2 марта 2017 2.03.17 1 1966

Комиксблог. Monstress

+3

Приветствую всех, я внезапно открыл для себя один потрясающий комикс. Как правило, новые тайтлы начинаю читать благодаря полюбившемуся авторскому составу или хорошим отзывам. Однако, временами я заглядываю на сайт на котором оперативно выкладывают новые комиксы и если взгляд цепляется за название, изучаю подробнее. Именно таким образом на себя внимание обратил комикс Monstress от Марджери Лью и Саны Такеда. И это эпик. Нет не так ЭПИК!!!
Мир, придуманный автором безумно интересен, обладает невообразимо глубокой мифологией, в которой тебе сразу же хочется разобраться и узнать как можно больше. Прежде чем приступать к сюжету хочется отдельно похвалить Такеду за рисунок, это нечто. Арт, как и сюжет слегка отдает мангой, но учитывая азиатские корни как автора, так и художника, это понятно. Взять хотя бы милую девочку-лисичку или храброго кота некомансера.

Если вам при прочтении многое будет непонятно, не бойтесь, это нормально. Итак, в мире Monstress существует или существовало 5 разумных рас.
Согласно кошачьим поэтам, Убасти является старейшей богиней, а ее дети – первородной расой. Среди кошек встречаются воины, поэты и некомансеры, маги, способные взывать к душам мертвых.

Само собой имеются и люди, среди которых рождаются одаренные ментально.
Древние, раса звероподобных существ, чье происхождение покрыт тайной, бессмертные и могущественные.
Арканики – дети двух рас, в одних случаях имеют, очевидно, животное происхождение, а иногда их сложно отличить от людей.
Наконец, последняя раса, самая таинственная — Старые боги, воплощенный хаос и разрушение. Были изгнаны Убасти в ходе Войны Рассвета. По сей день те, в чьих жилах течет кровь древних, могут видеть Старых богов наяву, вернее их тени или призраки. Кто-то считает, что Старые боги исчезли не навсегда и когда-нибудь они вернутся, дабы уничтожить весь мир.

Но с этим неплохо справляются и остальные расы. Между людьми и древними постоянно бушевали войны, сейчас чистокровных зверолюдей осталось не так много, в отличие от аркаников, чье положение весьма бедственно, особенно в землях человеческой Федерации и дело не только в расизме или обширно процветающей работорговле. Однажды люди поняли, что из трупов аркаников, а уж древних тем более, можно синтезировать лилиум, к которому зверолюди уязвимы. Человек же, накачанный лилиумом становится сильнее, быстрее, превосходит все возможные физические пределы и ограничения. Концентратом этого вещества можно даже возвращать к жизни недавно погибших. Активнее прочих лилиум принимает могущественный орден ведьм, Камейа, в схватку с которыми главной героини комикса придется вступить не раз. Наиболее опасны среди ведьм Инквизитриксы

Сторону древних представляет Двор Заката, возглавляемый Королевой волков. Существует и Двор Рассвета, но в комиксе он пока себя никак особо не проявил.

Легендарной личностью в этом мире является Императрица-шаманка. Будучи первым аркаником, Императрица обладала могуществом, о котором не могли помыслить даже древние. Она созадавал удивительные изобретения и могущественные артефакты, опередившие свое время. Но все это кануло в Лету вместе с ней, с тех пор авантюристы, искатели приключений и ученые искали наследие шаманки. В их число входила мать главной героини, Морико Халфвулф, в этом ей помогали другие арканики и даже люди, ибо то было время мира. Но Морико нашла не совсем то, на что рассчитывала. Доподлинно неизвестно что и как произошло, по-видимому, несколько Старых Богов очнулись ото сна, хотя кто знает, но так или иначе, внутри тогда еще совсем юной Майки Халфвулф оказался заточен один из кошмаров этого мира.
На момент действия комикса между людьми и древними установлено шаткое перемирие. Произошло это не так уж и давно, из-за случая в Константине, количество жертв которого достигло 146 тысяч. Люди посчитали, что древние использовали магическую бомбу и решили не испытывать судьбу. Однако обстановка в любом случае накалена до предела и то, что вскоре разразиться новая война очевидна для всех.

Различные силы желают использовать Майку ради победы, убить ее или исследовать. Сама же девушка хочет вспомнить, что произошло в ее детстве, понять, она ли силами Монстра уничтожила Константин и узнать, что за силу в себе таит маска, ранее принадлежавшая Императрице-шаманке. И все было довольно просто, окажись Старый бог, спящий в Майке типичным чудовищем. Но все несколько интереснее. Другой Старый бог назвал монстра Майки предателем, но, в то же время, относился почтительно. Возможно ли, что именно этот персонаж помог изгнать весь свой род и именно потому однажды обронил, что единственная его мечта – умереть. Кое-что указывает на связь этого бога с Императрицей–шаманкой, возможно даже любовную.

Лишь бы Майка не оказалась потомком или реинкарнацией Императрицы, слишком уж банально. Причем Бог тоже имеет некие пробелы в памяти и пытается понять как очнулся ото сна и оказался внутри Майки.
Когда девушка оказывается возле одного отдаленного острова становится очевидно, что этот остров на самом деле тело Старого бога. И его размеры более чем впечатляют. Опять же. предположу, что за смерть этого Бога ответственен монстр Майки. В общем, персонаж весьма занимательный, пусть и испытывает вечный голод. Кстати об этом, монстр проснулся и проголодался. Потому периодически вытягивает жизненную силу из всех, кто попадется под руку.

На фоне прочих персонажей сама Майка не так уж и интересна. Основной мотив героини – понять что же произошло с ней в прошлом, узнать секреты матери, а вся эти войны, Старые боги и судьбы мира не особо ее волнуют. Поймите, Майка хорошо прописанный персонаж. С трагичной судьбой, страдающая из-за монстра внутри и тех, кого он поглотил, в то же время сильная и волевая, но весь мир так интересен, тут столько всего занимательного, что главная героиня со временем перестает быть центром внимания.
Постоянной спутницей Майки становится Киппа – воплощенный кавай, девочка-лисичка, которая боится монстра внутри главной героини, но к самой Майке проникается симпатией. Киппа – шикарна. Нельзя не полюбить такого милого, доброго персонажа. Ее присутствие всегда несколько смягчает временами жестковатое повествование. Кипа тоже не так проста, ибо может слышать Старого бога.
Другой спутник Майки – некомансер Рен Мормориан, присматривающий за девушкой и являющийся шпионом…котов, которые имеют свои планы на Майку, ибо как-никак именно они – древнейшие враги Старых богов. А может он шпион Двора рассвета, сложно сказать. Рен – храбр, заботлив, наделен чувством справедливости и всегда готов помочь. В отличие от более жестокой Майки.
Вполне вероятно, комикс окончиться битвой между людьми, древними и Старыми богами. Но это слишком просто и банально, а ни тем, ни другим этот Monstress пока не отличился.
Ничего плохого про этот комикс я сказать не могу, он шикарен и радует по всем статьям. Monstress – 100% must read, комикс удивительный, в нашей стране малоизвестный, так что расскажите о нем всем, кому сможете.

Видеоверсия:

 

Теги

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также