23 октября 2016 23.10.16 18 1132

Вопрос к «тру» ПК-боярам (соображающим) 2.

Как видите разница от самой дорогой до самой дешёвой карты шесть(!) тысяч рублей. Причём у самой дешёвой не самые низкие частоты. Гарантия на все карты одинаковая. Тип упаковки меня, как вы понимаете, не интересует (так же как и фирма производитель). Вопрос: неужели действительно карта за 37 рублей отобьёт свои шесть рублей? И не вырву ли я потом на причинном месте все волоса, если куплю карту за 31 рубль? И главный вопрос: чем две карты за 34 290 р. так кардинально отличаются от тридцати одно рублёвой, чтобы переплачивать за них больше трёх тысяч (про более дорогие карты даже не спрашиваю)? Маркетинговый ход (читай: на*балово) или реальное соотношение цена/качество?

До кучи второй вопрос: изменяется ли загрузка процессора в играх при работе с разными видеокартами. Искал ответ в сети, но так и ничего не нашёл. Понимаю, что плохо искал, поэтому если можно ткните в тесты где, допустим i5 или i7 работают с разными моделями видеокарт. За ранее спасибо.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Самое очевидное и предельно понятное — это СО. Радиаторы и вентиляторы тоже стоят денег и подчас, не малых.
Второе, это цепи питания. Большее количество цепей питания (вкупе с хорошей СО) обеспечат лучший разгонный потенциал.
Третье, это качество элементной базы, которое, (вкупе всё с той же хорошей СО) обеспечит лучшую продолжительность жизни устройства.
Ну и наценку за бренд никто не отменял.

И естественно, с разными видеокарточками нагрузка на ЦП будет разная. Но разница эта будет заметна только при условии недостатка производительности какого-либо компонента системы. То есть, на одной системе с примерно одинаковыми видюхами — нагрузка будет более-менее одинаковая.
Естественно я ознакомился с ценами DNS, ещё раз спасибо за напоминание про них))). Дело в том, что в Регарде администратором вот уже лет десять работает мой хороший друг, естественно со всеми вытекающими)) (как-то: спец цена, замена когда нужно на то, что нужно, неограниченная гарантия и, главное — под всё это море разливАнное пива)))
То есть, на одной системе с примерно одинаковыми видюхами — нагрузка будет более-менее одинаковая.

Задам вопрос по конкретнее: на данный момент мой процессор (i5 3470) с видеокартой GTX 770 в думе на максималках грузится не более чем на 60%. Насколько будет изменятся его загрузка (и будет ли изменяться вообще) с картой 970, 1070 и, допустим, 1080. Вопрос чисто праздного любопытства для), но он меня уже извёл))
Если Doom на старой системе не тормозит (40-60 FPS и больше), то при переходе на более производительную видюху, при тех же настройках, загрузка ЦП заметно измениться не должна, должен подрасти только фреймрейт.
Но это в теории. На практике возможны нюансы.
Просто само понятие «раскроет» зыбкое до предела. Очевидно, что i5 6600K в паре с GTX 1070 будет выдавать, зачастую, лучший FPS в играх, нежели i5 3470. Но если и i5 3470 будет выдавать в среднем 50-60 кадров, то какая разница? Да и от самих игр сейчас зависит очень многое.
Насчёт турбины:
Если посмотреть его в разборном виде, то возникает вопрос, ведь все эти пластины радиатора пылью забить можно очень быстро, и чтобы почистить корпус то придётся снимать.

