26 июня 2011 26.06.11 267 16K

Nightmare House 2 — мои впечатления

+77

Вчера ночью, я прошел игру Nightmare House 2. Это такой мод, сделанный на движке Source, в жанре хоррор-ужаса. После конца игры, я остался под сильным впечатлением и начал искать в интернете обзоры на нее. Рецензии я нашел, но к сожалению все они какие-то короткие и невнятные, мне хотелось прочитать больше текста, хотелось увидеть чьи-то эмоции, а не только каменное: «Игра сильно пугает». Вобщем, я решил подробно описать свои собственные ощущения от игры, дабы прийти к какому-либо удовлетворению, уж очень хочется рассказать о своих впечатлениях. Буду спойлерить,(не много) поэтому если вы до сих пор не прошли Nightmare House 2, то после прочтения этого текста, дольку удовольствия от игры себе испортите.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Это не обзор, это впечатления).
Я подготовился к игре как следует. Дождался глубокой темноты, занавесил шторы, выключил свет, надел наушники сел за монитор и запустил игру. Nightmare House 2 встретила жутким главным меню, где по коридорам больницы ходит какая-то девочка, на фоне играет стремная музыка – по-моему тут любому будет ясно, что игра собирается именно пугать, а не халтурить. Ну что же, запускаем Пролог. Авария… машина врезалась в дерево. Я лежу на земле, возле шоссе, перед своим джипом, впереди какой-то лес, а вокруг ни души. Уже здесь я боялся идти куда-то. Я боялся, что вот-вот пойду я вперед и на меня кто-то выскачет откуда-нибудь. А проблема в том, что эти классические выскакивания монстров из-за угла, с криком «БУ!» меня пугают больше всего. Боюсь резкостей. Да если вдобавок аккорд какой-нибудь бряцнет, хороший, то вообще…

(Кстати, есть такой фильм ужасов, Астрал, вот у меня есть подозрение, что композитор писал музыку своей жопой. Очень просто. В неожиданные моменты он садился на пианино, в нижний регистр своей задницой и получалось черт возьми что. И тем не менее, это черт возьми что, сильно пугало.)

Но к счастью, таких моментов в игре не много, нас чаще пугают куда более деликатно. И так, впереди меня дом. Дверь заперта. Сбоку есть подвал, закрытый на замок. Ок, тогда мы заходим в стоящий рядом амбар. Когда мы туда входим, сбоку вдруг падает доска.

(И вот тут я подумал, несмотря на то, что графика в игре хорошая, тот факт, что игра сделана на движке Source не совсем приятный. Так как, если бы в игре был движок допустим от Resident Evil 5, то я бы уже испугался бы и этой доски. А в игре есть много моментов, когда казалось бы дохлые зомби подымаются и начинают нас мочить. В эти моменты вообще не пугаешься. Графика не позволяет. Жаль. Но тем не менее, в игре есть чем попугать.)

Взяв со стола топор (перемотка) я дошел вот до этого момента:

Поверьте, я сразу догадался, что он на меня сейчас накинется)) Поэтому сходу засадил ему три пули в лоб. «O MY GOD!!!» Как же я пересрался, когда он все равно атаковал меня сзади, стоило подойти мне к двери!!! Подло. После этого я вошел в следующую комнату. Вот этого я не ожидал. Все вещи начали подыматься в воздух, грохотать, взрываться, скрежетать. После этого стало ясно: несмотря на то, что это Source, тут будет много чего интересного. Запуская игру я думал, что будут зомби, зомби, зомби. Ан нет, оказывается здесь до фига чего, необычного. Например, разрабы запросто играются с локациями. Идешь ты по коридору, а он раз! Удлиняется.

