28 января 2017 28.01.17 34 21K

Тормозит видео на Youtube при нагрузке на видеокарту

Всех приветствую. Дело в том, что при некоторых запущенных программах (Wallpaper Engine и/или f.lux) видео на youtube в полноэкранном режиме в разрешении 1080p с FPS выше 30 (а иногда и с 30) начинает тормозить. Тормозит в браузерах на базе chromium (Яндекс.браузер, Google chrome, Opera, Vivaldi), а в Edge и Mozilla Firefox работает нормально. Как можно это исправить?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

1)Конфу компа скинь, для начала.
что при некоторых запущенных программах (Wallpaper Engine и/или f.lux)

2) А без них, стало быть, все нормально?
3) Плагины на Хроме какие стоят, список сюда.
4) Аппаратное ускорение для HTML5 включено? (в Настройках, в дополнительных настройка, в конце списка галка стоит?)
Значит декодер видео не поддерживает нормально работу с типами алгоритмов DXVA или другими, типа Intel QuickSync.

Пздц написал. Т_Т

Значит декодер видео не поддерживает алгоритмы работы с поддержкой DXVA или другим API, типа Intel QuickSync
Еще можно, в принципе, посмотреть нагрузку на видюху в этот момент чем-нибудь типа MSI Afterburner / RivaTuner.
Согласен. Чем больше данных, тем лучше
Распространенная проблема на встроенных в процессор/мамку чипсетах.
Конфиг в студию!

Пробовал в Chrome экспериментальные функции типа переопределения драйвера и отключения/включения аппаратного ускорения? Принудительного включения/отключения Flash Player?

Зайди по адресу chrome://gpu и слей сюда скриншот.
Если по этому адресу все красное, дуй сюда (chrome://flags):


Я так проблему решал на некоторых Core i3 / AMD A6.
С этим расширением лучше, но только на первый взгляд. С ним видео не воспроизводят больше 30 fps, но дропы fps все равно есть.
Я, кстати, пробовал еще одно расширение, оно некоторым помогало почти с такой же проблемой, называется h264ify или H264 Youtube Codec, однако у меня эти расширения проблему не решили.
И еще, я тут заскриншотил статистику для сисадминов в видео на Youtube:




Я скачал эти проги, но не совсем понимаю как ими пользоваться. В Process Explorer посмотрел графики ресурсов — все нормально, даже до половины не поднимается и особо никаких изменений в них нету. В MSI Afterburner, вроде, тоже ничего не увидел.
Process Monitor вообще не понял =)
Я тут еще систему переустановил(по другой причине) — проблема с видео осталась. Но я нашел решение (правда может быть не очень хорошое), я отключил функцию «Использовать аппаратное ускорение» в Chrome и.
P.S. Извините, что так долго не отвечал, был занят и особо не мог пользоваться компьютером.
В глобальных параметрах есть
Нужно самому глянуть все через team viewer.
Бред… Толком серьезного потребления системных ресурсов нет. Т_Т
В инете «рецептов», включая переход на h264(надеюсь ты когда плагин с ним ставил, то тестил с выключеным/включеным аппаратным ускорением), хватает, но описания почему именно — толком нет. Переход на него обусловлен тем, что поддержки аппаратного ускорения для WebM/VP9, который используется для декодирования потокового видео, нет(по крайней мере я ни где не мог найти подтверждения его использования). А потому логичнее перейти на H264(как писали и на реддите, и на форумах), там его можно использовать. Но оно используется, что бы РАЗГРУЗИТЬ CPU при большой на него нагрузке(использовать поддержку DXVA или Intel QS и переложить часть нагрузки на GPU), а если он больше 60% не нагружен, смысла я вообще не вижу.
Потому видимо и выключают аппаратное ускорение. Хотя надо признать, до того я как-то не интересовался почему именно.
Я, кстати, смотря на все эти скрины, вижу, что аппаратное ускорение для Flash, даже если и включено, толком вообще не задействуется. При использовании flash, обрати внимание, оно по нулям.
В firefox видео проигрывается так же через VP9, но дропов нет. Потому пинать следует только на хром.
В обсуждении на гугловских блогах нашел упоминание, что даже включенное аппаратное ускорение на работает толком, необходимо поставить обновление на windows 7(если у тебя эта версия винды) KB2670838, но как именно оно должно «улучшать» и что оно должно решить для улучшения производительности при деокдировании видео — хрен пойми, дотошно я описания не нашел(тут не OpenSource T_T ). Но это же обновление вызывает проблемы и в firefox, и я не в курсе было ли это исправлено. Да и в логах хрома у тебя с аппаратным ускорением или чем другим проблем не прописано.
Также советуют установить значение для chrome://flags #num-raster-threads на 4 для лучшей производительности. А так же включить chrome://flags/#enable-gpu-rasterization. И хер его знает как это должно помочь с учетом включенного аппаратного ускорения. Ибо это к декодированию видео не имеет отношения.
Так что если все браузеры, кодеки и драйвера на видео обновлены, то хрен знает. Я поковыряюсь потом на буржуйских форумах и багтреккерах, но, сдается мне, хрен я чего найду.
Слушай, поставь proccess explorer. Посмотри нагрузку при проигрывании с плагинами с аппаратным и без аппаратного ускорения. Скинь скрины сюда.
Тогда надо думать. Т_Т
Скачай Process Explorer и посмотри при при просмотре потребление ресурсов. А так же Process Monitor запусти во время фризов, сохрани лог, выложи на какой-нибудь облачный диск и кинь сюда ссылку — посмотрим.
Кстати с расширением так же будет? Вруби аппаратное ускорение и попробуй вместо HTML5-плеера на flash проиграть видео.
chrome://flags/
Пролистать вниз:

Аппаратное ускорение для декодирования видео Mac, Windows, Chrome OS
Включить аппаратное ускорение для декодирования видео. #disable-accelerated-video-decode
Здесь что стоит? Если написано «Отключить» — значит, все ок. Включить — надо включить.
Ну если это помогло, то хорошо. Хотя почему с аппаратным ведет себя странно — хрен знает. Т_Т Значит декодер видео не поддерживает нормально работу с типами алгоритмов DXVA или другими, типа Intel QuickSync. Или тут драйверы видеокарты виноваты. Если это не грузит проц. уж слишком сильно >60%, то вообще по-боку. Аппаратное ускорение создано с целью снизить нагрузку на CPU при операциях декодирования видеопотока, задействовать GPU в этом. Писали, что это может даже снизить производительность, но я об этом не вспомнил и что-то не подумал чтобы отключить ее к чертям. Т_Т
Кстати, спасибо — напомнил.
Посмотри отключен ли флаг chrome://flags/#enable-experimental-web-platform-features.
Вообще надо более детально просмотреть то, что ты тут скинул. Вечером гляну
Ахинея какая-то. Полный сброс на дефолтные настройки браузера, разумеется, ты пробовал…
Было такое на ноуте. Проблема полностью решилась изменением предпочитаемого графического процессора на «высокопроизводительный процессор nvidia» в панели управления.
Попробуй снизить настройки для приложения Chrome — добавь профиль Chrome.exe с настройками: Вертикальный синхроимпульс — Выкл, Сглаживание FXAA — Выкл, Сглаживание прозрачность — Выкл, Тройная буферизация — Выкл, Режим управления электропитанием — Предпочтителен режим максимальной производительности и прочие фильтры.
Или попробуй вариант, указанный тут(последний коммент). ХЗ, как это работает и почему ИМЕННО так. Т_Т
Читай также