14 сентября 2016 14.09.16 19 769

Посоветуйте материнскую плату, память.

День добрый.
Компьютер у меня слабый:
Core 2 duo E6750. gtx 650, мать — P5QL Pro и 4гб оперативки.
Решил добавить хотя бы 4 гб оперативки сверху, но чтобы поставить ddr3 нужно докупить и новую мать.
Собственно может кто посоветовать мать, которая будет поддерживать мой процессор и не слишком дорогую? Еще лучше если к ней посоветуете еще и оперативку, 2 планки по 4.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Не надо вам к вашему процессору мать на DDR3. Не надо, потому что чипсеты под S775 не очень хорошо работают с DDR3 (и это те, которые вообще работают), да и найти такие материнки нынче уже не просто, а хорошие — очень непросто и дорого. И тем более, что ваша текущая материнка и так весьма хороша. Куда проще (и намного дешевле) будет добить в неё DDR2 и четырёхядерник и всё это подразогнать (ваша мать может дотянуть DDR2 до нижней планки DDR3 по скорости, если сами плашки памяти не подведут), получится пушка. В противном случае, лучше менять платформу целиком.
Собственно, могу добавить только то, что если компьютер хоть чем-то регулярно занимается (будь то игры и сколько-нибудь серьезная вычислительная работа), то лучше все-таки постараться сменить платформу.
Таки несогласен. 775 сокет, нынче, одно из лучших сочетаний цена|производительность, при весьма удовлетворительном уровне этой самой производительности.
Так это будет последний апдейт для системы. А если требования к производительности у него будут расти, то платформу все-равно менять придется.
Самым выгодным, на данный момент, является заказ серверного Xeon e5450 из Китая. Нюанс в том, что потребуется прошить BIOS метринской платы (что довольно просто) и подготовить процессор к установке (наклеить переходник и удалить пластиковые ключи с сокета), хотя в продаже есть уже подготовленные. Все иснтрукции и гайды легко найти в интернете.
В противном случае, смотреть надо в сторону Core 2 Quad моделей 9400, 9500, 9550 и 9650 — по смыслу тоже самое, только совсем без заморочек, но и заметно дороже.
Марка памяти особой роли не играет. Разве что от 800 mhz и не стоит брать «новодел», что лежит на прилавках магазинов. Брать либо б|у, либо заказывать с того же Китая.
Всё нормально у вас с памятью. AIDA пишет частоту реальную, в то время как обычно пользуются обозначением частоты эффективной. В данном случае — 400mhz реальной, помноженной на 2 (так как память двухпроходная) = получаем частоту эффективную (800). Так что да, и эти плашки и им подобные будут работать с Xeon'ом нормально. Да и брать именно такие же вовсе не обязательно. Просто разнесите их по разным каналам (ваша старая память в гнёзда одного цвета, а новая в гнёзда другого), если хотите сохранить двухканальный режим.
Хорошо, благодарю за подробные ответы на все мои вопросы.
Вы мне очень помогли.
Да без проблем. Обращайтесь. Чем смогу — помогу.
Так любая платформа рано или поздно устареет. Но 1500-2000 рублей за топовый четырёхядерник на эту платформу и который ещё «могёт» — весомый аргумент. И это не считая шикарных возможностей разгона.
Ок, согласен, если в деньгах стеснен или просто не хочется на «эту черную коробку под столом» тратить, то вполне вариант.
<spoiler title=«Что далеко ходить, сам „до победного“ на этом сокете сидел»>
Как я знатно со спойлером облажался-то… не мой день)
Спасибо всем за ответы.
Когда-нибудь руки и деньги дойдут и куплю уже все новое, но пока что хотел чуть подбавить производительности и памяти для небольшой мультизадачности, так как если запущено уже одно тяжело приложение, то браузер уже не хочет работать нормально.
Память у меня такая — qps.ru/hEn7O Хотя в AIDA64 пишет что она работает на 400Мгц, что странно. Возможно я когда-то в биосе что-то не то намудрил.
Если я докуплю две еще точно таких же, то они нормально все потянут и на полную работать будут вместе с Xeon e5450?
Извиняюсь, что вопросами вас так завалил.
Не посоветуете ли случайно конкретно четырёхядерник и память, если разбираетесь? Хотя бы приблизительное что-то.
Спасибо, попробую подумать в этом направлении.
А по производителям ОЗУ ничего не подскажете?
А я и сейчас на нём сижу. Более того, у меня личных ПК на S775 скопилось уже три штуки. )
Спасибо большое за советы.
qps.ru/9asZE — Вот нашел процессор, как вы выше писали, насколько я понял то он уже «подготовленный» и можно купить и установить без лишних манипуляций? Стоит ли его так же разгонять потом?
У меня сейчас оперативки стоит 2 планки по 2гб. Думал докупить 2 планки по 2гб еще.
Но так же думаю чтобы просто поставить 2 планки по 4гб, но в таком случае встает вопрос оставлять ли старые планки по 2гб и будет ли от них прок?
Да, это подготовленный. Однако BIOS придётся прошивать в любом случае, если хотите, чтобы Xeon работал и отображался в системе полностью корректно (но и без этого всё равно работать будет). Гнать их можно и стоит, но результат сильно зависит от конкретного экземпляра ЦП. В среднем, 3.5 Ghz выжимаются с них довольно легко, но нужно ещё и за охлаждением следить, под разгоном эти процессоры греются заметно сильнее.
С памятью смотрите сами, если нет каких-то особых специфических задач, то 8Gb вам за глаза. Поэтому, приобретение 2 плашек по 4 gb особого смысла не имеет, тк потеря двухканальности (что вовсе не факт, если докупить 2х2Gb) на глаз заметна не будет. Другое дело, если память у вас медленная (533 mhz), тогда, в случае с разгоном, лучше поменять, тк разгон по шине подразумевает одновременный разгон ещё и памяти. И если память не сможет работать на повышенных частотах, то и нормального разгона вам не видать.
Kingston, Hunix и Samsung (с припиской «orig.») в приоритете. Остальное, впрочем, тоже работать должно.
Читай также