1 мая 2017 1.05.17 3 2530

Колонизация космоса [Записки старьевщика]

+22

Давайте честно. У нас много самых разных проблем. Многие из них далеко не всегда имеют однозначно положительные решения, да и кризисы, как сугубо личные, так и социально-экономические, накатывают сегодня на нас один за другим. Но каждый из нас любит помечтать. Вряд ли в мире найдется хотя бы один человек, который откажет себе в этой возможности. Конечно, все люди разные, каждый мечтает о чем-то своем. Некоторые о малом — о сытной жизни с любимой женой и детьми, а кому-то подавай чего-то более глобального: мира во всем мире и справедливости для всех и каждого. Но, так или иначе, существуют идеи, способные захватить умы миллионов людей, эти идеи интернациональны и вместе с тем просты и понятны. Порой они завладевают массами и тогда появляются люди, способные осознать их и четко сформулировать. В это время на свет появляются различные памятники культуры и истории, происходят различные научные и социальные прорывы.

Юрий Гагарин, первый космонавт Земли
Далеко ходить не надо. Совсем недавно мы отмечали 56-ти летие первого полета в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин впервые покинул пределы нашей планеты, увидел её снаружи и благополучно вернулся на Родину. Это было событие планетарного масштаба, впервые в истории человек смог вырваться за пределы Земли и окунуться в бескрайние пучины космоса. Мечта об освоении космоса, казавшаяся доселе фантастикой, впервые получила практическую реализацию и фраза «Поехали!», а вместе с ней и имя первого космонавта, навечно вошли в анналы человеческой истории. Столетия человеческого развития, тысячи открытий и десятки тысяч научных трудов, а также десятилетия непрерывной и выматывающей работы миллионов людей. Всё это вкупе позволило человеку вырваться за пределы возможного, пускай и совсем не надолго. Полет в космос моментально стал праздником для миллионов человек по всему земному шару. И не мудрено, ведь это, казалось бы, маленькое и непродолжительное событие, длившееся всего 108 минут, навсегда изменило человеческую сущность и мировосприятие, открыло для нас мириады миров и миллиарды возможностей.
Вообще 60-70 годы прошлого века стали золотым веком для космонавтики: первый полет в космос, выход в открытый космос, посещение Луны, создание первых орбитальных станций. Люди начали колонизировать околоземное пространство, занялись изучением космоса: десятки спутников отправились по всей Солнечной системе, телескопы устремили свой взор в глубины бескрайнего космоса. Создавались десятки проектов по освоению и изучению Солнечной системы, шел активный мыслительный процесс тысяч людей в этом направлении.

Международная космическая станция
Но космический бум продолжался недолго, освоение и колонизация космоса постепенно начали сходить с повестки дня. На её место пришли более насущные проблемы, а космос был отдан под практические нужды, способные улучшить жизнь людям. Идея освоения космоса повернулась лицом к людям: началось активное развитие технологий связи, пошла вперед медицина и наука. Десятки тысяч спутников были отправлены на околоземную орбиту, на космических станциях было налажено производство медицинских препаратов, создание на Земле которых было бы физически невозможно. Многие научные теории получили доказательную базу благодаря космосу. Однако это всё уже было о другом, былой размах и величие, концентрация всех человеческих ресурсов на единой цели остались в прошлом.
Что же произошло с нами за это время? Почему космос, казавшийся таким близким пятьдесят лет назад, сегодня для нас так непомерно далек? А ответ на эти вопросы прост: на место идеям пришла их практическая реализация, романтизм, свойственный первооткрывателям, ушел. Ушел вместе с радужным ореолом этой идеи, и освоение космоса вмиг перестало быть жизненной необходимостью. Резко встал вопрос финансирования, обыкновенные человеческие проблемы затмили собой концептуальные идеи, исчезли люди способные взять на себя ответственность и повести за собой окружающих в новое и неизведанное. А ведь космос не может жить без всего этого — колонизация космоса это процесс романтический, требующий гигантских материальных и мобилизационных затрат, десятилетий непрерывных усилий и банальной человеческой преданности.

