25 июня 2016 25.06.16 6 504

Пытаюсь выбрать себе процессор:(

В целом есть у меня сразу несколько стульев, а куда присесть — все никак не могу решить.
С одной стороны можно бы взять i5 4670(не k) с материнкой на b85м с рук.
С другой — можно взять i7 940 с хорошей материнкой примерно за те же деньги и так же с рук
Так же примерно за то же самое можно сейчас взять i5 4570 новый в магазине, с гарантией и тд, с бюджетной материнкой там же.
Ну и всегда естественно остаются fx 83xx, но при примерно той же стоимости какой то он нынче совсем уж слабенький будет наверное:( Хотя стримить с ним будет легче скорее всего.
Воооот. Всякие Zen'ы ждать долго, да и сейчас бы хотелось чего нибудь. Да и не особо то я верю в чудеса и АМД.
Ну и в целом если есть какие то более здравые идеи, особенно с ценами по Красноярску, где все как то дороже, да и чтоб стримить можно было попутно поигрывая в 60 фпс — буду рад выслушать. Воооот.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Все упирается в то, что я смотрю не просто проц, но проц с материнкой сразу. А материнки на 940 крайне дорогие. Вот и выходит по цене он примерно как i5 4го поколения.
Вообще мне вот сейчас подвернулся за эти же деньги 3570k с Z-материнкой, но на материнке умерший звук. И я теперь вообще в раздумьях:) Все же в разгоне он довольно хороший должен быть. Но насколько можно доверять матери, у которой уже звук умер? Следующим за ним может умереть и что нибудь посерьезнее.
Проблема скайлейка осложняется покупкой новой оперативки что добавит примерно 3к рублей. Цена будет сильно выше из за этого.
Но б|у i7 940 по цене нового i5 4570 — это за гранью добра и зла

Ну у нас просто сейчас скидка на 4570 и он стоит 12к. Вот и выходит что он с б/ушными по цене стал наравне. Так то он под 15-16 стоит. По этому и думаю:(
Таки да, не подумал про память.

i7 940 стоит около 6-7 тысяч за б|у (а другой и не найти). Ну, пускай даже за 10 с матерью «здесь и сейчас» — всё равно не самый рациональный выбор. Чего уж говорить про большую цену. Кроме того, проц сугубо для крайне бюджетных сборок. Куда ему «60 fps» и прочие радости.

Ну, раз такая скидка, можно брать. Дилемма серьёзная. Лично я бы взял 4670 — ибо проц штука крайне долговечная, а + 200 Mhz всё же, какой-никакой, а гешефт.
Но насколько можно доверять матери, у которой уже звук умер?

На самом деле, вряд ли что-то серьёзное. Ну помер аудиочип или проблемы с питаловом к нему, ну или порты погорели. А два одинаковых деффекта в разных подсистемах — маловероятно. На общую работоспособность это никак не повлияет. Но надо быть аккуратным, да. Мало ли. С другой стороны, дешманские звуковухи не комильфо в домашний ПК ставить. Всё же звук сейчас довольно приличный на материнках и на его более менее адекватную замену надо ещё тыщи полторы минимум. Ну и ремонтом отделаться можно, скорее всего, он будет недорогим, однако ковыряться придётся.
Вопрос сложный. Но б|у i7 940 по цене нового i5 4570 — это за гранью добра и зла. Так же и с б|у 4670, это как-то дороговато. Однако, выбор тут сильно осложняет Skylake, младшие модели i5 которого примерно в том же ценовом диапазоне и с такой же примерно производительностью. Да и цена на мамки примерно одинаковая. В виду этого, особого смысла в остальных вариантах как-то не видно.
Ну в целом вопрос решился покупкой б/у i5 3570k. Для моих нужд вроде хватает, да и в играх вполне себе хватит его на ближайшее время.
Читай также