21 марта 2017 21.03.17 10 2572

Учись играя

+27

Почти всегда процесс обучения ассоциируется не с достижением знаний, счастья от понимания чего-то нового и повышения своих навыков. А с ежедневной рутиной, неинтересными занятиями и трудными задачами. Школьники и студенты, а особенно первые, весьма не охотно учатся, особенно в начале.

Но возможно разнообразить этот процесс чтобы сделать его интересным? Например с помощью видеоигр.
Пожалуй ни для кого не секрет, что сфера компьютерных интерактивных развлечений вышла на достаточно высокую позицию. Еще 20 лет назад видеоигры были чем-то диким и ориентированы лишь на детскую аудиторию. А уже в 2011 году видеоигры были официально признаны видом искусства правительством США и Национальным фондом искусств США. Но на данный момент это осталось развлечением, или видеоигры могут даже помочь в изучении иностранных языков, и в учебе? Давайте узнаем об этом.
Как известно, все люди в детском возрасте учатся методом игры. И некоторые разработчики сразу поняли, что такая техника обучения будет не только легче усваиваться детьми, а и будет гораздо интереснее.
Первой образовательной компьютерной группы стала The Oregon Trail — образовательная компьютерная игра о жизни американских пионеров, широко использовалась в школах Северной Америки. Название игры связано с реально существующей в XIX веке Орегонского дорожке. Игрок управляет группой переселенцев, обладающих определенной профессии и путешествующих в Конестога.

Первая версия игры была разработана в 1971 году для телетайпов, которые работали на TIES system. Код написал Билл Хейнеманн. Один из разработчиков, Дон Равич, был школьным учителем, а с 1974 года — сотрудником Государственного образовательного компьютерного консорциума Миннесоты (MECC). Oregon Trail распространялась консорциумом в образовательных учреждениях, а код был опубликован в журнале Creative Magazine. В середине 1980-х программа завоевала популярность на школьных компьютерах Apple. Более поздние версии распространялись компанией Brøderbund после того, как MECC был продан The Learning Company. Существовала нелицензионная русифицированная версия этой игры для компьютеров семейств «Электроника-60» и УИК, способных работать под управлением ОС РАФОС и RT-11SJ, а также стационарных компьютеров (например, серии СМ-4) на ОС РВ.
После этого, появилось достаточно много новых поделок Эта игра явно стала показывать что видеоигры стали широко использоваться в обучении учащихся. После ее успеха начался массовый выпуск различных видеоигр для обучения. В частности получилось даже несколько для изучения иностранных языков, из них хотелось бы выделить следующие.
Nessy Learning Programme — представляет собой интерактивную, мультимедийную компьютерную программу, используемую в начальных школах Великобритании позволяющая студентам больные дислексией (неспособность овладеть навыками чтения текстов.) От 5 до 16 лет, читать, и писать с уверенностью в собственных силах. Программа разработана и обновляется компанией Net Educational Systems.

My Chinese Coach — это видеоигра для Nintendo DS и iOS, разработанная компанией Sensory Sweep Studios и издана Ubisoft. Как часть серии My Coach, игра учит китайского языка через серию уроков и игр. Она была выпущена в 2008 году.

FutureU — образовательная видеоигра, разработанная и опубликованная Aspyr СМИ 5 ноября 2008 для Windows, Mac OS X и Nintendo DS и создана совместно с компанией по подготовке испытаний Kaplan, Inc. Она условно разделена на несколько секций. Секция Чтение имеет режим Символ, который дает игроку слово, которое имеет префикс и суффикс. Рядом со словом находятся несколько изображений, которые можно использовать для построения слова. В другом режиме чтения игроку показываются предсказания, предложения с двумя пропущенными словами, которые должны заполнить пробелы. Секция Запись содержит режимы «Ante Up» и «Неправильное письмо». В Ante Up Оценка игроку дается одна часть предложения и три возможных фразы, которые могут его завершить. Режим Неправильное письмо дает предложение и просит игрока определить, есть ли у него какие-либо ошибки. Если таковые имеются, игрок должен определить, где они находится. После этого игрок должен выбрать фразу, которая исправляет предложение.

Scribblenauts Unlimited — Игра была анонсирована во время пресс-конференции Nintendo E3 2012 года. Она позволяет создать любой предмет в мире игры, просто написав его название в волшебном блокноте. Далее в ход идет фантазия, локации начинают жить своей жизнью, а простые головоломки решаются самыми неожиданными способами. Злостном оборотню можно приписать слово «мертвый», чтобы убить его, а загрустившему палачу указать «танцующий», чтобы он пустился в пляс. Оседлать болтливого таракана, указав ему «гигантский» размер, и приклеить сверху мотор для быстрого передвижения. Или сирену для создания шума. В игре мы только и делаем, что включаем фантазию. Вся суть этой игры, во время всего этого нужно писать реальные слова, а также соблюдать правила языков. Что и позволяет изучать новые слова и учиться читать и составлять сложные фразы.

И не только с помощью стационарных игр которые, как многие считают, наиболее востребованы детям, возможно изучать языки.Есть также много сайтов, благодаря которым возможно поднять свои знания. Они помогут как помочь освоить новую, так и подтянуть уровень знаний старых языков. Хочется привести сайты которыми я сам очень часто пользуюсь.

