13 апреля 2017 13.04.17 13 9761

Suikoden II [Обзор игры]

+39

*пожалуйста, сделайте страницу для этой игры на сайте.

На самом деле, я никогда раньше не слышал об этой игре. У меня была первая Sony Playstation в школьные годы, но я даже не догадывался о её существовании, так что все, что я напишу про неё в моём обзоре совершенно никак не связано с ностальгией о временах, «когда трава была зеленее». Мне рассказали о Suikoden 2 примерно год назад, после чего, спустя ещё пол года, я решил узнать о ней побольше и пошел в интернет. Я начал читать отзывы игроков и увидел какую-то невероятную искреннюю преданную любовь людей к этой игре. Их тексты пестрили фразами: «Лучшая игра всех времен!», «Ведьмак от мира JRPG!», «Веселый геймплей и трогает до глубины души!». Одним словом – заинтриговали! Она действительно так хороша? Я просто обязан с ней ознакомиться, если люблю видеоигры? Понимаете, я ведь уже играл и в «Silent Hill 2», и в «The Last of Us» и там, … в «Сибирь», ну вы поняли, и так далее и тому подобное. Меня не сможет удивить игра с первой Sony Playstation, когда на дворе 2017 год. … Так мне казалось.

Итак, почему так много людей помешано на ней, но при этом она не популярна так же, как другие культовые игры? На то есть причины, на самом деле главная причина одна – её выпустили в Северной Америке спустя две недели после релиза Final Fantasy 7. Её издатель Konami, — да, к сожалению, её издатель Konami, — и после соперничал с мастодонтами жанра, например, Silent Hill – Resident Evil, но если у второй в конечном итоге получилось выйти из тени лидера по продажам, то у первой … ну … не совсем. Ей не так повезло. Хотя им обеим не повезло, если вы понимаете, о чём я.

Конечно, когда появился интернет, люди, которые в неё сыграли в своё время, тут же начали распространять свои любовные письма в её адрес и как говорится – время покажет, может быть, Suikoden 2 всё-таки удастся привлечь к себе широкое внимание, как и её конкуренту. А пока, я постараюсь, подробно рассказать вам, почему Suikoden 2 достойна вашего внимания и чем она так полюбилась многим игрокам и обзавелась преданными поклонниками.

Волею судеб.

События Suikoden 2 разворачиваются в фэнтези мире, где идёт война между конфедерацией городов Джоустона и королевством Хайленда. В центре истории мальчик без имени, имя вы должны дать ему сами (в манге-адаптации ему дали имя Riou – Рю, поэтому будем называть его так), и его лучший друг детства Джоуи Атрейдис. Первый жил в домике со своим приемным отцом и сестрой на краю города, второй из богатой семьи и жил в большой красивой усадьбе с воротами и забором. В один день судьба свела их вместе. Рю, Джоуи и старшая сестра Рю по имени Нанами стали не разлей вода. Они росли вместе, играли и учились. Минули годы и мальчики отправились на войну в составе молодежной бригады. После подписания мирного договора между воюющими сторонами на их военный лагерь напали, и спастись смогли только два наших героя. Так начинается их большое путешествие (на прохождение у вас уйдет где-то 60-80 часов), которое проверяет их дружбу на прочность, ставит перед моральными дилеммами и заставляет стать настоящими мужчинами раньше, чем они могли себе представить.

Игра удивляет взрослым подходом к сюжету и на Западе Suikoden 2 не зря называют «Игрой престолов от мира видеоигр». Глядя на маленьких человечков на экране в это тяжело поверить, я знаю, но как только вы пройдете её вступление, вас силком от телевизора будет не оттащить. Здесь много неожиданных поворотов сюжета, совершенно бесчеловечные антагонисты, которых вы будете ненавидеть всем своим сердцем, и радоваться победой над ними, и при этом она наполнена человечностью, товарищеской любовью и романтикой приключений. История изумительно трогательная и захватывающая и вы покоя себе не найдете, пока не увидите финальные титры игры.

