Crysis

4.0 1904
Crysis

Игра пройдена 14.04.2024

До встречи с инопланетянами игра смотрелась приятно и динамично.
Но после открытия инопланетных захватчиков,всё превратилось в деревянное месиво и духоту (особенно конечно же финальная миссия на авианосце)
Если бы не деревянная стрельба, небольшие корректировки магмапулемета...
и в целом  если бы костюм ощущался не такой деревянный (по сути  всё что роляет в игре это SuperSpeed и Maximum Strength) я поставил бы десятку.
но это разделение на две половинки, в одной из которых по ощущениям таргетирование оружием  просто сломано...
Ожидал что будет лучше ЭТО ЖЭ КРУCИС !!!!!!!!!!

14 апреля

"Выходи и сражайся солдат. Мы не можем отступить!"

Версия: PC

Far Cry 1 на максималках.

Отличная графикаНеплохая музыкаБодрый геймплейИнтересные персонажиЦефы и их историяХорошая разрушаемостьКонцепт НанокостюмаНевзрачный главный геройСлабый сюжетУнылые босс-файты
12 апреля

Как же много надежд возлагалось на «Crysis». Игроки, журналисты, да и представители геймдева в целом все считали, что данное творение студии «Crytek» подарит нам буквально следующую ступень развития шутеров от первого лица. Но шедевра в итоге не вышло. Нет, «Crysis» нельзя назвать плохой игрой, и проект весьма бодро играется. Но впечатлить данный проект вас сможет только в том случае, если вы вообще его никогда его не ждали, и забежали в игру мимоходом. Вот такой вот парадокс.

Безусловными плюсами игры можно назвать саундтрек, потрясающую графику и шутерную механику в целом. Больше проект по-хорошему не за что особо похвалить, особенно если учитывать все ранние обещания разработчиков. В рекламных кампаниях нам неоднократно показывали, как же весело и круто будет устраивать беспредел при помощи вашего нанокостюма. Всё это, конечно, в игре есть, но в крайне испорченном состоянии. Как оно видится: вы, аки хищник, пробираетесь через джунгли, снимаете врагов по одному в стелс-режиме, пробираетесь на базу, закладываете взрывчатку на бронетехнике и только после этого поднимаете тревогу и, выйдя из невидимости, начинаете едва ли не голыми руками ликвидировать толпы врагов. Звучит круто и весело, правда? И в трейлерах это тоже выглядело отлично, прямо до мурашек. Как оно играется на самом деле: значительную часть времени вы будете, как в самых первых частях «Call of Duty» бегать от точки до точки, не проявляя особой тактической смекалки и используя только режим защиты или усиления на своём костюме, потому что остальной функционал по большей части бесполезен и съедает много энергии, а сами локации здесь просто не поощряют какие-либо тактические решения с вашей стороны, когда уровни вроде огромные, а по факту вы топаете по локациям так, словно у нас здесь коридорный шутер.

К слову про коридорность «Crysis», об этом стоит поговорить отдельно. Страшно сказать, но даже в том же «Far Cry» от тех же разработчиков у игроков было намного больше вариантов прохождения, вплоть до того, что до некоторых участков островов можно было добраться несколькими разными маршрутами, чего нет здесь. А начиная с четвертой миссии, «Crysis» и вовсе забивает на какую-никакую едва видимую пародию в тактику и уровни в игре становятся ещё теснее. Разработчики уже прямолинейно говорят, куда вам нужно топать, особо не балуя разнообразием подхода к геймплею, кроме как тактики переть напролом. А затем вас и вовсе сажают в танк, устраивая локальный «Battlefield» на экране, ну и так далее до самого финала.