Поток воздуха настолько мощный, что никакая пыль на вентиляторе не скапливается. Если предыдущую видеокарту с двумя вентиляторами чистил минимум каждые два месяца, то нынешний референс с турбиной вообще не чищу полтора года. Недостатки ты отметил верно — шум СО в нагрузке, высокая температура, ограничение разгона.
Спасибо за развёрнутый ответ. Особенно порадовало (и не мало удивило) про охлаждение. Честное слово, вот уже двадцать лет как покупаю видеокарты на комп, но никогда не придовал СО такого (как оказалось не мало важного) значения.
Как всегда — 50/50))) Половина говорит, что такой процессор прекрасно раскроет видеокарту, другая — что нет)
Немного не так. Если на старой системе видеокарта загружена на 100%, а проц нет, то при смене видеокарты на более мощную загрузка процессора гарантированно вырастет. При одинаковых настройках, естественно. Всё по той причине, что видеокарта может обработать намного больше кадров, а проц ей эти кадры будет вынужден предоставить. А вот если на старой системе уже проц загружен на 100%, то смена карты вообще ничего не даст.
Это зависит насколько подрастёт FPS. Если кратно, то да, нагрузка на проц заметно возрастёт. А вот 10 кадров вряд ли серьёзно скажется на загрузке проца. Хотя тут уже надо тестить.
дядь, у меня такой же проц как у тебя, тоже 770, и я тоже хочу брать 1070
Нах не надо менять этот проц на i7) все и так нормально будет пахать
Я тебе кидал ссылку на магазин DNS в Липецке. Serjik_A тоже. Там ведь цены значительно ниже, чем на приведённом тобой скрине. Почему не смотришь в DNS (список адресов в Липецке)?
СО — система охлаждения, ниже расписал сравнение/разницу. Удачи.
Приветствую. Постараюсь кое-что пояснить, сам сталкивался, остальное, если ошибся, то ребятки поправят.
1) Итак, для начала я бы рекомендовал исключать видеокарты, если тебя интересует холодный, тихий и при этом в будущем, хоть незначительным, но потенциалом для разгона, то советую выбрать нереференс — это видеокарты с вентиляторами (36990, 30990, 34290). Охлаждение на нереференсе эффективней стандартной турбины (референса, а это 35290, 34290, 36290), отсюда и возможность поднять рабочую частоту, т.е. подразогнать с завода, при этом не ухудшив температурные показатели. Приходим к выводу, что видеокарты с вентиляторами, хоть немного (2-6% где-то, в зависимости от модели), но мощнее (добавь к нереференсам переработанную систему охлаждения, то получишь ценник, он обычно выше, чем у видеокарты с турбиной — референса).
www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/grafikkarten/38955-geforce-gtx-1070-custom-design-test.html?start=21
Видеокарты с турбиной обычно обходят, они выделяют при высоких нагрузках шумом, если судить по отзывам, но имеют плюс — выбрасывают воздух за корпус компьютера, т.е. движение воздуха в них горизонтальное, когда как в нереференсе — с вентиляторами — вертикальное, ну и расстояние проходимого воздуха определяется лишь толщиной радиатора — воздух в этом случае выбрасывается внутрь корпуса, где по физике, горячий устремляется вверх, а холодный заполняет низ.

Референс идёт с добавлением к названию фразы Founders Edition. Это видеокарты с турбиной, выброс воздуха осуществляется за корпус компьютера, это несомненно плюс. Я к ним отношусь отрицательно, и вот почему:
а) Частые упоминания шума, особенно в разгоне, турбина конечно имеет большие обороты и должна перемалывать больше воздуха, прогоняя его горизонтально через все секции радиаторов.
б) Если посмотреть его в разборном виде, то возникает вопрос, ведь все эти пластины радиатора пылью забить можно очень быстро, и чтобы почистить корпус то придётся снимать.
в) У таких меньший разгонный потенциал, и выше температуры. Пока воздух проходит одну секцию радиатора, он уже нагреется, следом нагретый поступает во вторую. Всё это компенсируется скоростью и объёмом воздушного потока, проходящего через радиатор, прогоняет турбина, от того и шум. Напоминаю, что движение воздуха горизонтальное, и проходит он большее расстояние. Имеет один профиль — разгон, например MSI GeForce GTX1070 Founders Edition базовая частота видеоядра 1506 MHz, в разгоне — 1683 MHz.
— Нереференс, такие например как MSI GeForce GTX1070 Gaming X 8G 8.0. Её можно пробить, и разницу сразу увидишь, это типичный радиатор и парочка да боле знакомых вентиляторов. Это вариант от изготовителя, нередко идёт и дополнительно разогнанная, частота на неё всё же выше. Я выбрал её, причины:
а) Конечно она тише, т.к. стоит пару вентиляторов, у них не такие высокие обороты, даже в нагрузке (ну два/три вентилятора против одной турбины). Этот простой и надёжный вариант, да боле привычный многим.
б) Продуть от пыли его гораздо проще, тем же компрессором, там есть куда подлезть, даже тупо самому, ртом так сказать, и то что-то выдуть получиться гораздо лучше, т.к толщина радиатора небольшая и выход воздуха тут же.
в) Если посмотреть в разобранном варианте, сразу видно, что воздушный поток проходит гораздо меньший путь — вертикально, он в свою очередь обуславливается банально толщиной самого радиатора, потому вентиляторы подхватывают «свежий», более прохладный воздух, и направляют его на радиатор, при этом у каждой секции свой вентилятор, их может два, а то и три.
г) У них и частоту можно выставить выше, с завода идут профили, так у данной MSI есть три профиля — OC Mode (1797 MHz — разгон/ 1607 MHz — базовая), Gaming Mode (1771 MHz — разгон / 1582 MHz — базовая), и Silent Mode (1683 MHz — разгон / 1506 -базовая MHz). Режим OC Mode — Увеличенные значения частоты ядра и скорости вращения вентилятора для легкости в игре. Режим Gaming Mode (по умолчанию) — Обеспечивает стабильную работу на высоких частотах. Режим Silent Mode — Лучшие настройки для самого низкого уровня уровня шума.

