом кого-нибудь догнал и убил. Выбора как такового нет, кроме пары миссий. Однако наш выбор влият ровным счетом ни на что. Зато атмосфера у игры настолько густая, что ее можно почувствовать.

Рекомендую всем как минимум один раз попробовать эту игру. А вывод вы сможете сделать сами.

Управление автоПоведение НПСПриятная графикаПерсонажи и диалогиНенасыщенная картинкаКарта без пригородов и сельской местности
14 февраля

"Do this for the memory" (с) The Lost MC

Хронология.

В 2008 году когда GTA вышла она обратила на себя достаточно внимания, чтобы у многих издательств по всему миру заслужить игру года.

За 2009 год к оригинальной игре вышло два дополнения, которые раскрывают некоторые детали в сюжете оригинала и показывают часть персонажей под новой призмой.

А в 2002 году в стиме переиздали игру в виде одного пака со всем контентом на борту.

---

Сегодня 2023 год. После прохождения я не ощутил сильного технического дискомфорта, за исключением отсутствия оптимизации игры под новые железо. На некоторых миссиях (5-6 шт) приходится искусственно занижать FPS в 30 кадров через настройки видеокарты, иначе ловится софт лок, который блокирует дальнейшее прохождение.

Сюжет основной компании достаточно пресный, все интересное повествование ушло на дополнения, там несмотря на недолгую их продолжительность персонажи с достаточно прописанной историей выстраивают более интересный нарратив в голове игрока. Система сюжетных выборов по ходу действия основной компании это по большей части - фикция (кроме последнего квеста).

Из недочётов переиздания и игры в целом могу выделить следующее:

- Управляемость транспорта. Весь транспорт, кроме некоторых спорткаров управляется плохо. А управление двухколесным транспортом как по мне это самая недоделанная часть игры, но если в основной части это все можно обойти пользуясь такси(чем я и занимался всю игру), то в дополнении про байкеров вы полностью ощутите эту проблему.

- Застревающие регдолы квестовых персонажей (хотя в свое время эту технологию было приятно наблюдать)

- Сильно ограниченное количество мест, где можно было бы реализовывать заработанные деньги.

- Дизайн некоторых заданий по типу: скрытое сопровождение, как по мне это бич геймдизайна ( спасибо, что таких миссий мало)

- Многие повторяющиеся активности не являются чем-то выдающимся, по сути при достижения 60% вы прошли игру, всё что осталось после основного сюжета это тайм киллеры.

---

Резюмируя:

Это был хороший опыт, я не пожалел о знакомстве с этим, упущенным в свое время проектом.

Смена цветовой гаммы мира под стилистику дополнений. Изменения арсенала вооружения. Добавление некоторых новых механик. Расстрел из пулемета машин с полицией в конце концов и хорошая, драйвовая история. - всё это делает GTA тем, чем она является.

"Do this for the memory" (с) The Lost MC

Инновационно на 2008 годИграбельно на 2023 годПроработанные дополнения, которые вносят разнообразие в игровой процесс и сюжетХорошая история свойственная сериям игр GTAПлохая оптимизация под современное железоМного мусорных филлерных активностей (~40% от основных сюжетных линий)Ограниченная возможность реализовывать заработанные средстваУправляемость транспортаМелкие недочеты в регдол моделей и квест дизайне
11 ноября 2023

Вдохновитель RDR

GTAIV - без сомнений, отличная игра. Однако чтобы получить от неё всё и понять сильнейшие стороны, её надо прожить. Надо хотеть видеться с друзьями, с удовольтвием играть в боулинг, хохотать над шутками про полных людей, заглядываться на огни виртуального Нью-Йорка и стараться почувствовать себя в шкуре эмигранта (в т.ч. включая радостанции кроме Владивосток ФМ). Тогда получишь самую иммерсивную и атмосферную GTA.

Ясно, что GTAV, в плане реализма, атмосферы, перегруженности анимациями, пошла совсем в другом направлении по сравнению с четвёркой - и тоже получилась отличной игрой, но другой. Здорово, что идеи четвёртой части получили продолжение в RDR и не канули в Лету.

В последнее прохождение обнаружил новую для себя сторону, с которой можно взглянуть на концовку.

НИЖЕ СПОЙЛЕРЫ.

