5 мая 2019 5.05.19 473 11K

[СГЧГК] Несвежая тема для сбора вопросов.

+43

Друзья! Пора в очередной раз собирать вопросы от вас для нас! Давайте традиционно закрепим процедуру перед тем, как по весне обновить весь формат! И давайте наперёд проговорим кое-какие моменты:

Во-первых, давайте немного поменяем регламент. А то вопросы о том, где, что и как принимается, никак не могут закончиться. В общем, смотрите. Я специально эту тему не назвал «приём вопросов на игру Х», чтобы не возникало путаницы. Потому что уже на обсуждение редакционной коллегии из прошлой темы переехало штук 12 вопросов и не то 3, не то 4 блица (простите, лень уточнять). Поэтому давайте сделаем вот как — это тема абстрактного приёма вопросов. Как только перевалим за границу в 500 комментариев, я создам новую. Вбрасывать вопросы сюда можно ВСЕГДА — в любое время дня/ночи, рассмотрены они будут, достойные пройдут в первый тур отбора, а там уже посмотрим. Но суть в том, что совершенно не обязательно, что они попадут именно в ближайшую игру. А теперь, когда у нас появились просто игры и финалы, то особо удачное, хорошее и зубастое будем откладывать именно на десерт, ессесно.

Во-вторых, повторяюсь: в Дискорде появился специальный сервер для людей, которые хотят перед публикацией вопроса/блица что-то спросить/уточнить. Там и словом всегда подскажут, и идею могут подкинуть. Всё ещё скоро планируется спавн там обновлённого мануал по сочинению вопросов (скорее, сборник идей и полезных советов).

В-третьих, вот что хочу сказать. У нас сейчас вопросов становится всё больше и больше, не все отобранные из предыдущей темы добрались до игры, но отметать я их тоже не хочу. Посему предупреждаю, что отныне будет существовать некий «пул» отобранных хороших вопросов, которые могут попасть в пак. А могут со временем и вылететь.

Итак, вы не хотите, чтобы команда знатоков на СГЧГК расслабленно щёлкала ваши вопросы, как семечки? Тогда сформулируйте свой офигенный вопрос и оставьте его в комментариях к этой теме! Что для этого надо?

1.

Для начала надо придумать вопрос.

2.

Таким (или любым другим) образом тщательно скрафченный вопрос рекомендуется прислать в эту тему в комментарии.
ВАЖНАЯ ДОБАВКА: Если вопрос простой, для «блица», то потрудитесь сделать уж полноценный блиц: выберите тему, и подберите ещё пару вопросов к нему в придачу. Блиц — это всё-таки три вопроса, связанных друг с другом единой темой — игрой, персонажей, какой-то деталью в подаче или чем-либо ещё.
ВАЖНАЯ ДОБАВА 2: И большая просьба — не надо превращать вопросы в полотна текста. Лаконичная и выверенная формулировка всегда лучше, чем беспорядочное нагромождение фактов, которые за отведённую минуту знатоки даже переварить не успеют.
ВАЖНАЯ ДОБАВА 3: Вопросу не обязательно быть текстовым. Это может быть картинка, это может быть видео-вопрос: технически это реализуемо. Но перед тем, как изголяться, хорошенько подумайте — будет ли оно того стоить?
ВАЖНАЯ ДОБАВА 4: Задача вопроса не заставить знатоков сидеть и судорожно что-то вспоминать из глубин своей памяти, поэтому постарайтесь избегать вопросов в духе «вот вам описание старой и забытой игры, вспомните её». Задача вопроса — разбросать вокруг знатоков «хлебные крошки», по которым они с помощью логики должны выйти на правильный ответ даже если не играли в ту самую игру, не знают персонажа. Понятное дело, что всегда есть какой-то базовый культурный минимум, на который невозможно не рассчитывать, но не надо уходить в дебри лора Starcraft и считать, что все должны помнить, кто был бабушкой Сары Кэрриган.

3.