Эта история поистине глубокая и несколько необычная для игр в этом жанре даже сегодня. Она не про зло и добро, граница между ними будет размыта по ходу сюжета, она про взросление, она про выбор между дружбой и военным долгом, между силой и сердцем. Если встанет выбор между Родиной и другом, то кто для тебя важнее? И что самое важное, игра не просто ставит вопрос перед игроком, а даёт ему выбирать ответ на него. Да, у игры условно шесть концовок, из которых одна правильная, две хорошие, две плохие и одна очень плохая, и отталкиваются они от вариантов ваших ответов и действий по ходу игры.

Собери их всех!

Кроме того, чтобы получить ту самую правильную концовку в этой истории, вам нужно найти 108 звёзд судьбы. В первой игре было то же самое. Я сам не играл, но мне рассказывали. Эти 108 звёзд судьбы это персонажи, которых вы будете встречать, путешествуя по миру, предлагая им вступить в ряды вашей армии, название армии, как и имя главного героя, вы выбираете сами. Некоторых из них вам придётся искать, и не просто «искать», нет, ходить, чёрт возьми, и просто с увеличительным стеклом высматривать подобно Шерлоку Холмсу, который идёт по следу профессора Мориарти! Зачастую это так не очевидно, что как пройти игру правильно, не используя путеводитель, я понятия не имею, если честно. Нет, разумеется, игра почти всегда даёт вам подсказки, но они не всегда однозначны. Например, один мальчик NPC в лесной деревушке расскажет вам про отважных добрых белок в плащах, которые живут в этих краях, и вы, может быть, и догадаетесь, что надо ходить кругами по карте мира между тем-то городом и тем-то, но мне показалось, что он просто выдумщик. Я наивно полагал, что если такие и существуют, то они сами встретятся на моём пути. Одну из белок, ту самую, которая нужна для правильной концовки, вы можете найти на начальном этапе игры, но только если будете обращать особое внимание на определенные объекты локаций.

Большинство из 108 звёзд судьбы (ваш герой номер 1, остальные – 107) просят от вас что-то или предлагают сыграть в мини игру. Например, чтобы завербовать себе девушку танцовщицу из гостиницы вы должны станцевать вместе с ней перед публикой. В этом случае всё довольно просто – смешная игра с квик-тайм ивентами, где ваш персонаж машет руками и ногами в такт музыке. Некоторых персонажей вы можете получить только, если у вас есть те, с которыми они знакомы. Другие звёзды могут «прятаться» в самом углу экрана. Вы должны быть НЕВЕРОЯТНО внимательными, чтобы найти каждого из них, и задачка эта не из простых.

Почему вы должны собирать этих персонажей объяснят по сюжету, и это является своего рода отсылкой к великому произведению китайской литературы «Речные заводи», написанному в 14 веке и ставшим чем-то вроде аналога «Войны и мира» только для восточной культуры. Собственно название игры Suikoden так и переводится на русский. В этой игре чувствуется влияние восточной культуры, но при этом она всё равно ощущается больше японской, нежели китайской из-за своего колорита, анимешного юмора, стиля и манеры поведения героев.

Удивительно и то, что почти все 108 персонажей, которых вы встретите по пути, получились очень выразительными и запоминающимися. У них всех есть своё предназначение в игре, с ними можно завести интересный диалог или помочь им, сыграв в мини игру, связанную с их родом деятельности.

Некоторые из звёзд до смешного сильные. Например, многие фанаты шутят, что Джордж Прайм это Чак Норрис во вселенной Suikoden. Дайте этому парню маленькое войско и поддержку в лице стратега, и он в одиночку разобьет десятки юнитов на поле боя.

В игре полно ярких и незабываемых персонажей. Одни смешные, другие драматичные, третьи таинственные, а иногда и всё вместе. Они соответствуют сложной и комплексной истории. Это разношерстная компания. Центральные персонажи в лице молчаливого протагониста Рю, его веселой и энергичной сестры Нанами и их друга Джоуи представляют из себя хорошо проработанных героев. К ним привязываешься и искренне им сопереживаешь.