Сюрприз нефиговый))И идешь ты по этому коридору. Идешь, идешь. Подходишь к двери в конце. Дергаешь за ручку. Какого черта она заперта? Поворачиваешься назад. А перед тобой эта девка стоит!!! И жопой по пианину! И вниз куда-то проваливаешься.
Игра пугает неожиданно. Не резко, а неожиданно. В основном. А так вообще по разному она пугает. Очень хорошо в игре реализован эффект присутствия. И атмосфера. Вот Есть в игре момент. Иду я по коридору. Там будка для охранника с пуленепробиваемым стеклом. Вхожу я в эту будку, там на стене телевизоры, которые транслируют камеры наблюдения. Нажимаю я там кнопку, чтобы ворота открыть, для прохода. И тут пол начинает дрожать, где-то что-то зашипело, загрохотало, заорало… потом снаружи погас свет… потом в моей будке… потом один за другим начинают гаснуть телевизоры и наконец последним погас МОЙ СОБСТВЕННЫЙ ФОНАРИК! Ну делааа… а я пересрался значит до ужаса, думаю щас монстр сто пудов какой-нибудь появится. Заныкался на всякий случай вот как. Подальше от этого окошка, подальше от телевизоров, (мало ли, на голову еще упадут, или заорут там неожиданно) и возле двери, так, чтобы если кто вошел, сзади в него пальнуть. Сижу в углу, пистолет к груди прижал, дрожу от страха. И тут к стеклу опять эта девка подходит. И смотрит на меня. Ну я приготовился, думаю ща точно что-то будет. А она все смотрит, смотрит… «Х**И ТЫ СМОТРИШЬ-ТО?!!!» (Это нервы уже не выдерживают) Тут я понимаю, что для того, чтобы что-то произошло, надо выйти туда, в коридор… БЛИИИИИИН!!! Как я не хочу в коридор!!! Мне и в будке хорошо!!! Кто-нибудь, спасите!!!
По сути в игре пугают 3 вещами.
1 Монстрами.
2 Девочкой
3 Паранормальными вещами.
ПУНКТ 1 Ну с монстрами понятно. Прыг из-за угла и усе. (Ну кстати говоря не только из-за угла, а еще много откуда, но все-таки монстров пугаешься меньше всего) Вообще меня радует, что монстры никогда не появляются просто так. То бишь они не стоят на месте и не ждут, когда появится ГГ. Они сначала либо подействуют на нервы своим рычанием, либо выскочат из вентиляции или опять же хотя бы из-за угла=) Поэтой причине, игра заставляет нас постоянно вертеться во все стороны, чтобы никто не мог подойти к нашей драгоценой заднице (_._)

ПУНКТ 2 Девочка потрепет вам нервы больше всего. У нее это хорошо получается. Она поджидает везде. За столом. На стуле. На потолке. На кровати. На полу. Далеко. Близко. Живая. Мертвая. В унитазе.

Знаете, можно даже пародию снять: Сидит чувак в психушке, в своей палате, на кровати. Перед ним стоят два врача.
Врач – а что было дальше?
Псих – а дальше я иду по коридору, а там… ДЕВОЧКА!!!
2 Врач – ну, девочка, а дальше?
Псих – а дальше я выхожу на улицу, а там… ДЕВОЧКА!!!
2 Врач – а дальше?
Псих – а потом я зашел в макдональс и увидел там… ДЕВОЧКУ!!!
Псих – а потом я залез в канализационный люк, а там… ДЕВОЧКА!!!
Врач – скажите, а кроме девочек вы видели что-нибудь еще?
Псих – да! Я видел на дереве… ПОВЕШЕННУЮ ДЕВОЧКУ!!!
2 Врач – Повешенную? Хм…
Псих — еще я видел РАЧЛЕНЕННУЮ ДЕВОЧКУ
1 врач, а вы можете подробнее описать, как выглядит эта девочка… когда она не расчлененная?
Псих – чего ее описывать, вон она, сзади вас стоит…

ПУНКТ 3 Лично меня больше всего пугают именно паранормальные вещи. Ну у меня к ним свой страх. Если вы читаете этот текст ночью, то попробуйте погасить свет, сесть на стул и представить… представляйте… дверь в вашу комнату медленно открывается… и закрывается… САМА! А вы дома совершенно один… и тут на кухне включается вода… вы идете на кухню и выключаете ее… возвращаетесь назад… и тут, вы видите, что одеяло с вашей кровати кто-то скинул на пол… тут вы слышите, что в другой комнате кто-то шагает… вы идете туда… а там никого… Вам это все может показаться фигней, но поверьте – если бы на самом деле такое произошло, вы бы напугались бы до усрачки (инфа 100 процентов)