Но не торопитесь тыкать на кнопку «отправить», ведь к вопросу всё-таки стоит приложить ответ (лучше всего спрятать его под спойлер, конечно). И даже более того — в дополнение к ответу напишите, пожалуйста, объяснение — как именно вопрос «расщёлкивается», чем подробнее, тем лучше. Мне кажется, это будет полезным не столько для меня, сколько для тех, кто продумывает вопросы и поможет сразу отделить категорию «вопрос о знании конкретного факта/имени/даты».
ВАЖНАЯ ДОБАВА 1: Если в вопросе участвует специфическая фактика — упоминаются какие-то новости, и любые факты, которые не так-то легко выбить из гугла (что там говорит всадник на грифоне, какой-нибудь конкретный ранний арт) — пожалуйста, потрудитесь предоставить ко всем подобным вещам пруфы. А то поступило несколько жалоб на крайне специфические фактические ошибки в вопросах. Мы их стараемся проверять, но знать всего об играх невозможно, а некоторые вещи нагуглить практически нереально.

4.

Дальше остаётся только ждать . По возможности, я что-нибудь буду писать в комментариях. Будем коллективно смотреть на вопросы, поправлять и давать советы, чтобы на следующую СГЧГК набрались хорошие вопросы.

Не можете придумать вопрос? Добро пожаловать в комментарии!

Читайте, комментируйте, обсуждайте! Конечный выбор, конечно, стоит за господином Ведущим, но только в конструктивном обсуждении рождается истина, оттачиваются аргументы и шлифуются формулировки!

А на этом я откланиваюсь, но не прощаюсь!


Комментарии отключены

Лучшие комментарии

СКОРО ФИНААААААААААЛ!

А это значит, что нам нужны ваши самые крутые и креативные вопросы!
Продолжаем серию вопросов про профессии в видеоиграх…

Заходят как-то в бар провинциальный хулиган, человек компании, наёмник-стрелок, криминальный принц вместе с его заклятым другом и лучшим врагом, вор-авантюрист, диктатор-метросексуал, и три скорбных отца, каждый из которых потерял своего ребёнка. Бармен кидает взгляд и спрашивает: «Что Вам всем налить?». А в ответ ему: «Что значит Вам всем? Я здесь один!»
Внимание, вопрос. Назовите профессию и имя данного человека.

Трой Бэйкер — актёр озвучки.
Его роли в порядке перечисления: Дэлсин Роу(Infamous: Second Son), Риз(Tales from the Borderlands), Эррон Блэк(Mortal Kombat X), Джокер(Batman: Arkham Origins) и Бэтмен(Batman: The Telltale Series), Сэм Дрейк(Uncharted 4: A Thief’s End), Пейган Мин(Far Cry 4), Букер ДеВитт(BioShock Infinite), Джоэл(The Last of us), Талион(Middle-earth: Shadow of Mordor)
(это самое, если кто-то волнуется, что я в теме давно не был — всё будет, тут немного не до того, завтра-послезавтра нагряну и всё прочитаю)
Подводка:

В Worms Armageddon, соревнуясь по WormNet, игроки придумали множество своих схем игры. Схема игры — это настройки матча, базовое снаряжение и правила игры, которые соблюдаются всеми.

Текст вопроса:

Одна из таковых схем называется Hysteria (Истерия). Правила в ней стандарты, а из снаряжения выдается только по одному оружию на функциональные клавиши, вместо 3-5 по умолчанию.

Вопрос: А в чем заключается главная особенность этой схемы?

Матч настроен так, что на ход игроку дается 1 секунда. (зачет — минимальное время)

Пояснение: Действия игроков действительно выглядят истеричными. Они начинают ход с выбора оружия и последующей атакой, целясь уже во время анимации стрельбы. Нередко при этом промахиваясь или задевая своих же червей. А только одно оружие на функциональной клавише позволяет моментально его выбрать.