Выбирая между deal и revenge вариантами, конечно, трудно думать о чём либо кроме мести Дмитрию. Но я исходил из идеи, что бесконечный цикл мести надо заканчивать и жить дальше (из этих же соображений не стал убивать Дарко). Поэтому, даже жертвуя отношениями с Кейт, выбрал deal вариант.
Но все мои старания оказываются напрасны - Роман умирает, а Нико снова одержим местью. Ощущается сильно, вспомнилась TLoU2.

ПерсонажиДиалогиАтмосфераСовершенно шикарное радиоОтличные дополненияТехническое исполнение. Отвратительный порт на ПК.Слабая поддержка после релиза: вырезана музыка, нет ремастера
17 сентября 2023

Обожаю гта 4

Играл на Rpcs3-PlayStation 3, потому что из пк версии вырезали музыку и хотел попробовать поиграть с эффектом блура и мне понравилось.

ФизикаМузыкаОптимизация
19 августа 2023

Кто о ней не слышал?

Эта игра довольно сильно выделяется на фоне других игр серии, а потому отношение старых и новых фанатов студии к ней неоднозначное. Я могу понять этих людей, GTA всегда была серией игр про веселье, про безумных персонажей, про иронию над реальными событиями и ультранасилие просто так. Хоть GTA 4 и сохранила в себе основные черты предыдущих игр, однако её атмосфера претерпела слишком большие изменения даже на фоне идейного прародителя, GTA 3.

Начнём с той же атмосферы. Она получилась слишком печальной, слишком грузной. Как будто в и так не слишком радостную GTA 3 добавили немного безысходности Max Payne и главного героя славянина, который в попытках найти счастье нашёл только горе. Также на эту атмосферу играет тусклый цветокор.

Из объективных плюсов проекта можно выделить хорошо проработанного главного героя и связанных с ним персонажей, хорошо проработанный мир игры, который пытается не в количество, а в качество. Также можно обратить внимание на хорошо реализованную стрельбу, которая на фоне предыдущих игр серии выглядит особенно хорошо.

Из спорных (в понимании серии игр GTA) особенностей можно выделить слишком реалистичное управление транспортом, как наземным и водным, так и воздушным. А так же очень живых друзей и знакомых главного героя, которые могут сами звонить гг и предлагать ему различные развлечения и новую работу от них.

Далее чисто моё мнение. Всё вышесказанное мне лично очень нравится, нравится когда друзья Нико сами ему звонят и правда походят на живых, сюжетные повороты, которые реально цепляют и не выглядят высосанными из пальца. Нравится когда мир игры реалистичен, но не настолько чтобы бесить, когда в дождь NPC достают сраные зонтики! Зонтики, Карл! Нельзя забывать что эта игра всё ещё имеет до боли в животе смешные диалоги, ироничный лор и вообще имеет все отличительные черты других GTA. Хоть эта игра очень необычная по атмосфере, но она определённо достойна вашего внимания. Я её обожаю, а вот понравится ли она вам, зависит только от вас.

Удачной игры и зачем нужно жрать капусту, если есть картошка?

Проработанный главный геройПроработанные второстепенные персонажиКачественно проработанный мир игрыУдобные и понятные механикиУзнаваемая атмосфераСтранная оптимизация
5 августа 2023

Жить можно

Иногда начинал скучать

Неплохой сюжетСаундтрек просто бомбаПолиция умнаяОднообразные заданияЗабагованый финал
30 июля 2023

Grand Theft Auto IV - это четвертая часть гангстерской саги от Rockstar. Игра повествует об эмигранте из некой русскоязычной страны - Нико Белиrе, который приезжает в Америку по приглашению своего брата, который точно так же уехал в США в поисках своей мечты. В четвертой части серии разработчики изменили боевую систему, позволив игрокам не только убивать врагов, но и, например, разоружать их выстрелами в руки. Протагонисту предстоит влезть в опасный мир криминала, отвоевывая свое место под солнцем.
Отдельного внимания заслуживает саундтрек, который не только насчитывает более сотни различных композиций, но и содержит творчество отечественных певцов.В GTA 4 вообще очень много русского колорита, вокруг которого строится значительный пласт атмосферы игры.

18 апреля 2023

Нормалная игра для прохаждения но как многие щедевром назват я не могу.

физикасюжетгтафизикасюжетбезчвелая картина
30 марта 2023

Очень давно я хотел пройти эту часть и наконец-то это случилось. Игра очень неоднозначная, но мне она понравилась.