— свободная платформа изучения языка и краудсорсингового перевода текста. Сервис разработан так, что по мере прохождения уроков пользователи параллельно помогают переводить веб-сайты, статьи и другие документы. По состоянию на май 2016 Дуолинго предлагал курсы:
— латиноамериканского варианта английского языка, украинского, французского, бразильского варианта португальского, немецкого и итальянского языков и другие — для англоязычных пользователей,
— американский английский для тех, кто знает украинский, испанский, французский, немецкий, португальский, итальянский, голландский, русский, польский, турецкий, венгерский, японский, румынский, китайский, индийский, индонезийский, греческий и арабский языки,
— французский для тех, кто знает испанский и немецкий,
— английский, испанский, французский, немецкий тем, кто знает русский,
— португальскую для испаноязычных и
— испанскую португалоязычных пользователей.
Кроме сайта, существуют приложения для iOS, Android, Windows Phone и Windows 10.
Эффективность подхода Дуолинго, основанного на анализе статистики, была проверена сторонним исследованиям по заказу компании. Исследование, проведенное профессорами Городского университета Нью-Йорка и Университета Южной Каролины, показало, что 34 часа в Дуолинго дают столько же навыков чтения и письма, сколько дает начальный семестровый курс в американском высшем учебном заведении, которое занимает около 130 часов. Исследование не оценивал разговорные навыки. В процессе исследования 108 из 196 человек, которые изучают язык на Дуолинго, бросили занятия менее чем через 2:00. То же исследование показало, что пользователям Rosetta Stone необходимо от 55 до 60 часов занятий, чтобы изучить такой же объем знаний. Сравнение с другими бесплатными или дешевыми курсами, такими как BBC и Before You Know It [en], не проводилось. Также есть возможность получить диплом об изучении того или иного языка, который даже примут на некоторых рабочих местах.

сайт который еще развивается. Подходит только людям, уже знают язык, и пытаются повысить свои навыки. Этот сайт помогает достаточно быстро повысить свой словарный запас с разных языков. В частности с турецкого, английского, немецкого, китайского, итальянского, польского и других. Всего насчитывается около 21 языка. Изучение проходит в формате выбора правильного слова к одной из 4 картинок.
Что позволяет достаточно быстро изучить написания, и фонетически правильное произношение слов, поскольку каждый ответ произносится.

Кроме всего что написано выше советую играть в игры с оригиналом озвучки и текста. Вольно или невольно ты начнешь понимать суть игры и некоторых слов. Я же хорошо подтягиваю свое знания языка играя в World of Warcraft. Просто вступив в иностранную гильдию и постоянно общаясь с ними можно поднять свои умения до невероятных высот.
Как мы видим не обязательно чтобы обучение всегда было скучным и неинтересным. Возможно разнообразить процесс обучения как школьников, так и студентов и взрослых людей. Я считаю, что за таким методом будущее.


World of Warcraft

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
23 ноября 2004
980
4.2
704 оценки
Моя оценка

Scribblenauts Unlimited

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | 3DS | Wii U | NSW | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
13 ноября 2012
49
3.9
31 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я играл и в дуолинго, и в codeacademy, и в rocksmith2014. После них я окончательно убедился, что невозможно совместить игру и обучение. Звучит это, конечно, все очень соблазнительно, но на практике не работает, и подобный товар можно втюхать лишь мамашам, которые хотят всучить обучалку ребенку.

Обучение это всегда работа для мозга, а игра требует, наоборот, соматического бездумного повторения.

Тут проблема на самом деле намного глубже. Люди хотят обучаться не потому, что хотят обучаться, а потому что их задолбала их работа и они хотят повысить свою квалификацию, чтобы поменять одну унылую работу на другую унылую работу, но с зарплатой побольше.

Кто хочет учиться, тот сам возьмет учебник в руки и будет познавать, как я это сделал с гитарой, а кто хочет просто избавиться от унылой работы, будет пытаться в обучающие игры, после чего дропнет их.

То же самое и с изучением иностранных языков. Если тебе этот язык не нужен, и ты пытаешься в его обучение, только, чтобы просто знать, а не пользоваться, его ты никогда не выучишь.

В случае игр английский учить бесполезно. В чатах используются лишь самые меинстримные слова, а твою грамматику никто не будет поправлять и исправлять.
Есть знакомый, который учил английский чтобы понимать что же говорят герои FF VII, когда он её проходил. И видимо выучил настолько хорошо, что сейчас, -цать лет спустя свободно общается на нем. Ну а я… А я в ARK:SE только срался в чятике с иностранцами. Хотя и моих знаний оказалось enough for conversation.
Разговорный на интуитивном уровне можно поднять, общаясь в любой онлайновой игрушке с чатом.
Литературный можно поднять читая всевозможные объекты лора, описания предметов квестов и другой текст.
Но для поднятия нужны основы. А их уже только из учебников.
Ну, как по мне тут каждому своё. Я так точно смог чуть больше подтянуть грамматику с помощью Дуолинго. А насчет того что
В чатах используются лишь самые меинстримные слова, а твою грамматику никто не будет поправлять и исправлять.
тут все зависит от гильдии и игрового сообщества.Кому то действительно всё равно, а кто то поможет и исправит. Да и тот же «ролеплей» в ММО еще никто не отменял.
В случае игр английский учить бесполезно. В чатах используются лишь самые меинстримные слова, а твою грамматику никто не будет поправлять и исправлять.


Я поддержу комментарий Demabel, всё зависит от круга общения. Если регулярно общаться с носителем языка, то так или иначе прогресс во владении речью будет наблюдаться. Вряд ли во время университетских программ по обмену студентами учащиеся ежедневно поражают друг друга лексическими оборотами и разговаривают за пределами «меинстримных слов», однако, думаю, в любом случае это помогает в развитие разговорных навыков.
Предлагаю к ознаКомлению!
Спасибо, хоть плюсов и мало, но рад что смог кого то зацепить этой темой.
На самом деле есть огромное множество того, чего я не упомянул. В любом случае спасибо за игру, надо будет попробовать что ли)
Тут смотря чему обучаться, знания получать в игровой форме действительно проблематично, а вот навыки — управление самолетом, автомобилем и т.д. как раз неплохо заходят.
Читай также