Пруф: worms2d.info/Hysteria
Ну и сколько человек по-твоему знает, от какого древнегреческого слова происходит имя Пётр и что означает это древнегреческое слово? Если бы вопрос был хотя бы «назовите профессию этого камня» — ещё куда ни шло (и то всё равно меня бы грызли сомнения, потому что игровой контекст минимален), но в текущей формулировке точно мимо.
Как Вы все знаете, а кто не знает — сейчас напомним, в игре Prey 2017 года игрок может выбрать пол главного героя, Моргана Ю. Этот выбор не влияет на геймплейные особенности, однако в квартире после пробуждения в самом начале игры можно найти 3 маленькие детали, которые отличаются в зависимости от гендера.
Во-первых, войдя в туалет, слева от раковины у мужчины можно увидеть 4 галстука. У женщины же — 4 украшения. Во-вторых, туалетное сидение у мужчины приведёно в вертикальное положение, у женщины — в горизонтальное.
Внимание, вопрос! Назовите третью деталь, по которой видно, наше семейное положение.
Фогография семьи Ю
Блиц «Достижения в Call of Duty»
1. В Call of Duty Black Ops есть достижение «Двойная неприятность». Его можно получить во время миссии «Числа» используя конкретные стволы с которых эффектно, но точно стрелять вряд ли получится.
Вопрос: с какими стволами необходимо пройти уровень для получения достижения?
Ответ: с парными (акимбо).
2. В Call of Duty 4: MWR есть достижение «Буря в пустыне». Для его получения необходимо убить пять противников с конкретного оружия.
Вопрос: с какое оружие потребуется, если орёл будет вашей подсказкой?
Ответ: Desert Eagle (Пустынный орёл).
3. В Call of Duty: World at War если спасти солдата пока он не сгорел заживо, можно получить интересный трофей, который будет отсылкой к культовому фильму про Вторую мировую от Стивена Спилберга.
Вопрос: как будет называться достижение?
Ответ: Saved Private Ryan / Спасение рядового Райана
Вот, написал несколько вопросов по Героям меча и магии 3.
Может вам понравится что-то. Тут можно и блиц из простых сделать либо выбрать некоторые как полноценные:

1)В игре HOMM3 есть следующий герой — рыцарь Сэр Мюллих. Его специализацией является Скорость, а вторичный навык это продвинутое лидерство. В его биографии говорится, что: «Сэр Мюллих подвержен спазматическим вспышкам неконтролируемой ярости, что заставляло его подчиненных работать быстрее.»
Уважаемые знатоки, с кого, по вашему мнению, художник нарисовал аватарку для данного героя.
директор по разработке игры — Дэвид Мюллих

2)Самые сильные оскорбления это утверждения о том, что кто-либо ЛУЧШЕ по рассовому или половому признаку.
В игре HOMM3 у всех героев есть пол. И если с героями-людьми все более-менее понятно, то наличие пола у таких существ как элементали довольно странно. А то, чем отличается элеменаль-мужчина от элементаля-женщины многих могло бы оскорбить. Назовите это отличие.
В героях существа делятся на «исходных» и «улучшенных», так вот, стоковые элементали — женщины, а улучшенные — мужчины.
Для ответа достаточно знать то, что в героях юниты изменяются при улучшении. Для элементалей:
Элементаль земли->Элементаль магмы Герои: Турнар, Эрдамон
Элементаль воды->Элементаль Льда Герои Лакус и Кальт
Психический Элементаль->Магический Элементаль Герои Пасис и Монер
Для верного ответа, я думаю, не обязательно говорить, кто именно улучшенный, а кто стоковый, просто указать на дискриминацию по сему признаку


3)Авторы игры HOMM3 обожали делать отсылки.
В одном из сценариев, при въезде в Мос-Эйсли:
«На пути к таверне вас останавливают несколько боевых циклопов. Они оглядывают ваши войска. „Давно ли у вас эти воины?“
Какой должен последовать ответ на эту фразу, если после нее циклопы закончат разговор сказав „Проходите“?
»Достаточно давно. Это не те воины, которых вы ищете. Сейчас вы дадите нам пройти"

4)Авторы игры HOMM3 обожали делать отсылки. Почти все чит-коды к Armageddon's Blade являются отсылкаим.
Уважаемые знатоки, какой чит-код мог дать герою действительно абсолютную СИЛУ путем повышения концентрации манны в крови до рекордных значений и получения всех доступных заклинаний?
nwcmidichlorians (ответ просто midichlorians)

