21 марта 2017 21.03.17 12 741

В чем проблема современного игрожура с созданием контента?

Вот смотрю я на СГ, видосиков нет, так как весь костяк делает какие-нибудь крупные видео, из-за чего сайт пустует. И проблема эта не только у СГ, но у всего игрожура в российском интернете, которого на самом деле не так уж и много, можно пересчитать по пальцам более-менее известные ресурсы.

И вот я задумался, а в чем, собственно, проблема?

Желающих заниматься этим тысячи. Т. е. такой труд таджиков будет довольно дешево обходиться, и многие будут рады такой подработке за копейки.
В стиме есть сотни игр, которые никак не обозреваются.
Поиграть в игру, написать текст со своим мнением, не так уж и сложно.
Сделать видеоряд и дать текст на озвучку диктору тоже несложно.
Ресурс получает контент, обновление, рекламу. Все довольны.

Или может я чего-то не догоняю?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Ну как тебе объяснить, у нас тут вполне авторитетное издание с уже прохаванными олдфажными игро-журналистами с мощным железом под боком, которым тратить время на всякий инди-шлак, а в стиме его щас полно, попросту нет времени, поэтому обозревается в основном, всякие ТОПы видеоигр. Доверять делать обзоры школьникам или не опытным игрокам, тоже не очень круто для авторитетного издания, но в принципе никто и не запрещает и сия произведения можно выкладывать в блогах, если народ или редактор посчитает обзор достойным и более-менее объективыным, то материал закидывают на главную, всем на лицезрение и все счастливы, а кидать всё подряд на главную — это по мне уже какой-то зашквар, если так хочется для этого есть Ютуб и всякие игровые форумы, но почему же этого не происходит здесь? Ты это хочешь узнать, да? Да на самом деле все очень просто, потому что большинству игроков это информация на хрен не нужна, особенно про всякие мобильные и инди игры, которые клонируют друг друга с невероятной скоростью. Да разумеется, есть исключения, которые заслуживают внимания, но публика у таких игр довольно маленькая, сайт даже на топовых играх еле выезжает по просмотрам, а к таким играм интереса и того меньше и поэтому такие обзоры не оправдывают даже того копеечного труда, вложенных в них. Нет ну, если есть желание, да делай ради бога, блоги для этого всегда открыты, а мы тут с местными оценим твои труды, но платить мы тебе конечно же не будем))) Проще говоря, если засорять главную страницу обзорами на всякое инди, от всяких ноунеймов — это попросту испоганит репутацию сайта, а это не нужно ни редакции, ни посетителям.
Хмм. По мне сайт и так пытается угодить своей целевой аудитории, уж как может, большинство в основном довольны контентом, учитывая и то, что его немного. В принципе не так много людей просит сделать обзор на какое-нибудь инди или аналитику на заданную тему, если бы запросов было много они бы прислушались (а может и нет, этож СГ =) просто многим как и мне большего и не нужно от сайта. Короче я просто не понимаю зачем чинить то, что и так работает?
Да, обзоров станет чуть больше, но далеко не факт что аудитория возрастет и это окупится, я вот сам далеко не каждый обзор или статью смотрю, зачем мне еще и новостная лента про инди-игры, про которые я знать ничего не желаю? Ну может это привлечет пару новых человек которые балдеют от инди, но они ни разу не окупят весь этот новый формат, а возможно и отпугнет старых посетителей. СГ в интернетах давно и определенную публику он уже себе сколотил и делает тот контент, который угоден ей, для всеобщего счастья лучше и не нужно, если Админы захотят еще пилить и обзоры на инди, да пожалуйста кто против? Но для начала неплохо бы найти денег на весь этот формат и желающих кто будет это делать и смотреть, в заведомо провальное предприятие, никто в здравом уме вкидываться не будет, а по мне дельце довольно сомнительное.
Дык, где проблема? Крупные русскоязычные игровые медиа-порталы может и можно пересчитать по пальцам двух рук, но это нифига не мало. Мелких так вообще пруд пруди. При этом взлетают новички и вливаются в коллектив и скатываются или просто уходят старички. Ротация вполне себе активная. Площадок для самовыражения полно на любой вкус. Деньгами тоже кое-где делятся.
К SG это тоже в полной мере относится. Если хочется посмотреть на труды «таджиков», то милости просим в блоги. Тут они и обитают.
если засорять главную страницу обзорами на всякое инди


Я думаю здесь главная проблема кроется в дизайне главной страницы, ибо она либо про ТОПГОРЯЧИЙКОНТЕНТ, либо про новости. Чего-то среднего здесь нет.

