4 марта 2017 4.03.17 5 5417

«Логан», или почти идеальный «Росомаха», которого мы больше не увидим

+6

Значит, посмотрел я в четверг «Логана» и, как это ни печально, остался немножко разочарован — сыграли долбанные завышенные ожидания!
И самое обидно, что спотыкается фильм в каких-то глупых мелочах.
Так что сейчас я буду долго и нудно ныть по этому поводу…

Как я уже когда-то писал: “Фильм, конечно, отличный, но не взрыв мозга”, но зато точно один из лучших во франшизе. Лучший ли? Скорее всего, нет…

Сама история получилась довольно простой, но зато очень печальной и атмосферной.
Разумеется, Джекман и Стюарт отыграли просто как боженьки! От сцены представления Ксавьера реально стало грустно и даже немного жутко… Хоть в этот момент и проскакивали шуточки.
Ну и конечно, хочется отметить Дафну Кин — девчонка сыграла просто отлично! Вот прямо видишь в ней молодого Логана!

А вот и боженьки! А Лора, видимо, набралась вредных привычек у папули…

Злодеи же получились довольно простыми с довольно простыми же, но от этого понятными мотивациями.
Из Бойда Холбрука отлично вышел крутой опасный и даже в какой-то степени манерный Пирс.
А Ричард Грант в роли Райса… Ну, Райс просто есть… Хотя его почти отцовская забота об X-24 была довольно… интересной…

Ну и об X-24… Первое его появление было по-настоящему жутким — в этот момент кино включило самый что ни на есть настоящий триллер!
Когда нам его немного затизерили в видео в телефоне Габриэлы, я думал, что нас ждёт аналог Дакена (сына Логана) — этакий мужской клон-подросток. Но “настоящего” взрослого клона я не ожидал!
И когда к Чарльзу кто-то подошел, а нам не показали лицо, то сразу стало ясно, что это плохишь.
Но я никак не мог понять, почему Чарльз и Лора не узнали чужака по шагам (хотя, надо признать, в фильме и Логан, и Лора почему-то потеряли обостренное обоняние), и только когда нам показали бритую башку Джекмана, все стало ясно, и я немножечко выпал в осадок!
А закончилось все невероятно крутой и кровавой схваткой!
(Эх-х, как только семейка фермеров пригласила Логана и Ко на ужин, стало ясно, чем все закончится)

Само собой, и остальной экшен получился крутым и жёстким — кровь хлещет ручьями, а числу отрубленных конечностей я потерял счет…
От первой сцены с Лорой аж сердечно приостановилось! А от финального рэйдж-пробега Логана по лесу у меня аж глаза на мокром месте были (было бы здорово, если услышав яростный вопль Логана, Лора бы подумала с улыбкой на лице: “Он все-таки вернулся! Теперь-то мы точно всех покрошим на кусочки!”)…

Batya is back!

И что забавно, нам, по сути, так и не дали прямые ответы на глобальные вопросы: вырождение мутантов и смерть Людей-Икс. Как я понял мутанты перестали рождаться из-за генномодифицированных продуктов? Но здесь есть небольшой косяк в таймлайне ( впрочем, это не удивительно для «Людей-Икс») — Логан говорит, что новые мутанты не рождались уже 25 лет (получается, с 2004-го), но в финальной сцене ДМБ в 2024-ом явно были ученики, которым было младше 20. Можно было все-таки действие фильма перенести в 34-ый, а вырождение начать лет за 20 до этого — в 2014-ом.

Ну а Людей-Икс похоже убил сам Чарльз во время одного из приступов… В новостях говорилось, что в том инциденте погибло семь мутантов. Если допустить, что Эрик умер естественной смертью от старости, то как раз остается семь близких Чарльзу мутантов: Рейвен и Хэнк, Скотт, Джина и Ороро, ну и Бобби с Мари… Печально все это… :(

Понравилась небольшая интрига в начале фильма, связанная с состоянием Логана.
Я перебрал все варианты: банальную старость (что тупо, ибо Джеймс не стареет); отсутствие за долгое время масштабных повреждений организма, что привело к естественному старению/деградации клеток и замедлению регенерации; вирус, который и выкосил всех мутантов. И только, когда Калибан сказал: “Я чувствую, что тебя внутри что-то отравляет”, я наконец-то допер, что все дело в адамантии… :)

Что забавно, “Логан”, сам того не планируя, смог закрыть одну небольшую дыру в “Днях минувшего будущего”. В ДМБ мне все не давал вопрос, почему в 2024-ом Логан ходит с сединой в висках? Он ведь, черт побери, не стареет! А вот теперь можно предположить, что это были первые признаки адамантиевого отравления.

Everything is connected!

