Fallout 4

Fallout 4

Бостонская пыль в глаза

От игр Bethesda многие ждут, что проект будет их развлекать, я полагаю. И это всегда работало. Компания умело жонглирует механиками и отнюдь специально (я полагаю) идет на спорные вещи. Играть должно быть весело, копаться в игре должно быть весело, взаимодействовать с миром - весело.

И F4 на самом деле идеальный пример того, как это работает. Игра не обладает хорошей историей. Не рассказывает интересную сказку. Лишена хорошей РПГ составляющей. Но внутри этой черствой залежавшей булочки с движком от Морровинд - есть нежный крем. Взаимодействие с миром. Вернее - взаимодействия мира с игроком. А не наоборот. Как так? Каждый персонаж, локация в Fallout 4 делает то, что на мой взгляд не удалось третьей части - они рассказывают историю. Они живут в рамках своей кривой симуляции. Живут по скриптам времен Обливиона, но при этом - большинство мест и персонажей что-то рассказывают, куда то лезут, зачем-то живут.

Fallout 4 исполняет роль трамплина в мир развлечений. Лишь грамотно оттолкнувшись можно поймать поток воздуха и совершать сальто. На эту игру нужно настраиваться. Она ни в коем случае не плохая, как для меня показало время. Просто...она вышла старой, как и многие игры Bethesda. И в этом главный её грех. Грех создателей, но не творения. В ней можно повеселиться, в ней можно "залипнуть". Она даже способна удивлять. Но надо временно откатить свою память год эдак на 2011-2013.

Фракции. Интересные истории и интересные принципы. Увы, они все - уравнение Эскобара. Но за ними интересно следить. Конфликт. Отдает фантастикой 80-х и 90-х. Фантастикой, которая задает вопрос - "Что есть человек?", "Что есть чувства?", "Что есть эмоция?". Есть отличные истории. Атмосфера. Дизайн. Одни из лучших Когтей Смерти в серии, лучшая силовая броня. Силовая броня теперь не просто одежда, а настоящий экзоскелет. Лучший шутер Bethesda. Хорошие напарники. Как после таких можно деградировать - не знаю. У них есть истории, есть принципы. История скучно подается, не ставит тебе сложные вопросы, слишком прямолинейная. А развязка...банальная, предсказуемая, использовалась в прошлой части.Я не люблю гринд и задачи "принеси-подай". Большинство этого не к месту. К счастью, это можно пропустить, но над ухом все равно жужжит. Плохая РПГ. Плохие диалоги, прокачка, развитие, прогресс. Его нет. Бродить порой скучно, ибо радио выполнено еще хуже прошлой части, а спутники - не клоуны. Они не развлекают. Хоть комментируют все, но скорее - бросают очевидную экспозицию. Редко подмечают что-то необычное.
5 марта

Достойное продолжение великой серии, завязка сюжета проста как и всегда, но это не делает его очевидным и скучным, а скорее наоборот направляет фокус игрока на изучение и погружение в мир постапокалипсиса.

Свобода открытого мира. интересные и разные персонажи, качественные дополнительные задания и возможность создавать свои особенные билды с необычным оружием дают полное погружение и чувство настоящего кайфа.

Особенно хочется отметить задания, они интересные и дают тебе возможность изучить всю карту, разные фракции и просто персонажи бродящие по пустоши готовы погрузить тебя в новый мир приключений, особенно это касается DLC, которые как по мне даже интереснее основного сюжета, они оставляют очень положительные впечатления.

Графика для 2015 года слабовата, но очень атмосферная и по стилистике похожа на предыдущие части.

Физика оружия не эталонная если сравнивать с другими шутерами, но разнообразие оружия даёт стимул к изучению новых видов огнестрелов и не только.

Главный плюс игры это фракции, игрок сам выбирает свой путь.

Игра не линейная, но и похвастаться таким разнообразием как первые части не может, а диалоги разлетелись на мемы и шутки, но по-моему мнению это очень сильный проект, который не был принят обществом из-за того, что игру пытались сделать так, чтобы она понравилась всем, но к сожалению этого сделать невозможно.