но публика у таких игр довольно маленькая, сайт даже на топовых играх еле выезжает по просмотрам


Это уже старая сказочка про максимализм. Контент нужен разный, аудитории нужны разные. Сумма составляющих всегда больше монолита (на самом деле я забыл, как поговорка изначально звучит). На одном лишь топе не выехать и нужно охватывать и нишу. Тем более это не так уж и сложно.

Блоги


Они тут отвратительные и про это уже много раз говорили. Я много чего постил в блоги, но один неудачный комментарий к обзору с критикой — все, репутация минус 7, невозможность постить, бан, заводи новый акк. Хоть какое-то внимание к твоему посту можно привлечь только каким-нибудь огромным графоманским постом с кучей воды и с красивыми внешними картинками. Могли бы давно скопипастить концепт с gamer.ru

Доверять делать обзоры школьникам или не опытным игрокам


Использование оутсорса в мировой практике происходит давно, и уже давно выработаны механики по фильтру качества. Есть пробные задания, есть портфолио, в конце концов банальный отказ от сотрудника, если тебе не нравится качество его работы. Тем более что бесплатно, много и качественно в такие отвратительные блоги будут клепать именно школьники, студенты и неопытные игроки. Плюс ни одним годным огромным контентом едины. Две страницы на обзор более чем норм для поддержания филлерной составляющей ленты, и стоить будет такое копейки, и будет хоть что почитать.
Не отменяет того факта, что на СГ контента нет. В ютуб подписке два-три видосика в неделю выходит и все. А на самом сайте почитать и пообсуждать нечего. Раз пост прикреплен, а плодов трудов этих самых «хочу работать» не видно, значит что-то не работает.
В основном это все ютуб-каналы, а не полноценные сайты. В идеале хочется каменьбумагадробовик, но на русском.
Кстати да. Новые авторы-то есть, но вот публикации вышли далеко не у каждого.
Ну, с личными предпочтениями всегда так. Нынче в моде летсплеи, стримы и подобная лабутень. А контентмейкеры подстраиваются под большую аудиторию.
Так-то на SG ежемесячно Индикатор выходит и отдельные обзоры индюшатины проскакивают. Но вот с просмотрами у первого как-то не густо.
Дык, тема про вакансии на бложиках SG прилеплена уже много лет. И периодически всплывают новые. Кому хочется — тот дерзает.
Желающих заниматься этим тысячи. Т. е. такой труд таджиков будет довольно дешево обходиться, и многие будут рады такой подработке за копейки.


Во-первых 75% этой массы не особенно хорошо представляют себе процесс работы на SG. Сидеть и по 10-12 часов в день проходить игру, от которой тебя тошнит, клепать видео, писать текст. Для всего этого требуется достаточно навыков обращения с различными программами.Причем навыков таких, которых у большинства из нас просто нет. Не учились мы этому.

Во-вторых, большая часть желающих работать на SG — школьники и студенты, которые большую часть времени заняты учебой. Люди постарше, большая их часть по крайней мере, уже нашли свой путь в жизни. Лично я бомбил бросать работу на флоте ради работы на SG.

НУ и небольшой совет для всех тех, кто реально хочет попасть в состав SG. Пишите в блоги. Коллектив SG тщательно мониторит происходящее в блогах и берет на заметку самых талантливых из вас. Довольно большое количество сотрудников SG набрал именно из блогов. Так что дерзайте.
Читай также