29 марта 2017 29.03.17 7 693

Оптимизация сборки с DNS

Приветствую. Накидал тут по быстрому товарищу. Но чувствую, что это можно еще здорово оптимизировать, да и проверить на нюансы паршивых партий с браком или особенностей эксплуатации, но это займет хер знает сколько времени. Краудсорсинг решает.

Есть мысли по этому поводу?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Хорошая сборка в целом. Отдельные моменты:

— Если не планируется разгон, чипсет Z можно заменить на H или B, и взять процессор без буквы K. Если планируется, можно ничего не менять.
— Объём жёсткого диска какой-то несерьёзный, постоянно придётся менеджментом свободного пространства заниматься. Поставь хотя бы 1Тб. Можно заменить Black на Blue, он потише и дешевле, а разница в производительности слишком ничтожна чтобы на неё обращать внимание.
— Если комп только для игр, можно заменить i7 на i5, ничего совершенно не будет потеряно, всё равно я вижу монитор 1080p и всё уже вышедшее будет идти на 60+ фпс стабильно. Если для работы с 3D и прочим продакшеном, опять же, невероятно малый объём HDD.
— Блок питания при необходимости сэкономить можно урезать до 500W, вполне справится. Современное железо движется в сторону энергоэффективности.
— На сдачу можно/нужно поставить SSD для системы и приложений и поставить ещё одну планку в 8Gb для двухканального режима. Выше: если ПК будет использоваться для создания контента, лишние гигабайты оперативки никогда не будут мешать, да и игры со временем начнут просить больше, некоторые уже могут больше 8 потреблять.
Дык, 600W и есть с запасом, причём большим

Запас запаса… ))))))))
Просто крайне нестабильная память.

Любопытно… Надо будет припомнить момент и поковырять Инет, так на всякий…

А так, спасибо. Одна голова хорошо, а n+1 лучше.
Я до того уже привык за годы к ноутбукам и отслеживанию инфы только по ним(и то без фанатизма), что перестал хоть сколько смотреть на рынок обычных десктопов(ибо сам среди игр предпочитаю в основном изометрию CRPG и RTS|TBS, мне ни к чему, а остальные просят редко) :( Все это атрофировалось настолько, что видать уже не могу сходу собрать готовый системник, приходится накидывать, а потом рассматривать по отдельности, убирая, добавляя позиции. (((( Ну да ладно…
Изначально думал, собрать системник, с возможностью в дальнейшем уйти в оверклокинг(но придерживаясь ценовых рамок), но походу перемудрил только.
Чел попросил идти в сторону уменьшения цены. Цели не менялись — игры нынешние, без фанатизма к уровню графики. HEDT собирать не планируется.
Перебрал, сборку.


БП попроще. 600-650W нынче за глаза.

Да это вестимо. Старая привычка брать с запасом, к тому же по ним отличный разбор по компонентой базе и тестам был, хороший блок. Думалось при оверклокинге все же лучше, особенно если чел потом карту сменит на 1080(если захочет).
Память можно без радиаторов и желательно не от Патриотов

Что за проблема? Не от тебя первого слышу. Я не нарыл по ним больших партий брака, писалось, что у них нет датчика контроля температуры, а так вроде норм. Да и разгон памяти(к тому же она поддерживает профили XMP 2, что облегчает задачу человеку) можно было бы осуществить, то тут как без радиаторов?
охлад по эффективнее и затягивать надолго с этим не стоит

Он 130ВТ TDP рассеивать причем довольно тихо(как пишут). Тут я промазал, полагал что хватит.
21 дюйм мелковат откровенно.

Хрен знает, мне нормально, тем более это он ткнул в диагональ. А тут еще и матрица AH-IPS(низкое энергопотребление, отличная яркость и цветопередача, это нам не TN). С PLS матрицей той же диагональю чуть дороже. А так цен отлична(меньше конкурентов), да и нареканий к монитору я не заметил разумных.
БП попроще. 600-650W нынче за глаза.
Память можно без радиаторов и желательно не от Патриотов, если будут варианты дешевле. А вот моник наоборот, посолиднее бы. 21 дюйм мелковат откровенно.
Есть явный перекос в процессорную составляющую. В этом плане есть над чем подумать, ибо с такой видюхой разгон ЦП особо не нужен. А под крышкой у него терможвачка довольно хренового качества. Поэтому, для солидного разгона понадобится и охлад по эффективнее и затягивать надолго с этим не стоит, ибо потом жвачка может высохнуть и останется только довольно таки нервная процедура скальпирования. Так что есть смысл задуматься о проце без К и мамке попроще. А там можно замахнуться на i7 или i5 покруче. Или даже на Xeon E3 12** (но там надо материнку внимательнее подбирать).
В DNS чуть дешевле есть полумодульный блок питания от Couguar на 550W, мощности хватит, а смотреться будет аккуратнее и укладывать кабели попроще.

По процессору не вполне понял, почему выбираешь Skylake, Kaby же стоят примерно столько же, но у них базовые частоты повыше. Ну и можно подождать до середины апреля и посмотреть на Ryzen 5. Возможно. Наверное…

Там есть кулеры Xilence, они дешевле и вроде как хорошего качества, если судить по отзывам, но на Deepcool отзывов больше, так что вариант понадёжнее, конечно.

P.S. Почему не в technopoint собирал, там же дешевле выйдет? =)
Старая привычка брать с запасом, к тому же по ним отличный разбор по компонентой базе и тестам был, хороший блок.

Дык, 600W и есть с запасом, причём большим. И, на моей практике, где-то с этих величин на прилавках уже появляется некоторый выбор приличных блоков. Так-то, как выше писали, и 500W можно, и это тоже будет с запасом.
Что за проблема?

Просто крайне нестабильная память. Особенно с материнками от ASUS. Может изначально хреново работать, может по прошествии некоторого времени. Причём не дохнет. Просто вставляешь её в другую машину и оно там снова работает и проходит все тесты на ура. На самом деле, ничего прям сверх криминального, в большинстве случаев, оно всё же нормально работает. Но у них не самый низкий ценник, обычно, поэтому другие бренды смотрятся привлекательнее.
Он 130ВТ TDP рассеивать причем довольно тихо(как пишут).

Крутелятор хороший, спору нет. Но это башенка начального уровня. Для приличного разгона может и не хватить. А для стокового i5 6600 — перебор.

Подправленная сборка смотрится более органично. Ну, кроме монитора. Но это лично мой предпочтения. После 24", 21" смотрится мелким и доставляет откровенный дискомфорт.
Можно заменить Black на Blue, он потише и дешевле, а разница в производительности слишком ничтожна чтобы на неё обращать внимание.

Я кстати тоже, к своему удивлению, это заменил. -_- Хотя черная серия была про производительность (если не берем Велоцирапторы).
Остальное ниже, в другом посте.
Читай также