А помните, как авторы обещали реализовать крутую разрушаемость всего и вся на карте? Ну так вот, эта разрушаемость касается исключительно местных пальм и небольших хибар. А вот стоит вам встретить какой-нибудь ангар в порту, бетонное здание брошенной школы или армейские бункеры, то ни выстрелы из ракетниц, ни подрыв взрывчатки ничего этим зданиям не сделает. Более того, даже сами враги не особо попадают под критерии разрушаемости. А ведь «Crysis» выходит в мире, где уже существуют такие проекты, как «F.E.A.R.» где от взрыва гранаты или меткого выстрела из дробовика тушки компьютерных врагов разрывало на ошмётки с обязательным отрывом конечностей. Нужно сказать спасибо разработчикам хотя бы за то, что здешнюю технику вроде джипов и танков хотя бы можно уничтожать, а то был бы совсем стыд.

Вообще, «Crysis» можно смело рассматривать именно как обычную витрину вместо полноценной игры. Красивая графика и прямолинейный шутер, в этих аспектах проект работает, но это определённо не революция в жанре, как ожидалось. Поэтому если вы много лет разработки пускали слюни на «Crysis» ожидая чего-то сверхъестественного, то вы, скорее всего, будете сильно разочарованы. «Crysis» вполне себе средний проект, на который просто свалился хороший бюджет, и не более того. Здесь торчат корни интересных идей, которые не смогли грамотно довести до ума, вроде того же нанокостюма, который вообще смело можно было бы убрать из игры. От этого геймплей даже стал бы намного лучше, играй мы за простого пехотинца, а не за спецназовца-суперсолдата, который даже не может использовать весь потенциал надетого на него костюма на все 100% из-за постоянной нехватки энергии. Игра определённо займёт вас на пару вечеров, но это далеко не шедевр, как нас в этом пытались убедить, а просто очень дорогой и лихо распиаренный проект, который пропусти мимо себя, то и ничего особо и не потеряешь.

9 апреля

В чём прикол ?

После прохождения игры у меня возник только этот вопрос. Сразу скажу, что не играл в неё на релизе в 2007-ом (хм-хм, мне тогда не до этого было в силу возраста), но попробую окунуться в тот период в своём обзоре.

Итак, 2007ой год на дворе, первый полноценный год некст-ген консолей Xbox 360 и Ps3, обычно в такие годы ничего особенного не выходит : консольные эксклюзивы в глубокой разработке, мультиплатформенный разработчики только изучают архитектуры приставок и пытаются обдумать и огласить новые индустриальные стандарты для ПК-сборок (вспомните, много ли хороших игр вышло в 2014ом, 2000ом или 2020ом), но здесь исключение, у нас тут вышли первый BioShock (один из лучших шутеров в истории), Call of Duty 4 (одна из самых лучших и популярных частей чуть ли не самой известной серии видеоигр), первая часть Assassin's Creed, первый Portal, первый Uncharted для ps3 и Halo 3 для xbox 360. К чему такое вступление, объясню позже.

И тут разработчики "ну, такой себе"(и это не мои слова, а создателей) первой части Far Cry выявляют миру своё новое творение в виде Crysis, обещая нереальный графон, голливудские постановку и сюжет и интересных персонажей.

Графика. Ну, она, конечно, выше всех похвал для 2007ого года уж точно, но вот только в чём прикол этой графики, если ни один домашний ПК в мире в 2007ом году не мог запустить эту игру на высоких (НЕ ультра)настройках изображения хотя бы в более или менее играбельные для пк 40 фпс. Конечно, круто, что создатели смогли разработать такой крутой движок, наделать технологических фишек, но для кого? Я вообще не понимаю причин хвальбы этой игры в плане "настолько круто, что ни один комп не тянул". Блин, полгода назад вышел Alan Wake 2, но я не увидел ни одного комментария в интернете в духе "какие Remedy красавцы, такой графон сделали, что у меня комп не тянет" (и это про том, что всё же в мире есть пк, способные потянуть Алана на ультрах, в отличие от ситуации с Crysis). Не, ну я бы понял, если бы, например, Crytek раскрыли полный потенциал процессора cell и на ps3 игра бы шла, как на ультрах на пк, вот это я понимаю "Боги" графона и оптимизации, но на консоли игру перенесли только спустя 4 года и исключительно в коммерческих целях, к слову, я играл в версии пк, ps3, xbox 360 (по обратной совместимости) и xbox series s (в ремастер 20ого года ). На консолях 7ого поколения игра работает неприлично плохо, никаким графоном там не пахнет, тем более в 25 фпс. В ремастере на series s графика даже чуть лучше, чем на ультрах на пк в обычной версии.