5 февраля

А теперь угадайте, сколько раз в тексте мелькает слово Fallout

Fallout 4 - это надгробие серии и живое напоминание о том, что мы живём в ужасном таймлайне, который сами и создали. Подумать только, у нас перед самым носом лежит пример того, как бы мог выглядеть современный Fallout, а именно - New Vegas.

Нет, конечно, Вегас совсем не идеален, но он был слеплен из убогих асетов третьей части, за чуть более, чем год, да ещё и на проклятом Gamebryo! И при этом он умудрился прилюдно обоссать колени своему старшему брату и доказать, что сделать Fallout трёхмерным экшеном, не теряя при этом идентичности серии физически возможно.

Можно сделать интересный и вариативный сюжет с множеством опций, можно сделать неоднозначные выборы и вменяемые озвученные диалоги и можно сделать ролевые элементы важным геймплейным фактором. Если бы только серия попала в руки хоть сколько-то понимающих людей.

Но Тодд видимо очень обиделся, что собранный на коленке спин-офф абсолютно затмил его четырёхлетний really good style труд, отчего даже надежда на нечто подобное в будущем была задушена им лично с добродушной и снисходительной улыбкой.

И вот вышла она - Fallout 4, являющая собой просто насмешку над серией, её идентичностью, её лором, её сеттингом и её геймплеем. Эта игра берёт какое-то странное представление о серии и выпячивает её элементы, как бы крича: "Смотрите! Я Fallout! Вот супермутанты! Вот Братство Стали! Вот Анклав! Вот Шуточки! Вот ретро-футуризм!"

И плевать, что все эти элементы смотрятся в контексте игры как седло на корове, ведь ни одна из этих вещей не была системообразующей для первых Fallout, и раньше они логично и стройно были вписаны в лор и контекст.

Однако я не могу сказать, что игра прям совсем плоха, очень даже наоборот. То-есть, если отбросить нытьё по поводу того, что это не Fallout и это не рпг, то перед нами окажется добротный шутер с затягивающим эксплорингом, неплохим крафтом и кучей контента, в котором приятно потерять себя на часок-другой по вечерам.

Bethesda в кои-то веки углубила свой фирменный геймплей, сделав в самом деле увлекательный опен-ворлд с вменяемой боевой системой и наконец-то нашла применение всему тому поднимабельному хламу, который она старательно раскидывает по своим играм уже не первый десяток лет, вроде ложек, тарелок и прочего декора. Теперь у вас тотально есть смысл собирать весь этот мусор и пылесосить локации - во имя довольно сложного и подробного крафта и строительства!

И наконец-то Bethesda смогла-таки сделать адекватную и интересную боёвку, в рамках которой использует почти весь свой арсенал механик, которые грамотно стакаются друг с другом.

Но для меня здесь есть проблема, не дающая мне полноценно окунуться в беззаботное веселье, которое эта игра предлагает. И заключается она в том, что в главном меню написано, черт побери, Fallout. И я не могу просто взять и игнорировать то, что это часть серии культовых, на минуточку, ролевых игр с богатейшим лором и уникальным стилем, обо что эта игра просто берёт и вытирает ноги.

Учитывая нынешний курс игр от Bethesda и один мультиплеерный инцидент, хоть сколько-то адекватного продолжения серии можно не ждать. А нужно ли? Сыграйте в любительские Fallout SonoraFallout of Nevada и Olympus 2207. Зацените ATOM RPG, буквально сотканную из любви к олдскульным частям серии. Или гляньте на фанатский ремейк Fallout Van Buren Fallout: Yesterday. Есть же в конце-концов серия Wasteland и великолепная Outer Worlds, да и оригинальную дилогию с Вегасом у нас, вроде, не забирают.

А над Bethesda и их потугами в ретро-футуристичные пост-ядерные ролевые игры всегда можно от души посмеяться, выбирая диалоговую опцию "сарказм".

