24 февраля 2017 24.02.17 45 1035

Решил собрать комп

Бюджет мизерный (и то брать думаю постепено). Полазил по сайту и собрал вот такие комплекты

Материнка: www.57.kharkov.ua/catalog/parts/motherboard/am3_amd-760g_asus_m5a78l-m-lx3.html (есть дома старый корпус, поэтому и беру материнку под корпус)
Процессор: www.57.kharkov.ua/catalog/parts/cpu_amd/am3_x6-fx_610_30_box_fd610wmgusbox.html
Память: www.57.kharkov.ua/catalog/parts/memory/dr3_4096-mb_amd_160_r534g1601u1s-uo.html (потом еще добавлю, со временем)
Видиокарта: www.57.kharkov.ua/catalog/parts/video/pci-e_amd_2-0-gb_r5-230_msi_r5-230-2gd3h-lp-dr3.html ( если есть варианты по лутше примерно в такую цену)

И какой нужно взять Блок питания, дома есть старый на 350, его хватит?

Хотелось бы вашего совета.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Самое нормальное бюджетное, что можно взять новым в магазине, это, пожалуй, Pentium G4560. По сути, это младший i3 по цене пенька. По деньгам выйдет дороже FX сам по себе, да ещё и память нужна будет DDR4. Но оно того стоит. Его уже должно хватать на все современные игрушки, кроме, разве что, Watch Dogs 2. + приличный запас для апгрейда. Но, в любом случае, ни с r5 230, ни с r7 240, ни с GT 730 вы этого не почувствуете. Из видюх ничего ниже RX 460, для игр, брать смысла не имеет.
Есть еще ряд других показателей. Например, быстродействие на одно ядро, оптимизации выполнения кода (предсказание ветвления, и.т.д.), способность к HyperThreading (грубо у тебя два ядра не простаивают наполовину, а пашут за четыре), скорость обмена данными по шине, и.т.д.
Согласен с ZDD.
И вообще, при грамотном подходе можно попробовать на вторичном рынке найти комплектующие. Но тут нужно понимать как тестить, на что смотреть и факторы риска, а так же что мониторить, дабы защитится от перекупа и мошенничества.
Я могу скинуть пару каналов, где можно ознакомится с подобным.
При грамотном подходе и терпении можно разжиться хорошим железом за существенно меньшие деньги.
В конце концов, это не шмотки донашивать. Железо при должном уходе и эксплуатации может прослужить долго. Риски чуть больше, но если все грамотно — окупается с лихвой.
и.т.д.

))) Это все выглядит, как набор неизвестных переменных.
Да и по показателям не сравнивают без учета решаемой задачи. ))))
А так в целом можно изложить архитектуру процессора Intel'а вместе с микроархитектурой Core. Архитектуру и иерархию памяти. Или с общей архитектуры компа начать(исходя из изначального принципа архитектуры фон Неймана, которая во многом сохранилась и сегодня). Ибо только в совокупности можно понять, как все структурно между собой взаимодействует и почему не меряется в ядрах и как определяется узкое место в расчете производительности. ))))))
Вот этот человек говорит суть.
Самый дешёвый процессор на рынке из новых, на современном сокете, который прекрасно справится с любой видеокартой до GTX1060 или аналога от AMD. Если бы я собирал бюджетную сборку, то начал бы именно с G4560, и к нему уже довешивал всё остальное по убыванию денег, закончив видеокартой — если не хватает даже на 1050, то можно посидеть месяц-другой (зарплату подождать) на встроенной Intel 610, она, хм… ну, халфлайф второй можно перепройти вроде в стабильных 60фпс, и всё что старее, разумеется, тоже.
Сейчас явно не то время, чтобы собирать конфиг на старых FX. Тем более с нуля из магазина. Ну и назначение ПК озвучили бы.
И какой нужно взять Блок питания, дома есть старый на 350, его хватит?

Да, если он в нормальном состоянии.
Видиокарта: www.57.kharkov.ua/catalog/parts/video/pci-e_amd_2-0-gb_r5-230_msi_r5-230-2gd3h-lp-dr3.html ( если есть варианты по лутше примерно в такую цену)

GT 730 на GDDR5 и с активныи охлаждением будет явно лучше для игр. Можно найти примерно в ту же цену. Ну или эта, хотя 730 ловчее. Логика тут ещё в том, что если вам нужна карта для игр, то активное охлаждение обязательно. Если же вам сугубо для мультимедиа и офиса, то вам и встроенной за глаза хватит.
Я попытался дать общее представление о том, что может влиять =)
старый на 350

Да, если он в нормальном состоянии.