Сюжет. Ну, типичный шутан второй половины нулевых, (а-ля Resistance) намёк на сюжет в начале и какое - то заигрывание со сценарием в конце игры и всё. Грубо говоря, сюжет тут есть первые минут 10 и последние минут 15.

Персонажи. Ну, вот вы сами то хоть кого-то запомнили, фанаты этой игры?

Стрельба. Она прям вообще никакая в этой игре. Как вы поняли, я играл и на клаво-мыше и на геймпадах с разных устройств, отдача такая себе, звуки, как будто автомат просто плюётся, а не стреляет, вибрация даже на геймпаде xbox series, где она во всех играх очень мощная, что порой руки трясутся, почти отсутствует.

Левел - дизайн. Это относится к конкретному месту в игре - миссии в невесомости. Вот просто нихера не понятно, куда лететь, первые пару минут я радовался разнообразию геймплея, но потом встрял там минут на 40. Думал, я один такой тупой, но Василий Гальпеов и Максим Солодилов в разборе полётов точно также высказались по поводу этого уровня. Если мы, 3 человека независимо друг от друга, испытывали похожие ощущения от всей игры в целом и этого уровня в частности, но это явно ведь о чем-то говорит.

Геймдизайн. То эта е#ля с вертолётом, но мы просто идём или бежим на протяжении нескольких минут - ну серьёзно?

И вывод :

- игру не тянул ни один пк момент выхода и на консолях она в 2007ом не выходила - факт

- в игре всратый сюжет, дизайн некоторых локаций, персонажи и геймдизайн в целом - факт

- в игре нет нормальной постановки, интересных катсцен или крутого линейного уровня - факт

- в 2007ом году, что на пк, что консолях вышло большое количество крутых игр, и лучшие части на тот момент уже известных франшиз и абсолютно новые проекты, которые в последствии получили минимум по 2 продолжения (а кто - то и по 22), то есть людям было во что поиграть на всех платформах - факт

Каким образом эта игра приобрела культовый статус??? Это был типа запретный плод, который так все хотели откусить или как ? Один лучших шутеров в истории? 91 балл на Метакритке ?

Моя оценка - 60 из 100, или же проходняк с изумительной графикой.

ГрафикаСаундтрекСюжетСтрельбаДизайн локаций ПерсонажиГеймдизайн
31 марта

Красивая Технодемка Плохая игра

С крайзисмом у меня вышло очень интимно, я все время слышал в свое время что крайзис это лучшая игра на пк,на консолях такого нельзя сделать, крайзис то крайзис это, и вот в 2012 году я наконец прошел 1 часть и...Блеванул, геймплейно это мусор, cюжет посредственный,оптимизация тоже подкачала, лагать на 660 ti это было сильно (Нормальная видяха для того времени не надо тут), и вот в конце 2023 и начале 2024 я дал игре второй шанс и снова ничего не поменялось, прошло больше 12 лет а игра стало только хуже,мало того что был омерзительный ремастер так и оригинальная игра сейчас играется крайне дубово,кто орал что на консолях хуже?на консолях хотя бы эпик нормальный в крайзисе и такого нету.
Ничего кроме графики в этой игре нету