Ну и, конечно стоит отметить музыку, которую написал Марко Белтрами.
Именно она с самого начала погружает тебя в атмосферу фильма.
Разумеется, не каждая мелодия заседает в голове, но вот главная тема и темы Риверов и Х-24 получились очень крутыми и запоминающимися!
Забавно, но последние чем-то напоминают мне саундтрек к игре Wolverine: Adamantium Rage на Sega Mega Drive…

И вот вроде бы все хорошо, но фильм умудряется спотыкаться на всяких мелочах.
1)После просмотра фильма меня смутил тот факт, что нам не показали, как отреагировала Лора на смерть Габриэлы. Мы видели как она практически впала в бешенство, когда увидела мертвого Чарльза, хотя знала его несколько дней, и она отчаянно пыталась уговорить Логана отвезти ее к друзьям. А ведь Габриэла была одной из немногих, кто относился к Лоре по-человечески, и она практически заменила девочке мать. Поэтому после того, как Лора вылезла из багажника лимузина, я надеялся увидеть у нее красные заплаканные глаза, или как она пытается отобрать у Логана телефон медсестры, как последнюю оставшуюся после нее вещь.
Но нет — практически сразу же после смерти Габриэлы Лора спокойно есть хлопья и “болтает” с Чарльзом… :(
2) И у меня глюки, или реально в фильме Х-23 это не кодовое имя Лоры, как 23-ей попытки клонировать Оружие Икс, а название всего проекта по клонированию?
Неужели нельзя было другим клонам другие кодовые имена дать, оставив Х-23 только для Лоры?
3) Когда в отеле Чарльз всех парализовал, и Логан начал вырезать наемников, а те и после смерти продолжали стоять парализованные, вся логика (как и крутизна) этой сцены просто рассыпалась!
Ведь Чарльз удерживал всех этих людей не телекинетически (он же не телекинетик!), а телепатически, ментально! И когда Логан вонзал им когти в голову, они должны были замертво падать!

После такого люди должны падать и не вставать, а не стоять как истуканы!

4) Также я остался разочарован, что фильм фактически не дал попрощаться с Чарльзом — он умер, не успев произнести напутствие ни Логану, ни Лоре. Можно ведь было обставить все так, что герои смогли бы уехать подальше с фермы, и уж там Чарльз мог бы попрощаться.
Но даже пусть бы Чарльз умер на ферме, можно ведь было сделать сцену похорон чуть длиннее и чуть поторжественнее!
Я понимаю, что сцена соответствует нелюдимому и замкнутому характеру Логана, поэтому он только и мог бормотать про воду.
Но чёрт побери, мог ведь Джеймс хоть поблагодарить Чарльза за то, что тот дал ему новый дом и новую цель в жизни, сделав таким образом отсылку к первой части, чтобы мы могли прочувствовать весь путь, который прошли персонажи! А так…
5) Ещё я был немного в недоумении от, скажем так, сюжетной “линии” адамантиевой пули. Когда стало ясно, что Логан подумывал о самоубийстве с её помощью, я подумал, что это, учитывая проблемы с регенерацией Джеймса, в принципе, возможно, и даже небольшого повреждения мозга будет достаточно. Но ведь Лора этой пулей убила X-24, разнеся ему полчерепа, что не очень-то и логично!
В “Росомахе: Начало” Логану стреляли адамантиевой пулей в голову, и пуля оставила аккуратное небольшое входное отверстие и вышла с другой стороны, а поврежденный мозг через пару минут восстановился. И даже если “Начало” — это жуткий неканон, то я все равно не верю, что энергии простого пистолетного выстрела хватило, чтобы даже адамантиевая пуля могла разнести в клочки адамантиевой череп! Ведь адамантий — невероятно плотный и прочный металл, значит, эта пуля не может действовать как экспансивная, увеличивая площадь поражения — должно было остаться именно что небольшое входное отверстие, а Х-24 должен был всего лишь вырубиться на пару минут…
И я думал, что пока он приходит в себя Лора вместе с Логаном, или вместе с другими клонами смогут его обезглавить, тем самым прикончив… Но нет, все завершилось разнесенным на куски черепом… :(

Должна была получится вот такая акуратненькая миленькая дырочка...

6) Ну и расстроила меня финальная схватка Логана и Х-24. Я то думал, что драка на ферме была всего лишь короткой бета-версией эпического финального замеса, в котором обдолбанный зелёной чудо-сывороткой Джеймс из последних сил, не жалея себя, покажет поганному выродку кто тут батька! А в результате…

Конечно, Логан довольно забавно пристрелил Райса, не дав ему закончить свой пафосный диалог. Но потом Логан получил люлей от Х-24, и в результате всю работу сделали пацан-телекинетик, который обрушил на 24-го грузовик, и Лора, которая задала ему жару. И уж только потом клон отвлекся на Логана, дав Лоре возможность пристрелить себя.

