22 февраля 2017 22.02.17 12 681

Несколько вопросов о блоках питания

Всем, кто заглянул, доброго времени суток. Так получилось, что натолкнулся в сети на несколько тестов видеокарт от GTX 1080 до Radeon RX 470. Данные видео были весьма кстати, потому что есть планы на смену блока питания. Однако, после просмотра у меня возникли вопросы о рекомендуемых для любых видеокарт блоках питания. Буду благодарен, если кто-то прояснит следующие вопросы:

1)Исходя из чего выбирается мощность рекомендуемого блока? В любом из видео, которые я просмотрел, были достаточно мощные системы с подключением нескольких SSD и ещё парочки устройств по мелочи. Но при этом система с 1080 потребляла в районе 300 ватт под нагрузкой, с RX 470 — 210 ватт. Указывается ли в требованиях энергопотребление с учётом SLI и CrossFire, или такие требования вызваны чем-то другим? На что, помимо тишины, ориентируются люди, покупающие блоки питания, превосходящие потребности системы в 2 и более раз?
2)Есть ли у системы какие-то дополнительные требования к силе тока по линии 12 В, или, если мощности блока хватает, то система точно не будет страдать от недостатка чего-либо в плане энергопотребления?
3)Верным ли является то, что тенденции в развитии видеокарт, процессоров и прочей периферии направлены на снижение энергопотребления, а следовательно в будущем мощность рекомендуемых блоков питания будет снижаться?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Указывается ли в требованиях энергопотребление с учётом SLI и CrossFire, или такие требования вызваны чем-то другим?

Производители видеокарт не отвечают за производителей блоков питания и банально страхуются. БП от какого-нибудь ХуньЛяо, собранный заботливыми руками маленьких китайских рабов из подручных материалов, может выдавать очень сильно меньшую мощность, нежели будет написано на бумажке.
На что, помимо тишины, ориентируются люди, покупающие блоки питания, превосходящие потребности системы в 2 и более раз?

К сожалению, тенденции таковы, что блоки питания до 500 Ватт тупо считаются «офисными», со всеми вытекающими. Среди них намного труднее найти приличный экземпляр рассчитанный на тяжёлые пиковые нагрузки и долговечность, да и элементарные удобства вроде регулировки оборотов вентилятора или модульную систему подключения проводов там не часто встретишь. К тому же разница в цене с более мощной и продвинутой моделью, зачастую, мизерная.
3)Верным ли является то, что тенденции в развитии видеокарт, процессоров и прочей периферии направлены на снижение энергопотребления, а следовательно в будущем мощность рекомендуемых блоков питания будет снижаться?

Этим «тенденциям» уже с десяток лет, а то и больше. И, как видите, изменения в «лучшую» сторону проходят довольно вяло.
1. Мощность выбирается исходя из предполагаемой нагрузки, разумеется. Тут такая хитрость: когда я брал свой 750W БП в 2012 году, мне не особо было очевидно (хотя таки прогнозировалось, просто я дурак был), что к концу десятилетия будет не увеличение требований к мощности БП, а наоборот, увеличение энергоэффективности. В результате на новых сборках, которые будут мощнее моей, стоят даже менее мощные блоки питания, потому что хватает.

На что стоит ориентироваться: на наличие сертификата 80 PLUS. В остальном все эти БП отличаются внутри почти никак, обычно у моделей подороже больше возможностей подключения и/или отстёгиваемые провода, чтобы было всё по красоте. Вентилятор тоже обычно обслуживаемый для чистки-смазки, да и заменяется на новый, если что. Может помочь вот это видео для отдельных моментов.

2. Если мощности блока питания хватает, то всё работает, требования из ниоткуда не вылезают. Или вы о требованиях дополнительного питания для видеокарт? Тут особо беспокоиться не надо, обычно у всех видеокарт, которые требуют дополнительное питание, в комплекте есть переходники, которые даже к старым БП можно без проблем подцепить.

3. Про тенденцию я написал в первом пункте, как и про выбор блоков питания, а про будущее сказать сложно. Разные умные люди из MIT предполагают, что домашние ПК как устройства упростятся до уровня «монитор с клавиатурой/мышкой», а все вычисления и хранение данных будут в облаках. Но это отдалённое будущее, лет 10-15, наверное. Но я что-то не припомню исторических моментов, когда кто-то брал и не стремился к энергоэффективности.
«Ток по линии +12 В-12V1 любое значение в A» и аналогичные ему

Зная напряжение и силу тока можно посчитать мощность. И наоборот. Соответственно, если уже указана мощность выдаваемая по данной линии питания, то никакого особого смысла этот параметр не несёт. Разве что, под бОльшую силу тока нужны более толстые провода. На дешёвых блоках питания бывает повреждения этих самых проводов и пластиковых разъёмов от сильно завышенного потребления. Но это только у оголтелых оверклокеров и экспериментаторов. И то редко.
мощности питания показывает, что максимальное энергопотребление — 330 ватт

Калькулятор исходит и простой формулы основанной на цепях питания:
PCI-E — 75W (максимум, что он может отдать). А далее доп. разъемы добавляют:
+1 6pin — 75W
+2 6pin — 150W
+1 8pin — 150W
+2 8pin — 300W
А вообще, точное потребление вы узнаете в спецификациях к карте производителя на оф. сайте.
Но насколько я понимаю, в спецификациях указывается мощность в стандартном режиме работы — без разгона. Калькулятор добавляет «свое» и рассчитывает с учетом разгона карты, возможно.(Пусть меня поправят, если я все таки заблуждаюсь)
Является ли он чем-то принципиально важным или указан просто для полноты картины?