Действительно красивая графика даже сейчасИнтересная идея с костюмом и неплохо реализованаИмпакт от стрельбы мусор, половина оружия не чувствуется в руках, смсыла в режиме силы и одновременной стрельбе мало потому что и так маленькая отдача просто пропадает и перестает приносить какое либо удовольствие, враги корейцы падают как куклы после стрельбы,ничего эффектного или красивого, даже не уровень 1 Fear даже не уровень 1 HALO. ОГРООООООмные пространство особенно в первой половине игры, пустые никому не нужные открытые пространства где нет ничего,просто зелень и деревья,хуже того что и врагов по факту на уровнях мало (имхо) Музыка посредственная, вообще не в тему большую часть игры, а боевые треки не запоминаются и не спасают унылые перестрелки с тупыми ботамиОчень тупой ИИ людей врагов, классическая Пк проблема, стреляют метко но это не потому что они умные а потому что ИИ читерит, по факту даже укрытия они нехотя занимают, могут некоторое время стрелять в стену..Убогий транспорт, импакта от стрельбы из танка 0, чувства катания на машине тоже 0Очень слабый Сюжет, мало персонажей мало фабулы мало лора мало всего.
23 марта

Достойной переиздание классики

Выглядит заметно лучше оригиналаВсё также даёт чувство Рэмбо в лесных локацияхВсё ещё работает хуже следующих частей
3 марта

У игры в Стиме рейтинг чуть более 70%, что часто характеризует как довольно среднюю игру. Об игре Crysis, когда она только вышла, знали абсолютно все. Игру ждал совершенно обоснованный фурор. В принципе, игра шла по пятам другой популярной игры – Far Cry. В обеих играх разработчики верно определили выигрышную локацию – тихий остров в мировом океане, отделённый о цивилизации, но при этом со своими тёмными секретами. Атмосфера обоих игр реализована очень хорошо. Пляж, море, пальмы и зелень выглядели намного лучше, чем привычные бетонные джунгли мегаполиса. Поэтому вдвойне странно, что Crysis отошла от данной концепции, ибо уже во второй и третьей части место действия переносится как раз в эти самые города. Определённо ошибочная стратегия. Конечно, игр, в которых место действия – остров посреди океана, полным-полно и поэтому могло создаться ощущение у разработчиков, что необходима полная смена места действия. Повторюсь: это большая ошибка. Намного лучше было бы проработать остров, его разнообразие, которое у него есть. Однако, возвращаясь с того с чего я начал, т.е. почему у такой известной игры такой низкий рейтинг? Рейтинг у игры на самом деле высокий – больше 85%. Маленький рейтинг именно у Crysis Remastered. Я, конечно, знаю, что любое внесение изменений в игру провоцирует вал ошибок (наверно, поэтому разработчики так не любят вносить какие-либо изменения посредством патчей, ибо чиня одно, ломается сразу несколько и чего-то другого). Однако в новой версии Crysis, т.е. в Crysis Remastered не было патчей которые как-то сильно сломали бы её. Как пишут игроки, она уже с самого начала была невероятно забагована. И вот с этой точки зрения я совершенно понимаю причины побудившие игроков дать любимой игре низкие оценки. Багов тут столько, что в ином случаи, игру бы никто и не купил. Просто из-за количества, а самое главное, качества (серьёзности) багов в игре. Наверно самый серьёзный баг, это невероятно тупые НПС. Я прошёл игру два раза и, играя второй раз на самом высшем уровне сложности, просто обходил всех врагов, очень редко вступая с ними в контакт. В миссии, где в конце уничтожается целый корабль, враги просто застыли на месте у этого самого корабля. Да и во многих других случая НПС просто тупо стояли на одном месте. Это не единичная проблема, это не случайность, это, к сожалению, правило. Да, баги есть во всех играх, но именно в этой они настолько серьезные, что существенно влияют на игровой процесс. Возможно даже, говоря о самом высоком уровне сложности, они кардинально влияют опыт или ощущение от игры. Вот почему они не были исправлены ни до выпуска игры, ни после, я не понимаю. Т.е. да, я понимаю, что сейчас разработчик работает над четвёртой частью и поэтому у них, типа как, нет ни времени, ни сотрудников, по той же самой причине, что я описал выше – чинишь одну вещь, а ломается сразу несколько и других. Однако уровень ошибок критический, что означает, что не патчами их должны были решать, а внутренним тестированием. Это ошибки критические, а не из серии пару раз застрял в текстурах. Они очень, очень сильно влияют на ощущение/опыт от игры. У меня даже такое ощущение, что абсолютно все НПС работают не так как они работали в обычной версии. Кстати забавно, что в ремастерах или в крупных обновлениях порой разработчики улучшают действие искусственного интеллекта, а тут у нас получилось ровно обратное. Я так много уделил теме багов времени, так как она является критической. У игры был бы рейтинг больше 90% если бы разработчики уделили бы больше внимание игре и если у них так плохо обстояли дела с персоналом, который должен был работать над четвёртой частью игры, то лучшее что они могли сделать, это выпустить ремастер уже после выхода четвёртой.