Хорошая играОтвратительный Fallout
22 января

Если вам нравятся открытые миры; исследование всего и вся; разнообразие прокачке; копание в тоннах экипировки; FPS и/или TPS; хорошая стрельба; разнообразие в прохождении (спасать всех и вся или быть одиночкой, тихо или напролом); два виде сложности - обычные или выживание, при котором некоторые механики игры меняются и некоторые добавляются. Плюс есть зомби. То вам сюда.

Но есть недостатки, которые для некоторых могут стать критичными. Строительство может вам понадобится, если хотя бы как создание склада для того, от чего вы не хотите избавляться, а таскать с собою не можете. Но оно очень плохо, очень сырое, недоработанное. Нельзя управлять поселениями на расстоянии, только посмотреть на их глючное состояние через пип-бой (например может падать настроение из-за отсутствия воды или коек, но ты же обеспечил поселение этим, ты туда перемещаешься, всё в порядке, цифры снова как должны быть, но настроение упало). Если закапываться в хламе, то будешь страдать. Фильтра который бы давал возможность показать только мусор с маслом, например, нету. Надо каждый раз пролистывать эти столбы вещей. Или хочешь найти определённую деталь для карабина, может быть ещё хуже, если деталь одна из последних в оружии, то может не отображаться в списке и надо в каждый такой карабин заходить и смотреть. Трупы не подсвечиваются - добычу сложно собирать. Некоторые трупы не исчезают, уничтожить их нельзя, унесёшь их подальше от поселения, например, некоторые возвращаются на те же места. Как пример собака и мёртвый человек у моста в родной город персонажа. Собака недвижима, а труп человека может снова вернуться обратно. Баг с одним поселением, если на него напали роботы. Один или двое могут застрять под землёй. И если робоглаз через некоторое время вылезает, то второй нет. Как итог провал защиты поселения и потеря ресурсов. Это происходит только когда вы наткнулись на Аду, но ещё не победили Механиста. После роботы прекратят нападать на поселения. А остальные враги в том поселение не застревают под землёй. И такого в игре много.

Мне очень нравится эта игра, из-за открытого мира, прокачки персонажа, разнообразия экипировки и её прокачки, стрельбы от 1 лица, собаки. Но я трезво оцениваю итоговое качество. Поэтому 5 из 10, слишком много недостатков у игры.

Открытый мир, который долго можно исследовать.Отличная графика.Хорошая музыка.Огромные возможности по улучшению себя (характеристики, экипировка, способности, временные усиления и т.п.).Нет ограничения в прокачке - можно полностью себе всё прокачать. Но это займёт много времени.Возможность играть от первого или от третьего лица.Разнообразие противников.Нормальный сюжет.Много заданий.Режимы сложности.Напарники проходят сквозь препятствия, отстают при беге, не слушаются команд иногда и т.д.Сложно искать добычу (особенно если её испепелили). Нельзя подсветить трупы.Строительство недружелюбно, очень.Нету менеджмента поселений.Во многих играх почему-то можно до сих пор ставить только одну метку на карте. И нельзя её подписать.Диалоговое окно ужасно.Сортировка предметов ужасна.Неудобно пользоваться станками.Много других багов.Звук очень бедный (окружение), если отключить музыку.
20 ноября 2023

Ужасно

Симулятор бомжа - лазаю по свалкам,собираю мусор.
Особенно радуюсь, если найду клей.

СтрельбаПоселениеЛокацииСюжетДиалогиПерсонажи
19 ноября 2023

Хороший симулятор бомж.. Лутер-шутер

Каюсь, начал знакомство с серией именно с этой части и познакомившись с FNV, можно по настоящему увидеть чем он хуже.
Но сначала о плюсах:
Сделали хорошую стрельбу
Силовая броня теперь не просто костюм и ощущается реально как броня(хоть и дают в самом начале)
Хорошо реализовали идею с крафтом и переработкой хлама(хоть и строительство вряд ли можно назвать хорошим решением)
Напарники всё так же хороши
А теперь минусы:
Снова сюж.. его нет
Диалоги.. Колесо.. да..
Снова нет ролевой составляющей
Итак, как самостоятельная игра она неплохая, но как часть фаллаут.. это ужасная игра, но всё равно в неё было приятно играть и возвратиться, я думаю, захотел бы, в отличии от 3 части.