Вспоминаем фильм, «ПАРАНОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ» =)

В игре происходит много чего паранормального. Заходите вы в комнату, забираете аптечку, патроны, затем уже направляетесь к выходу из комнаты, а дверь хоп – запертая. Оборачиваетесь вы назад, а там ДЕВОЧКА (черт, опять мы про эту девку). Сцена с маникенами. Иду я по коридору, а там на полу маникены расбросаны. Иду мимо них, а впереди тупик. Оборачиваюсь назад, а маникены все аккуратно расставлены и на меня смотрят. Пальнул на всякий случай по одному из них, прошел мимо них, назад. А там тоже тупик. Оборачиваюсь – а они в круг встали, будто ритуал какой исполняют. Говорю, такие вещи это мой страх, лично я после этого поставил игру на паузу, пошел заварил себе чаю, и поставил приятную музыку.

«ЭТО ЧТО ЗА ХУ**Я?» — Так бы сказал Дюк, в русской локализации.

Ходьба по этой психушке изнуряет, ты постоянно держишься в напряжении. Поэтому я дико обрадовался, когда встретил товарищей спецназовцев. Я был готов их расцеловать. Они были как лучик света, они… они… блин, сложно передать словами, как же я им обрадовался. Общие мысли были такими «Ура! Меня какое-то время не будут пугать!» и такими «Ребят, умоляю, не говорите, что вы иллюзия, или заражены какой-нибудь инфекцией.» Парни попались хорошие. Юморные, постоянно, что-то говорят и комментируют. С ними чувствуешь себя в безопасности.

Вот они, мои хорошие) Только… Я готов поклясться, что буквально секунду назад их было четверо!

Побегав вместе какое-то время, заходим мы в ту самую большую комнату. Дверь заперта. Оборачиваюсь. На мгновение гасится свет. Снова включается. ОДИН ИЗ СПЕЦОВ ИСЧЕЗ. В этот момент понял – «ЕЙ» ничего не стоит убить всех нас прямо сейчас, но ей видимо охото поиграться, хотя все равно, рано или поздно все умрут. Больше я себя в такой безопасности не чувствовал, радость улетучилась. Все они умерли один за другим. В кинематографичных сценках. И их было по настоящему жалко.

Кхе. Ну все, я вроде бы высказался, только случайно так получилось, что заканчиваю я на идиотской ноте. Пожалуй напишу про концовки. Описывать их не буду. Просто скажу какая мне понравилась. Многие люди говорят, что вторая концовка лучшая, ну и правильно – к грустному мало кого тянет. Однако мне больше всего понравилась именно первая, она такая более драматичная, загадочная. Ведь получается, что все было впустую, все погибли просто так, все кончилось на пустом месте… и в этом есть определенный смак. Да-да. Главный герой так ничего не узнал, так и не смог спастись, он не смог остановить неизбежное. Такой вариант событий мне очень понравился.
После того, как я встал из-за компьютера, я почувствовал, что я весь вспотел. Пришлось во второй раз залезть в душ =)

Итог: Игра мне понравилась очень сильно, графика хорошая, атмосфера потрясающая, прекрасные скриптовые сценки, такого страха я не испытывал давно. Страшнее для меня была только амнезия (да и то, кому как). НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ТЕМ, КТО ДО СИХ ПОР НЕ ПРОШЕЛ!!!

Забыл добавить: ИГРАЙТЕ МИНИМУМ НА СРЕДНЕМ УРОВНЕ СЛОЖНОСТИ!!! (Даже если вам 5 лет)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)


Лучшие комментарии

1.Тролль ты потому как хочешь что бы я тебе объяснял все
2.
и советую успокоиться, сошедший с ума от своих ужастиков школьник


Ахах и я после этого тролль
3.Мне тебя очень жаль я не хочу портить себе настроение общаясь с жалкими и ничтожными троллями, и если хочешь я вообще тебя проигнорирую только под конец я сделаю то что я больше всего люблю.