А ведь как было бы круто, если бы спасая Лору от 24-го, Логан собрался и из последних сил дал ему финальный файт, крикнув перед этим девочке про пулю И уж когда бы Х-24 полностью измотал и смертельно ранил его, пронзив грудь всеми шестью когтями, Логан прорычал бы что-нибудь напоследок типа “Ну, ублюдок, ты ведь хотел прикончить меня? Вот он я!”, и сам воткнул бы в клона когти, не давая ему отойти, удерживая на месте, чтобы Лора могла прицелиться и выстрелить клону в голову.
И потом уже Лора и остальные дети добили бы 24-го, обезглавив его. И все это ещё на глазах раненого, но не мертвого Райса, чтобы он стал свидетелем, как “старик” Логан и “ошибки” проекта смогли уничтожить его абсолютное оружие.
Вот на такую финальную схватку я бы посмотрел… :*)

Возможно, Х-24 является отсылкой на Альберта — Робо-Росомаху, которого создал Пирс...

7) Еще я разочарован посылом фильма… Точнее, я его не совсем понял.
Сначала я думал, что главный “мэсседж” фильма нам уже рассказали в трейлерах, когда Чарльз говорит Логану: “Вот на что похож настоящий дом… Прочувствуй это. У тебя еще есть время…” Эту самую идею Ксавьер пытался донести до Джеймса еще в самом первом фильме (что опять же, очень круто могло зациклить всю историю, не нет!) — никогда не поздно перестать бежать, найти новый дом и начать жить заново. И я думал, что возможно в конце фильма Логан выживет и начнет новую спокойную жизнь вместе с Лорой.
Но когда он ввел себе целый шприц зеленой чудо-сыворотки, я понял, что все, finita, никакого нового дома — это дорога в один конец. И после просмотра фильма я даже считал, что никакого особого посыла фильму и не нужно — неужели нельзя просто взять и снять простую историю про путешествие и спасение героем маленькой девочки?
А потом я вспомнил их разговор в Эдеме о кошмарах, о том, что Логану снятся люди, которым он причинил боль, а на заявление Лоры, что ведь есть и плохие люди, он ответил, что это неважно. И перед смертью он прошептал, что она все поймет…
Только вот что она поймет? Что не нужно быть убийцей как он? Так вроде Логан когти выпускал всегда только при необходимости. Да и она вроде не убивает каждого встречного. Что убийство даже плохих людей — это не есть хорошо?
Но чувак, ты только убил пару десятков человек, спасая детей. И ведь часть из них, наверное, не особо плохие люди, а просто ребята, которые выполняли свою работу.
И Лоре, чтобы защитить себя и других детей, придется еще не раз выпустить когти…
8) Ну и меня немного смутила прощальная речь Лоры. Опять же, я понимаю, что она не особо социализирована и сведуща в подобных ритуалах, поэтому и прочитала над могилой Логана цитату, которую увидела в вестерне, тем более она подходит к посылу в фильме, но неужели Лора не могла немного изменить концовку?
Вместо “А теперь беги домой и скажи маме что все в порядке. В долине больше нет бандитов” можно ведь было сказать “А теперь отправляйся к друзьям и Чарльзу, и скажи ему, что ты позаботился о нас”.
Ну ведь само напрашивается, разве нет?

И вот такие вот мелочи не дают насладиться фильмом в полной мере. Ну а если короче, то 4 из 5, 8 из 10, один из лучших фильмов серии, и, скорее всего, лучший кинокомикс года…

P.S. Что забавно, FOX решили для титров взять ту песню Джонни Кэша, которую, как я думал, они используют как саундтрек для второго трейлера. И ведь песня-то, в принципе, подходит, но, учитывая, финальную сцену, в которой Лора снимает крест и ставит его буквой “Х” (что само по себе 10/10!), я бы предпочел, чтобы в титрах была какая-нибудь грустная аранжировка главной темы “Людей-Икс”.
Ведь, в конце концов, “Х” означает, что Логан был X-Man’ом… И этим все сказано… :*)


Лучшие комментарии

Много текста. Со многим согласен, по своим ощущениям, а вот со многими придурками нет.
Но подробно остановлюсь только на двух моментах.

Первое. То что Логан не стареет это распространенное заблуждение. В комиксах давалось разъяснение что он стареет, но гораздо медленнее обычных людей, за счет своего реген-фактора. Не помню было ли это в фильмах.

Ну, и второе. Пуля то была разрывная. Это можно заметить в момент когда нам ее демонстрируют. Отсюда и эффект отличный от того что был в «Начале».
Насчет музыки… очень хотелось Hurt услышать или в финальной зарубе или в титрах хотя бы. А когда заиграл Джонни Кэш, но веселенький, я был, если честно, в недоумении. Это чтобы зрители совсем не скуксились?
«Ну, и второе. Пуля то была разрывная. Это можно заметить в момент когда нам ее демонстрируют. » — А человека не смутило, что X-24 бошку дробовиком раздолбило не слабо так? Мне кажется, что суть в том, что ни X-24, ни X-23 не были облиты адамантием полностью, что и привело X-24 к такой участи. Как по мне, подобное предположение имеет место быть, ибо X-23 обладает лишь адамантиевыми когтями, так почему бы и X-24 не обладать подобным «дефектом»?
" комиксах давалось разъяснение" — А фильм разве не действует в основном в какой-то своей вселенной? Просто иначе это будут проблемы с плотом, ибо за 5 лет постареть ТАК резко Логан точно не мог.
Читай также