Ну, хорошо, а что можно сказать непосредственно о графической составляющей? Я уже не помню, как в точности выглядел оригинал, но ремастер выглядит красиво. Я даже скажу, что как игра 2023 года. Правда, и оригинал впечатлял своей графикой, когда он только вышел, поэтому в целом, игра, в этом смысле, отлична. Но не графикой был знаменит Crysis когда игра только вышла, а своей физикой и разрушаемостью. Да, именно возможность разрушать многие постройки сделала славу первому Crysis. Почему только первому? А вот это-то и парадокс. То, что принесло славу первой игре, во второй и третьей (в третью не играл, поэтому могу только предполагать, базируясь на том, что место действие там всё тот же город) нет больше тех хижин, которые можно было разобрать по кусочкам. Почему это было сделано, я совершенно не понимаю, это просто нонсенс. И это вторая причина, почему мне видится большой ошибкой перенос места действия второй и третьей части в город. Как ни крути, а игроков впечатляло, как всё разваливается на куски или лучше – разлетается, если стрельнут в дом из танка или гранатомёта или взорвать с использованием бочки с бензином. В заключение отмечу, что в ремастере модельки главных НПС выглядят не так впечатляюще. Я бы даже сказал, довольно паршиво. Вода? Да, она сделана, пожалуй, лучше, чем где либо. Проблема только в том, что игрок редко пользуется морским пространством, если только он не играет (проходит игру) в стиле стелс. К примеру, в первых уровнях красивая поверхность воды является просто красивым фоном. Разработчики создали красивый океан, но не догадались использовать в комплекте с остальной игрой. Получилось что океан отдельно, а сюжетная миссия и путь, по которому идёт игрок, отдельно. Другими словами, нет миссий, которые бы были завязаны на морское пространство (момент с катером я не беру в расчёт, ибо там река, да ещё и ночью из-за чего не видны все красоты воды, наиболее удачно кои заметны в самой первой миссии).

Локации. Все они выглядят красиво, хорошо продуманными и что самое главное, не повторяющимися. Танковый бой, отдельный респект разработчикам. Миссии относительно интересны, хотя я бы не сказал, что они сильно меня поразили. История да, неплохая (особенно на фоне FacCry).

Отстрел врагов, как и миссии, я бы оценил в категории «средне». Вот не знаю почему, но перестрелка с врагами, конкретно в Crysis Remastered, ощущается довольно скучно (нигде как тут, пистолет является бессмысленной безделушкой). Думаю, это как раз из-за тупости AI. А это, увы, критически важный фактор. Что касается оружия, тут его не так много. И если сравнивать с вооружением из Half-Life, Turok, S.T.A.L.K.E.R., оно явно проигрывает. Я бы сказал, что его тут как в Metro 2033 и Metro: Last Light. Но главное, я не увидел разнообразия в уничтожении врагов. Что-то мне явно не хватило. При этом я не хочу сказать, что вооружение, это минус игры. Нет, мне вполне хватило, за исключением оружия для тихого убийства.