Врач – а что было дальше?
Псих – а дальше я иду по коридору, а там… ДЕВОЧКА!!!
2 Врач – ну, девочка, а дальше?
Псих – а дальше я выхожу на улицу, а там… ДЕВОЧКА!!!
2 Врач – а дальше?
Псих – а потом я зашел в макдональс и увидел там… ДЕВОЧКУ!!!
Псих – а потом я залез в канализационный люк, а там… ДЕВОЧКА!!!
Врач – скажите, а кроме девочек вы видели что-нибудь еще?
Псих – да! Я видел на дереве… ПОВЕШЕННУЮ ДЕВОЧКУ!!!
2 Врач – Повешенную? Хм…
Псих — еще я видел РАСЧЛЕНЕННУЮ ДЕВОЧКУ
1 врач, а вы можете подробнее описать, как выглядит эта девочка… когда она не расчлененная?
Псих – чего ее описывать, вон она, сзади вас стоит…


во вторых… озабоченный псих какой-то)
Еще вспоминаю момент, когда в будке стоит спецназовец и на дверь показывает. Смотришь на дверь, переводишь взгляд обратно, а там манекен.
Это называется
притворятся что у тебя стальные яйца
Вот Есть в игре момент. Иду я по коридору. Там будка для охранника с пуленепробиваемым стеклом. Вхожу я в эту будку, там на стене телевизоры, которые транслируют камеры наблюдения. Нажимаю я там кнопку, чтобы ворота открыть, для прохода. И тут пол начинает дрожать, где-то что-то зашипело, загрохотало, заорало… потом снаружи погас свет… потом в моей будке… потом один за другим начинают гаснуть телевизоры и наконец последним погас МОЙ СОБСТВЕННЫЙ ФОНАРИК! Ну делааа… а я пересрался значит до ужаса, думаю щас монстр сто пудов какой-нибудь появится. Заныкался на всякий случай вот как. Подальше от этого окошка, подальше от телевизоров, (мало ли, на голову еще упадут, или заорут там неожиданно) и возле двери, так, чтобы если кто вошел, сзади в него пальнуть. Сижу в углу, пистолет к груди прижал, дрожу от страха. И тут к стеклу опять эта девка подходит. И смотрит на меня. Ну я приготовился, думаю ща точно что-то будет. А она все смотрит, смотрит… «Х**И ТЫ СМОТРИШЬ-ТО?!!!» (Это нервы уже не выдерживают) Тут я понимаю, что для того, чтобы что-то произошло, надо выйти туда, в коридор… БЛИИИИИИН!!! Как я не хочу в коридор!!! Мне и в будке хорошо!!! Кто-нибудь, спасите!!!


По моему страшно.
Я просто хочу доказать такому троллю как ты что аттракционы и ужастики две АБСОЛЮТНО разные вещи.
Нет чувак, это внатуре было страшно. Отвечаю =)
«хоррор-ужаса» — народ, я впервый раз в жизни подобный текст напечатал. Серьезно. Поэтому давайте без мелких придирок, ладно?
Ссылочку на мод не дашь?
JohnMirror просто впечатлился очень сильно) Спс. Если еще раз на меня «что-нибудь найдет» обязательно напишу)
какой адреналин? 0_о… я вот например прокатился на рогатке, которая тебя забрасывает в воздух на 200 метров и потом свободно падаешь на землю, но у края тебя ловит резинка или прыгал с моста с резинкой, вот это адреналин)
не, это не то, там нет кресел, тебя просто пристегивают к веревке грубо говоря) нет, вот когда ты падаешь на асфальт — это страх)
это как субтитры с надписью
«Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся,
Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся,
Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся,
Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся,
Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся, Не оборачивайся»
У парня просто инет медленный
состояние тревожного ожидания, беспокойства по твоему отличает ужастик от аттракционов? 0_о
Читай также