СтрельбаБроня не ощущается костюмом Реиграбельность за счёт хорошего крафта оружия и билдостроенияСнова ужасная ролевая составляющая(её отсутствие)Отсутствие сюжета
3 ноября 2023

Bethesda никогда не меняется

Большое разочарование и худшая часть серии, за исключением Fallout 76. Я люблю серию Fallout. Люблю как старопердунские изометрические Fallout 1 и 2, и люблю зумерские Fallout 3 и New Vegas. Но это... уже не Fallout. У игры много достоинств, но для фанатов серии это удар.

Стрельба. В кои-то веки ты чувствуешь оружие. Звуковые и визуальные эффекты при стрельбе, моё почтение. Врагу можно острелить руку/ногу и его поведение изменится. При попадании вылетают брызги крови, головы лопаются как арбузы. Враги кидают гранаты, прячутся за укрытия. Сделано на совесть. Графика и визуал. Самый красивый Fallout. В предыдущих частях от дальности прорисовки и качества текстур хотелось себе глаза вырвать. Красивые текстуры, цветокор, наконец-то нам дали адекватный фильтр. Красивая игрушка и оптимизированная к тому же. Компаньоны. Не New Vegas конечно, но неплохие компаньоны. Пайпер, Хэнкок, Валентайн. Хорошие ребята с крутыми репликами. Модификации. Крутая система крафта, которая позволяет добавлять почти любые обвесы на ваше оружие и броню. Прицелы, приклады, штыки, магазины. Чего только нету. Ту же силовую броню можно красить, менять детали, да хоть джетпак присобачить.Оружие и броня. Вкупе с качественной стрельбой оружие имеет гораздую большую индивидуальность. Много крутых пушек, из которых приятно стрелять. Силовая броня реально круто ощущается, хоть и противоречит логике предыдущих частей. Локации. Много крутых и оригинальных локаций. Небоскребы, светящиеся пещеры, сверхтехнологичные лаборатории, летающий дирижабль. Сюжет. Еще один идиотский сюжет про поиски родственника. В этот раз ищем сына. Максимально похеру на эти поиски. Куча сюжетных дыр, куча нелогичностей. И все ради встречи с сыном, на которого мне плевать и который уже старше меня? Нет спасибо. Сын потом в любом случае дохнет, тогда зачем был весь этот цирк? Квесты. Говно, а не квесты. 99,9% квестов сводятся к бесконечной стрельбе. Из-за этого кстати наблюдается постоянный дефицит патронов, который сильно мешает играть. Вот выполняю я квест: в образе супергероя надо остановить преступность в поселении, бегаю по городу, ряженый в костюм, останавливаю правонарушения. Но потом снова начинается стрельба и я должен выкосить полсотни человек. В квестах никакой вариативности или нестандартных возможностей. Постоянная пальба. Говно собачье, а не квесты. Фракции. 4 группы клоунов всех мастей. Первые клоуны зачем-то создают андроидов, вторые клоуны зачем-то освобождают андроидов, третьи клоуны хотят убить первых двух, а четвертые клоуны за мир, дружбу, жвачку. На пустошах, кроме как создавать роботов и освобождать их, больше заняться нечем? Кто додумался высрать этих чертовых синтов?! Зачем? Тупорылые фракции и воевать не хочется ни за одну из них. Оказуаливание. Навыки выпилили к чертовой матери, теперь есть только SPECIAL и перки. Ну блин. Могли бы хоть что-то оставить. Но нет надо сделать Скайрим с пушками. Играя в игру можно мозгом вообще не пользоваться. Ходи и убивай все, что движется. А больше ничего не надо. Отыгрыш. Точнее его отсутствие. Никакой вариативности в квестах и чем-либо еще. Ты либо бывший вояка, либо бывшая юристка. И всё. Нельзя больше сделать всё по стелсу, договориться о более выгодных условиях, никого не убивать, использовать навыки. Приди, убей всех, возьми награду. Интересно пиздец. Диалоги. Да.Нет.Сарказм. Мне надо что-то объяснять? Тупейшие диалоги, которые нелепо пытаются маскировать однолинейность этой игры. Смена жанра. Даже если не брать во внимание первые две части (шедевры РПГ жанра), игра откровенно деградировала в сравнении с Fallout 3 и Нью Вегасом. Казуальная стрелялка для дошколят. А еще для школьников сюда добавили крафт мебели и градостроение. Я в Fallout играю или в Doom с элементами Майнкрафта? Это уже не action-rpg, это уже шутер в открытом мире. Если я захочу пострелять я пойду в Вульфенштейн или Дум, но не сюда. Захочу строить дома и заборы, то пойду в Циву или Майнкрафт. Зачем играть в это?
30 октября 2023

