1 марта 2017 1.03.17 6 2649

Дневной дозор: о книге и о фильме

0

Я ненавижу «Дневной дозор»! Точнее сказать, я ненавижу фильм, который так называется. И хоть именно как фильм он вполне неплох, но вот как экранизация просто ужасен. Понятно мне это стало после прочтения книги с соответствующим названием, хотя «Ночной дозор» (роман) меня не особенно впечатлил.

Уж не знаю, что послужило причиной (соавторство, желание отойти от концепции одного героя или показать события с точки зрения «враждующей стороны»), но книга «Дневной дозор» оставляет после себя крайне приятные впечатления, хотя по ходу событий выпиливаются аж 4 (!) интересных персонажа, но да не в этом суть. С фильмами книга связана крайне относительно, если не считать начальную сцену, которая с соответствующими изменениями была запихнута в первую картину. Но основной сюжет в кинодилогии не упоминался ни разу, что, может быть, и хорошо, ибо мне хватило осознания того, что шикарную сцену суда Инквизиции в Праге заменили хоть и зрелищным, но откровенно вульгарным и глупым разрушением Москвы. Хотя я понимаю, что кино и литература — это два абсолютно разных направления.

Честно сказать, после прочтения первой части я ожидал такого же вязкого и местами проседающего чтива и от второй книги, но может быть как раз из-за этого «Дневной дозор» мне так понравился. Я не буду советовать эту книгу поклонникам Лукьяненко, городского фэнтези, Дозоров и иже с ними, так как скорее всего они уже прочли её. Я также не буду советовать книгу тем, кто посмотрел фильм с соответствующим названием и считает, что именно фильм — каноничная история, так как они не поймут, почему содержание отличается от увиденного. Зато тем, кто интересуется увлекательным чтивом, городской мифологией, мистикой старинных городов, запоминающимися персонажами и нетривиальными сюжетами, крайне рекомендую прочесть «Дневной дозор», если это не было сделано раньше. Я не хочу сказать, что это — лучшая книга на свете или лучшая книга у Лукьяненко (подвинуть с пьедестала «Осенние визиты» по моему мнению она все-таки не смогла), но как минимум с ней будет неплохо ознакомиться.

Приятного чтения, друзья!


Лучшие комментарии

Содержательно, развёрнуто, понятно без знания контекста. Эх.
Я вообще не могу назвать «Дневной дозор» экранизацией.
Смотрел оба фильма в кинотеатре в свое время, позже пересматривал не один раз. Не могу сказать, что они плохие, мне понравились, хотя многие отнеслись негативно. Игра актеров на уровне, отечественная киноиндустрия хоть попыталась отойти от каноничных детективов, боевиков и прочего бандитско-ментовско-бытового мусора, коих бесчисленное множество, создать что-то новое, да, не без русского колорита, но он там вполне в тему. Книги же не читал, хоть и была такая мысль, может когда-нибудь ознакомлюсь.
Читал, книга очень понравилась в свое время. А фильм кстати тоже прикольный, но совершенно не по книге.
Читай также