Все же нет. Не знаю как кто, но я не люблю рисковать с питанием. И сдается мне это старый китайский «ноунейм», с подсохшими или возможно(!) вспухшими электролитами, без входных фильтров, на стандартной схеме с простецким ШИМ'ом. Хотя может и повезет. Но парень, как я понял, его никогда не раскручивал и внутрь не глядел. Т_Т
Причём именно G4560, остальные Pentium — нет

Ошибка. Это самый младший пень с 4 потоками. Тоже самое у G46**. Но у младших моделей типа G4520, несмотря на похожее название — нет.
Блока хватит.
я бы с видяхой потерпел, и купил бы gtx 1050 за 3500
Да, LGA 1151 — это последнее на сегодняшний день поколение Intel, материнскую плату реально купить за 3-4 тысячи рублей, сам Пенёк стоит в районе 4-5 тысяч + у него есть встроенное графическое ядро, так что временно сможешь обойтись без видеокарты. По тестам он мощнее FX, цена та же примерно, потом если будет желание, сможешь купить более мощный процессор на эту же материнскую плату. Сам я не пользовался обоими процессорами, сужу по тому, что видел в интернете. Сравнение процессоров можешь найти достаточно легко на youtube. Но опять-таки, думаю, есть некоторый смысл подождать… а с другой стороны, курс доллара — штука непредсказуемая.
Ах да, есть два нюанса. PCI слот для видеокарт на таких метаринках версии 3.0., и оперативная память нужна DDR4.
Информация к размышлению:
Если комп нужен сейчас, то лучше брать Intel. Если время терпит, то у тебя появляются варианты.
Смотри, через несколько дней AMD выпускает в продажу свои новые топовые процы Ryzen 7 (от $300). Во втором квартале подоспеет средний ценовой сегмент Ryzen 5 (от $170). Примерно в это же время AMD начнёт скидывать цены на FX в низшую ценовую категорию, чтобы освободить место для младших процов Ryzen 3, которые стартуют в июле-августе (от $130).

Т.е. в ближайшие полгода появится возможность взять либо старый, но всё же восьмиядерный FX в районе $100, либо четырёхядерный Ryzen 3 на перспективном сокете, либо посмотреть на телодвижения Intel, который в условиях обновившейся конкуренции может скинуть цены на i3-i5 до удобоваримых значений.
Мой совет (и это не реклама) — зайди на сайт computeruniverse, я когда открыл его для себя был очень удивлён. Даже с учётом доставки всё выходит дешевле чем в большинстве других магазинов. По твоей сборке чисто взял видеокарту и посмотрел там цену — 25 евро...(https://www.computeruniverse.ru/products/90643309/msi-radeon-r5-230-lp.asp)

Конкретно по элементам советовать не буду, понятно, что amd для бюджетных сборок предпочтительнее вроде, но у меня был печальный опыт с AMD видеокартой (гемор в течение 5 лет с драйверами) и теперь я беру только связку intel+nvidia.
У данного пентиума гораздо выше производительность на одно ядро. И, хоть он имеет всего два ядра, но 4 потока (что-то вроде имитации четырёхядерности. Причём именно G4560, остальные Pentium — нет). Шестиядерный FX тоже может себя хорошо показать, но, что касается игр, очень малое их количество умеет грамотно параллелить вычисления более чем на 4 потока. Когда-нибудь разработчики неизбежно придут к поддержке такой многоядерности, но, к тому времени, FX будет уже совсем не актуален. Так что оптимальными для игр, на данный момент, являются полноценные четырёхядерники i5 и, вероятнее всего, грядущие Ryzen 3.
Вопрос к автору темы, почему FX? Если ты не отдаёшь предпочтение одному из производителей процессоров, то, на мой взгляд, проще и выгоднее взять материнку на сокет LGA 1151, а к ней в пару Пенёк из серии Kaby Lake. Если отдаёшь (а это так, судя по видеокарте от АМД), то есть смысл подождать либо спада цен в связи с анонсом Ryzen, либо выхода в свет их младших моделей (но это примерно через полгода, если верить слитым инсайдам), самая дешёвая из которых будет стоить около 7-8 тысяч рублей, но будет полноценным четырёхядерником на новой архитектуре, то есть хватит такого проца на больший период времени.
i3 мало смысла имеет, к сожалению, i3 у Kaby Lake ненамного быстрее Пеньков. Где будет виснуть Пень, то там и i3 с большой вероятностью не хватит. Более того, по мощности старший Пень (G4620) даже чуть мощнее i3 6100. Если потом менять, то на полноценный четырёхядерник.
Читай также