Не тащись тупо "по сюжету" Играй свою игру...

Тихо посмеиваюсь на теми, кто говорит о каких-то 50-80 часах игры. Я в "Fallout4" играю уже более двух тысяч часов и игра не повторилась ни разу.Просто надо освоить моды и плагины ( у меня их сегодня стоит 324 штуки) и не слепо следовать "основному сюжету", а строить свой сюжет. Но если не хватает на это фантазии, то это ваша беда, а не вина "Fallout 4"

Свободный ролевой мир, . Наличие более двух с половиной тысяч модов и плагиновОсновной сюжет можно в корне поменять с помощью модов.Практически безграничный простор для фантазии игрока.Некоторая ограниченность "движка" игры. Игре всё-таки восемь лет
25 мая 2023

Прошёл 5 раз

Прошёл и ни разу не пожалел. Не играл все остальные части, лишь поверхностно знаю их по обзорам, спидранам и рассказам тех, кто сам играл. Проходил игру 3 раза вдумчиво и с расстановкой и ещё 2 раза, буквально, от корки до корки (вплоть до сбора всех журналов). Игра отличная и интересна на протяжении всего прохождения (даже включая все дополнения). Атмосфера в игре ни с чем не сравнима и настолько сильно погружает, что оторваться от, уже и так затянувшейся, сессии бывает не просто. Квесты в большинстве своём интересны, сюжет более менее вариативен. Дополнительных активностей не так много, но тоже есть в чём залипнуть (например, постройка поселения). Игру я бы посоветовал тем, кто ищет нового залипалава часов на 50-80 и так, что бы потом не было чувства на счёт потраченного зря времени. А с точки зрения фанатов данной серии, я думаю что это далеко не самая худшая игра в серии

Большой выбор оружия и их модификацияБольшое количество квестовНеобычные дополнения, кардинально отличающиеся от основного сюжета Система диалоговНе такое большое количество вариаций врагов, как хотелось бы
22 мая 2023

Написано впервые в Steam, 25 фев. 2017 в 9:16

В свое время я провел более 20 часов в оригинальной Wasteland 2, о чем до сих пор продолжаю жалеть. Сейчас, ударившись о полуторасуточную марку головой, я начинаю осознавать, что я не закончу Fallout 4. Примерно то же ощущение у меня возникло с Ведьмак 3... То ли это я старею и мне тяжело заставить себя вернуться, видя перед собой еще часов 50-80 непокоренного геймплея, то ли это игры стали таким отвратительным говном, что их не пройти...

***

Сегодня я не поленился и промотал обзор старика Мэддисона на этот самый Фаллаут 4. Скупая мужская слеза скатилась по моей щеке, когда я услышал спокойный, размеренный голос лучшего российского обзорщика, вещавший Истину, с которой нельзя было не согласиться, смягченную традиционными шуточками про стояки и ББПЕ. Все-таки все мы стареем, и Илья тоже постарел. Но смотрит по-прежнему в корень.