5)Авторы игры HOMM3 обожали делать отсылки. Почти все чит-коды к Armageddon's Blade являются отсылкаим.
Уважаемые знатоки, какого маленького помощника надо было призвать в командной строке для получения доступа ко всем механизмам в игре? количество букв и цифр в ответе совпадает.
nwcr2d2 (ответ просто r2d2)

6) По просторам интернета гуляет следующий мем, в котом аморальный стальной голем оскорбляет окружающих:
i.gyazo.com/b03f1602fb425180274bbe361ff77a79.png
Над какой геймплейной особенностью смеются игроки?
У големов нет морали
Главными героями игры Castle Crashers, вышедшей на Xbox 360 в 2008 году, являются четыре рыцаря, которые отличались цветом. По мнению автора, их цвета были выбраны неслучайно и являются отсылкой. Эта отсылка будет постоянно преследовать игроков на протяжении всей игры, однако, её можно заметить, если быть внимательным. В чем смысл отсылки?

Цвета кнопок AXBY на геймпаде Xbox 360. Соответственно рыцари были зеленого, синего, красного и оранжевого цвета
В миссии «Тропико Превыше Всего» из игры Tropico 4 Эль Президенте должен один за другим бить мировые рекорды. В рамках этой миссии Тропико может стать самым большим государством в мире. Для этого нужно выполнить миссию от фракции националистов, воспользовавшись одним древним международным правом. Чтобы задача считалась завершенной, достаточно построить лишь одно здание — все остальное игра выполнит сама. Способ настолько изобретательный, что невольно вспоминаешь один пока еще популярный в рунете мем. Вопрос: за счет чего вырастает территория Тропико?
За счет планеты Марс
Эль Президенте строит на острове ядерную программу (выступающую, похоже, еще и в роли космической программы), отправляет ракету на Марс и, пользуясь правом первооткрывателя, присоединяет ее к Тропико. Как тебе такое, Илон Маск?
Небольшая польская студия “The Farm 51” — разработчик “Chernobylite”, желая угодить игрокам по всему миру, обозначила одну из целей при сборе средств для своей игры на Kickstarter кодовым словом EFIGS. Что подразумевает собой данная цель?
Локализация игры на другие языки (субтитры). Слово EFIGS является акронимом от English, French, Italian, German, Spanish
В SGI-фильме по мотивам серии «Resident Evil» Клэр с гражданскими отбивается от зомби подручными средствами. В обзоре на этот фильм автор отмечает, что весьма иронично, что для самообороны Клэр использует ЕГО. В игре «Deponia» главный герой сделал из любимой девушки громоотвод, дав ей ЕГО. Назовите ЕГО.
зонт
Как известно, в данной серии игр прародителями зомби стала компания «Umbrella», название которой переводится как «зонт». Иронично, что так сказать «детей зонта» Клэр идёт бить именно этим самым зонтом. В игре Депония герою необходимо было электричество, поэтому поставив свою подругу в бассейн, он дал ей зонт и даже повесил на зонт освежители для воздуха в виде ёлочек, чтобы сделать из зонта «дерево», в которое непременно ударит молния
1. www.youtube.com/watch?v=yls3sLyafks&t=105s;
2. metalchemist.livejournal.com/88774.html ;
Пардоньте, давно не был в теме, думал, что без этого.
ЕГО Эспен Орсет уподобляет атому, базовому элементу. Борис Акунин, когда называл роман «ОН», вероятно, имел в виду другое значение слова, хотя читателю, чтобы прочитать роман до конца, действительно нужно выполнить ЕГО. ОН также присутствует в оригинальном названии нескольких классических произведений, благодаря чему, вероятно, и закрепился в русском языке как одно из названий жанра.

Внимание, вопрос: Назовите, его?

