The Elder Scrolls IV: Oblivion

The Elder Scrolls IV: Oblivion

Моя третья любимая RPG

Познакомился с ней я уже после Gothic 3 и TES Skyrim. Тогда почти 8 лет назад я запустил игру с пиратского диска и в тот момент там отсутствовала озвучка многих персонажей. Но тем не менее игра меня очень сильно увлекла своей атмосферой и теплотой! И когда я уезжал куда-то, то всегда думал о том, как бы в неё поиграть снова. ООООЧЕНЬ сильно она меня тогда затянула. Но играя сейчас,  то понимаешь, что без слёз не взглянуть в эти изуродованные разработчиками лица персонажей.

Сейчас уже могут надоесть однотипные данжи, но вот что никогда не надоедает - это конечно же квесты. Каждый раз проходить их - это получать удовольствие, ведь здесь, признаюсь, они сделаны куда более хорошо, нежели в любимой мной Skyrim. Музыкальное сопровождение - это тоже что-то необычное. Не знаю как описать, но что-то в этих эффектах и музыке есть. Будто бы безумно подходит под Фентези и общую атмосферу игры.

НУ и конечно же открытый мир, который я так люблю. Множество локаций и каких-то неизведанных тайн! Мир погружает с головой и погрузил меня тоже не смотря на все перечисленные минусы игры!

КвестыГрафика для 2006 годаОгромный свободный мирМузыкальное сопровождениеУвлекательные и запоминающиеся DLC Хорошие бои для 2006 года и не Souls игрыОдинаковые данжиОтвратительный редактор персонажаУродские лицаАвтолевелинг без хорошего баланса
30 марта

Одна из лучших рпг за всю историю

Прохожу после скайрима. Да не много не хватает того, что есть там. И тем не менее интересно, графика подустарела конечно, но моды решают данную проблемму. Глубокое погружение.

сюжетудобство управлениямного модовкуча квэстоввылеты
10 февраля

Паршивая овца

Обливион моя самая нелюбимая часть серии, которая оставила ничего кроме разочарования. И все из-за ряда неудачных решений. Не скажу, что игра откровенно плохая, но уж точно не выдерживает конкуренции с остальными частями. Можете минусить, но правда останется таковой.

Квесты. Интересные и необычные квесты. Можно побывать внутри картины, найти деревню, где все жители невидимки, оказаться в чужом сне, пережить дождь из огненных собак и т.д. Нестандартные и крутые квесты, выполнять которые одно удовольствие. Навыки. Идеальный баланс. Здесь совместили рпг-систему Морры и Скайрима. С одной стороны куча навыков, но с другой стороны если ты бьешь кого-то то всегда попадаешь по нему, а от навыков зависит только урон. Ну и спасибо вместо коротких клинок и коротких клинков, сделали просто навык клинки. Сеттинг. Типичное средневеково-европейское фэнтези в духе Толкиена. Да в той же Морре были пепельные пустыни, племена кочевников, руины даэдра, а что необычного есть тут? Да ничего. Типичная средневековая Европа с тавернами и замками.Редактор персонажа. Невозможно создать красивого перса. Почему двигая один ползунок, другие ползунки перемещаются вместе с ним?! Автолевелинг. Главная причина из-за которой многим не зашла вобла- это гребучий автолевелинг. Дайте объясню. Автолевелинг в обливионе- это когда враги повышают свй уровень пропорционально с твоим. То есть когда ты становишься сильнее, то и враги вместе с тобой. И какой же это тупизм. Почему нельзя разбить игру на сегменты, в которых тебе нужен будет соответствующий уровень? В начале игры ты машешься с бандитами в кожаной броне, а под конец игры с теми же бандитами, но уже в даэдрической броне. Какой же идиотизм. Постоянно ломается оружие, постоянно приходится потеть и отнимать по 1 хп у врагов, постоянно кончаются хилки, постоянно горит жопа. Это ломает всякий здравый смысл и делает прокачку абсолютно бессмысленной или даже губительной. Некоторые реально проходят игру с 1 левелом и это ненормально. Исследование мира. Почему быстрое перемещение в города доступно уже в самом начале игры? В Скайриме, чтобы открыть быстрое перемещение куда-либо нужно добраться туда пешком и тогда тп будет доступен. Пока ты шел куда-либо тебе на пути всегда встречались приключения, данжы, потасовки, квесты, НПС. А тут нет. Лица NPC. Двумя словами- цирк уродов. Мир. Леса да поля, и ничего интересного. Вся карта это долбанные леса и поля. Ничего странного и необычного. В Скайриме было 9 холдов, каждый из них отличался своими обитателями, климатом, наполнением. Про Морру вообще молчу. Но тут... Здесь даже данжы и пещеры все одинаковые, потому что карта была создана процедурным генератором. Все локации игры максимально однообразные и быстро надоедают. Города. Тут все города почти все одинаковые. Одинаковые дома, стиль, архитектура. Исключение составляет разве что Столица с ее Башней Белого Золота.
22 октября 2023

Наиграв 100 часов могу сказать, что я доволен прохождением. С игрой я познакомился еще в детстве, но только сейчас у меня дошли руки чтоб её пройти. Да, со временем графика уже поустарела, хотя и все равно некоторые кадры выглядят свежо. Поверх оригинальной я установил несколько модов на погоду и визуальные эффекты, звуки, на тела и лица, а также еще несколько. И в совокупности я получил игру в которую приятно играть и проводить время

Квесты которых много и они проработаныобилие модовхорошая графика Хорошо озвученные диалогиВариативность прохождения(хоть и не везде)баланс (ставил моды чтоб его подправить)мелкие баги (прим. застревание нпс в одной точке, но было 1 раз)пустоватые дороги(необходимо ставить мод, чтоб было больше людей на дороге)Дальность прорисовки(понятно что игра старая, но тем не менее)
29 мая 2023

Отзыв был впервые опубликован 3 ноября 2016.