В качестве итога можно сказать, что это, безусловно, легендарная игра, которую можно было (как FarCry) развивать и дальше, но разработчики почему-то решили отказаться от всех уникальных вещей, т.е. что и сделало эту игру знаменитой и что её выгодно отличало от других боевиков.

23 октября 2023

Поиграл в легенду

Как  и у многих в момент выхода игра у меня почти не шла толком. Поэтому я в нее немного потыкался, узрел отсталость моего компа, и на этом знакомство с первым Кризисом закончилось.

И вот спустя годы я заполняю пробел.

Игра всё еще выглядит хорошо, Кризис реально опередил свое время по графике. Если бы мне сказали, что это игра начала десятых, то я бы поверил.

Но это не главное. Это же песочница, где у тебя широкие локации и базы врагов, на которые ты можешь зайти по-разному.  Хочешь просто иди напролом, хочешь в стелсе залезь в пикап с пулеметом и всех расстреляй, или пойди в рукопашную, можешь обойти врагов и застать их врасплох. А можешь просто пробежать мимо!

К сожалению, не очень дают разгуляться, ведь в костюме быстро заканчивается энергия, приходится постоянно сидеть в укрытии и ждать восстановления батареек.

Понравились необычные ситуации например, случилось так, что 2 вертолета столкнулись в воздухе и взорвались, или танк влетел в бензоколонку и взорвался вместе с ней.  И это не скрипт! То есть в другом прохождении такого можно и не увидеть.

Из недостатков могу выделить уровень на корабле пришельцев - он душный, легко заблудиться, стрельба устаревшая, управление самолетом неудобное.

Графика всё еще нормПесочницаФизикаСтрельбаМало энергии в косюмеУровень на корабле пришельцев
1 октября 2023

Может эта игра стала культовой и всё такое, но она просто омерзительная в плане стрельбы, в плане скриптов, в плане реализации уровней.

Если вы случайно не так пройдёте по скрипту, то будьте готовы к испорченной и забагованной игре. Просто немыслимо, что игру так и не довели до ума за 11 лет. Дополнение ни чем не лучше в этом плане

В итоге я даже не прошёл её из-за того, что на последнем уровне всегда падаю сквозь текстуры, перезапуск не помогает, а перепроходить 7 часов игры, которая не нравится - это издевательство. Думаю, что я один из немногих, кому игра не понравилась, но это так, не вижу в ней ничего хорошего.

19 марта 2023

Зачем покупать crysis?

Игра твердый среднячок. Нет ни одного аспекта игры из за которого ты захочешь купить игру:

1: Геймплей. В кризисе геймплей это шутер с открытым миром своего времени. В ремастере он никак не был измене и это огромный минус! В начале ты просто ходишь туда сюда по открытому миру (который пустой) и тебе дают задания. Это можно было изменить. Шутерная составляющая геймплея очень непривычная и старая (её тоже не изменили). Почти нету разброса и оружие ощущается ненастоящим отсутсвием отброса оружия при стрельбе.

2:Графика. Игра по сравнению с остальной трилогией ремастеров ощущается невероятно картонно. вроде смотришь на пейзаж и красиво, но подходишь ближе и видишь кучу визуальных багов деталей. Персонажи тоже выглядят странно. Бывает отсутсвие лицивых анимаций в геймплее.

3 Сюжет. Сюжет в кризисе невероятно предсказуем. Но , как по мне , это не является полноценным минусом. Но вот сам сюжет....... Это ну просто сюжет боевика с пришельцами. Ничего больше рассказывать не могу.

Итог: Игра не плохая , но нет не единой причины покупать её, если ты не фанат crysis. Геймплей средне, графика средне, сюжет средне. Игра средняя на прохождение на 3-4 вечера.

интересный сюжет и прологграфика средняягеймплей вообще не был изменен, включая устаревшую физику.
11 января 2023