квест

Эспен Орсет — норвежский исследователь видеоигр, в статье «Введение в теорию квестов» он называет квесты, то есть задания, которые выполняет игрок, «базовым, доминирующим ингридиентом» игр. В романе Бориса Акунина «Квест» читатель в конце главы решает, что должен сделать главный герой, что роднит книгу с видеоиграми. Русское «квест» как название жанра появилось благодаря известным играм от Siera (King's Quest, Space Quest etc.).
В некоторых играх для ZX Spectrum, после 1983 г., на предстартовом экране можно было встретить надпись — “кемпстенская радость”. Однако покупатели 3D симулятора паровоза, “Southern Belle” 1985 г., к примеру, разделить подобную радость с другими игроками не могли. Объясните по какой причине?
Игра “Southern Belle” поддерживала только управление с клавиатуры

Комментарий: Кемпстенская радость превращается после перевода на английский в “kempston joy”, где joy — сокращение от joystick, а kempston joystick или kempston joystick interface — специальный модуль, который подключался к ZX Spectrum и с помощью которого к компьютеру можно подключать джойстики от Атари.
Первые два — супер-изи и непонятно, над чем там вообще думать (и в чём вообще «вкуснота» вопросов заключается). Третий вопрос я не понял — зачем тут рецепт и какие наводки он даёт? И какие наводки даёт вообще вопрос помимо последнего предложения?
Иии как это брать без знания, когда там выходил Соник?
Вопрос сформулирован так, будто фотография должна быть в туалете (что лично меня и сбило и навело на пачку презервативов у мужика Ю и противозачаточные таблетки у женщины Ю). Как-то бы это перебалансировать и можно будет плясать.
Вопрос: иностранец, передача Сладкого, от мусора до изюма, перемотщик, государство в Иркутске, кот Леопольд, главвред наоборот, курящий Ассасин.
Что это?
Солодилов (иностранец)
Трудности (передача Сладкого)
Оценки (от мусора до изюма)
Паули (перемотщик)
Гальперия (государство в Иркутске)
Евгений (кот Леопольд)
Йиртимд (главвред наоборот)
Максим (курящий Ассасин)

СТОПГЕЙМ
Блиц. Тема: Запрещенный прием
Речь пойдет о различных приемах, которые используют в бою герои Injustice и Мortal Кombat.

Вопрос 1. В обеих частях файтинга «Injustice» Брюс Уэйн бросает в лицо противникам россыпь мелких блестящих предметов, оглушая врагов таким методом. У богатых, как говорится, свои причуды. Чем же оглушает герой своих врагов?
Монеты. При озвучивании варианта «деньги» со стороны знатока необходимо попросить уточнение
Прием именуется «Scatter bombs», и одним из значений слова scatter, что символично, является «сорить деньгами». Плюс, это своего рода отсылочка к фильму «Бэтмен Навсегда» — к эпизоду, где Харви Дэнт подбрасывает свою монету, чтобы решить судьбу героя, но в этот момент Бэтс бросает россыпь монет и злодей, запутавшись, какая монета его, падает в пропасть.

Вопрос 2. У персонажа первой части Injustice — ЗатАнны ЗатАры, припрятано для своих соперников множество магических трюков в рукаве. Это может прозвучать как бессмыслица, но стоит вам произнести волшебное слово, как она исполнит свой супер прием. Скажите волшебное слово.
Абракадабра
Собственно, именно так и называется ее ульта (супер прием) «Абракадабра» или AvrahKaDabra в оригинале. Одним из самых популярных синонимов слова Абракадабра является слово «бессмыслица»

Вопрос 3. На протяжении своей турнирной карьеры в Смертельной Битве глава четы Кейджей расколол немало экзотических орехов своим коронным приемом. К какой немецкой сказке 19-го века отсылает нас название этого коронного приема?
Щелкунчик и Мышиный король. Просто «Щелкунчик» тоже идет в зачет
Коронный прием Джонни Кейджа — удар в пах, так сказать «по орехам», в оригинале именуется как Nutcracker, что в переводе с английского и означает щелкунчик(кольщик орехов). В английском сказка так и называется.
Для игры Fable Anniversary существует достижение «С пылу, с жару». Для его выполнения необходимо найти Великое Оружие для ближнего боя в игре. Это самое сложное для нахождения оружие, так как для этого необходимо найти 6 подсказок, разбросаных по всему Альбиону. Примечательно то, что арсенал оружия в игре многообразен- от мечей, до огромных двуручных топоров, но искомый предмет имеет стереотипный, юмористический характер.
Внимание: Назовите, что это за предмет, если он больше всего подходит для слабого пола.
ОТВЕТ: Сковорода
Читай также