15 октября 2016 15.10.16 4 516

Время от времени отваливается мышка

Проблема на моём ноутбуке появилась недавно. Работаю себе да работаю, и тут курсор становится неподвижный секунд на пять (это не зависание, просто отваливается мышь). Происходит такое примерно раз в пол часа. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Это проблема с USB-портом или с мышью?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Тогда проблема, скорее всего, и не в мышке, и не в портах. Уж больно похоже на обычные подтормаживания. На всякий случай, посмотрите, не пропадает ли мышь из списка устройств (ну или хотя бы горит ли на ней светодиод), пока такое начинается и как себя при этом ведёт звук. Можно попробовать отключить энергосбережение для таких штук как «корневой usb-концентратор» и переключить план электропитания на максимальную производительность. Если не поможет, дальше — больше, надо проверять, как наиболее вероятную причину тормозов, жесткий диск. Если включены торренты — порезать скорость или количество одновременных соединений, произвести дефрагментацию да и просто посмотреть что больше всего грузит винт. Если и это не поможет, то надо будет копать глубже, ну или тупо переустановить ОС.
Ну так, и то, и то может быть. По такому описанию, сказать можно только то, что проблемы с мышками встречаются гораздо чаще. Меж тем, проверить всё это легко. USB порт можно проверить любым USB устройством (даже банальной флешкой). Если устройство будет отваливаться, ОС об этом просигнализирует (ну или диспетчер устройств можно открыть и понаблюдать). Тогда, вероятнее всего, проблема в USB. Ну и мышь банально проверяется на другом ПК.
Кроме мышки ничего не отваливалось, флешка и переносной жестак в этом же порту работали нормально. Заметил ещё следующее: когда мышка отваливается с клавиатурой начинается тоже залипуха — если я в это время печатаю текст в редакторе кода, то символы начинают пропечатываться с опозданием. Как-то давно я пару раз подобный траблы наблюдал…
Когда-то было что-то подобное, но увы не помню, как вылечил. Могу сказать точно — проблема ни в порте и не в мыше, это что-то в операционке вроде.
Читай также