Сергей Павлович Королев, отец советской космической отрасли
Сегодня всего этого нет, а потому идея затаилась в ожидании великих свершений будущего. Впрочем, она совсем не ушла на покой — идея остается жить в головах людей. Процесс осмысления, формирования концептуальной базы не прекращался, а потому сегодня мы имеем множество работ, позволяющих нам взглянуть на наше возможное будущее. Каждый писатель по-своему подходит к написанию романов: зачастую используя одинаковые антураж и идею, разные писатели создают совершенно различные по содержанию и по оформлению произведения. А потому тема космоса у разных писателей выражена по-разному: некоторые писатели используют космос только как фон, другие более активно вовлекают его в сюжет своих произведений. Однако, так или иначе, любой писатель, касающийся в своих романах космоса, пытается осознать и смоделировать ситуации, в которые люди могут попасть в будущем.
Сегодня люди ограничены планетой Земля, полет за её пределы это дорогостоящее и незаурядное мероприятие, совершающиеся с определенной целью. Но наша планета не резиновая, уже сегодня на земном шаре проживает более 7 миллиардов человек, к 2050 году это цифра и вовсе может достигнуть по разным прогнозам от 9 до 12 миллиардов. Перенаселение планеты неминуемо, поэтому колонизация и освоение космоса неизбежны. Одну из вариаций размышлений на эту тему представляет нам в своем романе «Марсианин» Энди Уир. Место действия романа – Марс, ближайшая планета пригодная к освоению и созданию первых колоний, а также предмет мечтаний сотен тысяч людей. Группа ученых-астронавтов прибывает на Марс с целью получения опыта выживания на чужой планете и сбора данных о ней. На Марсе экспедиция основывает временную научно-исследовательскую базу и начинает устраиваться на новой планете, ученым предстоит в течение двух месяцев заниматься изучением красной планеты. Однако через шесть дней после прибытия из-за надвигающейся песчаной бури, угрожающей уничтожением корабля, экспедиция вынуждена экстренно эвакуироваться с планеты. Во время эвакуации один из членов команды, Марк Уотни, из-за повреждения своего скафандра теряет связь с кораблем. Командир экипажа, посчитав, что ученый погиб, принимает решение не рисковать экипажем ради одного человека и стартует с планеты. Однако Уотни чудом остается жив. Проснувшись в одиночестве на далекой планете, Марк возвращается на базу и выясняет, что связь с Землей невозможна. Буря сломала антенну связи. Следующая подобная экспедиция на Марс планируется через четыре года, а потому астронавту предстоит решить нелегкую задачу: связаться с Землей и выжить на чужой безжизненной планете.

Марсианин Марк Уотни
Энди Уиру необходимо отдать должное за проделанную им работу. Работая над своим романом, автор не стал ударяться в философские размышления на различные темы и не начал изображать счастливую и беззаботную жизнь на красной планете, а показал реалистичную картину выживания во враждебной среде, где каждое неправильное решение сулит тебе смертью. Картину полную боли и страданий, лишений и подвигов, нелегких решений и сложных вопросов без ответа. Этот ход писателя позволил ему убрать из произведения налет моральности происходящего и поставить вопросы, поставить которые в обычных условиях не предоставляется возможным. А посему труд Энди Уира ценен тем, что позволяет увидеть нам, обычным читателям, имеющим мало чего общего с космосом и космонавтами, что ожидает первые колонии и экспедиции человечества на других планетах. Впрочем, это вовсе не говорит о том, что события, разворачивающиеся в романе, реалистичны. Несмотря на свою приземлённость, события романа отнюдь не претендует на реализм: в нем допущено множество неточностей, сделанных в угоду драматизма и развития сюжета. Фантаст сам признает, что допустил сознательную неточность при написании завязки, когда значительно преувеличил опасность песчаной бури на Марсе, так как хотел, чтобы сама природа стала причиной возникновения конфликта человека с природой.
Колонизация космоса штука не простая, её с бухты-барахты не освоишь. Это результат работы сотен тысяч людей на протяжении столетий. Кризис космической отрасли, наблюдаемый сегодня, проистекает от кризиса идей. Первый пыл сошел, первые шаги сделаны, теперь необходим конструктивный анализ уже сделанного и выработка моделей движения в будущее. Лишь прагматический подход к реализации космических программ, учитывающий все существующие проблемы, позволит людям двинуться в будущее. Однако, это процесс неизбежный — мы чисто физически не можем забаррикадировать себя внутри нашей планеты. Человеческая сущность вкупе с ухудшениями условий среды и перенаселением планеты просто не даст нам сделать этого. Рано или поздно человечеству придётся проходить этот тернистый путь. Вопрос только в том, как и когда это произойдет. Но если процесс освоения космического пространства обязан быть прагматичным, то люди, его осуществляющие, не могут быть сухими материалистами. Ни один дурак, ни за что на свете, не полетит в космос за какими-либо материалистическими интересами. Таким людьми руководит идея, идея способная повести за собой людей совершенно разных рас и идеологий. Именно на неё и работают фантасты, создавая свои произведения.
В заключение хотелось бы процитировать советского космонавта Георгия Михайловича Гречко:

Человек всегда преодолевает трудности, идет за горизонт. Вышел из пещеры — мало, переплыл реку — мало, с континента на континент перешел через Берингов пролив, через океан переплыл — опять мало, перелетел на одномоторном самолете Атлантический океан — снова мало. Человек потому и человек, что его все время тянет за горизонт. И тем самым расширяется горизонт для человечества. А животному если есть еда, тепло, самка рядом, больше ничего и не надо.

Лучшие комментарии

Тема колонизации космоса — не раскрыта.
Сказал «А», проговаривай весь алфавит. Где список авторов писавших и экранизировавших на эту тему? Где список самих произведений? И там уж по каждому обзор…

Видимо, ЛЕНЬ было даже в вики поковыряться!
Просто посмотрел фильм и решил поболтать около этой темы. По сути тут представлены мысли о просмотренном фильме с большим таким вступлением про освоение космоса, в принципе.
Тема колонизации космоса — не раскрыта…
Кима Стэнли Робинсона почитай. Шикарно о колонизации Марса пишет.
Читай также