28 июля 2016 28.07.16 12 495

[ОФФТОП] Помогите с решением задачки.

В общем ввязался я тут в одно неблагодарное, но интересное дело.
Суть задачи проста:

Объект А движется со скоростью, несколько большей скорости света, удаляясь от объекта В. В это же время объект А выпускает пучок фотонов в сторону объекта В. Наблюдатель находится на объекте В и смотрит в сторону объекта А.
Требуется выяснить, достигнет ли пучок фотонов глаза наблюдателя и предоставить доказательство.

Я рассмотрел оба варианта, но доказать что-либо мне никак не удается. Так что жду ваших идей. Можно без формул, формулы я сам выведу при необходимости.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Но изначально расстояние будет конкретной величиной А1B, где А1 — точка начала движеня объекта А. И Уже в этой точке объект А начнет «стрелять» фотонами. Дальше вроде как должен произойти некоторый «разрыв» в луче, но затем свет станет постоянным.
А как вообще движение влияет на прохождение расстояния АВ фотонами?
А будет ли масса объекта А в движении достаточной, чтобы удержать фотоны?
Мне кажется, все же не будет. Тут уж конкретика нужна.
Задача решена. Если кому интересен ответ:

Наблюдатель на объекте В не увидит свет, исходящий от объекта А. Так как объект движется со скоростью выше скорости света (в данном случае принято считать, что такое движение возможно) его масса возрастет согласно установленной зависимости (зависимость выводится из 2-го закона Ньютона и закона сохранения импульса). Исходя из данной зависимости установлено, что при движении тела на околосветовых скоростях его масса стремится к бесконечности. Предельный случай — скорость света, при которой масса тела становится бесконечной.

По условию задачи тело движется быстрее предельно допустимой скорости. Примем допущение, что при достижении скорости света масса тела не достигает предельной величины (бесконечности). Тем не менее по мере увеличения скорости масса тела будет возрастать. На скоростях близких к скорости света масса тела возрастет настолько, что его гравитационное поле будет настолько велико, что фотоны не смогут преодолеть притяжение объекта. Вывод — объект будет невидим для наблюдателя.

Всем спасибо. Я выиграл бутылку коньяка.
Не знаю. Как-то влияет наверное. Расстояние AB по условию задачи постоянно увеличивается, так как движется только B.
Блин чувак. Ерунда какая-то. Наблюдатель не увидит свет, излучаемый объектом. Объект В движется быстрее скорости света. Масса растет с увеличением скорости, следовательно фотон просто не сможет преодолеть притяжение объекта.
Блин, я буквы перепутал в комментарии выше. Объект B стоит на месте. Объект А движется быстрее скорости света, значит его масса близка к бесконечности. Значит фотоны не смогут преодолеть притяжение. Теоретически…
Да с буквой я понял. Точно ли близкой к бесконечности? По условиям задачи скорость — определенная постоянная величина.
Ну да. Скорость несколько больше скорости света. Конкретной цифры нет. Но не в этом суть. Чем быстрее движется тело, тем больше его масса. Наше тело движется быстрее света, значит масса будет бесконечной, или близкой к бесконечности. Значит притяжение тела огромно. Свет не сможет удалиться от него.
Читай также