27 апреля 2017 27.04.17 15 3163

МНЕНИЕ ПИСАТЕЛЕЙ О ВИДЕОИГРАХ

+49

В этом видео я рассуждаю о том как авторы книг относятся к играм по мотивам. На примере Анджея Сапковского (автора Ведьмака) и Дмитрия Глуховского (автора Метро 2033).

 

The Witcher

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
24 октября 2007
4.5K
4.4
2 975 оценок
Моя оценка

Metro 2033

Платформы
PC | X360 | OnLive
Жанр
Дата выхода
16 марта 2010
4.3K
4.2
3 122 оценки
Моя оценка

The Witcher 2: Assassins of Kings

Платформы
PC | Mac | Linux | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 мая 2011
5.3K
4.4
3 975 оценок
Моя оценка

The Witcher 3: Wild Hunt

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
18 мая 2015
8.5K
4.8
7 800 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Думается мне, согласись в свое время Сапковский продать права на Ведьмака на других условиях, и сейчас его мнение было бы несколько иным.
именно, почитав его интервью складывается впечатление, что это просто обиженный мудак, который просчитался. При этом он говорил, что думал тут будет также как и с сериалом.
Я люблю читать журнал Мир Фантастики и вот там было много интервью с паном Сапковским (кстати они есть на их сайте), так вот, хоть я и люблю его книги но считаю его еще тем мудаком. Читая интервью с ним с делание в разные промежутки времени я обратил внимание, что он лукавит. Но напишу вкратце, он сам говорил, что его не пускали на западный рынок, аргументируя тем, что хорошего фентези и у нас много, а такие территории как Америка или Азия(в частности Япония) даже и не думали с ним разговаривать. А после выхода игры и роста ее популярности его тут же начали печатать, и в США, и в Японии, и в Испании, и т.д. Так то, что он говорит: «я и раньше печатался», это по факту бред (да, его книги выходили зарубежом но это были страны СНГ).
Если он принимал участие в съемках и позволил сделать из Каэр Морхена базу стрёмного монашеского ордена, то это как минимум странно.

А в остальном люди просто почему-то забыли что Сапковскому под 70. Много ли дедушек сейчас сносно относятся к компьютерным играм и понимают что там вообще происходит помимо убийств?
В ролике прозвучал один, очень заинтересовавший меня тезис. «Если вдруг у современного человека встанет вопрос: „Играть в игру или читать книгу“, то понятно, что он выберет.» Мне вот уже почти 21 годик стукнул, и последние года два на данный вопрос я отвечу без капли сомнения. Конечно, книгу. Игра — это очень комплексная штука, там и история, и картинка, и музыка, и геймлпей. И все это растягивается очень надоооолго. После 6 часов третьего ведьмака я начал откровенно скучать и выключил компьютер. Книга требует от тебя намного меньше внимания и времени, а в плане истории и эмоций может выдать даже больше. Чтобы как-то подкрепить свои слова, скажу, мое окружение, в прошлом жуткие задроты, в игры либо не играют совсем, либо гоняют во что-нибудь чисто геймплейное.
В чем суть моего вопроса. А много ли «бородатых мужиков» (имеется ввиду, конечно, молодежь, лет 20-30) действительно осилит игровые адаптации Сапковского.
Метро, я думаю, осилят все. Это не длинный линейный шутан.
Каждый автор по своему прав. Вить действительно, если бы Сапковский не написал книги, не было бы игр. И хвала богам, что он не принимал участие в разработке. У меня есть коллекционное издание польского сериала про ведьмака на DVD и в нем присутствуют эксклюзивные кадры со съемок. Сапковский принимал участие в съемках сериала и натурально зае**л всю съемочную группу. Буквально в каждой сцене он врывался в кадр и втирал актерам, что мол они не понимают и не чувствуют своих героев и все делают неправильно.
Столько комментариев о Сапковском, и ни одного — о Глуховском, забавно) А я же просто хочу сказать, что Глуховский и не может иначе относится к играм по его книгам, ибо без этих игр его книги не то что в мире — даже в Европе бы не засветились (а кстати, они вообще засветились? Ну по крайней мере, игры-то точно там знают), ибо в плане сюжета они достаточно средненькие. Он даже как-то сам признавался, что первые книги были больше обзором его постапокалиптической вселенной с целью показать каждую фракцию метро, а не про сюжет. Будь у него там все настолько эпичненько, будь такие же яркие герои, как у пана Анджея, принеси они ему столько денег и известности, Глуховский, возможно, бы в своих интервью тоже настаивал на том, что главное-то — литературный первоисточник.

За материал спасибо, как всегда очень качественно.
Я тоже сначала хотел написать это, но как оказалось, на счет двух мечей он прав. Именно за спиной в книгах он носил лишь один меч, меняя стальной на серебряный в зависимости от ситуации. Я думаю, что Сапковский просто не мог себе представить нормального способа ношения двух мечей за спиной, CD Projekt RED в первом ведьмаке тоже не смогли придумать не нелепый способ. А к написанию «Сезона Гроз» автор явно не раз натыкался на постеры игр, где Ведьмак держит за спиной оба меча. Не считаю странным, что он позаимствовал идею, ведь она является лишь доработкой его собственной.
На счет того, когда события происходят. Не совсем параллельно с «Последним Желанием», но явно где-то между событиями саги. Но я думаю Руслан имел ввиду момент, когда Геральт появляется далеко в будущем после своей смерти, я бы не назвал это остылкой к игре, это очень в стиле Сапковского, такая недосказанность, он не сказал явно, что Геральт выжил, как и не сказал обратного… В общем оба примера так себе.
Ведьмаки носили два меча еще с первой книги. Также, события «Сезона Гроз» происходят параллельно с «Последним Желанием»
Интересно, а ведь в последней книге про выдающегося ведьмака достаточно много отсылок именно к игровым деталям, которые в книгах никак не упоминались. Это конечно только играет на руку произведению, но довольно странно, что с таким отношением пан Сапкоский решил их использовать.
Если он принимал участие в съемках и позволил сделать из Каэр Морхена базу стрёмного монашеского ордена,


Не знаю. Может его тогда еще не пригласили, а может сам так захотел. Коллекционное издание приехало ко мне из Польши. Весь сериал был с русскими субтитрами, довольно качественными кстати, но вот доп. материалы были строго на польском.
Ну, самое банальное и первое что приходит на ум, два меча за спиной и то что Геральт не рипнулся после событий последней хронологической книги. А так помню при прочтении неоднократно ловил себя на мысли: «вроде в книге этого не было».
А можно поконкретнее на счет отсылок к игровым деталям, т.к. я не так давно лежал в больнице и все таки удосужился прочитать последнюю книгу «Сезон Гроз», поэтому мне действительно интересно что же я там такое пропустил. Не обратить внимание мог, не отрицаю, сложновато постоянно вникать в материал лежа в палате с 7 другими пациентами. =)
Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также