6 марта 2017 6.03.17 12 15K

4к стоит ли покупать

ребята очень срочно нужен совет тех, кто пользуется монитором 4к. Есть возможность взять за " копейки " монитор от LG 24 дюйма, IPS, 4к. Вопрос: как оно будет в windows 10, в плане масштаба, вроде где-то читал что с обновлениями все исправили, но так ли оно. Ну и в плане игр как оно, использую nvidia DSR для 4к в том же MKX и Forza horizon 3, будет ли лучше на 4к мониторе или нет?
Вот монитор

Желательно услышать ответы тех, кто имеет опыт работы с 4к монитором, а не тех, у кого эра 4к наступит через 4-5 лет


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Вопрос: как оно будет в windows 10, в плане масштаба, вроде где-то читал что с обновлениями все исправили, но так ли оно.
Все будет хорошо, но если что, там еще в настройках системы можно выбрать масштаб.
Ну и в плане игр как оно, использую nvidia DSR для 4к в том же MKX и Forza horizon 3, будет ли лучше на 4к мониторе или нет?
Смотря как. DSR это по сути сглаживание, причем очень качественное, оно не делает тебе монитор в 4к больше информации в твои пиксели не впихнет, но зато по максимому убирает лесенки пикселей, причем не важно, геометрия, текстура, отражения, шрифты и все на свете. Если ты будешь играть в 4к совсем без сглаживания, то будет хуже, четче, больше деталей, но при этом мелкие объекты будут «искриться» (трава, рабица, отражения на машие, мелкие детали машины) далеко не так критично как на фуллхд без сглаживания, но может не понравится. А вот на фулхд DSR это шикарно сглаживает даже если не предусмотренно игрой, но при этом даже с фильтром четкости, такой картинки как на 4к не добиться. Так что если железа впритык то возможно не стоит спешить, а подождать эры 4-5 лет
чтоб играть в том же full hd на этом монике.
Будет хуже, чем если ты будешь на фулхд играть в фулхд, но опять же, может для тебя и не критично тем более на 24дюймах
чтож попробовал я 4к на 24 дюймах и это что-то с чем-то) Шрифт и иконки в винде такие же четкие как на моем samsung tab-s 10.5. В играх к примеру в fifa 17 четкость такая, что живые телевизионные трансляции отдыхают. Макса пейна 3 попробовал в 4к и графа такая четкая, что не скажешь что игру 5 лет. Вообщем 4к вещь стоящая
Ну вот, как я и говорил, 4k вещь, и не зря ради неё экономят и копят на железо, кто переходит на 4k, с неохотой говорят и возвращаются на что-то меньшее. Теперь сам будешь рассказывать и показывать всем про 4k.
Поздравляю с обновой!
Я бы сказал, что это самый минимум — бюджетный монитор для 4k (диагональ, частота 60 Гц, можно и лучше). Кстати, про разрешение, кто-то думает, что и FullHD на 27 дюймах смотрится плохо.
PWSteal «Вот уже две недели сижу за 27» 4k (до этого был 24" FullHD) — и все еще не могу привыкнуть к бОльшей диагонали. Расстояние от глаз до монитора — около 80 см. Лесенки один раз все-таки увидел — в XCOM 2 на статичном кадре. Сейчас с удовольствием бы поменял 27" обратно на 24"."
«Чтоб увидеть разницу нужно хотя-бы 27, а по хорошему минимум 32.» — Есть и такая рекомендация, и как ни странно, я тут согласен.
Но, ещё раз — Диагональ, дело привычки. В общем, хороший монитор, но для игр — нужно железо соответствующее.
Ну дак, это же есть настройки в винде, ЛЕГКО:
1) В чём сложно отрепетировать данный вариант на текущем мониторе через DSR;
2) Конечно, если переключиться, то все значки, панель и окна придётся увеличивать. Какая разница какого года статья, вот 2016-го:
ichip.ru/kak-pravilno-nastroit-windows-78-dlya-raboty-s-4k-monitorom.html
Картинка будет ещё лучше и приятнее, если грубо говорить, но по моему так звучит — «вместо одного пикселя будут четыре, а значит и чёткость картинки.» Как-то так.
Я тут решил про игры загнуть, вот про них то да, сам уже знаешь. Значит я тут лишний. Больше не шарю.
Родное 4k лучше по нескольким причинам:
Динамическое суперразрешение позволяет рассчитывать картинку в играх в более высоком разрешении, а затем масштабирует полученный результат до разрешения вашего монитора, обеспечивая графику в 4К на HD экране.
Проще говоря, динамическое суперразрешение позволяет рассчитывать картинку в играх в более высоком разрешении, а затем масштабирует полученный результат до разрешения вашего монитора, обеспечивая графику в 4К, 3840x2160, на любом экране.

