21 августа 2010 21.08.10 24 2422

Возврат в игровое прошлое или как оно было.... (по следам ностальгических лайвов)

+16

Хотелось бы немного окунутся в прошлое, поностальгировать по счастливым временам детства. Вспомнить с чего всё начиналось, какие игры более запомнились, какие были трудности и как мы их преодолевали.

Началось моё игровое детство с приставки Atari. Точно не помню названия, но прекрасно помню, что в роли картриджа выступала обычная аудиокассета. На ней было записано огромное количество игр. Но выбрать что-либо не представлялась возможным. Грузилась одна игрушка в течении минут пяти, десяти причем рандомно, что очень сильно расстраивало так как давали поиграть минут пятнадцать. Игр я особых не помню. Мне тогда было лет шесть. Припоминаю песочного человечка, спортивные какие-то игры. Но так… крайне размыто. Так что особо тут интереса никакого и я даже и не могу в интернете найти какую-либо информацию по кассетным приставкам. Так что пойдем дальше.
Вскоре я попрощался с кассетной приставкой и через какое-то время у меня появилась первая денди.

Dendy
Dendy

А с ней пришел мортал, черепашки, танчики, боевые лягушки, черный плащ, чип и дейл, том и джери, принц персии, contra и многие, многие другие. Игры проходить было сложно, особым мастер классом считалось пройти всю игру, не потеряв ни одной жизни. Тогдашние боссы давали прикурить в отличие от нынешних. Потели суровые детские лица, дрожали слабые ручки, готовые в любой момент раскрошить ненавистный джойстик в мелкий мусор. Сейчас такого нету. Кто бы что ни говорил, но в детстве был азарт. Глаза горели, игры проходить было нереально интересно, а любое достижение заставляло подрыгивать до потолка. Особым шиком было прохождение на пару. Ну вот вспомните, как вы с братом, другом, сестрой проходили тех же Чипа и Деяла

. А боевые лягушки? Это консольная классика на все времена.

Darkwing Duck
Darkwing Duck

Но эти самые времена неумолимо текли дальше. 8-ми битные приставки постепенно потеряли свой блеск. Народ покупал Sega. Лично меня это приставка не как не затронула. У меня её никогда не было. Зато в новый год нам с братом, уже даже и не помню сколько лет тому назад подарили первую PlayStation. И первая игрушка, которую мы увидели была Need For Speed 2.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Восторга нашего не было предела. Какая музыка, да еще и целый клип с красивыми тачками. После Dendy-интро это был огромный гиперпрыжок в космос. PlayStation оказала огромное влияние на моё игровое мировоззрение. С этой консоли я познакомился с такими играми как Lara Croft, Civilization, X-com, Need for speed, Ace Combat, Auto Destruct, Tekken 3, Abe odyssey, Crash Bandicut, Crock, Gran Turismo, Mortal Combat и еще целый вагон. Даже сейчас и припомнить не могу.

Наверное самые яркие игры были x-com ufo defence и terror from the deep. Потому что играли мы втроём. Я, брат и дядя. Делились между собой различными тактиками. Что изучать в первую очередь, как развивать базу, когда же наконец наступит финал. Как не забыть, что подводное оружие не действует в порту и наоборот :D. Еще конечно играли в цивилизейшен, возникали даже горячие споры на тему кто же сегодня будет играть =) Для меня же самой любимой серией была Лара, я её преданный фанат и поклонник, даже в своё время написал к The Last Revelation прохождение, выиграл конкурс и получил 30 долларов. У нас были все игры, начиная с самой первой части, но мне почему-то больше запомнилась the last revelation. Она, кстати, у меня была с русской озвучкой и всё что я сейчас помню — это то что Лара терпеть не может чай.

Lara Croft
Lara Croft

Так же очень сильно нравилась Ace Combat. У меня была вторая и третья части и их я проходил по нескольку раз на максимальном уровне сложности. Помнится в одной из миссий я слишком низко подлетел к башне, где была турель, уничтожил пушку, но чиркнул пузом. Игра подумала, что я разбился и начала показывать реплей с нескольких камер, но через пару секунд я снова оказался в небе. Вот такой вот был забавный и красивый глюк.

Ace Combat
Ace Combat

Со временем приставка начала отказываться читать новые диски. Пришлось изобретать различные тактики. У меня был своеобразный загрузочный диск. Он был весь поцарапан, специально. Появлялась заставка, я ждал три минуты, вытаскивал диск, вставлял нужный, перезагружал и игра, отказывавшаяся загружаться ранее, шла просто на ура. Правда это не всегда помогало. Из этого я так и не смог пройти Star Wars Episode II. Игра у меня тормозила в середине пятой миссии и дальше никак не шла, что было очень обидно.

С тех самых пор прошел уже десяток лет. Игры стали красивее, более реалистичные, обзавелись профессиональной озвучкой, но что-то в них не хватает. Нет какой-то определенной жилки. Видимо мы все стали старше и намного серьезнее. Но почему-то вместо супер навороченных игр многие из нас до сих пор режутся в различные эмуляторы, ставят NES`ы на телефоны и последним новинкам жанра предпочитают провести время за третьими героями и повспоминать комбо из Mortal`а.

x-com
x-com

А помните книжки по прохождению игр? Называлась по-моему «Все секреты игр». Там были тайные комбинации, пасхалки и куча полезной информации. Печатный Stopgame =))

Далее, конечно же, пошли компьютеры. Мой первый PC был третим пентиумом 650 мегагерц со 128 метрами на борту со вторым GeForce и 20-ти гигабайтным диском. Это уже другая вселенная. Своя история и я подумал, что не охвачу все вкусности PC-детства. Возможно будет еще один пост ностальгический по временам начала игр на персоналках, если вам все это было интересно.

P.S Да, кстати, моя первая плойка до сих пор жива и в рабочем состоянии. Винрарная теперь вещичка.


Лучшие комментарии

У меня был комп с детства, когда ещё DOS был, поэтому в денди и сегу не играл (разве что на эмуляторах).
Винрарная теперь вещичка.
береги, лет через 20 можно будет продать за кругленькую сумму
а через 50 за еще более круглую
А мою нагло продали. Сейчас бы такая весчь была… Эх…
Если не рассыпется пластик к тому времени =)
у меня еще и картриджы есть, через 2 десятка лет точно как ретро штуку продам за кругленькую сумму)
А много картриджей и какие игрушки на них?
Мой денди сейчас рядом со мной.
А сегу где то в деревне оставил.
Автору +1 )
оооооо я помню как я убивался по сонику 3D на сеге ))) но самая любимая всё же осталась Дум труперс. А сонька первая мне досталась с 80 играми!!! На даче с пацанами рубали по двое суток, то в теккен 2-3 на выбывание, то в Spec Ops 1-3, да и в драйвер 2 были не дураки поганять ))))
штук 20 будет, там всякая черепашки нинзя, контра, кролег роджер и еще что попало :))
Боги 8-ми бит меня покарают. Я забыл упомянуть контру.
А часто рубаешь? =) Во что-нибудь древнее и знатное.
А картриджи все свои братику двоюродному уже давным давно отдал, сейчас без понятий что с ними ----> возможно свалка…
Сега+Денди — всегда рядом. Катриджей тоже много. До сих пор рубаюсь в Мотрал, или в Комикс Зоне =)
Ниче. Мы что-нибудь придумаем.
Читай также