Краски мира.

Несмотря на все трудности, искать и вербовать персонажей по всему миру чрезвычайно увлекательно! Вселенная игры восхитительна и разнообразна. Здесь вам и деревня с человекоподобными смешными собачками, и замок с зомби, злыми волшебниками и вампиром в духе Castlevania. Отправившись в соседнее государство и забравшись на высокую гору, объятую туманом, вы столкнетесь с большим грифоном. В одном из лесов у вас даже будет шанс встретиться с единорогом. У каждого приключения на незнакомую дивную территорию есть своя увлекательная история. Вместе с тем, мир игры логичен и у вас не возникнет диссонанса от такого странного и удивительного многообразия локаций, существ и персонажей.

Этот мир полон восхитительных пейзажей и мест. Некоторые из них сразят вас своей красотой. Они так прекрасно нарисованы и анимированны, что вы, скорее всего, просто встанете и будете любоваться ими.

В этой игре один из самых симпатичных графических 2D стилей, что я видел в своей жизни. Здесь очень хороший арт-дизайн и игра никогда не выглядит плохо или блекло, даже когда вы путаетесь в лабиринтах тёмных подземелий. Модельки персонажей спрайтовые, но они ошеломляюще милые и забавные. Они прекрасно нарисованы и анимированны. Игра пусть и использует простые способы, чтобы произвести хорошее впечатление от картинки, но делает это правильно. Может быть визуально, Suikoden 2 и покажется вам устаревшей на сегодняшний день, но для меня на вид она каким-то образом всё равно очень и очень приятная, а иногда и вовсе просто восхитительная!

Вместе с тем, у Suikoden 2 прекрасное музыкальное сопровождение и звуковые эффекты. В финальных титрах игры под подзаголовком «Особая благодарность» упоминается известный талантливый композитор Акира Ямаока. Я не знаю, какую именно помощь он оказал авторам, но его присутствие ощущается. Саундтрек имеет в наличии очень трогательные композиции вкупе с правильно написанной драмой.

В бою все средства хороши.

Боевая система в игре делится на три вида. Первый, с которым вы познакомитесь, это обычный классический JRPG бой с партией от 1 до 6 персонажей. В общем и целом типичный тип сражения в жанре, один только вид которого вгоняет меня в скуку. Но не здесь. Всё дело в исполнении. Здесь очень крутые приемы, завязанные на компетентном и хорошо обдуманном использовании специальных способностей магических рун или атак, которые объединяют силы двух или трёх персонажей.

Они красиво, а в случае с некоторыми персонажами ещё и очень смешно анимированны, и смотреть на них одно удовольствие.

Герои условно распределяются на три подгруппы: ближний бой (S), дальний бой (L) и смешанный тип (M). Персонажи ближнего боя не могут пользоваться своей стандартной атакой из второй шеренги, персонажи дальнего боя слабы и не смогут долго принимать огонь на себя, смешанный тип персонажей хорошо уживается как в первой шеренге спереди, так и во второй шеренге позади. В сражениях вам нужно совмещать разные атаки, решать, кого поставить вперед, а кого назад, соответственно по принципу сильные защищают собой слабых героев. Это весело, пусть даже и без новшеств, и многие стычки с противниками получаются чрезвычайно захватывающими.

Особенно битвы с боссами. Чаще всего это большие монстры, довольно жутковатые по внешнему виду и дизайну. На самом деле над некоторыми из них будет очень трудно одержать победу. Вам придется не один раз потерпеть сокрушительное поражение при первом прохождении, прежде чем вы узнаете все тонкости умений героев.

Единственное, что мне не нравится, так это то, что иногда случайные битвы с монстрами в дикой природе и подземельях происходят до смешного часто. Ваш персонаж буквально не успевает сделать и десяти шагов, как снова попадается на группу врагов. Конечно, вы можете убегать от них или ставить битвы на автоматический режим, что, кстати, удобно и хорошо реализовано. Но это не отменяет того факта, что по прошествии некоторого времени у вас голова будет пухнуть от мелодии регулярных боев.