Зачем я эту очевидную вещь добавил? Всё просто, дабы напомнить, что это работа, совершаемая видеокартой, процессором, это ресурсы, и в реалы мы их теряем.
Отмечается так же о некоторой задержке при обработке картинки в 4k.
Честная 4к будет намного чётче и детальнее, изображении более резкое.
Всё это есть в инете, почитал на иностранных порталах, и все как один отвечают ТОЛЬКО настоящий 4k монитор. Тут банально технические характеристики, количество пикселей, плотность, размер, и конечно на 4k мониторе всё будет выглядеть ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше. DSR, это пробный и экономный вариант, для тех, кто не желает тратиться, и сидит достаточно далеко от монитора, чтобы увидеть все детали/разницу.
Если помог, то всегда пожалуйста.
Подожди ещё мнение экспертов. Кто, что скажет, хотя что тут ещё можно сказать, дабы закрепить и убедиться. Меняешь 24 на 24, только FullHD на 4k, всё равно отлично, как ни крути. Серьёзные мониторы на 4k стоят ОЧЕНЬ дорого.
Чтож, удачной покупки.
Я бы хотел услышать характеристики текущего ПК. Если пытаешься урвать монитор «за копейки», то что там за системник. Реально, стоимость системника для 4k достигает порядка 150 тысяч рублей, это ПК для комфортной игры в 4k 60 FPS. На 24 дюймах, 3860х2160 будет смотреться очень мелковато, но это вопрос привычки, значки на рабочем столе увеличиваются. Я смотрю на свой телевизор-монитор в 42 дюйма FullHD и рядом ещё монитор, но 27 дюймов — уйдёт в другое место (временно стоит), так же FullHD 27 дюймов. НИКОГДА я не куплю себе такой жалкий монитор, маленькая фитюлька, на которой не понятно, как люди работают, и тем более играют. Я больше на дюмы.
Картинка 4k не сравнима с FullHD. Реально, она ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, если возьмёшь 4k, тоНЕ ПОЖАЛЕЕШЬ, и на меньшее не согласишься. Много таких ребят. Но у него есть недостатки:
1) Чтобы играть в таком разрешении нужно железо, нет ни одной видеокарты, способной тащить комфортные 60 кадров в 4k, а это значит, то придётся собирать ТОП.
2) Минимальная конфигурация для комфортных 4k: i7-6700k, ДВЕ gtx 1080/1080 TI, соответствующий БП под мощности, разогнанный процессор — охлаждение. Цена вопроса: 125000 — 150000 руб.
3) Проблемы с перепродажей SLI. Две видеокарты продавать сложнее.
4) Соответственно все плюсы и минусы SLI. Ребята сидят на 4k SLI, и говорят, что всё поддерживается и работает отлично.
4k впечатляет, и очень даже, НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ. Но моё мнение — диагональ, очень мало.
forums.overclockers.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=299845
Я сижу с телевизором LG 42LM640T, для меня 27 уже жалко смотрятся, это у нас 68 см. 24 — 60 см.
Так то производитель хороший. И отдать, я не знаю, что подразумевается под копейками (какая сумма), но вполне отлично. По отзывам — хорош.
я в курсе какой нужен конфиг для полноценных 4к в том же ведьмаке или gta 5, поэтому и присматриваю 24 дюйма, чтоб играть в том же full hd на этом монике. На данный момент mk x. fifa 17, dead space 2, forza horizon 3, overwatch идут у меня в 4к при 60 при помощи dsr nvidia. Ведьмак 3 играл в dsr 4k при консольных 30 fps.
Для меня важно знать, не будет ли мелкий интерфейс при 4к на windows 10, интернет завален этими статьями, но год статей 2014-2015 и редко середина 2016.
Большой монитор мне не нужен, важна четкость
www.youtube.com/watch?v=6wJ_aTSkA04

Диагональ в 24 меня полностью устраивает, щас сижу на самсунге также в 24 дюйма при full hd. Просто есть возможность покупки 4к монитора и вся авантюра выдет в районе 10 тыс. Вот и сижу весь в раздумьях, стоит ли
ну последний вопрос тогда, на сколько лучше выглядит игра в 4к на 4к мониторе, нежели dsr 4k на мониторе full hd?
вообщем надо брать тогда, охота сыграть в ту же fifa 17 в честных 4к, да и монитор вроде неплохой, судя по характеристикам и ips матрицей. Спасибо за помощь
Читай также