Я начинаю все хуже и хуже относиться к играм с продолжительностью "более 100 часов" и открытым миром. Мне кажется, это уже не изменить. В данном случае я не имею в виду сессионочки, диаблоиды и ММО - в некоторой степени эти игры честнее, чем современные опен-ворлд шутеры. А Фаллаут 4 - это уже полноценный шутер, давайте признаем. Все остальное в нем прикручено для галочки, основная механика - шутерная. Объективно - в этом нет ничего плохого, но тогда бы надо было пойти еще дальше, и сделать качественную систему паркура, транспорта и кооператив. Словом, превратив Фаллаут в Dying Light (который я также не прошел, однако воспоминания остались сугубо приятные).

Только представьте себе - большой город, уничтоженный ядерным ударом, полуразвалившиеся, опершиеся друг на друга небоскребы, как в Last of Us, базы рейдеров, построенные где-нибудь посередине двух таких небоскребов, гули в разветвленной системе станций метро, Братство на военной базе в пригороде... И главный герой, перемещающийся между домами с помощью паркура и замедления времени, с возможностью активировать VATS в прыжке и отстрелить кому-нибудь голову до приземления. Вот это было бы круто. А еще, а еще - представьте, если добавить хотя бы частичную разрушаемость окружения! Рушащиеся небоскребы, погребающие под собой гиганстких мутантов и когтей смерти, Fat Man, стирающий с лица земли кварталы... И полеты на джетпаке силовой брони... Даааа... Вот это была бы игра!

Но увы - мы имеем очень и очень ограниченный потенциал. Самое главное, что отметил и Мэддисон, и теперь вижу я - это жуткое однообразие и вторичность всего, что есть в игре. Более того, в ней есть нечто от Скайрима - генерируемые квесты на зачистку/помощь/поиск, которые никогда не кончаются, одинаково заканчиваются и приносят одинаковое количество экспы. А в конце таких квестов какой-нибудь фермер говорит с одной и той же интонацией "КСТАТИ, мы тут собрались поддержать Минитменов..." - так и хочется выстрелить ему в харю, что иногда я, кстати, и делаю по случайности, ибо диалоги пропускать нужно кнопкой выстрела.

***

Знаете, Джим Стерлинг когда то сказал "Sonic Rise of the Lyric - это напоминание о том, что все мы когда-нибудь умрем". Лично я бы транспонировал это высказывание на Фаллаут 4. Я не могу весело обливать эту игру дерьмом. Вы не поверите, но мне сейчас безумно грустно. Субботний вечер, два дня я потратил на попытки найти для себя что-то интересное в купленной за немалые деньги видео-игре, сдабривая все это не очень дорогим крымским портвейном. Я, конечно же, купил сразу и сизон пасс... Зачем? Я каждый раз говорю себе - а может, пора отдохнуть? Или пора откопать в старом сундуке черный флаг с Веселым Роджером, чтобы хотя бы было не так обидно за потраченные деньги?

Дааа... Фаллаут 4 имеет все шансы на то, чтобы быть в пятерке худших игр со времён выхода Fallout 3. На его фоне даже Ведьмак 3 кажется шедевром игропрома. Хотя... Зачем я все это говорю? Вы ведь и без меня все знаете... .

Игра-участник топ-5 худших игр тысячелетия
22 мая 2023

Да норм игра, чё вы гоните, забрались!

Было реально весело, торговал винтом и танцевал румбуЧёт я не понял по сюжетику
22 апреля 2023

Скайрим 5

Наверное самая неоднозначная из всех пройденных мною игр

Захватывающий лор Интересный сюжет вариативность в прокачке возможность сажать редиску Диалоговая система: Да, Нет, ребенок ? Всратая стрельба Вечный респавн врагов Гринд Графен
23 февраля 2023

Это игра Bethesd-ы

Ещё одна игра нуждается в защите, этим и займусь. Перед этим просьба "обвинителям", банальная и довольно тупая просьба - будьте честны с самим собой.

Так вышло, что интернет критика изобилует крайностями. Все видели кликбейты на ЮТубе, написанные капсом "ШЕДЕВР ИЛИ ПРОВАЛ"? Раз они есть, значит кликбейт работает. Людям проще воспринимать и высказывать крайние позиции. Беда в том, что подобные крайности за счёт своего эмоционального окраса звучат крайне убедительно, конструктивность в таких условиях остаётся на задворках. Такие крайности часто заразны, от них и пострадала репутация  Fallout 4.