Геймплей уже классический для гта, здесь и стрельба, и вождение, и всякие мелкие занятия. Большую роль здесь играет телефон, на который часто звонят и с которого мы звоним. Стрельба, скорее всего, уклонена в реализм, но это на пользу не пошло. Вождение тоже довольно непростое, но привыкнуть можно. Впервые завезли очень серьёзную физику и это настоящий прорыв! Миссии так же стандартные, но особый интерес здесь в сюжете.

Сюжет довольно интересный и захватывает практически в самом начале. Мы в уже знакомом городе Либерти Сити, который похож на Нью-Йорк. Исходя из названия, это город свободы, возможностей, а так же эмигрантов, кем и приходится наш главный герой, Нико Беллик. У Нико есть личные дела в этом городе, но для достижения своей цели ему нужно разжиться деньгами и связями с влиятельными людьми. Он любит остро шутить, он очень честный и преданный, так же он по национальности серб, из-за чего у него особенный акцент. А ещё у него есть двоюродный брат Роман, но уже отдельная история... Второстепенных персонажей много, многие из них очень даже интересные. Некоторые персонажи, которые сначала казались хорошими, оказываются крысами, и таких случаев немало. В некоторых моментах нам дают выбор, убить или оставить в живых, убить первого или второго. Это вполне интересно выглядит и вносит разнообразие в игру. Концовка меня правда удивила, я не ожидал, что такое случится. В общем, сюжет здесь точно отличный, с этим не поспоришь.

Графика на достойном уровне, явно прорыв по сравнению с прошлыми частями.

На музыку особо внимание не обращал, но порой по радио звучали достойные композиции. Так же главная музыкальная тема звучит просто потрясно!

Атмосфера очень гнетущая, серый город, постоянные дожди, куча тёмных мест. Депрессивный город, да и персонажи не так уж и часто шутят. Чем дальше мы продвигаемся по сюжету, тем мрачнее всё становится. В общем, очень нетипично для гта, слишком по-взрослому, что ли.

Пожалуй, это сама необычная часть гта, но она точно заслуживает внимания и похвалы.

19 марта 2023

Игра которая в свое время заменила разом все игры

Grand Theft Auto IV - это настоящий прорыв своего времени.

графикасюжетигровой процессотсутствие оптимизации на момент релиза и первые недели, доводящая практически до не играбельности.
26 февраля 2023

GTA 4 вполне может претендовать на звание самой революционной игры вообще (ну как минимум одной из). Конечно, сейчас для нас большая часть ее инноваций уже привычна и даже незаметна, но если вспомнить ситуацию в индустрии на 2008 год, то мозг взрывается от того, насколько она была крута. Огромный ДЕТАЛЬНО проработанный открытый мир, реалистичная физика машин (все в том же открытом мире), процедурная и почти всегда физически корректная симуляция тел НПС и ГГ, полноценно работающие телефон, интернет и тв внутри игры, симуляция разных ролей для НПС (прохожий, уборщик, спешащий по делам бизнесмен, преступник, полицейский и т.д.), которые еще и взаимодействуют между собой. Я не знаю как для вас, но для меня это даже сейчас, в 2023 звучит как что-то очень крутое, что уж говорить о 2008. Впрочем, если хотите полностью понять чем была игра в момент выхода, то лучше наверное откопать ревью с тех лет, от той же Игромании например.

Но это все нововведения, которые со временем устаревают, вау эффект стирается, со временем они перестают быть киллер-фичей для игры. Но все же ГТА 4 многими фанатами по прежнему считается верхушкой эволюции серии (я пожалуй среди них). Почему? Не скажу за всех, но для меня это реализм и сюжет. GTA 4, на мой взгляд, достигла пика иммерсивности в серии. Мне было просто приятно находиться в Либерти-сити, просто ездить по осенним улицам, гулять по паркам и набережным, ходить в бар и боулинг с друзьями, водить девушек на свидание, да даже просто стоять в пробке на мосту слушая местное радио. Мне нравится быть в шкуре иммигранта Нико Белика, смотреть его глазами на небогатые Брокер и Бохан, восхищаться высотками в Алгонквине. Ну и кстати, отдельное спасибо от меня как от русскоговорящего человека за всю это родную сердцу атмосферу. Владивосток фм, русский мат на улицах Хоув Бич, знакомые до боли акценты в речи, приехавшие прямиком с уроков английского в школе из провинции. Все это лично для меня делает погружение еще более приятным. Плевать, что главный герой Серб, а хороших Русских за всю игру можно и вовсе не встретить, эта восточноевропейская атмосфера в антураже Нью-Йорка, это что-то чему невозможно сопротивляться. Ну и плюс ко всему к этому реализм всего и вся делает игру ЕЩЕ более иммерсивной. Машина едет с ощутимым весом и усилием, на улицах лежит мусор, попадание в руку заставляет бандоса вывалиться из-за укрытия. Да даже серая палитра, присущая большинству игр того поколения консолей, даже она как будто бы играет в плюс ко всей этой реалистичности, нагоняя атмосферу огромного серого давящего города, где даже самые яркие места слегка приглушены, давая понять, что все здесь по-серьезному, по-настоящему.

