12 марта 2017 12.03.17 4 4195

Обзор Horizon Zero Dawn

Вдоволь наигравшись в Horizon Zero Dawn, решил поделиться с вами своим мнение относительно нее.

Что из себя представляет сюжет игры? Завязка крайне простая и незатейливая. Но, цепляет она с самого начала. Черт, да вы просто посмотрите вступительный ролик игры в котором нашу еще маленькую героиню несут на обряд получении имени. Это чертов Король Лев от мира видеоигр. Ну а если говорить более конкретно, то завязка сюжета заключается в том, что Элой, главная героиня, изгой племени, причем с рождения. Никто, кроме матриархов, не сможет ей рассказать, за что ее, младенца, изгнали из общества. Это и есть наша основная цель, на достижение которой у вас уйдет не менее 30-40 часов. Цель основная, но не единственная. Также в поисках ответов, нам нужно узнать кто и зачем напал на нас, во время Инициации, почему и как некоторые из машин подхватили заразу, из за чего стали еще более опасней и собственно откуда пришли машины и что им нужно.

Поскольку игра является экшеном с открытым миром, ну или проще говоря, дрочильней. В ней можно найти довольно много разбросанных по миру дневников, записок и прочих кодексов племен. Большинство из них читать весьма интересно, поскольку по внешнему виду окружающего тебя мира, понимаешь что прошло довольно много времени с тех пор как люди ездили здесь на автомобилях а облака разрезали крылья самолетов, и эти дневники дают тебе представление о том как протекали последние годы, цивилизованного общества людей. Отдельно для себя, я отметил Обзорные точки, которые представляют собой помеченное место, как правило на возвышении, при взаимодействие с которым благодаря Визору, можно увидеть фото того места куда направлена твоя камера. Эти фото сопровождает краткий голосовой и длинный текстовые файлы. В которых описывается тур “Апокалипипец” одного из жителей и возможно, того кто мог иметь непосредственное участие в событиях которые привели к концу света.
Есть еще голосовые файлы и голографии. Но они мне встречались только во время прохождения сюжетных заданий, так что их пропустить не получится, если вы соберетесь пройти игру.

Что касается сюжетной составляющей, думаю мы разобрались. Но что же с игровой механикой? Ведь насколько бы ни был увлекателен сюжет, с плохим управлением играть в игру будет не удобно и весь интерес может к ней пропасть.
Как я и говорил ранее, Horizon Zero Dawn это экшен в открытом мире, также она имеет RPG элементы. Заключаются это в том, что у всех мобов, вещей и заданий есть свой уровень. Соответственно есть и ветки умений. Всего их три: охотник, воин и собиратель. В каждой ветке по 12 скилов, в итоге мы имеем 36 скилов, которые желательно бы вкачать, ибо уже без них вы будете визжать как сучки когда вас будет убивать Камнегрыз или Громозев.

Как же избежать такой позорной смерти? Все просто, кроме того что нужно вкачать как можно больше скилов, нужно еще и позаботиться об экипировке. Сделать или найти ее к счастью нельзя. Ее можно только купить. Любой торговец в любой точке на карте, продает одинаковый набор предметов, причем и цена у них всегда одна и та же. Это позволяет экономить время на поиске более лучшего снаряжения, потому что ты знаешь, что ее можно купить воооон у того торговца в кустах, за те же деньги что и в городе.
А вот к подбору экипировки, нужно подойти с умом. У каждого предмета свои дополнительные эффекты, следовательно в костюме для стелса идти в открытое противостояние нет смысла. Тоже самое касается и оружия. Скажем лук с “Увеличенной скоростью перезарядки” стреляет не так сильно как “Точный лук”. Идеальным вариантом для вас, будет несколько видов одежды и оружия в вашем рюкзаке, тогда вы сможете приодеть Элой под конкретно сложившуюся у вас ситуацию. Благо менять шмотки можно прямо во время боя.

Раз про сюжет и механику поговорили, осталось рассказать про особенности игр. В этот пункт я бы вынес в первую очередь, сетениг. Да роботы были уже много где, как и апокалипсис. И в месте их объединяли, взять хотя бы того же терминатора. Но здесь это подано настолько интересно, что все мои знакомые, кто успел поиграть в игру, сказали, что они впервые читают ВСЕ найденные дневники и прочие заметки. Прежде за ними я такого не замечал.
Также я бы мог внести в список особенностей графон, но я в это не шарю. Лучше я просто скажу что мир игры красив. Левел дизайнеры поработали на славу. Исследовать мир одно сплошное удовольствие для глаз. А благодаря встроенному фото режиму, я потратил еще часа два своей жизни.

Не знаю что еще добавить по игре. Лично я в восторге и получаю массу удовольствия от игры. Хотя найти у нее минусы конечно можно, но думаю они буду очень субъективны и это будут лишь мои придирки относительно кривости собственных рук. Но покупая эксклюзив для консоли, я знал на что иду.
Вообще, для всех обладателей PS4, настоятельно рекомендую ознакомится с игрой. А вот стоит ли покупать консоль ради одной игры… думаю нет. Хотя если брать ее с рук, то тогда очень даже может быть.
На этом по Horizon Zero Dawn у меня все. Помните, не бейте свой пылесос и любите тостер. Увидимся в блогах StopGame.ru.


Horizon: Zero Dawn

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
28 февраля 2017
3.2K
4.0
2 373 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Почти прошёл игру, отличный экз))) Скайнет прям таки)))
Скромновато-маловато, игра огромная, можно было бы написать побольше, а именно о проблемах, в целом неплохо)
Читай также