30 марта 2017 30.03.17 8 54K

Как определить чип памяти Micron или Samsung в Gigabyte 1070 Xtreme Gaiming?

Суть вопроса проста: кто знает способы определения производителя чипа памяти для Gigabyte 1070 Xtreme Gaiming без использования CPU-Z? Чтобы прям в магазине, по какому нибудь серийному номеру, зная определенную маркировку можно было понять, какой внутри будет чип памяти? А то купил в слепую, а там Micron. Перебирать и возвращать в магазин, к примеру штук 10 таких видеокарт я не хочу, это слишком долгий метод.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Если в двух словах: плохой разгон. А если точнее, практически полное его отсутствие
Да там не экономия, а просто дефицит из-за обилия спроса на память Sansung. Тут не понятно кто виноват, а винить и называть память Micron плохой(на той же 1080 Ti они стоят) не корректно. Micron одна из крупнейших фирм производителей памяти, наряду с Samsung и SK Hynix. Косяки всех бывают, даже у них.
Если ты об этой проблеме, то думаю простых методов нет. Соглашусь с тем, что у каждого производителя видеокарт свои контракты; если она взаимозаменяема(по своим ТХ) то в случае проблем с поставкой партии одного производителя, могут решать заменой памяти второго. Что хорошо для них. На стикерах и материалах к видеокарте такое не пишут(я нигде не нашел, хотя на форме гигабайта говорили, мол, можно узнать по серийнику, но вам такое не скажут, ибо закрытая инфа, она касается разных партий изготовления, нюансы их на коробке не пишут), а иначе только через ПО, либо через хардварные новости, где могут подтвердить, что производитель использует только конкретную память.
А попросить в магазине проверить на тестовом стенде не получится? Мне(хоть я давно не покупал, да и не себе) никогда не отказывали. :\ Или это с интернет-магазина?
Да, именно она. У меня в городе остались только в юлмарт. Я им звонил, они сказали такой услуги у них нет. Типа только покупать и сдавать. Но это сколько их надо проверить и не факт что из 10 все 10 микрон не окажутся. Я уже думаю прям с ПК к ним приехать и не отходя от кассы их тестить. Вдруг повезет.
Немного окунувшись в эту тему, узнал, что проблема не носит чисто «железный» характер, а имеет отношение к микрокоду, связанному с управлением питанием памяти. Обновление для Gigabyte вышло, оно устраняет проблему. Но насколько я понял max. частота работы с памятью Micron несколько меньше Samsung. Тебе это особой погоды не сделает. Только уточни, не слетит ли гарантия на карту при обновлении BIOS(ибо согласно инфе с их сайта, обновление приравнено к ремонту)
Кстати вот ответ чуваку по аналогичной проблеме.
Обновление берется с сайта, но нужна точная модель карты и обновление с сайта gigabyte ну или еще где либо. Процедура не сложная.
Это да, я вычитал уже, про питание. Мол эти, скажем так, плохие ребята, решили просто взять и сэкономить на чипах, ничего при этом не меняя. Просто низкий поклон и уважение за это, чмошники, причем не только Gigabyte. Я свою 1070 сдал в магазин по горячим следам и заказал Palit 1070 Gamerock Premium + g-panel за те же деньги. Скидка 10 000р :) У нее заявленная частота, базовая, больше чем у Xtreme Gaiming и составляет 8500. Этот показатель хоть и не панацея, но вероятность того, что это будет Samsung возрастает, т.к. этот ущербный Micron, вроде как не способен брать такие показатели. Если повезет и будет samsung, оставлю palit. Почти тоже самое что и гигабайт, только дешевле (но g-panel не в счет конечно, но все же).
Если не повезет, перезакажу 1070 xtreme gaiming. Ведь какая разница какая видео карта, раз потенциала для разгона почти нет. Карта хоть и мощная, никто не спорит и смысла гнать ее нет, по сути, особенно сейчас, ведь в паре с i7 7700 она все вывозит с fps80+ Не приятно осознавать, что компания сделала такой неприятный даунгрейд с чипами. Осадок остался, скажем так.
А что плохого в micron, собсно? Так, для общего образования.
Читай также