И вот это по-настоящему очень остро чувствуется в сюжете. Нико - иммигрант, умеющий убивать, пытающийся найти свое место в этом мире. Он не будет взрывать поезда и самолеты на высоте 10 км, не будет прыгать с парашютом с высочайших башен, не будет вырезать целые банды ради удовольствия или вопросов чести (этим всем будут заниматься Джони и Луис, но об этом позже). Он идет по жизни, встречается с людьми, с кем-то дружит, с кем-то враждует, пытается заработать (ему это даже удается), выполняет разной степени грязности работенку. Он простой человек с простыми и понятными целями и мотивациями. Ну и в отличие от предыдущих частей, он еще и обладает вполне конкретным прошлым, которое то тут, то там будет о себе напоминать. В целом его основной мотив приехать в Либерти сити - поиски двух бывших сослуживцев, один из которых скорее всего предатель, погубивший отряд Нико в Балканской войне. И да, он их находит. Причем находит не просто так, а благодаря работе, которую выполняет для разного рода авторитетных людей. Можно подумать, что здесь Нико просто движим местью, просто хочет убить того, из-за кого его жизнь пошла не так. Ну как бы да, но как бы нет. Чаще Нико задается вопросом почему предатель поступил так, на вопросы окружающих что он будет делать когда найдет его, Нико отвечает уклончиво, мол еще не решил. И на самом деле вроде незначительная деталь, но насколько же она делает Нико глубже как персонажа. Он не тупой наемник, жаждущий мести и денег. Он человек, пытающийся справиться со своими демонами из прошлого и не потеряться при этом в настоящем. Лично для меня это и делает игру настолько выдающейся, как минимум среди других игр серии, где мотивы героев либо совсем просты, либо только пытаются казаться сложносочиненными.

Конечно же, можно сказать, что есть уже пятая часть, в которой тоже все круто с драмой, сюжетом и реалистичностью, но я бы сказал что нет, не все там так круто. Пятерка тоже огромная веха и шикарная игра, отрицать это глупо, но она гораздо больше про взрывы, постановку и кеки, чем про серьезные моральные терзания, атмосферу и реализм. Я отлично понимаю, почему Rockstar в итоге выбрала тот путь, который выбрала, пятерка все же способна понравиться куда более широкому кругу игроков, многие назовут (да впрочем уже назвали) четвертую часть душной и скучной, это их право. Впрочем у меня есть такое же право не согласиться и назвать GTA 4 лучшей GTA, когда либо выходившей. Выше я привел свои доказательства этого.

Ну и еще у GTA 4 есть два довольно крупных дополнения - The Lost and Damned и The Ballad of Gay Tony. Тут я все же не буду так громко петь диферамбы, но пару слов скажу, все же оба спин-офа получились как минимум годными. TLAD - история Джонни Клебица, байкера-еврея, вице-президента байкерского клуба The Lost MC. Многие говорят, что это эдакие Сыны Анархии на минималках, но я не смотрел, поэтому для меня референс ни о чем не говорит. Для меня это довольно простая история о том, как человек тонет под тяжестью окружающих его людей. Джонни - суровый байкер, не брезгующий ни наркотой, ни убийствами. В начале он конечно что-то вяло лепечет про мир между клубами, спокойное развитие и процветание, но как-то очень быстро этот мотив из его речей улетучивается, остаются только честь клуба, деньги и насилие. В итоге ничего из этого у него под конец игры не останется, а в пятерке мы и вовсе узнаем, что он сторчался и пал жертвой сапога Тервора. В целом, история грустная, но особого отклика у меня не нашла. Само же дополнение превносит пару пушек и кучку новых мотоциклов (тут да, кататься на крутом чоппере по городу, особенно в строю, достаточно атмосферно и круто). В общем добротное, но необязательное дополнение.