Дуэли, когда Рю сражается против другого персонажа один на один, напоминают мини-игру по типу «Камень, ножницы, бумага», где вы выбираете между тремя командами — атака, дикая атака, защита. Чтобы выиграть дуэль, нужно самому оценить сдержанность оппонента. Если ему не терпится порвать вас в клочья – выбирайте защиту, и он получит двойной урон от контратаки. В остальных случаях зависит от настроя и характера того персонажа, с которым вы деретесь.

Масштабные бои на поле боя привносят стратегические нотки в игру. Здесь вас встретит тактическая боевая система с передвижением юнитов по сетке, где одни юниты это лидеры боевых подразделений, а другие играют роль поддержки. Успех отчасти зависит от того, сколько из 108 звёзд судьбы вы собрали по сюжету игры. Чем больше героев, тем больше юнитов на поле боя. Персонажи в юнитах добавляют очки к таким параметрам как число защиты, число атаки, количество шагов по клеткам, и шанс на критический удар. Впрочем, даже в неравном бою можно умно разыграть битву и прийти к победе, но не стоит забывать о том, что если персонаж погибнет на поле боя, он будет считаться мертвым. Персонажей в боевых подразделениях можно переставлять на своё усмотрение, чтобы распределить между юнитами защиту, атаку или дополнительные способности.

Что мне особенно нравится, так это то, что в ходе масштабных боев на поле боя также происходят события, связанные с сюжетом игры. Ситуация может измениться в любой момент. Вот вы шли к чистой победе, как вдруг противник вызывает подкрепление и вам приходится выкручиваться из новой сложившейся ситуации. Это правда, что сюжетная линия и персонажи Suikoden 2 это самая сильная сторона игры и здесь она прекрасно сочетается с эпическим размахом и нарастающим напряжением.

 

Konami, ну хоть что-то вы сделали правильное и полезное в эти последние десять лет для людей, которые покупают ваши игры.

На самом деле, я очень рад, что Konami перенесли игру в PSN, тем самым дав возможность наверстать упущенное тем игрокам, которые не заметили игру в момент выхода. Suikoden 2 одна из тех игр, которой этот издатель может гордиться. Прямо сейчас вы можете купить её в магазине PSN всего за 239 рублей. Не волнуйтесь – вы не переплатите. Это крайне выгодная покупка.

Жить как короли.

В дополнение ко всему этому в игре так много вещей, которыми вы можете себя занять. Как только у главного героя Рю появится свой собственный средневековый замок, ваши звёзды поселятся там и будут обустраивать его, в нём со временем появятся новые комнаты и помещения. Вы сможете участвовать в кулинарных битвах, ходить на концерты, сажать картошку и капусту в огороде, воюя с вредоносными кротами. Посещая города, вы будете встречать NPC, которые продают животных, таких как курочки, цыплята, ягнята и другая милая живность. Одна из ваших звёзд будет за ними присматривать, заботится о них и растить. Вы можете в любое время прийти к ней и посмотреть на её успехи.

Из монстров в дикой природе иногда выпадают игрушки, вроде резинового цыпленка или кораблика. Разместив их в слоты для дополнительной брони и предметов, вы сможете попариться с ними в баньке. Туда можно взять и своих сопартийцев, персонажи девушки будут слева за перегородкой, персонажи мальчики справа. В зависимости от событий сюжета и спутников, которых вы взяли с собой, будут разыгрываться сцены с разговорами об их жизни со смешными диалогами о лишнем весе и кто с кем встречается.
В игре очень много веселого и разнообразного контента. Вы потеряете свою голову от его качества и количества! Благодаря ему игра не ощущается повторяющейся и вы всегда можете найти себе интересное занятие по душе.

Вывод.