Является. На блоке питания, на стикере, указываются расчеты по мощности, отдаваемые по линиям. Основную нагрузку на себя берет 12В-линии, с них формируется питание для основных узлов. Менее значительная часть 10-15% — 3.3В, 5В. -12В, +5VSB
12В линии — разделены(12Vх), на стикере к Б/П указывается, сколько он может отдать, МАКСИМАЛЬНО, по одной такой линии.
Смысл есть. Блок с большим запасом по мощности будет меньше греться сам по себе, да ещё и радиатор у него может быть повнушительнее, что может весьма положительно сказаться на продолжительности его жизни. Разница в ~500 рублей (а иногда и гораздо меньше) вполне этого может стоить. К примеру в прошлом году мне нужен был БП для слабого компа. За глаза хватило бы и 400W. Я выбрал устраивающую меня модель и оказалось, что такой же блок из той же серии но на 450W стоил даже дешелве. Выбор был очевиден. Кроме того, у того же Корсара (да и у остальных производителей) есть есть серии блоков с большим упором на качество (лучше элементная база, вентиляторы итп), и там мощность самого младшего блока может начинаться от 600 Ватт и больше. То есть если вы захотите более качественный и надёжный блок, то у вас просто не будет особого выбора.
По большей части это чистый маркетинг, но под него уже давно искусственно подведена вполне реальная база.
1. Про то, что нужна сертификация, я уже уяснил, спасибо различным видео и обзорам. Но меня смущает именно тот момент, когда калькулятор мощности питания показывает, что максимальное энергопотребление — 330 ватт (чего по факту никогда не будет), к примеру, но мало того, что в рекомендациях к видеокартам стоит бОльшая мощность, так ещё и люди сознательно берут блок ватт на 600.

2. Я имею в виду вот этот параметр в характеристиках блоков — «Ток по линии +12 В-12V1 любое значение в A» и аналогичные ему. Является ли он чем-то принципиально важным или указан просто для полноты картины?
Встречный вопрос: есть ли смысл экономить и выбирать между 430 и 500? Это же не 500 и 1000, скажем.
И мало ли, какую нагрузку можно добавить позже к компьютеру, зачем всё впритык собирать?
Да особого смысла, пожалуй, нет. Единственный момент — кпд в 85% и выше процентов блоки питания с сертификацией 80+ показывают при нагрузке около 50-ти %, дальше она падает, но это больше заморочки. Как и вторая причина — не люблю когда что-то совсем уж простаивает, а с 500 ваттным блоком запас по мощности получится 50 % и больше.
Про впритык не соглашусь, тесты были систем, к которым я не собираюсь подбираться по мощности, так как разгоном не увлекаюсь, а если и куплю SSD, то только один.
А вообще, точное потребление вы узнаете в спецификациях к карте производителя на оф. сайте.

Так в этом-то и заключается моё непонимание. На сайте производителя у карты указана необходимая мощность блока питания — 500 ватт, смотришь тест — через вольтметр при игре на максимальных настройках в нескольких играх и с разогнанным процом она потребляет в районе 270.
12В линии — разделены(12Vх), на стикере к Б/П указывается, сколько он может отдать, МАКСИМАЛЬНО, по одной такой линии.

Да, но есть же ещё и параметр «Мощность по линии 12 В», где это указано, к чему тогда указывать ещё и параметр тока, если для покупателя достаточно только одного из них? Тут соглашусь с ZDD.
К сожалению, тенденции таковы, что блоки питания до 500 Ватт тупо считаются «офисными», со всеми вытекающими. Среди них намного труднее найти приличный экземпляр рассчитанный на тяжёлые пиковые нагрузки и долговечность, да и элементарные удобства вроде регулировки оборотов вентилятора или модульную систему подключения проводов там не часто встретишь.

То есть, в какой-то мере играют роль стереотипы на тему того, что блок мощностью менее 500 ватт не потянет систему + вопросы удобства? Например у Corsair есть блоки с мощностью 430 ватт, стоят они дешевле 500-ваттника, функционал примерно такой же. Есть ли смысл в таком случае брать блок на 500?
На сайте производителя у карты указана необходимая мощность блока питания — 500 ватт

Ты о «Рекомендованные системные требования по питанию»? Это относится к рекомендованному минимальному значению мощности блока питания для всего компа в целом. У тебя же не одна карта в системном блоке.
если для покупателя достаточно только одного из них?

Ну… Возможно таки я преувеличил значимость. НО, все же выскажу, что дело в удобстве при расчете нагрузки и проводника(как уже сказал ZDD). Лично мне проще Ампераж.
Ты о «Рекомендованные системные требования по питанию»? Это относится к рекомендованному минимальному значению мощности блока питания для всего компа в целом. У тебя же не одна карта в системном блоке.

Сорян, неправильно выразился. Этот момент я понимаю, но и в тестах замеряли энергопотребление всей системы в целом, а не одной видюхи.
Читай также