Второе, TBoGT - история уже про верхи общества, про владельца нескольких популярных клубов Тони Принца, но от лица его телохранителя и бизнес-партнера Луиса Лопеса. Про то, как несколько неудачных решений погружают эксцентричного бизнесмена в пучины дурнопахнущей субстанции и про то, как молодой перспективный доминиканец его из этой субстанции извлекает. Как такового, серьезного сюжета тут нет, немного наваливают драмы в конце, но в остальном ничего примечательного. Впрочем, Луис как главный герой мне понравился больше чем Джонни, он обладает какой-то спокойной уверенной харизмой, которой проникаешься даже несмотря на очень поверхностное раскрытие персонажа. Вообще, TBoGT - прямая автострада к GTA 5, она не похожа на GTA 4 - яркая, безумная, полная прикольных персонажей постоянно выдающих что-то забавное. Миссии здесь тоже по большей части зрелищные, в них часто надо что-то взрывать, куда-то прыгать с парашютом или просто завалить толпу народу из новой прикольной пушки. В целом, если забыть, что оригинал был про драму и крутой, но приземленный сюжет, то TBoGT выходит очень крутым ультраразвлекательным экшеном, вкусной, яркой и сочной конфетой, тем, что обычно поклонники и ждут от GTA. Да это в общем-то и круто, сюжета на серьезных щщах хватило и в оригинале, тут вполне можно подурачиться.

Надо еще отметить, что дополнения очень сильно раскрывают некоторые сюжетные детали оригинала. Целые арки становятся в три раза больше, когда смотришь на них с трех разных перспектив. Хрестоматийный пример с аркой про бриллианты.

*СПОЙЛЕРЫ*

Гей Тони с Луисом покупают их у контрабандиста, Джонни с бандой грабит их, прячет бриллианты в мусорке, Нико эти мусорки вычищает и отвозит бриллианты Рэю, который договаривается об их продаже в музее, где Нико и Джонни грабит уже Луис. Ну а потом еще и добавляется котовасия с похищением дочки Анчелотти и выкупом бриллиантами и просиранием их в мусоровозе. А, ну еще выясняется, что Булгарин просто вооруженный шиз, который думает что его все ограбили и все должны за это поплатиться. Ну и об итоговой судьбе брюликов также расскажут, в свойственной уже GTA 5 дурашливой и ироничной манере (Я не смог сдержать улыбку, когда узнал их финальную судьбу).

*СПОЛЕРЫ*

Так или иначе, это тоже та деталь, которая в итоге сделала GTA 5 такой крутой, какой мы ее получили. В целом, TBoGT послужила полигоном для очень многих механик и поворотов, которые потом уже были использованы в пятерке.

В общем и целом, GTA 4, на мой взгляд должна как минимум находиться в музее видеоигр в разделе самых революционных игр за всю историю. Многие конечно с этим не согласятся, но это их право. Но это точно та игра, в которую должен поиграть каждый, абсолютно каждый, вот ты, да, ты, иди покупай/качай и играй. Чем быстрее тем лучше.

Великолепный сюжетЛучший уровень иммерсивности в серииРеализм во всем (да там даже у машин есть дальний и ближний свет)Чарующая атмосфера осеннего Нью-ЙоркаГораздо более глубокая проработка персонажей, чем в других играх серииДополнения, достойные зваться отдельными играмиМожет показаться слегка душноватой (некоторым)На современных системах в дополнениях можно словить бесконечную загрузку и софтлокнуться
24 февраля 2023

Почему мне кажется, что 4 часть вспоминают все теплее и теплее, чем дальше рокстар не выпускают новые игры в рамках вселенной GTA. Прошла эпоха, но четверка всегда будет в моем сердце.

Про нашего
23 ноября 2022

сюжет Луиса Лопеза пройден 16.11.2022

GTA это не про сюжет,но сюжет в этой серии игр всегда крутой,в перемешку с юморком и потными местами. История байкеров как и история клуба наполнена мясом и жестью которая потом перекачует в gta 5 и продолжит марафон безумств. для комфортной игры лучше ставить лок кадров на 46 В добавок,качество графики лучше ставить на низкое,чтобы избежать лишней нагрузки. Все три истории заслуживают 10 балов.

Приятная графика физика поведения автомобилей и стрельбанеплохой набор доп заданийв истории Луиса Лопеса быыли замечены некоторые вылеты в миссиях,хаотичные так что конкретно нельзя сказать