Так с выбором — референс/нереференс разобрались, теперь остаётся за малым — выбор производителя. Тут каждый выбирает своего, кто к душе ближе, опять же опыт эксплуатации, доступность, и да, согласись, что за бренд иной раз приходится переплачивать (так например palit всегда стоил дешевле прочих), ну и магазин выставляет окончательный ценник (от чего он зависит, это уже другой вопрос), я например выбираю MSI, они признают браком пищащие дросселя, я не скажу, что это идеальный производитель, браки и недостатки можно найти у всех. В целом так или иначе видеокарты одинаковые, и отличаются местами частотами, ну и спроектированной системой охлаждения — есть же с жидкой системой охлаждения, а есть более или менее эффективными вентиляторами, это всё их отличие, ну и производитель (накрутка за бренд). Но тут разница только в производителе, цене и количестве вентиляторов. Не менее важно отметить, что серия Gaming имела обычно (не всегда), хоть незначительно, но более высокие частоты и возможности, ну отчасти в разгоне.
Поэтому переходим к отзывам/обзорам — это реальные пользователи, что как бы там ни было, отмечают свой опыт эксплуатации. Для меня отзывы являются решающими, с ними я ещё не разу не ошибся в своём выборе. Допустим я выбрал нереференс, итак:
www.dns-shop.ru/product/0b2e763c36913330/videokarta-msi-geforce-gtx-1070-armor-oc-gtx-1070-armor-8g-oc/opinion/
Как видно по отзывам, у этой модели не очень удачное охлаждение, шумновата + провисает под весом, попробуем посмотреть остальные.
А вот Asus GeForce GTX 1070 ROG STRIX, имеет более положительные отзывы:
www.dns-shop.ru/product/d82b6f8a4a633330/videokarta-asus-geforce-gtx-1070-rog-strix-strix-gtx1070-8g-gaming/opinion/
Признаться, я бы из списка присмотрелся именно к Asus GeForce GTX 1070 ROG STRIX.
Остальное, при желании рассмотришь сам, яндекс маркет и DNS в помощь, ну и сравнения тесты/обзоры в интернете.
— 2) По поводу процессора. Я бы задал вопрос по другому — а вытянет ли процессор данную видеокарту. Он просто может стать узким местом в работе системы. Т.е. производительность видеокарты, в принципе зависит и от процессора, куда более важной характеристикой в этом случае будет, не количество ядер (хотя то же важно), а приоритет за рабочей частотой, игры любят высокую частоту, а уже распаковки/запаковки, кодирование — тут уже ядра.
Всё это можно узнать по ссылке ниже, прочитаешь, сравнишь, сделаешь вывод:
www.ferra.ru/ru/system/review/experiment-cpu-for-nvidia-geforce-gtx-1070-1080/.
Маркетинговый ход (читай: на*балово) или реальное соотношение цена/качество? — цены формируются у нас из многих факторов, вот некоторые: производитель/бренд — переплата, сам продавец — накрутка (ходовой, не ходовой товар, условия доставки), конструктивные особенности и т.д.
Был вопрос по ссылке, что добавил ниже.
— Скажите у меня i5 3470 хочу купить 1070, хоть на процентов 75 раскроет мой процессор эту видеокарту...?
— Core i5 — это уже хорошо. Но процессор во многих играх будет загружен на 100%. Я бы попробовал.
От себя: сложно сказать, насколько придавит процессор видеокарта, но факт, что будет, процессор против мощной видеокарты может оказаться, как говорил я, слабым местом, не успеет за видеокартой, а значит в теории, загрузит его больше.
i5 3470 + GTX980, думал менять на какой нить i7 на skylake, посмотрел тесты и забил на смену проца до следующего поколения. Для рекордов в 3dmark его конечно не хватит, но попасть на смену матери, проца и пямяти в 600+ баксов ради 1-2 ФПС я не готов.
www.youtube.com/watch?v=A-VWl2nUATs
www.google.ru/search?q=i5+3470+%D0%B8+gtx+1070&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&ei=4loMWLmVJubE6ASd7YFg
Сам разбираюсь по ходу дела, приятно и хорошо, если помог, я уж напугался, что излишне сумничал, накатал столько. Эксперты тут ещё оценят, посмотрят, если необходимо поправят.
Надеюсь, что ничего не упустил, тогда счастливо.
Я полагаю, что если покупка видеокарты стоит окончательно, то сменить процессор никогда не поздно будет. Посмотри, проверь, он никуда не денется, если что соберёшь более мощную платформу. Если что можно будет даже на б/у рынке подобрать замены, например на i7-3770, без замены материнской платы.
Факт лишь в том, что подгрузит, процессор, но точных цифр не скажет ни кто, всё это скажет/оценит только реальный пользователь, на практике конечно.
Читай также