Suikoden 2 это невероятная эпическая фэнтези драма. Пусть вас не смущает, что это малобюджетная игра. У издателя Konami в те годы не было столько денег, как у её конкурента Square Enix и они во многом отказывали своим разработчикам, заставляя их придерживаться только 2D графики. Кроме того, это не безупречная игра (см. текст выше). Идеальных игр не бывает, а вот легендарные бывают. Игры, которые искренне любят и о которых пишут большие статьи, больше похожие на признания любви девушке, чем на обзоры. Suikoden 2 это как раз такая игра. Ей легко можно простить некоторые незначительные недостатки за её красивую трогательную историю, за её прекрасно прописанных персонажей, за её романтику приключений и чувство открытия во время исследования открытого мира этой чудесной фэнтези вселенной. Suikoden 2 определенно заслуживает вашего внимания и любви.

Оценка игре


Suikoden II

Платформы
PC | PS | PS3 | PS4 | PS5 | PSP | PSV | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
17 декабря 1998
44
4.3
29 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вакаба девушка вообще-то :-))))

Игра, одна из самых лучших что мне приходилось играть, а я наиграл не мало начиная с начала 90х.

Советую так же пройти и первую часть т.к можно будет закачать последний сейф во вторую и тем самым изменить некотрый контент в игре и даже взять в группу главного персонажа из первой части. Да и вообще многи персонажы есть в обех частях, что раскрывает мир и события намного лучше.

Всем приятной игры :-)
Купил в PSсторе ещё в 15 году и поиграл где-то первый час может и меньше. Сейчас решил продолжить, но решил немного почитать о ней (что я такое купил тогда? :-D) вбил в поисковик и наткнулся на твой обзор (если бы не стопгейм, может и мимо бы прошёл) и так как я тут зареган решил прочесть. Спасибо за изложенную инфу, зачёт. Люблю jrpg, особенно где МНОГО играбельных персонажей (аля chrono cross или valkyria profile 2)
Играл в 3 часть, ооочень понравилась, так же и 4, но в то время она у меня была сломана и висла в 1 и том же месте(
Во 2 очень хочу поиграть, но нет знания языка(( а без этого совсем не та атмосферность
Похоже она даже менее известна, чем я думал. Кто-нибудь играл в неё? Может быть, вы не согласны с моим мнением о ней, тогда напишите об этом.

P.S. Я не поклонник JRPG, но эта меня действительно зацепила.

А игры, которых нет в каталоге сайта как правило на «обзор недели» не рассматриваются? Или рассматриваются, но только в очень редких случаях?
Как пройдешь, поделись своими впечатлениями )

Да и не забудь завербовать «парня-каратиста» из лесной деревушки. Он очень пригодится в битве с боссом после приобретения собственного замка. У него мощный специальный удар. А когда встретишь его мастера, можешь свести их вместе, если он будет в партии. У них будет мощная unite атака. Просто когда проходил в первый раз я застрял без него на боссе. Желательно очень хорошо подготовится к этой самой битве. Она будет очень жесткой и напряженной. Не зря же люди называют её лучшим босс файтом в JRPG на свете. Босса сложно будет одолеть, но это крайне эпично. На всю жизнь запомнится. Серьезно.

скоро выйдет и переиздания двух частей suikoden, причём судя по скриншотам улучшится задники и локации но персонажи останутся пикселями, увы

Ты просто не там сидишь, написал бы ты этот текст на ныне умершем геймлэнде тебя бы услышали. Лучшим решением было бы посетить Гамак, там много поклонников японских ролевых игр.
играл только в первую часть!!! это было моё первое знакомство с японскими РПГ.остался очень доволен игрой, хотя проходил с переводчиком так как была только английская версия.до сих пор вспоминаю её с восхищением.всем кто хочет в подобное поиграть советую новую nino kyni 2 поиграть, что-то у них есть общее!!!
Об игре действительно впервые слышу, но заинтересовала. Спасибо за обзор, обязательно ознакомлюсь.
Большое спасибо за статью! Захотелось познакомиться с этой игрой!
Читай также