Разберём, в чём же чаще всего обвиняют Fallout 4 и приведём контраргументы в её защиту. ОСТОРОЖНО, ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ (далее ДС). А ещё много Скайрима.

1. "В игре скучный сюжет." Это действительно так. Но вспомним  Dragon Age: Origins и  Skyrim. В обеих сюжет очень банален. Более того, он почти идентичен. Однако обе признаны эталонами разных поджанров РПГ. Скайрим делала та же Bethesda Game Studios, как и  Fallout 3. И там и там сюжеты ну очень слабые. Но Скайрим любят уже 11 лет [ДС]. Проблема Fallout 4 в сюжете - это лишь стандартная составляющая формулы игры от Bethseda. Скукота, но гнева не заслуживает.

2. "Что они сделали с диалоговой системой". Также известное как "Да-Нет- Узнать больше-Сарказм". Да, это действительно немного. Интерфейс выбора тоже заслуживает критики. Однако снова возвращаемся к Скайриму. Вспомните, как часто в тамошних диалогах игроку предлагается выбрать реплику из количества вариантов равного одному! А если выбор и есть, то это всегда выбор из "Квест-Ты кто?-Торговля-Уйти" [ДС]. Почему игроки заметили это только в Fallout 4? Скорее всего из-за визуально упрощённой версии диалогового колеса. Лечится модами, но моды и Беседка - отдельная тема для разговора.

3. "Убили систему прокачки". Тут защищать немного сложнее. Вспомним  первые  два Фоллыча. Создала студию игру, создала систему развития, а вот после выпуска её уже не переделаешь. Система нормальная, но устаревшая. Рандом в проверке навыков часто не исключался, вдобавок были предметы для большого бонуса к навыкам. А на высоких уровнях 100+ очков навыков девать некуда. Далее Фоллыч 3 и  New Vegas. Навыки качаем по большей части для перков. Самый сок именно в перках, на них и сфокусирована Fallout 4. А не хочешь перки, качай SPECIAL, чего нельзя было делать в предыдущих играх. Равновесие осталось.

4. "Это уже не Fallout". Это можно назвать объективной критикой? А что такое Fallout? У каждого свой ответ.
Если Fallout - это изометрия и прочее, то такой  Фоллыч кончился ещё в прошлом веке, ругать ТРЕТЬЮ игру в 3Д сеттинге - запоздало.
Если Fallout - это Fallout 3, то четвёртая часть - это даже лучшая версия Fallout-а.
Если Fallout - это New Vegas, то четвёртая часть, бесспорно, проигрывает ей, но не до такой степени, что "Это уже не Fallout". Да, Obsidian Ent.- титаны сценарной проработки, Bethesda им однозначно проигрывает, но это не означает, что Bethesda - это 0/10 Fallout. Такой середнячок. Можно и лучше, но получившаяся версия Фоллыча выглядит по-прежнему убедительно.

5. "Почти нет ролевого отыгрыша". Смотри п.1. В Скайриме его тоже почти нет, но его любят [ДС], значит это не проблема.

6. "Фракции тут дурацкие". Снова Скайрим, снова [ДС]. Там было даже хуже. "Ты выполнил все квесты?... Ээ... Ну.... Полагаю ты теперь глава гильдии, до свидания" - это весь Скайрим. Значит фракции - не проблема.

7. "Подай-принеси, 100 крышек - награда". Отгадали, снова Скайрим. [ДС].

8. "Зачем тут строительство, это что,  Sims???". Это самая странная критика. Строительство в игре обязательно только пару раз. Строить в остальное время вас никто не просит. Но зато вы можете построить убежище своей мечты в любом удобном для вас поселении. Насколько хватит фантазии (и модов). Любая РПГ нуждается в наличии в мире уютного уголка. Здесь его позволяют спроектировать полностью самому. Это ПЛЮС. Это КАЙФ. Критика безосновательна.

