11 марта 2017 11.03.17 15 3051

Мир полон удивительных людей.

+25

СтопГейм, привет!

Относительно недавно у меня появился потрясающий знакомый. Его зовут Игорь и он слепой стример. Да, все верно. Человек, слепой от рождения весьма успешно пользуется компьютером, играет в игры и даже стримит их на Твиче.

Познакомились мы с ним весьма неожиданно. Один из игроков в DnD, у которых я мастерю как-то спросил меня, не против ли я если с нами несколько партий поиграет слепой игрок. Во время партий Игорь вполне уверенно отыгрывал. Подстроил под себя лист персонажа, так чтобы экранная говорилка удобно читала все пункты. Активно швырял кубы, хоть и приходилось подсказывать выпавшее значение. В общем, стеснений в игре не чувствовал.

Этот самый игрок нашел его вот по этому посту на Пикабу. Хотя все началось с темы на форуме Близардов посвященный Diablo.

А теперь немного толерантности: когда мы узнали, что в нашей партии будет играть слепой игрок, то организовался марафон шуток про зрение, дабы случайно не сказать на самой партии что-то обидное. Все началось с безобидного «не вижу ничего смешного». И понеслось. Всей компанией (исключая Игоря) два часа по-черному шутили на тему глаз и зрения (а точнее их отсутствия). Это были грязные каламбуры, тупые шутейки, но мы ржали как кони.

У нас было 2 часа SWTORa, 75 грязных шутеек, 5 попыток завалить героического босса, полсолонки кокаина и гора не толерантных каламбуров, всех цветов и расцветок. Не то, чтобы это всё было нужно для принятия Игоря в компанию, но раз начал шутить, то иди в своём увлечении до конца.

Теперь же ни одна шутка про зрение не может вызвать у нас смех. Мы просто вышутили их все)
Кхм. Лиричное отступление закончилось.

После первой отыгранной партии мы поинтересовались чем он занимается и чем живет. Тут-то мы и прифигели. Оказывается этот человек добился в жизни чуть ли не больше чем все мы вместе взятые. Он и пианист, и занимается вокалом, и несколько языков знает. И при этом при всем играет в игры и даже пробует стримить! В общем, и швец и жнец и на дуде игрец :) Уверен, это не весь перечень его достижений. Никогда полностью не узнавал.

Сам Игорь говорит, что многие другие слепые ставят крест на себе из-за своего «дефекта», что ему самому очень не нравится. Действительно, как можно жалеть слепых, которые ничего не делают, когда есть как минимум один, который ведет такую потрясающую, активную жизнь? Так что, если у вас вдруг есть незрячий знакомый покажите ему, что он вполне может наслаждаться теми же маленькими радостями жизни что и мы, простые геймеры. А если они не уверены в себе, Игорь, являясь довольно дружелюбным человеком, с радостью ответит на все вопросы.

А теперь немного продажной рекламы. Как я уже и говорил, Игорь ведет стримы, в частности по Ведьмаку, WoW и For Honor, атмосферу которым делают активные разговоры с чатиком на самые разнообразные и порой уходящие в весьма странные темы. Народу на таких стримах немного (все-таки Слепой Приключенец только в начале своего пути), даже несмотря на то, что один хороший человек, TheDRZJ, вел с ним интервью с целью привлечь к Игорю внимание.

Если вдруг зайдете к нему на стрим передавайте привет от Stopgame ^_^

Мне захотелось познакомить аудиторию Стопгейма с этим замечательным человеком. Ведь на стримах от авторов Stopgame всегда царит какая-то уютная атмосфера именно благодаря зрителям. Поэтому, с разрешения самого Игоря, я и создал эту тему, в конце размещаю ссылочки на Twitch и группу в ВК

P.S


Лучшие комментарии

всех приветствую! это я тот самый слепой приключеенец. друзья! не стесняйтесь задавать свои вопросы! я абсолютно открыт для общения.
Предлагаю к ознаКомлению!
абсолютно согласен! темболее я и сам любитель потроллить собственную слепоту))). и меня люто бесит когда люди пытаются например спросить «а ты СЛУШАЛ фильм? » слушал фильм, Карл!
«Так что, если у вас вдруг есть незрячий знакомый покажите ему» — в копилку нетолерантных шуток )))
Прекрасная и очень добрая тема, Игорю — мое уважение, так держатать, автору блога — спасибо, что поделился.
И почитать бы вот эту тему нытикам из топика «Исповедь задрота», втиравшим мне про некие (так, кстати, и не озвученные) обстоятельства, может, им стыдно станет.
Как же приятно осознавать, что в этом мире есть хорошие и решительные люди, которые к тому же ещё помогают другим.
именно! причем, самое приятное, что все-таки адекватных геймеров, которых не смущает тот факт, что ты слепой и они все-равно готовы с тобой и в пати играть и вообще всячески помогать! кстати, если кто захочет вместе побегать в wow, пишите в личку. обсудим. играю на Азурегосе за альянс. да и вообще не стесняйтесь, если вам интересно попробовать поиграть со слепым геймером. все-таки некоторая рукастость у меня имеется. да и я быстро учусь и осваиваю новые проекты. вот например, пытаемся адоптировать path of exile под геймпад. и если кто знает, как подружить стим контроллер с diablo 3, буду рад советам.
xD Ну, не менять же устоявшиеся фразы)
Преогромнейшее уважение Вам! Такой целеустремленности, усидчивости и желания познать новое каждому бы. Желаю Вам и дальнейшего легкого усваивания и познания новых рубежей знаний!
Еще раз спасибо тем, кто заинтересовался и посмотрел этот пост!
огромное спасибо! будем как говориться стараться по мере сил!!:)
Как именно ты узнаешь о написанном здесь? Предположения есть, но информативнее будет узнать это от тебя.
приветствую! вот статья о программе, которая помогает мне почти свободно пользоваться компьютером. за исключением графических объектов, хотя некоторая графика поддается распознаванию
ru.wikipedia.org/wiki/JAWS
А кстати есть же игры про слепых — например Perception или Beyond Eyes, и еще вроде была разработана игра специально для слепых, где графики вообще нет, но она для мобильных только. A Blind Legend называется. Игорь, расскажи, ты играл в какую-то из этих игр?
Читай также