Серию The Elder Scrolls создала студия Bethesda. Эта серия состоит из пяти ролевых игр и нескольких спин-офов. Эти игры - об очень-очень старом свитке... А еще там есть рубанка на мечах, скелеты, эльфы, магия и тому подобное. Во всех этих играх есть несколько общих черт. Их действие происходит в разных частях одного мира, их геймплей создан в стиле песочницы, а игрок смотрит на всё преимущественно от первого лица, но в каждой из этих игр есть по крайней мере одна вещь, которая дико раздражает... Но сейчас не об этом, сейчас речь пойдёт о четвёртой игре серии.

События TES IV Oblivion происходят в провинции Сиродил... Центре империи.

ЕСЛИ КРАТКО — ВСЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО... НО!

Обливион... классная игра. Ха! Не ждали, правда? Но он действительно классный! В него весело играть и там есть свои, памятные моменты. И если бы он был первой частью новой серии, я бы о нем стихи сочинял...
Но он не был первой игрой новой серии, а четвёртой игрой в сложившейся серии. И, судя по предыдущим достижениям хотя бы того же Морровинда, разработчики Обливион явно сделали шаг назад во многих различных аспектах.
Прежде чем я объясню, что имею в виду, я выскажу свое мнение о том, как именно это могло случиться.
Я подозреваю, что где-то на ранних этапах разработки разработчики сами завели себя в тупик! Они посмотрели на карту Тамриэля и обратили внимание на провинцию Сиродил, где происходят события Обливиона. Они увидели, что она расположена в самой середине континента и решили, что Сиродил будет "обычным" местом. Поиграйте немного и поймете, что я имею в виду. Сиродил является обычным, средневековым, европейским... нормальным! Таким и был сеттинг игры. Нормальным... И это случилось не из-за предварительно созданной концепции для этой провинции, нет... Еще до того, как мы впервые увидели провинцию Сиродил, о ней можно было почитать в игровой книге под названием «Карманный проводник по Империи». Вот несколько цитат из описания провинции:

"Лейтмотивы драконов-акавири можно заметить по всей провинции, от высоких мостов с башнями в Столице и до яликов, на которых крестьяне отправляют усопших вниз по рекам"

"Тысячи рабочих обрабатывают рисовые поля после паводков, или расчищают листья близлежащих джунглей по наступлению утра ... Слепые Жрецы проходят мимо в благоговении предков..."

"Вновь прибывшие с запада легионеры потеют во влажном климате... Император наблюдает за ними с высоких башен Белого золота, как дракон летает в небесах."

Черт, звучит-то круто! Как некая смесь Римской империи и династии Мин. И я уже хочу туда!
Но получили мы совсем другое. Мы получили обычное, средневековое, европейское. Нормальное.

В этот момент вы, вероятно, спросите меня: "а чем нормальное плохо? Что плохого в знакомом? Всякая игра должна иметь гигантские грибы и вулканы?". Я отвечу на это следующее: Да потому что проблем с этим "нормальным" в игре стало гораздо больше, и не последней из них стала вера в мир по ту сторону монитора. Потому что Жизнь не бывает нормальной. И История тоже. Всегда есть определенная мера напряжения, странности и анахронизмов.
Потому что, нормальность - это отсутствие креативного вызова игрокам. Креативность побуждается вызовами! А когда вокруг все обычное и нормальное, то ничего не нужно объяснять, истолковывать и оправдывать. Это, в свою очередь означает, что никакой креативности и труда добавлять в игру и вовсе не нужно!
Вообще, всё это трудно описать, потому что я говорю об отсутствии чего-то, а не о наличии)))

Но можно попробовать вот как: Просто задайте себе такие вопросы о Сиродиле и вы сами всё поймёте:
Есть здесь культурный или религиозный конфликт?
Есть несправедливость?
Есть конфликт между богатыми и бедными?
Есть политические интриги, или экономическая борьба?

В Morrowind-е, например, ответ на все эти вопросы один: ДА. В Обливион ответ будет преимущественно "НЕТ" . Вещей, которые делают сеттинг по настоящему интересным и запоминающимся, здесь очень и очень мало, и встречаются они крайне редко. Не то чтобы их здесь вообще не было. Просто их недостаточно.

Тем не менее, Обливион.. всё еще классная игра, всё еще классика, в которую однозначно можно и нужно играть и которую я рекомендую, несмотря на проблемы, описанные выше. Сам по себе Oblivion неплох, просто у него огромная куча ненужной шелухи снаружи и почти ничего в глубине, вот и всё.

24 мая 2023

в те далекие времена мы покупали игры, а там был перевод с которым нельзя было понять сюжет, эх, были же времена