Это самые часто упоминаемые недостатки. Те, из-за которых игре на Метакритике ставят 0/10 (??). А там уже все подхватили, слепая ненависть затмила взгляд геймеров.

Писанины уже много, отпишу кратко, за что Беседку и игру стоит похвалить:

1. За что любят игры Беседки - открытый мир. Тут всё как надо. Другие так не делают. Про это сказано всё, что можно сказать.

2. Крафт оружия - большая вариативность улучшений. Винтовку можно превратить в дробовик, пулемёт, снайперку. И многое другое.

3. Построй дом своей мечты. Или деревню своей мечты. Или не строй, вас никто не заставляет.

4. Наконец сгинули мерзкие светофильтры. Мир выглядит так, как должен выглядеть ядерный постапокалипсис. Он не зелёный, не серый, не оранжевый. Он такой, какая в данный момент погода на улице.

5. Наконец в Фоллыче появился полноценный режим выживания. Кушать, пить, болеть, спать. Убраны "впитывающие губки" (то бишь урон реалистичный+-). Ах да, ещё нельзя телепортироваться, если это не "телепортация" разрешённая миром игры. Режим опционален, но ведь кайф.

6. Наконец-то приятная боевая система.

7. Это постапокалипсис в рамках города и агломерациях, поэтому контент упакован плотненько. Просторы тоже есть, но без "пустот" контента.

8. Напарники заметно лучше, чем в предыдущих играх Беседки.

9. Светящееся море - это ВАУ.

10. Силовая броня теперь такая, как надо - внушительный и мощный экзоскелет. Вдобавок сильно кастомизируемый.

Тут тоже написал много, и много не написал.

Факт в том, что Fallout 4 - очень хорошая игра с открытым миром. От РПГ осталось не так много, как многим хотелось, но это всё равно чертовски увлекательная и затягивающая игра, на прохождение которой спокойно можно потратить 100+ часов.

Стандартный пак похвал Bethesda.И новый пак.Стандартный пак болячек Bethesda.И новый пак. (меньше нового пака похвал)
11 февраля 2023

Уже не Fallout...

Ну, что можно сказать? Это уже не Fallout, а лишь жалкая пародия на него.
Если чуть более объективно, духом Fallout'a здесь уже и не пахнет, максимум третьей частью, но с богоподобным New Vegas она и рядом не валялась.
Впервые моё мнение не совпадает с мнением авторов. Проходняк, или же 4/10. На пару вечеров сойдёт, но не более.
P.s. Война не меняется, но Fallout меняется, и  далеко не в лучшую сторону. Это пугает.

Стрельба хорошаяРадиостанции относительно неплохиеКрафт разнообразный (не всегда, но всё же больше + чем -)Строительство (зачем?!)Туповатый сюжетНе менее туповатые фракцииПрестон Гарви (или генерация однотипных квестов)Пох*истическое отношение к канонам, даже к собственным
7 февраля 2023

Лучшая часть

Хоть моей первой частью стала Fallout 3 в которую я играл на PS3 FAT c английским языком. Могу смело сказать что это cамый красивый постапокалипсис, другого просто не существует. One Love. Прошел 4 раза и не надоела до сих пор.

7 января 2023

Неплохой экшен по мотивам Фоллаута с рудиментарной прокачкой и созданием своих поселений. Если при прочтении этого предложения, стул под вами не загорелся - можете взять на распродаже. В противном случае проходим мимо.

26 декабря 2022

Норм, просто норм

6 декабря 2022

Самое офигительное впечатление от игры было когда я послал все сюжеты и просто начал исследовать мир, тогда атмосфера приключений и выживания была на 100%. Но потом я начал ходить по скучному сюжету и меня начали посылать в те же места где я и так был. BRUH

боевка ничо так робот может говорить ваше имя, вауууу можно освобождать поселения гг начал говорить, но какой ценой? ценой хорошей диалоговой системы игру которую обычно начинают 1000 раз занаво, делать начало полностью постановочным - показательное понимание природы своей игры от рарабов